Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение Чу-Чу »

Посмотрела - нет такой темы.
А ведь именно мойка является главным и первым островком чистоты по системе Флай.

Мы сейчас монтируем новую кухню в новой квартире в новом доме в новом микрорайоне. И мойка, естественно, новая.

Мойка с двумя чашами, большой и маленькой. Нержавеющая матовая. Куплена в ИКЕА. Широкие сливы, крыло. На дне приклеена противошумовая наклейка - с изнанки. Воду еще не подключили и к канализации пока тоже нет - только врезали мойку в столешницу.

Поделитесь, дорогие флаюшки, у кого есть мойки с двумя чашами или колландером. Насколько это удобно, пользуетесь ли малой чашей и для чего, как часто пользуетесь колландером?

Какие по вашему мнению мойки лучше - каменные, нержавеющие, или из какого иного материала. У кого есть с чем сравнить, конечно. Насколько удобно поддерживать вашу мойку в чистоте, как это зависит от материала.

Какие у кого конфигурации моек? Круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные, угловые? Какие к вашим мойкам есть дополнительные приспособления - разделочные доски, дуршлаг, может быть что-то еще? пользуетесь ли и насколько это удобно?

Я думаю прикупить разделочную доску, которая вставляется в большую чашу - вот и размышляю - удобно ли, стоит ли?

Расскажите, какие дополнительные помощники встроены в вашу мойку, кроме смесителя? Например - отдельный кран фильтра для питьевой воды, дозатор моющего средства, измельчитель пищевых отходов. Я хочу поставить весь этот набор, не будет ли мойка перегружена девайсами?

Может быть, тут же рассказывать об неотъемлемой части наших моек - смесителях. Смеситель с выдвижной лейкой или душевой головкой - нужно ли, удобно ли? пользуетесь ли и как часто, если у вас выдвижная лейка. Какие краны лучше и удобнее для вас? два рычажка, либо один, либо два "барашка"?

Какая форма излива по вашему мнению удобнее? Какой материал у вашего смесителя? Металл или композит? Не сильно ли пачкается композит и чем отмываете?

Ситечки для слива в мойке, не дающие забиваться канализации? Какими пользуетесь вы?
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение HoneyBonny »

Чу-Чу, привет! У нас с тобой ремонт движется по похожему графику :wink:
Мы заказали круглую мойку. Долго колебалась между традиционной и круглой. Но проектировщик кухни положил конец моим сомнениям заявив, что обычная мойка в мою новую кухню не встанет, только круглая. Она будет нержавеющая с "чешуйками" (жду доставку и установку на след неделе). До этого была обычная нержавейка с крылом. Недостатки - шумная, постоянно приходится ее протирать от капелек воды (ЛМ любит сильно включать воду :evil: ). А ребристое крыло приходилось постоянно тщательно промывать.
Кран будет с вытягивающимся изливом. Он уже купленный лежит на полке, ждет своего звездного часа.
А у мамы двойная мойка. Но у нее кухня тоже маленькая, и вторая чаша занимает много драгоценного места. Поэтому разделочная доска на нее - отличный компромис :D
Остановка- это часть прогулки.
gusenichka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:43 pm
Откуда: Москва

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение gusenichka »

Привет!
Я свой ремонт уже закончила, хочу поделиться.
Раньше стояла мойка с крылом. Удобно мыть овощи и фрукты, но неудобно мыть саму мойку, в этом согласна с предыдущим отзывом.
Сейчас у меня стоит круглая, из нержавейки. В принципе, я довольна, только очень важно, чтобы смеситель был не очень высоким, иначе брызги по всей столешнице и на стены тебе обеспечены...
Не только ежедневная чистка раковины, но и всего вокруг... :bee:
Чем хороши мойки из других материалов - тем, что на них меньше видны следы от высохших капелек воды.
Только вперед! Всеми своими лапками!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение на-дин »

А мне нужна очень маленькая врезная мойка, потому что глубина нижних модулей 45 см. В магазине есть 38х38 см блестящая китайская и матовая, кажется, турецкая, фирма Донау. Мне блестящая нравится, но понимаю, что матовая практичнее, да и не хочется брать Китай. Толщина у них одниковая - 0,6 мм. Знаю, что чем толще, тем лучше, но других просто не видела. Видела еще чашуйчатую, но пока раздумывала, легко ли поддерживать ее блеск, кто-то уже купил.
А что означают цифры 3 1/2, которые стоят около размера? Они и на одном ценнике, и на другом.
И еще вопрос - у турецкой сбоку есть прорези, продавец в магазине сказал, что это защита от перелива. Это действительно нужное приспособление? Как-то меня эти прорези смущают - я всю жизь прожила с раковинами, в которых их не было, и никогда ничего не переливалось.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиен
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 2:36 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение Лиен »

на-дин, я купила мойку с защитой от перелива, наверное, эти отверстия делают во всех мойках, которые закрываются пробкой, чтобы набирать в нее воду. Во всяком случае, эти отверстия не мешают, а то, что можно закрыть пробку - очень удобно. Только нужно обязательно после установки проверить, хорошо ли все подтянуто - закрыть пробку и наполнить мойку до отверстий. А то мои мастера не подтянули винтик и вода побежала на пол :D
У меня мойка, как продавец сказал, "с декором" (наверное, то, что девочки называют чешуйчатая?) - купила вынужденно, т. к. нужной мне конструкции была только такая. Вроде бы на ней не должны быть видны брызги :D
Видны, да еще как, а вытирать сложнее, чем на гладкой, и блеска нет. В общем, теперь хочу блестящую, но увы...
Мой совет - если есть возможность не спешить - поискать мойку из более толстого металла, на тонкой легче получаются вмятинки.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение на-дин »

Девочки, а ни у кого мужья-умельцы не устанавливали эти мойки с защитой от перелива сами? Эта конструкция не забирает много места под мойкой? А то у меня тумба под мойку шириной 50 см, глубиной 45 см, сама раковина 38 на 38, но на заднем бортике раковины есть круглое отверстие для смесителя (это как раз хорошо и оно входит в эти 38 см), но и прорези от перелива тоже по этой задней стенке. Вот я и думаю - нормально мойка войдет? Не будет никаких неожданностей в том, что из-за этого защитно-переливного механизма она по глубине не встанет?
Санкт-Петербург
gusenichka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:43 pm
Откуда: Москва

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение gusenichka »

на-дин писал(а): но на заднем бортике раковины есть круглое отверстие для смесителя (это как раз хорошо и оно входит в эти 38 см), но и прорези от перелива тоже по этой задней стенке. Вот я и думаю - нормально мойка войдет?
Это приспособление места много не занимает. Если взять гибкую гофру, должно войти.
Только вперед! Всеми своими лапками!
gusenichka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:43 pm
Откуда: Москва

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение gusenichka »

IMG_4233.gif
на-дин, посмотри.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Только вперед! Всеми своими лапками!
Аватара пользователя
исумбоси
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 5:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение исумбоси »

У меня мойка из нержавейки.Я довольна.Смеситель такой поворачивается вправо-влево.Еще стоит маленький краник для фильтра.Когда ставили мойку 5лет назад,просверливали 2дырочки,мастера еще удивлялись вам точно две?Фильтр у меня с обратным осмосом.Удобно.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение на-дин »

gusenichka , успокоила.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение Dzzz »

на-дин писал(а):Девочки, а ни у кого мужья-умельцы не устанавливали эти мойки с защитой от перелива сами? Эта конструкция не забирает много места под мойкой? А то у меня тумба под мойку шириной 50 см, глубиной 45 см, сама раковина 38 на 38, но на заднем бортике раковины есть круглое отверстие для смесителя (это как раз хорошо и оно входит в эти 38 см), но и прорези от перелива тоже по этой задней стенке. Вот я и думаю - нормально мойка войдет? Не будет никаких неожданностей в том, что из-за этого защитно-переливного механизма она по глубине не встанет?
У меня сам собирал и громко и долго ругался-трудно подлезть чтобы подключить трубку к устройству от перелива. Вспоминаю, что и у свекрови когда несколько лет назад собирал-тоже ругался. Но ничего, работает и у нас, и у свекрови всё. Я бы может и взяла без устройства от перелива, да не было - хорошие раковины все с ним. Одно неудобство - когда проходила первые шаги (шаг первый) - по края раковину нельзя водой наполнить :D
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение Чу-Чу »

Вот и установили нам все, что мы хотели иметь на мойке и под ней.

Отчитываюсь - измельчитель - отличная вещь - валю все отходы в мойку, включаю ненадолго измельчитель и вуаля - все мгновенно исчезает в канализации!
Диспенсер для жидкости для мытья посуды - рада что его поставила! Никаких бутылочек с фейрями возле мойки - все пусто и крсиво. Легко одной рукой, в которой губка, выжать на нее каплю средства.
Кран фильтра питьевой воды слева - фильтрами пользуемся всегда, очень много лет. С краном это удобнее чем с кувшином. И фильтруется быстрее.
Ну и главное - смеситель. Выдвижная лейка очень удобно - не надо крутить под струей воды тяжелую кастрюлю - выдвинул носик крана и обмыл посуду чистой водичкой. Однорычажный кран тоже удобно - быстро и легко открывается и закрывается одним пальчиком - в кухне часто руки бывают запачкаными тестом или фаршем, если такой рычажок у крана - кран не пачкается от рук.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
sini4ka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 3:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение sini4ka »

Чу-Чу писал(а):Вот и установили нам все, что мы хотели иметь на мойке и под ней...
Как все здорово продумано! Моя мечта просто! :good:
Аватара пользователя
Teя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 5:36 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение Teя »

Чу-Чу! Великолепная мойка. Очень рада за вашу семью, что у вас на кухне будет такая красота и функциональность!!! А как всё сияет и сверкает! Ты настоящая флаюшка (и не говори, что она новая, думаю мастера при установке включали воду и забрызгали)! Супер!
:matros:
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Кухонная мойка. Главная флаевская вещь в доме!

Сообщение snegurochka »

И правда, не мойка, а мечта!
У меня тоже мойка с защитой от перелива. Зачем он нужен - не знаю, я воду в мойку до краев не наливаю. Подключается он легко, продается комплект с коленом и всякими гофрами. Места дополнительно почти не занимает, это такая трубочка диаметром см. 2-3 из гофры от края мойки к колену. Стоит около 200 рублей за все удовольствие.
Если бы сейчас покупала мойку, то из керамогранита и поглубже, а то она у меня широкая, но борта у нее не глубокие. Это мне не очень нравиться.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»