Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Бензопила »

Vapiti, тебе просто нужно внимательно перечитать инструкцию к ПММ. обычно там написано о РЕГУЛЯРНОЙ обязательной промывке фильтра :lol: . Впиши это в список дел в ЗОНЕ 2 и делай на регулярной основе, и будет тебе счастье.
Танки грязи не боятся
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Vapiti »

Бензопила, я же написала, что дело было как раз не в фильтре.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Бензопила »

Vapiti, в инструкции "дырки на дне, через которые циркулирует вода" называются сливом.
И если у тебя засорился слив, то это означает, что фильтр (та штука, которая выкручивается и чистится), у тебя как раз-таки не чистилась регулярно, то есть не выполняла свои функции.
Чисто технически всё, что смывается с посуды и не может раствориться в горячей воде, должно оседать на сетке фильтра. Если у тебя этого не произошло, то либо фильтр засорился и его функции взял на себя уже слив, либо фильтр стоял неплотно (что нереально).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение klastta »

Девушки, у меня вопрос по поводу плохого мытья ПММ (надеюсь я в тот раздел пишу).

В общем, ситуация следующая. Машинка перестала мыть нормально. Сразу скажу, что делаю все как обычно: порошок, ополаскиватель, соль (все в норме, все засыпано). После помывки обнаруживаю на некоторой посуде (тёмные тарелки, кружки и некоторые столовые приборы) белый налет, похожий на известковый, который можно оттереть только пемолюксом (в ручную). Кроме того, на дне самой машинки такой же налет. Плюс ко всему этому в кружках и на некоторых тарелках остаётся как будто бы песок, присохший. Ну это на самом деле не песок, а например, приправа из супа или осадок от компота. Кроме того, в кружке может остаться детская каша, не смотря на то, что ребёнок поел и я прям сразу включила машинку, т.е. засохнуть не успело. Ополаскивать перед помывкой пробовала, покупала очиститель финиш, меняла порошки, все-равно тоже самое. Муж недавно прочистил фильтр, ничего не помогает. У меня такое ощущение что как будто напора не хватает и машинка не может все это смыть. Может кто сталкивался с данной проблемой?
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Жаворонок »

Тут вроде писали. Надо еще решетку почистить, куда фильтр вставляется (она съемная). И сопла на лопастях посмотреть. Может забилось одно-два. И еще очиститель финиш чистит от жира. А если солью не пользуетесь или расход выставлен неверно, то могло известковым налетом забиться. Запусти мойку с лимонкой.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение klastta »

Жаворонок писал(а):Тут вроде писали. Надо еще решетку почистить, куда фильтр вставляется (она съемная). И сопла на лопастях посмотреть. Может забилось одно-два. И еще очиститель финиш чистит от жира. А если солью не пользуетесь или расход выставлен неверно, то могло известковым налетом забиться. Запусти мойку с лимонкой.
Лена, решетку тоже чистили, действительно было много налета, но не помогло. Очиститель финиш покупала недавно, соль вроде по инструкции выставлена.

А сколько нужно лимонной кислоты? И на каком режиме лучше? Самый горячий?
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Жаворонок »

2-3 ст.ложки и да, самый горячий режим.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение на-дин »

klastta, еще проверь, нагревает ли машинка воду во время мытья. Просто выключи ее во время цикла, открой и проверь, горячая ли в ней вода. У меня посуда оставалась плохо помытой из-за этой проблемы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение klastta »

Жаворонок писал(а):2-3 ст.ложки и да, самый горячий режим.
Спасибо, сегодня попробую
на-дин писал(а):klastta, еще проверь, нагревает ли машинка воду во время мытья. Просто выключи ее во время цикла, открой и проверь, горячая ли в ней вода. У меня посуда оставалась плохо помытой из-за этой проблемы.
Да, нагревает. Пар валит при открытии, ну и дверца сама горячая.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение bellka n »

klastta писал(а):Девушки, у меня вопрос по поводу плохого мытья ПММ (надеюсь я в тот раздел пишу).

В общем, ситуация следующая. Машинка перестала мыть нормально. Плюс ко всему этому в кружках и на некоторых тарелках остаётся как будто бы песок, присохший. Ну это на самом деле не песок, а например, приправа из супа или осадок от компота.
У меня такое было, когда посуды загружала сразу много и почти впритык, воде негде развернуться и скорее всего неверная программа мойки-маленький цикл, не хватает времени. ПММ правда такие чудеса начала выдавать на 10 году использования, в апреле поменяла и пока таких проколов нет.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение klastta »

bellka n писал(а): У меня такое было, когда посуды загружала сразу много и почти впритык, воде негде развернуться и скорее всего неверная программа мойки-маленький цикл, не хватает времени. ПММ правда такие чудеса начала выдавать на 10 году использования, в апреле поменяла и пока таких проколов нет.
По поводу загрузки посуды, не могу сказать много загружаю или мало, как обычно, но битком не набиваю. А вот на счёт программы мойки, который раз уже ставлю самый долгий и горячий цикл. Машинке моей 6 лет.

Вчера вечером промыла ее с лимонной кислотой, вроде в самой машине налет исчез. Сегодня попробую помыть посуду, посмотрю как будет.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение bellka n »

Если расстояние между тарелок маленькое то вода может не добраться и останутся остатки еды и т.п., может кастрюля в верхней корзине,а в нижней тарелки (грязь с кастрюли падает в низ), а из-за близко расположенных тарелок циркуляция воды не айс (ну это мои умозаключения). Попробуй тарелки расположить по дальше. Также отсек для средства д.б. сухой, а то средство может не все раствориться. По поводу налета, это наверное все же жесткость воды, может ее как то проверить? и от этого уже использовать соль в большем либо меньшем количестве.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение klastta »

Девушки, отчииываюсь о проделанной работе.
По совету Лены, промыла машину с лимонной кислотой (белый налет внутри машинки исчез). Дополнительно увеличила потребление соли, т.к. вода у нас жёсткая и жесткость может меняться. Поставила мыть посуду, вроде помылась хорошо, налет на некоторых тарелках и чашках есть, но он и был, надо оттирать, ясно что машинка его в любом случае не смоет. НО, в внутри машины, в самом низу, рядом с сеткой, опять появился белый налет. Ну что это такое? Такое ощущение, что она порошок не выполаскивает. Ополаскиватель у меня финиш, заливала недавно, если смотреть по индикатору, то там полно.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение bellka n »

Наташа, если плохой напор посмотрите не перекручены ли шланги. Мне на днях сделали вот такую конструкцию, но это только ради правильного слива. Мне больше всего понравилось средство д/мытья фэри 3в1, попробуй еще раз заменить средства- соль, порошок/капсулы-ополаскиватель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение klastta »

Да, спасибо. Попробуем посмотреть шланги. Мы не так давно, месяца три назад машинку отодвигали, может действительно шланги не так положили. И ополаскиватель новую бутылку я тоже месяца два назад открывала. Машинка стала плохо мыть именно пару месяцев назад. Но к сожалению я не могу точно определить, в ополаскивателе дело, в шлангах или нет. Порошок менялся, две недели назад я мыла финишем, сейчас у меня сомат. Я вообще сначала связывала это с порошком, думала финиш плохо отмывает, он мне давно уже не нравится, а тут купила, потому что распродажа была. Но нет, сменила порошок на сомат, все-равно все та же песня :(
Со мной на ты :rev:
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»