Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Ulli »

Милые Флаюшки, как много полезного я узнала пока прочитала всю тему! :)
К сожалению, о многом узнала уже поздновато...
Пара слов обо мне и моей дочурке: ей 9 лет. я не приучала ее к уборке, точнее пробовала, но не очень-то у меня и получалось...
Сейчас благодаря форуму я на многие вещи поменяла взгляды!!! Раньше могла припугнуть, что выброшу все или пристыдить :oops: Но не работают подобные меры у нас! Сейчас все разговоры веду как со взрослой, но не поучительным тоном, а спокойно, иногда с шутками и смехом.
Например: не рублю инициативу на корню и позволяю делать так как получится! Сейчас она заинтересовалась глажкой. Подходит и сама просит. Я рассказала коротко как надо, показала. Дочка погладила одну наволочку и потеряла интерес :) я ее поблагодарила за помощь (спокойно, как будто так и должно быть), и продолжила гладить дальше. Наволочку я переглаживать не стала, я переживу "не идеальную наволочку" :) Убрала все вещи в шкаф на глазах дочи. На следующий день я опять гладила... дочурка опять захотела принять участие :D мне было очень приятно!!!
Еще мы с ней наперегонки собираем по 27 вещей, но она справляется быстрее, так как мне уже тяжело найти что бы выбросить или хоть на место отнести, а у нее один только портфель чего стоит :wow: :lol:
Постель сама заправляет, сумки после магазина помогает разбирать, иногда просит стекла и зеркала натирать, посуду в раковину складывает и по просьбе может помыть (редко, но может и сама проявить инициативу), за котом тоже по просьбе прибирает и покормить может забыть :lol: .
И мы вместе готовим! У нас это проходит под девизом:"Передать опыт будущей хозяюшке!" Я рассказываю что/зачем/как... и позволяю ей попробовать и потренироваться. Делюсь разными хитростями с ней. А так как дети теперь очень умело пользуются интернетом, то и дочка находит там "ЛайфХаки" и уже она со мной делится информацией и мы вместе пробуем. Обе довольны :D
Умничка она у меня!!! Думаю, мы на правильном пути!!!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Молли По »

Пришла поразмышлять.
Как приучить детей к порядку, если даже взрослые того, не очень :? Хотелось бы, чтобы наши дети жили-были лучше нас, но как) Из наработок:
1. "гав" - не работает
2. "все сама" - убивает
3. дети НЕ ПОНИМАЮТ "комплексные указания". Для ребенка "прибери на столе" - это совершенно бессмысленный набор звуков. Действенно сказать так: "собери все ручки в этот стакан, а игрушки в эту коробку/на ту полку, тетради в стопку вот сюда". Это работает. Своим мальчикам (9 и 12) год назад я разработала короткую инструкцию по наведению порядка в их комнате из 6 пунтов:
1) на ковре ничего нет
2) на полу только мебель и рюкзаки
3) вся одежда убрана с глаз долой (шкаф или стирка)
4) все игрушки в пределах их стеллажа
5) на столе только "стоянки" учебников-тетрадей и стаканы с ручками
6) школьные кули за дверью

Я написала ее на бумажке и зачитываю во время вечерней уборки. Им все понятно!
4. нужна настойчивость и последовательность (с чем плохо у меня самой, но... ) в воплощении МОИХ идей. Да, надо признать, что детям этот порядок нафиг не сдался, их не волнует, прибрана ли кровать, измята ли школьная форма. Это МЕНЯ волнует, значит, Я прилагаю минимально возможные усилия. Поэтому если я сделала замечание, что что-то не в порядке, то останавливаюсь и настойчиво жду, когда непорядок будет устранен. Я называю это "включить зануду", это противно, но менее травматично для меня (и семьи), чем включать "гав".
5. перфекционизму бой. Я требую, чтобы игрушки не расползались по всем поверхностям, но не требую их идеальной расстановки на отведенных полках.
6. быть честной. Если я пригрозила выбросить игрушки, которые валяются, я их выброшу (дав шанс быстро все собрать, пока хожу за мусорным мешком). Призрак грозного мусорного пакета реет над нами уже лет 8 как. И мне верят.
По итогу, у меня по прежнему мальчики-неряхи)), но по команде от меня (перед выходом из дома, перед сном и перед МОЕЙ уборкой - пыль-пол) безропотно и неплохо приводят в надлежащий вид свой сынарник. Не знаю, будет ли у нас развитие...
there is no spoon
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение ttatti »

Может не самая подходящая тема, что-то лучше не нашла. Это не личный опыт, а выдержка из книги Марлы Сили, интересная на мой взгляд:

"Убираем вместе с детьми

Давайте-ка взглянем на наши дома, сосредоточившись на такой проблеме: как побудить наших детей помогать нам? Для этого необходимы две вещи: чтобы детям было интересно и чтобы труд их был вознагражден.
Наш еженедельный час благословения семьи включает в себя семь заданий:
1) очистить от мусора весь дом;
2) стереть пыль;
3) пропылесосить;
4) вымыть пол;
5) выбросить старые журналы;
6) поменять постельное белье;
7) протереть зеркала и двери.
Итак, как мы можем подключить к благословению нашу семью? Сделайте его игрой. Оставьте себе самую трудную работу. И не вздумайте придираться к тому, как дети выполнили задания. Иначе не стоит и затевать игру — она никому не доставит удовольствия.
Помните наше правило: даже если домашняя работа выполнена небезупречно, она все-таки благословение для вашей семьи!
Работайте весело!
Придумайте хорошую награду за выполнение заданий без жалоб и драк. Это может быть прогулка в парке, купание, мороженое, поход в театр на утренник или домашний киносеанс с попкорном.
Вы знаете, что любят делать ваши дети.
Дети любят Ритуалы. Они знают, чего ожидать и когда. И какой будет награда
Запишите задания на маленьких листочках бумаги, сложите в мешок или вазу, и пусть каждый тянет жребий. Не добивайтесь от детей взрослой безупречности. Работа должна идти весело, и нам не нужны идеальные результаты. Вы понимаете? Поставьте таймер на 10 минут и весело беритесь за дело. После того как прозвучит сигнал, переходите к другому заданию. А потом немного развлекитесь. Вы можете предъявлять к детям постарше более высокие требования, но не настаивать на совершенстве. Я не ожидаю совершенства даже от вас! Шажки!
А вот другой способ приохотить детей к работе: если вы, например, вытираете пыль, дайте им метелочку из перьев и научите, как ею пользоваться, не опрокидывая вещи. Возьмите тряпки и вместе сотрите пыль с мебели сверху донизу. Помните, что детям в силу роста легче вытирать пыль внизу.
Пусть они помогут вам пылесосить. Поставьте в центре комнаты корзину и попросите их сложить туда все, что валяется на полу, прежде чем включить пылесос. Вы даже можете позволить им забрасывать вещи в корзину. А потом пусть пропылесосят комнату. Помните: только середину! Мы пока что не пылесосим под диванами.
А теперь относительно мытья пола шваброй. Пока вы подметаете пол в кухне, дети надевают купальники. Эту игру придумала одна из представительниц нашего сообщества. Бросьте на пол мокрые полотенца, и пусть детишки разъезжают по кухне на попе. Можете добавить немного детского шампуня вместо мыла. Помните: никакого идеала — только веселье! У вас будет чистый пол, а дети немного подурачатся. Им это придется по вкусу. А потом бросьте грязные полотенца и купальники в стиральную машину.
Вы можете таким же образом убрать и в ванной, а потом посадите детей в ванну и позвольте им поиграть. Но они и там будут заниматься уборкой. И дело не в том, какое моющее средство мы применяем, — у нас нет волшебного средства. Немножко шампуня на тряпке — и вот уже ванна блестит. Что касается выбрасывания старых журналов, вы можете превратить это занятие в урок: пусть ищут журнал за последний месяц.
Менять постельное белье нетрудно. Одно из самых приятных воспоминаний моего детства — это как папа учил меня заправлять края простыни под матрас, чтобы по углам получились аккуратные «больничные» складки. Застилая кровать чистыми простынями, я каждый раз вспоминаю его. Можете и тут ставить таймер и соревноваться: кто первым добежит с грязным бельем до прачечной.
Примиритесь с тем, что зеркала и двери не будут протерты идеально. Просто брызните немного любимого моющего средства на бумажное полотенце или тряпку — и пусть дети смоют основную грязь. Вы удивитесь, как хорошо смотрятся двери, когда на них нет отпечатков рук и собачьего носа.
Что касается того, чтобы собрать мусор со всего дома, научите детей, что для начала нужно поместить в помойное ведро новый мешок для мусора. Посвистите в свисток — и пусть дети бегут в свои комнаты и собирают мусор. Включите их любимую музыку. В течение часа вы можете вытерпеть что угодно! Пусть дети знают, что уборка — веселое занятие.
Итак, вы понимаете, что я имею в виду? Нужно создать веселое настроение, когда вы благословляете ваш дом с помощью детей. Вы можете это сделать! Попросите детей внести свои предложения.
Смех и потеха — залог успеха!
Наполните дом словами любви и одобрения!"
Аватара пользователя
А я на Мейбахе
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 8:11 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение А я на Мейбахе »

Мой в 2 и в 4 года наводил порядок везде где только мог...к 9-ти видать у стал и сейчас чисто свиненок....воюю постоянно, он со мной во всем соглашается, но ничего так и не делает.Борюсь.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Asaly »

На волне стирать или нет.
Моя Амина повадилась вместо того что бы относить вещи в стирку, складировпть их и носить мои.
На выходных нашла кучу СВОИХ грязных вещей в её куче.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Татка в кедах »

Моя девица любит запихать грязное белье в чистое куда нибудь под низ, а потом удивляется почему такое амбре в шкафу и тащит уже стирать содержимое всего ящика
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Conia »

"Бросьте на пол мокрые полотенца, и пусть детишки разъезжают по кухне на попе. Можете добавить немного детского шампуня вместо мыла. Помните: никакого идеала — только веселье! У вас будет чистый пол, а дети немного подурачатся. Им это придется по вкусу. А потом бросьте грязные полотенца и купальники в стиральную машину."

Вот мне прям загорелось)) ща выздровим и попробуем!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Pirogok »

Татка в кедах, вот тоже самое!
а еще просто вымораживает: надел вещь (постиранная, поглаженная, с вешалки) - не подошло, бросил в угол. Потом всю кучу стирать, когда мама сделает "гав". При этом ходит и у меня спрашивает - где мои джинсы, дай мне чистые носки - если не может найти...
что пробовала:
- когда был младше и засовывал вещи под кровать, рассказывала сказки про подкроватных жителей, которые такую одежду забирают себе...
- объясняла, просила...
- убирала все сама (свекровь рассказала, что муж тоже был таким, а она за ним следила) и у нас с мужем по этому поводу вообще никогда проблем не было. За своим гардеробом следит сам. Правда на заре наших отношений свекровь попыталась сказать мне, что я должна за ним следить... я выпучила глаза и спросила - зачем следить за взрослым человеком?
- убирала почти все вещи, оставляла 2 комплекта (1 стирается, второй носится) Это по трусам-носкам.
- сам стирал, в т.ч. в холодной воде на даче (я стирку уже закончила, а он нашел "заначку", горячая вода уже закончилась...
- оставляла как есть, ходит в грязном и с пятнами неделями. Из последнего - трусы не меняет уже неделю,вторая пошла (несмотря на постоянные напоминания). Пробовала воззвать к брезгливости - ему нормально... При этом ванну принимает по 2раза на дню, и потом надеть грязные трусы/носки/футболку ему нормально...
И как Лена-Жаворонок не могу это воспринимать спокойно(((
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Татка в кедах »

Pirogok писал(а): Пт окт 27, 2017 3:22 pm
а еще просто вымораживает: надел вещь (постиранная, поглаженная, с вешалки) - не подошло, бросил в угол. Потом всю кучу стирать, когда мама сделает "гав".
Вот именно так и происходит. Или вспомнить что зубы то нечищенны перед выходом, в процессе капнуть, скинуть рубашку (которая полчаса назад была чистой и глаженной) и поскакать за другой.
А насчет белья, сейчас у нас такой период: утром одела свежее белье, после школы поменяла, после тренировки сменила, вечером сняла. То есть три комплекта за день может валяться на стуле :evil:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Молли По »

Надя, а у тебя удобно (для ребенка!) организовано хранение носков-трусов? Как это "не может найти" сам? У меня не замороченные на чистоте дети... я активно участвую в этом вопросе, но драмы нет.
Каждый день перед сном все моют ноги. В это время снимаются "сегодняшние" носки и пихаются в корзину. Все происходит в ванной, на одном месте.
Соответственно, утром носки надеваются чистые, из ящика, в котором установлен самодельный органайзер из молочных коробок, одна ячейка=одна пара. Мне самой видно, когда стирка подзадержалась или носки поизносились (слишком много пустых ячеек))). Носки с дырками снимаются перед мытьем ног прямо в мусорку.
После душа трусы надеваются чистые. Опять же, грязные снимаются в ванной и пихаются в ней же в корзину. Т.е. шансов надеть их обратно - нет)) Из ванной все выплывают в полотенцах, одеваются у себя. Трусы берутся из тех же ячеек.

(был момент, когда старший складывал носки под подушку :wow: Выгребала, делала большие глаза, старалась не забывать проверять "заначку", перерос)
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Жаворонок »

Может вопрос именно в удобстве и порядке? Я позволяю развесить одеваные вещи на стуле, поэтому грязные вещи не попадают обратно в шкаф. Как часто она меняет нижнее белье я, если честно, не знаю. Есть подозрение, что не каждый день (и даже не каждый день я ее вижу в ванной :oops:) . И я в свое время сильно переживала из-за этого. Но потом вспомнила себя :wink: , поговорила с другими и психологом и отстала от нее. :roll: Сейчас вижу, что есть стремление выглядеть - она наряжается и советуется со мной. А я только вздыхаю и говорю, что хорошо, но с чистыми волосами/лицом/зубами было бы еще лучше. Стала почаще в ванную заглядывать.
А вот история Алины меня бы сильно из себя вывела. Мои вещи - это МОИ вещи! :evil: . С меня сталось бы замок на шкаф повесить :roll: .
:kass: Всё будет!
Milaya Lady
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 7:23 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Milaya Lady »

Татка в кедах писал(а): Пт окт 27, 2017 2:19 pm Моя девица любит запихать грязное белье в чистое куда нибудь под низ, а потом удивляется почему такое амбре в шкафу и тащит уже стирать содержимое всего ящика
Ой, моя тоже так поступает.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Pirogok »

Молли, Жаворонок, хранение удобное. за чистыми носками идёт в шкаф.
Дело в том, что он снимает носки где попало. Пошёл в ванну, снял, бросил в угол. Вышел из ванной, носки так в углу и остались.
Смотрит телевизор, снял носки (они ему почему то мешают), засунул под кресло, диван, так бросил. Пошёл одеваться на улицу, взял чистые из шкафа. Делает уроки, снял носки, засунул куда нибудь, идёт за чистыми. ( То есть не ищет там, где снимал, а там где легко взять)
После того, как я найду эти заначки и попрошу убрать, запихивает под шкаф, в угол, в мусорку, но не в корзину для белья.
Естественно, в какой то момент носки в шкафу заканчиваются, приходит ко мне. И очень обижается, когда посылаю искать в углах.
Корзина стоит в ванне, сразу положить туда грязное почему то не судьба. Ванна по пути в любую комнату, тоже не сложно по дороге туда закинуть. Всей семье, кроме сына.
Так и дочка, глядя на него наровилась вещи под кровать засовывать... Но пока разговор и напоминание помогает, перестала. И за братиком тоже уносит.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Жаворонок »

Pirogok, ну точно интуит. Тут есть 2 пути. Первый (кто-то писал), рассказать что все самцы метят территорию. И он получается, как неумное животное, так же делает. Ну что ж - ты подождешь, когда он вырастет и поумнеет. А потом сделать так, чтобы ему было неудобно не доносить носки до стирки. И снова 2 варианта: 1 - стираешь по-прежнему только то, что оказалось в стирке; 2 - найденные носки не в стирку отправляешь, а на видное ценное для него место. Я вот носки БМ на его драгоценный комп вывешивала (он их между диванами запихивал, а они у него пахли знатно). Дошло быстро. И есть еще 3-й способ - его носки вообще не твоя проблема. Ведь пишут же девочки, что их мужья сами свои носки стирают всю жизнь и с самого начала. Можно показать как стирать и поставить перед фактом. Тогда, в случае отсутствия чистых, к кому претензии? Точно не к тебе... Придется ему искать их и думать о них самому.
:kass: Всё будет!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Pirogok »

Лена, на обеденный стол на тарелку вместо еды клала. Просто отодвинул, взял чистую тарелку и всё...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»