Молоковар(ка), какая "правильная"?

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение Vertex »

Доброго всем времени суток. Не нашла темы, посвященной молоковарке. Моя продвинутая в кулинарных делах приятельница уверяет, что эта посудина сильно нужна в доме. Посмотрела я Интернете про нее немножко. То, что нашла, так это то, что молоковар(ка) по сути водяная баня (что по мне так хорошо, т.к. колдовать в случае необходимости с двумя кастрюльками разных размеров не очень хочется) и что в СССР они были алюминиевыми (что не есть хорошо), а сейчас стальные... ну в общем-то и все.. И еще, мне показалось, что если они и продаются у нас, то произведены они в Китае. Китайские товары вызывают у меня стойкое неприятие. Возможно, сталь сложно сделать ядовитой, точно этого не знаю, но так много товаров, произведенных в этой чудесной стране, снискали дурную славу, что указание на место происхождения товара - Китай, останавливает от покупки, если она не предмет срочнейшей необходимости на грани жизни и смерти. Ну и собственно, надо ли? То, что предполагается готовить на водяной бане, - отвары трав, - можно, конечно, и в термосе заварить. Не знаю, одно ли это тоже... А вот творог самой делать, приятельница говорит, - молоковар (ка) лучшее и незаменимое.
Что Вы думаете об этом?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение Vertex »

Никто-никто не пользуется?
А я купила. Искала-искала на просторах интернета, все, что попадались были якобы немецкие. Пошла смотреть живьем, подозревая, что НЕ немецкие. И точно! Bekker - не Германия, а конечно, сделано сами-понимаете-где... еще одна была российская. Сделана там же!!! Фирма наша заказы размешает там... потом сюда везет... Блин! сколько же у нее себестоимость, если она в магазине 490 руб. со всеми накрутками!??? Не с крышкой. С крышкой, кажется, была та... типа российская и 2 литра. По-моему, за 790 руб.
Объем 1,5 литра даже мне (на двоих) показался мал. Разве что отвары из трав делать. Это же водяная баня... Правильно ведь так травы заваривать...
Была я в магазине Уютерра. Москва. Мега - Белая Дача.
Пока рассматривала, ко мне подошла менеджер Мария. Один из тех приятных случаев, когда от консультанта есть и толк и желание с ним общаться. Спросила, помочь ли. Я ей "проплакала" про "объем маленький- Ох! Китай!..." Она меня отвела на стойку с Тескомой и показала там молоковарочку. Она была одна. Такая хорошенькая, с крышкой. С наклеечкой про гарантию 5 лет... про то, что на всех видах поверхности использовать можно. Цена, конечно, другая.
Искала фото, нашла про "российскую" вот что: "TimA – Российская марка кухонной посуды, пренадлежащая крупному Российскому оптовому предприятию, офис которого находится в Москве. "
А вот Tescoma, Серия: PRESTO... у нее свисток со вставочкой, чтобы не горячий был... смотрите фото :D
Я не удержалась... она стоила 2000 с небольшим.... то ли 2080 руб. то ли 2180... но устоять я не смогла. Выгребла из кошелька всё и купила.
Это было с месяц назад. Сейчас в интернете наткнулась на цену 1900. Тоже не три копейки. Но я живу в заМКАДье, сюда либо не доставляют, либо доставляют за отдельные деньги, т.к. нет метро... И часть магазинов принимает заказы от более существенной суммы. Так что я не жалею.
Буду осваивать. Первый опыт с гречкой был не оптимальный, но это - другая история. :lol:
Теперь мне попадаются комментарии пользователей молоковарки, один из минусов дешевых - свисток. На него бывают нарекания... Но плюсы и минусы разных молоковарок, - тоже другая история.
Учусь грамотно пользоваться своей :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
krasotapk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 11:15 pm
Откуда: Камчатка

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение krasotapk »

Я себе перед Новым годом купила в подарок именно Timа на 2 литра. Довольна как пряник))) Я в ней готовлю в основном молочные каши и крем заварной.
olnik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 11:28 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение olnik »

У меня была молоковарка советская из алюминия на 2 литра. Молочную кашу варю редко и мало. 1 год назад мне подарили кастрюлю-ковш на 1,5л. из нержавейки с тяжелым толстым дном, стенки ковша не ровные, а закругленные, как у бочонка (низкого). Дарители сказали, что в ней можно варить молочную кашу, не пригорает. Теперь варю в ней и кашу и все другое. А старую размусорила, освободилось место. Фирма итальянская REGENT.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение Vertex »

Советские помню чисто визуально. Но дома такой у нас не было. Бабушка по-старинке волшебно на коммунальной кухне управлялась. Девочки, если Вам не сложно, черкните в личку, какая правильная пропорция для варки гречки чтобы на дне не оставалось много воды. И чем меряете - объемом или на вес.
Какие мы все разные...
krasotapk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 11:15 pm
Откуда: Камчатка

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение krasotapk »

Честно говоря, гречку не пробовала в ней варить. Как-то она и в обычной кастрюле у меня хорошо получаетя. А вот рис пробовала. Но тоже с пропорциями еще не определилась. Я так думаю, что из-за того, что в молоковарке нет интенсивного кипения воды надо брать не в 2 раза больше, а в 1,5... Вот как-то так...
Аватара пользователя
Наталиночка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:05 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение Наталиночка »

А я вот пару недель счастливая обладательница девайса с первого фото :P Довольна страсть как!!!
Молоко кипятить пробовала. Хорошо, не убегает, но больше не буду, т.к. я его после кипячения сразу охлаждаю, а это надо другую ёмкость брать, переливать. Короче, лишняя посуда.
Да и покупалась она в основном для каш, которые мы с дочей очень уважаем. Особенно для требующих присмотра. Уже варила рис, правда, воды многовато добавила. Гречка получилась объеденье. Хорошо получилась пшеничная каша. На очереди горох и перловка.
Поняла одну тонкость. Соль нужно предворительно в воде растворить, т.к. кипения как такового нет. Верхний слой получился посолонее.
Присматривать не надо, не убежит и не пригорит. Параллельно делай что-то ещё. Объём для меня оптимальный, варю обычно на стакане крупы, как раз поесть вдвоем пару раз.
Неоспоримый плюс - долго держит тепло. Сделала перед работой, уходя на вторую смену, дитё пришло из школы через 3 часа и похомячило теплой кашки с молоком :obzh: . Лепота )))
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение Vapiti »

Я покупала дешевую китайскую молоковарку, именно для молока (делать йогурт, творог и сыр). Оказался у нее один дефект - носик, куда заливается вода, приварен неплотно к стенкам кастрюли, и при варке вода всё время оттуда капает, течет по стенке и оказывается на горелке, из-за чего пшикает и можно ошпариться. Но как это проверить при покупке, не знаю, ведь никто не даст наливать воду в магазине.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение Мэй »

Vapiti, так такое просто сразу вернуть в магазин надо было! Явный дефект.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
nafanialisa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 7:20 am

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение nafanialisa »

У меня Rondel покупалась потому что в ней прелестно варить каши: рисовую, гороховую, шоколад, ну то есть те которые пригорают в обычных кастрюлях.
У нас советская алюминиевая, мама внукам поставила рисовую кашу и пошла делами заниматься она там себе насвистывает потихоньку, не нужно мешать, следить.
Моя очень высокая из нержавейки и очень тяжелая,чем мне не очень нравится , советская же напротив легкая, низкая и широкая, ей пользоваться удобнее.
Аватара пользователя
Наталиночка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:05 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молоковар(ка), какая "правильная"?

Сообщение Наталиночка »

Несмотря на наличие мультиварки (и даже не одной), гречку варю исключительно в молоковарке. И еще кукурузную кашу. Недавно поняла, что и чечевица в ней мне нравится больше всего. Короче, девайс остается востребованным, несмотря ни на что. И у меня все та же, с верхнего фото :hear:
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»