Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Ксандра »

Прочитала здесь совет про мышку, которая просила игрушек для своих мышат, хочу предостречь родителей жалостливых детей :lol: Моя доча сегодня все свои игрушки сгребла под кровать, где "живет мышка", и еще котлету туда припрятала, мышат кормить :sad: :lol:
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение helga-en-foegru »

Прелесть какая :) Я бы под эту лавочку написала благодарственную записку от мышки, часть мелких-ненужных игрух утилизировала, а про остальные, мол, спасибо, но мышата маленькие, а игрушки большие, они ушиблись. Так много не надо им игрушек.
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Шуршалочка »

у меня одно время прокатывало, что Эльф игрушек ночью проверяет убраны ли игрушки. Спать не ложился, пока всё не уберет. 2 месяца у бабушки его расслабили, теперь никак не хочет ничего убирать. Построит домик, и всё, убирать нельзя, а квартира то однокомнатная, маленькая, была бы у него своя комната, да хоть застройся домиками. Не знаю, что уже придумать. И как приучить одежду аккуратно убирать? Сын пошел в 1 класс, приходить из школы будет один, а мне не хотелось бы каждый вечер заниматься реанимированием школьной одежды.
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Warwara »

koty писал(а):Krewsik очень сочувствую, похоже, меня ждет таже участь. Абсолютно нечего не помогает: и ругалась, и заставляла, и пускала все на самотек, и сама все делала. Нечего! Каждое утро - умылась? зубы почистила? причесалась? и т.д. и т.п. Про стол для занятий и полки для учебников вообще молчу. Портфель две недели с учебниками валялся, пока я не сказала разобрать. Как она бегала по квартире :wow: Уже 4 года каждый день объясняю убирай все на место, малышня просто спит и видит, как добраться до твоих вещей. Так нет, вот сейчас вечером повязала и свою коробочку с вязанием поставила на пианино. Мальчишкам даже стул не надо нести, через несколько минут ЛМ уже со спицами из кухни шел. А сейчас все каникулы будет в течение дня ходить в пижаме, не чесаная, неумытая, нет, не ходить - лежать. Ужас!! :aaa:
Извините, что так написала. Просто у нас еще бабушка, мая мама, подначивает - "бедная она, несчастная, ей надо отдыхать, ты не умеешь воспитывать, мама должна все сама делать на то она и мама".
Koty, ты знаешь, мне тоже стало жаль девочку. Каждый божий день ты нудишь: "Умылась? Зубы почистила? Причесалась? Разбери учебники! Помой посуду..." и тд. и тп. Себя вспомни детстве, тебе хотелось убираться и выполнять все поручения мамы по первому зову? Мне лично совсем нет! А в каникулы-то сам бог велел подольше поваляться в постели и да, если хочется, то и пол дня проходить в пижаме! Это не у неё маленькие дети и муж, а у тебя, ей пока можно и побездельничать, ИМХО.
Вообще лучше своим примером воспитывать, если ты в стареньком халатике с наспех собранным хвостиком варишь на кухне кашу малым, да ещё гавкаешь на мимопроходящих, то она, в принципе, в своей пижаме не сильно выбивается из общей картины. А вот если ты причёсаная, с легким макияжем в симпатичном платице или брючках печёшь оладушки, то оладушки-то она может ещё и съест в пижаме, но врят ли в ней останется надолго. :wink:
И мама дейстительно на то и мама, чтобы самостоятельно всё под контролем держать, если меня что-то неустраивает в доме, то нечего ругаться на окружающих, хозяйка я, а значит этот "ср..ч" моих рук дело, пусть и косвенно. Значит нужно организовать время и пространство так, чтобы всё было в порядке, заинтересовать и научить окружающих поддерживать порядок и следить за собой. Это совсем не значит, что всё, всё нужно делать лично, передавать обязанности тоже нужно не приказным тоном, а как бы незаметно.
Поэтому, не стоит на зеркало пенять.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Рудана »

ПРоблема уборки у меня решилась неожиданно-купили детям в комнату новый стол и полки,теперь вечером по комнате можно пройти.Правда,на полках порядок не идеальный,но комната выглядит гораздо аккуратнее.Для уборки пыли купила по яркой микрофибровой руккавичке.Сами не берутся пыль вытирать,но при напоминании особо не сопротивляются.Пылесошу сама-малы еще,1-й класс.Кстати,портфели не собираю,показала,как и что,месяц котролировала,потом пустила на самотек.Несколько раз что-то забывали,уч-ца,естественно,замечания делала.Девчатам,это носотыканье перед классом за забытый букварь не понравилось,и теперь редко что0то забывают,иногда по-мелочи,ножницы на труды,например.
Чудеса бывают!!!
Гость

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Гость »

Замечательная система ФлайЛеди! Как заразен бывает беспорядок, так и чистота в доме распространяется... Как зараза :) Раньше я убирала комнату старшей дочки, ей 5 лет, раз в неделю. И это были не самые простые для семьи ЧАСЫ! Чаще всего все сопровождалось скандалом... Теперь утром я захожу к ней застелить постель - и так радостно на душе! В комнату можно войти без опаски наступить на что-то, нет стерильности - все просто и разумно прибрано. Просто застеленная постель очень дисциплинирует - заметила, что дочь меньше стала разбрасывать, не швыряет вещи куда попало, а так старательно трогательно складывает :) Да и подготовленные с вечера вещи тоже очень важно - сколько раньше разлеталось во все стороны при торопливых утренних сборах! конечно, пару раз в день, помимо утренней и вечерней рутин, надо заходить и подсказывать - подними игрушки с пола, вынеси мусор, отнеси грязное белье в корзину... Во время ЕЧУ она сама с удовольствием стаскивает постель и смахивает дастером пыль, помогает собрать игрушки, чтобы их пропарить, может и пылесосом поработать. А главное - личный пример. Бесполезно было гавкать в выходные оденься-умойся-причешись: от лохматой мамы в пижаме это просто странно слышать! Даже стыдно вспоминать. Теперь встали вместе, повалялись минутку - и пошли вместе умываться-одеваться-чесаться :)
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 3845 раз

дети

Сообщение Жирафка любимая »

asaly писал(а):К примеру задали им сделать плакат на тему олипиады с фото и картинками. Где брать фото?
И ей уже не 8, это я забыла отредактировать.
И при этом от дочери нет помощи ни по дому, ни за младшим присмотреть?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Феанора »

Жирафка любимая писал(а): И при этом от дочери нет помощи ни по дому, ни за младшим присмотреть?
А за младшим девочка конечно же должна смотреть, ведь это она брата для себя рожала, ага.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение natahit »

Феанора писал(а): А за младшим девочка конечно же должна смотреть, ведь это она брата для себя рожала, ага.
А я считаю, да, девочка должна смотреть за братом. Это такой же воспитательный момент, как мытье за собой посуды и уборка кровати. Она ведь не просила ее рожать, чтобы ее заставляли постель за собой убирать?

Присмотр за братом приучает к ответственности и терпению, а главное, к пониманию младенческой психологии, и это ей пригодится, когда она будет нянчить своего ребенка. И еще она лучше будет понимать маму, и то что она устает с малышом. (но про пожарную лестницу это триллер. Двор и дом, конечно, должны быть безопасны).

У меня есть знакомая многодетная семья, старшие нянчатся с малышами. Вот уверена, что он будет нормальным отцом, и никогда не скажет жене: "Я работаю, а ты дома с ребенком сидишь, ничего не делаешь".
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Кайл »

Я единственный ребенок в семье, мой муж тоже. И мы как-то стали хорошими родителями, не присматривая за кем-то еще. Я тоже считаю, что делать из старших детей нянек ненужно. Одно дело, если иногда помочь, а другое, когда постоянно за ними смотреть. Многодетная семья -многодетной семье рознь. Вот где очень большая многодетная семья, там да, старшие дети и за нянек, и в доме почти все делают.... И еще, считаете, что им, детям этим, нравится так жить? Помощь никто не отменял, но не перекладывание на детей дела.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мяо »

natahit писал(а):
У меня есть знакомая многодетная семья, старшие нянчатся с малышами. Вот уверена, что он будет нормальным отцом, и никогда не скажет жене: "Я работаю, а ты дома с ребенком сидишь, ничего не делаешь".
А у тебя у самой есть младшие братья /сестры с которыми ты активно нянчилась? Вот у меня есть, разница 12 лет. И я должна была помогать. И я это ненавидела. Мне было в 12 лет совсем не в радость гладить пеленки, кормить и гулять с коляской. В 15 общаться не со сверстниками, а с мамочками. И да, я отлично умею обращаться с детьми, но я до такой степени наелась этого в детстве, что только сейчас в 29 мысль о ребенке не вызывает у меня ужаса и рвотного рефлекса. Так что не надо этого "девочка должна". По дому помочь и за собой убрать - приучать надо, а вот с детьми пусть разбирается та, кто их рожала.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение natahit »

Кайл писал(а): Помощь никто не отменял, но не перекладывание на детей дела.
У автора даже малюсенькой помощи от детей нет.
Вот интересно, почему, если речь идет о школе, то 8-часовой учебный день (если считать вместе с домашним заданием), огромная нагрузка даже для взрослого - это само собой разумеющееся. А полчаса с малышом посидеть - не для того мы его рожали, чтобы заставлять нянькой быть. Прямо перетрудится третьеклашка, если посидит с двухлеткой и "Мойдодыра" ему почитает или кубики пособирает.
В семье взаимопомощь и общение - это норма. Мама готовит обед, дети убирают со стола; пока мама моет посуду - старшие нейтрализуют младшего, потом мама занимается младшим - старший, к примеру, учит среднего читать.
И это просто жизнь, а для детей - игра, где младший - живая кукла, а не тяжкая обязанность по дому.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение natahit »

Мяо писал(а): Вот у меня есть, разница 12 лет. И я должна была помогать. И я это ненавидела. Мне было в 12 лет совсем не в радость гладить пеленки, кормить и гулять с коляской. В 15 общаться не со сверстниками, а с мамочками.
Вроде автору никто и не предлагает заставлять детей пахать. Но посидеть всем троим детям вместе с папой дома, чтобы автор могла спокойно и рассудительно пройтись по всем магазинам - что тут такого?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мяо »

natahit писал(а): Вроде автору никто и не предлагает заставлять детей пахать. Но посидеть всем троим детям вместе с папой дома, чтобы автор могла спокойно и рассудительно пройтись по всем магазинам - что тут такого?
Да ничего такого - вот пусть папа посидит с младшим ребенком (старшие в присмотре не нуждаются), а автор пройдется по магазинам. Если дети не приучены элементарно помогать по хозяйству - это так же проблема родителей. Прорехи в воспитании, у них эти функции с рождения не вмонтированы. И я опять же подчеркиваю: старшие дети не должны помогать родителям с младшими, если сами такого желания не проявляют. Сама родила - сама и справляйся. А то как хорошо еще и положительные воспитательные цели приписали, прям благодать - в детском возрасте в такую куклу играть.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение natahit »

Мяо писал(а): А то как хорошо еще и положительные воспитательные цели приписали, прям благодать - в детском возрасте в такую куклу играть.
Последний оффтоп.
Другими словами, детей не надо учить общаться, дружить и помогать друг друга. Родила мама братика, старшие интереса к малышу не проявляют, заняты планшетами, ну и пусть так и растут, чужими в семье. Зачем воспитывать ответственность, умение любить и заботиться? Пусть каждый живет своей жизнью. Папа на диване с сигаретой, дети с друзьями на улице или с компьютером дома, мама в мыле на кухне и в магазине - это, видимо, благодать.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»