Металлическое мыло

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
swekop

Re: Металлическое мыло

Сообщение swekop »

Ana.bella Это мыло только от запахов а нет о жира :oops: Я сначала простым мылом мою ( После лука или рыбы) А потом католическим. :bee:
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Металлическое мыло

Сообщение Nokt »

вот и пришел химик (правда, студент :pya: )
дамы, ну бред это все, бреееед!
благо, не читают это мои профессора - была бы эпидемия инфарктов
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Металлическое мыло

Сообщение Званка »

Нет, профессора останутся здоровы и бодры! :D
А студенту придется идти повторять диссоциацию кислот, щелочей, солей, электролиз, химические свойства металлов. :P Еще, может, семейство железа стоит... :D :D
(Подсказка: Луковицы содержат ... лимонную и яблочную кислоты, а также эфирное масло с резким особым запахом. Главной составной частью эфирного масла являются дисульфид и другие сульфиды, главная часть которых дисульфид C6H12S2 содержит много серы. + Воды должно быть мало и "мыло" холодное.) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Металлическое мыло

Сообщение Nokt »

Званка писал(а):Нет, профессора останутся здоровы и бодры! :D
А студенту придется идти повторять диссоциацию кислот, щелочей, солей, электролиз, химические свойства металлов. :P Еще, может, семейство железа стоит... :D :D
Нет, я, конечно, не буду биться головой о стену с криком, что я знаю все на свете, но, может, Вы мне скажете, при чем тут хотя бы ЭЛЕКТРОЛИЗ? Вы решили написать побольше умных слов в надежде, что я заплачу горючими слезами и побегу в библиотеку восполнять пробелы в знаниях за первый курс? ЩЕЛОЧИ тут тоже ни при чем абсолютно. Диссоциация кислот - и? Большинство органических ктслот - слабые, это Вам не серка =). Остальные пункты - туда же (ну разве что Вы укажете подробно, как и почему каждый пункт соотносится с данной темой)
Званка писал(а):(Подсказка: Луковицы содержат ... лимонную и яблочную кислоты, а также эфирное масло с резким особым запахом. Главной составной частью эфирного масла являются дисульфид и другие сульфиды, главная часть которых дисульфид C6H12S2 содержит много серы. + Воды должно быть мало и "мыло" холодное.) :lol: :lol: :lol:
да, я тоже умею цитировать Википедию. Только вот "дисульфид, который содержит много серы" совсем не значит, что там вот такая знакомая нам желтенькая сера комочками плавает и ждет не дождется, как бы ей поскорее с железом прореагировать. Если Вы считаете что я не права - буду рада прочитать Ваши возражения и узнать что-то новое, а пока - уж извините, но пост никакой критики не выдерживает.

А если по сабжу - дамы, кому интересно - возьмите железную емкость и накапайте туда лукового сока. Честно, я не проверяла, мне лень. Просто почитав некоторые "научные обоснования" в теме, мне плохо стало как минимум из-за крайне некорректно используемой терминологии, что указывает на то, что "слышу звон, да не знаю, где он"

И, кстати ,все равно не понимаю - нахрена? А как же размусоривание ненужных вещей? Или только у меня руки нормально отмываются обычным мылом и есть куда потратить деньги?
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Металлическое мыло

Сообщение Мэй »

Nokt, спокойнее, спокойнее...
Личного опыта нет, но с точки зрения логики как-то мне сомнительно. Нержавеющая сталь, из которого это мыло делают - она на то и нержавеющая, что в реакции неохотно вступает. Хотя, конечно, из химии у меня только остатки школьных знаний :P
Хотя нашла, что "Действительно многие органические вещества окисляются кислородом воздуха в присутствии металлов. Например, варенье варят с деревянной ложкой чтобы не разрушался витамин С."
Мне кажется, что это больше каша из топора - большинство кухонных сильных запахов лучше всего отмывается просто холодной водой - именно не теплой, а совсем холодной. И без всего. С чесноком, например, имею личный богатый опыт :wink:
Все может быть! :wink:
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Металлическое мыло

Сообщение Званка »

То, что органические кислоты сока слабые, не имеет значения. И «желтенькая» сера нам не нужна – достаточно содержащих ее ионов. И луковый сок в ЖЕЛЕЗНУЮ емкость не надо – у нас СПЛАВ.
Луковый сок – электролит. В нем содержатся вещества с ионной и полярной ковалентной связями. Мы вносим в этот электролит вещество с металлической кристаллической решеткой, в узлах которой ионы разных металлов. Атомы металлов довольно легко отдают свои электроны - чем активнее металл, тем легче он отдает электроны. Т.е. сначала наш сплав отдает электроны и восстанавливает положительно заряженные ионы электролита. Отдав некоторое количество электронов он зарядится положительно. Если кусок металла зарядился положительно, то он легко отдает в раствор положительно заряженные ионы, и тем самым потихоньку разрушается. Т.е. у нас идут процессы окисления и восстановления.
Теоретически создать такой сплав возможно. :P
Остается только подобрать нужные вещества, пользуясь электрохимическим рядом активности металлов. Некоторые из них, возможно, будут выступать в роли катализатора.
Насколько это целесообразно практически – другой вопрос.
Мне вот такая вещь кажется излишней.
Но допускаю, что есть люди, которым это будет актуально. Если они, например, занимаются приготовлением лукового супа в промышленных масштабах. Или чеснок весь рабочий день на консервных фабриках чистят.
Аватара пользователя
Kately
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 8:13 pm

Re: Металлическое мыло

Сообщение Kately »

мм так интересно, вообще никогда о таком не слышала, спасибо попробую
I love love
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Металлическое мыло

Сообщение Nokt »

Званка писал(а):«желтенькая» сера нам не нужна – достаточно содержащих ее ионов.
никаких ионов серы В ДАННОМ СЛУЧАЕ в воде не будет - это же не сульфид. Попробуйте немного разобраться в таком предмете, как строение и свойства органических веществ).
Званка писал(а):Луковый сок – электролит.
Вспоминая Ваше предыдущее сообщение, хочется вставить небольшую ремарку:
ЭЛЕКТРОЛИЗ - совокупность электрохим. окислит.-восстановит. процессов, происходящих при прохождении электрич. тока через электролит с погруженными в него электродами (источник - Хим. энциклопедия). Поэтому в данном случае Ваши попытки оперировать подобными понятиями совершенно неуместны (разумеется, если лично Вы на кухне не опускаете в раковину оголенные провода)
Званка писал(а): Мы вносим в этот электролит вещество с металлической кристаллической решеткой, в узлах которой ионы разных металлов. Атомы металлов довольно легко отдают свои электроны - чем активнее металл, тем легче он отдает электроны. Т.е. сначала наш сплав отдает электроны и восстанавливает положительно заряженные ионы электролита. Отдав некоторое количество электронов он зарядится положительно. Если кусок металла зарядился положительно, то он легко отдает в раствор положительно заряженные ионы, и тем самым потихоньку разрушается. Т.е. у нас идут процессы окисления и восстановления.
Теоретически создать такой сплав возможно. :P
а вот для практического использования - полная ерунда. во-первых, скорость процесса. во-вторых, сильнопахнущие органические вещества в большинстве своем как раз на ионы не распадаются (это вообще мало характерно для органики в целом). плюс соблюдение электронейтральности, ну и так далее :D
Званка писал(а): Но допускаю, что есть люди, которым это будет актуально. Если они, например, занимаются приготовлением лукового супа в промышленных масштабах. Или чеснок весь рабочий день на консервных фабриках чистят.
там все гораздо проще. во-первых, перчатки, во-вторых, моющие средства. И вот мне непонятно, зачем вообще огород городить? Есть куча ПАВов, которые как раз и предназначены для отмывание всякой-разной бяки. А то ОВР тут разводить.... Глупости.
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Металлическое мыло

Сообщение АленькаяЯ »

Несколько знакомых такое покупали.Отзыв один- :bad: деньги потрачены зря.
Марина Smirnova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:15 pm

Re: Металлическое мыло

Сообщение Марина Smirnova »

Девочки! Про металлическое мыло я тоже узнала совсем недавно, так вот, в той статье предлагалось ЗАМЕНИТЬ это чудо простой ЛОЖКОЙ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ!!! Возьмите её и помойте руки как кусочком мыла! Может не так удобно, но эффект тот же!
Гость

Re: Металлическое мыло

Сообщение Гость »

С ума сойти, какие страсти кипят в этой темке :)
Мыло купила около года назад на китайском сайте за какие-то смешные деньги (около доллара), попробовать захотелось. Докладываю: эффект есть, запах удаляется. Но я всё время забываю этим мылом пользоваться :D С тем же успехом запах смывается и обычным мылом. А это так и лежит. На мой взгляд, пригодится только тому, кто в промышленных масштабах чистит рыбу или лук :)
imsessa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 7:00 pm

Re: Металлическое мыло

Сообщение imsessa »

Нам лет 15 назад ,из Японии привезли машину, и там, бардачке лежало это мыло. Тогда,правда, никто не знал что это такое. Показывали его друзьям-гостям, все высказывали предположения что это может быть такое, даже открыть пытались :lol: Только пару лет назад узнала, но то, японское куда-то уже затерялось, а новое не покупала, поэтому о свойствах мыла ничего не скажу,просто вспомнила наткнувшись на эту тему :D
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Металлическое мыло

Сообщение Stepford Wife »

Логика есть или нету ее, я не знаю :sad: . Но у меня это мыло незаменимая вещь. Лежит около раковины. Особенно выручает после замески фарша руками. Убирает запах (но не грязь и жир). Подружка привезла из Москвы
Выглядит уже неказисто после 4 лет использования :oops:
IMG_1686.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда готовa к чуду!
hoki
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 10:52 am

Re: Металлическое мыло

Сообщение hoki »

Девочки, милые! спорить не надо! у каждой вещи есть свои плюсы и минусы. И каждый из нас "принимает" или
" не принимает" ту или иную вещь. Я химик по образованию, но даже не пытаюсь вникать в суть действия этого, с позволения сказать, мыла. Мне его подарили 3 года назад-наилучший вариант для опробования. Использую его эпизодически тогда, когда жду гостей и что-то готовлю перед их приходом. Сильно не принюхивалась и не сравнивала действие обычного или металлического мыла. Но, как плацебо, для уверенности -вполне приемлемо.
Короче! за свои деньги покупать не стала бы, но как инопланетное чудо и элемент дизайна кухни ,полученный в подарок, ради настроения использовать можно!
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»