Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Krewsik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:55 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Krewsik »

Девушки, подскажите, какими методами можно воздействовать на 16ти-летнюю девушку в плане даже не наведения, а поддержания порядка, умывания и прочего. За последние лет 8 у меня сложилось стойкое убеждение, что ср...ч в жизни моей дочери - это норма. Загаживается все, что попадает в поле зрение, моментально. Материальные, силовые, личнопримерные методы нЭ помогают. Дочь вполне может прийти в школу в грязном, нечесанная (хотя их дому выходит в чистом, слежу), неделю не умываться (больше меня не хватает смотреть спокойно), никогда за собой не убирает без нескольких напоминаний. Убрав у себя в комнате тут же (натурально!) ее загаживает. У меня руки опускаются просто. Чистая раковина зас...ся "на раз". Ну не тыкать же ее носом до пенсии?! У семье еще двое детей, мальчики 6 и 1,5 лет, так вот с ними гораздо проще в плане порядка.
Аватара пользователя
koty
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 7:48 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение koty »

Krewsik очень сочувствую, похоже, меня ждет таже участь. Абсолютно нечего не помогает: и ругалась, и заставляла, и пускала все на самотек, и сама все делала. Нечего! Каждое утро - умылась? зубы почистила? причесалась? и т.д. и т.п. Про стол для занятий и полки для учебников вообще молчу. Портфель две недели с учебниками валялся, пока я не сказала разобрать. Как она бегала по квартире :wow: Уже 4 года каждый день объясняю убирай все на место, малышня просто спит и видит, как добраться до твоих вещей. Так нет, вот сейчас вечером повязала и свою коробочку с вязанием поставила на пианино. Мальчишкам даже стул не надо нести, через несколько минут ЛМ уже со спицами из кухни шел. А сейчас все каникулы будет в течение дня ходить в пижаме, не чесаная, неумытая, нет, не ходить - лежать. Ужас!! :aaa:
Извините, что так написала. Просто у нас еще бабушка, мая мама, подначивает - "бедная она, несчастная, ей надо отдыхать, ты не умеешь воспитывать, мама должна все сама делать на то она и мама".
Аватара пользователя
Krewsik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:55 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Krewsik »

Ляля, нет, учится мы не учимся. В школу девочка тусоваться ходит и уже не первый год. Мечтает стать дизайнером одежды, неплохо рисует, но двигаться дальше не хочет. Ну в смысле, приложить усилия, учиться по этой специальности. Нарисовала бумажку, бросила, забыла, следующую... Такое впечатление, что у человечка нет никаких желаний-стремлений, кроме потребительских. Даже свой собственный труд не уважает. Так вот и ходим по замкнутому кругу...

Koty, во-во. У нас бисер разбросан и иголки по всему дому.
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение китя »

Может возраст у них такой.Перерастут,перебесятся.
Моему 13 лет.Каждый день(когда в школу идет) умывается,выбирает ,что одеть,одеколон обязательно,НО насчет причесаться это просто беда.Нивкакую.Мне так нравиться -один ответ.
Переодически спасаюсь стрижкой,короткой,чтобы не запутывались,а как немного отрастет,все триндец,как пугало.
А про его комнату вообще молчу.Входить страшно.И ведь самой толком не уберешся,это нужно и эти бумашки оставь,и этот хлам то же очень нужная вещь.Пробывала все свалить на пол,со стола ,с полок с кровати,говорю через час не уберешь ,все в помойку.А он сложит все обратно и вся уборка.Иногда в тихоря выкидываю на мой взгляд ненужные бумаги,помятые исчирканные,а оказалось перед экзаменами по английскому ,что это были его билеты(по виду бы не когда бы не подумала),пришлось говорить ,что не трогала.Три дня у ребят переписывал,зареклась у него что нибудь быврасывать.
Пробывала,не разрешать друзей приглашать,бесполезно,они говорят у нас так же. :cry:
Одна надежда,что подрастет ,может хоть перед девчонками стыдно будет.
я белая и пушистая
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение mamabluznukov »

Krewsik, а когда дочь была помладше, она за собой убирала или все Вы делали за нее? :wow:

Моим по 16 и если они приучены убираться с детства, то проблемы с уборкой нет и сейчас...
Про то как я приучала сыновей к порядку я писала в этой темке на стр. 11, 12 и 13

Они также с детства приучены (нашим с мужем личным примером) чистить зубы утром и вечером.
Одно время стали лениться чистить зубы по вечерам. Я не напоминала... А спустя какое-то время вдруг обмолвилась, что зубы у детей стали желтеть... После этого они чистят зубы с удвоенным рвением :lol:

Правда с прическами беда :wow: Растят волосы :o (один плюс, из-за этого причесываются по 5 раз на дню и головы моют ежедневно, т.к. волосы с ночи вверх торчат). По мне - пугала огородные. Но им нравится и я не лезу... Перебесятся... :alk:
Аватара пользователя
LittleNes
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:14 am
Откуда: Кайеркан
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение LittleNes »

Читаю о маленьких помошниках, и вспомнилось стихотворение. Автор неизвестен.

Вы, pебята, к нам не лезьте.
Я стиpаю с мамой вместе.
Чтобы платье чище было,
И платок белее был,
Тpy я, не жалея мыла,
Тpy я, не жалея сил.
Стала чистенькой панама.
"Hy-ка, мама, посмотpи!"
Улыбается мне мама:
"Сильно, доченька, не тpи.
Я боюсь, что после стиpки
Мне пpидется штопать дыpки."
Задание на завтра - стирка совести
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение mamabluznukov »

LittleNes, а мне вспоминается стихотворение Агнии Барто:

ПОМОЩНИЦА

У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,—
Он с утра конфеты ел.

Вот у Тани сколько дел:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.

Перед сном сказала маме:
— Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.


еще стихотворение (автора не помню) :

Ах, как Танюше хочется
Стать маминой помощницей!
Но как помочь и чем помочь?
Танюша думала всю ночь...
А утром только встала,
К подружкам побежала.
Кровать не стала заправлять.
Причем здесь, собственно, кровать?
Когда Танюше хочется
Стать маминой помощницей!

Еще стихотворение Э. Успенского :

Если был бы я девчонкой…

Если был бы я девчонкой -
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
“Молодчина ты, сынок!”

Стих Михаила Садовского

Вот бы как мама

Поёт моя мама
Всегда за работой,
А я ей всегда
Помогаю с охотой!
Мечтаю
На маму похожим
Я стать.
Я гладить учусь
И варить,
И стирать,
И пыль вытираю,
И пол подметаю…
Мечтаю.
Мечтаю.
Мечтаю,
Мечтаю…
Мечтаю,
Как мама,
Всё делать уметь,
И, может,
Как мама,
Я выучусь петь.

И еще два стихотворения С. Баруздина

Помощник

Наша мама на работе,
На работе старший брат.
- Сколько у тебя заботы, -
Мне соседи говорят.

Я решил за дело взяться.
Если мамы долго нет,
Должен кто-то постараться
Приготовить нам обед.

Пусть она у нас не тужит -
Принесу побольше дров
И обед сварю не хуже
Настоящих поваров.

Наношу воды в кадушку
И посуду перетру.
Все тетрадки и игрушки
Я на место уберу.

Мама с братом скажут: “Знаем,
Не парнишка – просто клад.
В этом доме есть хозяин,
Хоть и ростом маловат”

Мамин трyд я берегy…

Мамин трyд я берегy,
Помогаю, чем могy.
Нынче мама на обед
Наготовила котлет
И сказала: «Слyшай,
Вырyчи, покyшай!»
Я поел немного,
Разве не подмога?

И еще смешная детская песенка :

Мне -четыре, скоро семь
Будет брату Юрке.
Надоели нам совсем кубики и жмурки !
"Каравай мой, каравай"
Надоел тем боле !
В парикмахеров давай
Поиграем, что ли ?

Эта вот игра, как раз,
Подойдёт нам прямо .
Ведь взаправдашный у нас
Парикмахер- мама !
Так, в отсутствии её,
Со с моим братишкой
Занялися мы вдвоём
"Пурмаментной" стрижкой.

Стрижка чудная была-
Посудите сами !
Когда мамочка пришла,
Я сказала маме:
-Мама, поцелуй меня,
И, конечно, Юрку.
Глянь, как с ним подстригла я
Твою чернобурку !
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение tooty »

Ой, все как про меня писано. Мои еще маленькие - 4 и 9. Но бардакисты. Стараюсь подбирать сразу, но чтоб сами... И с зубами та же проблема. Утром чистит, а вечером забывает. Напомню - почисити, а нет - так нет. В портфеле что твооится, жуть. Все покидает, тетрадки мятые, почерк кривой. Но, что интересно, учительнице почерк не мешает, мятые тетрадки тоже. Может у всех так?
Улыбайтесь, господа!
Фрейда
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 8:50 pm

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Фрейда »

А я сегодня для своего 9-летнего сына распечатала листок, повешу в его комнате
Текст такой:
КАЖДОЕ УТРО:
1.Умыться, почистить зубы
2.Одеться (имеется в виду в домашнюю одежду, а то он любит в трусах целый день рассекать)
2.Застелить постель

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ:
1.Убирать за собой со стола
2.Выполнять несложные поручения родителей (помыть посуду, почистить картошку и т.д.)
(сильно не напрягаем, но просим помочь каждый день понемножку)

ПЕРЕД СНОМ:
1.Умыться или принять душ
2.Пройти по квартире и разнести СВОИ вещи на места
3.Почитать книжку (задали на лето большоой список)

Я его уже предупредила, что повешу такой листик, он ждет, даже напоминал мне, чтобы я его принесла...видимо, ему самому будет легче с такими подсказками
Сейчас каникулы, так что можно расслабиться..когда начнется учеба - список расширится 8)
Аватара пользователя
мелания
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 2:53 am
Откуда: Минск

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение мелания »

А девченочки, пока еще никак порядок в своей голове не могу навести. После четырех родов стала рассеянная,вот даже ваши дельные советы и то прочитать не могу, устаю, отвлекаюсь. Хочется за все схватится и от этого ни за что не могу взяться.В голове море идей, в мыслях я художник и вижу в идеале какие то интересные задумки порядка в своей квартире, но ступорю от тог, что этих мыслей множество.Мои хулиганчики, пока не могут дождаться, когда же наконец, их мама соберет все свои мысли в кучу.
У меня проблема номер один, в том, что как многодетная мамаша, я получаю от гуманитарки воз всяких одежек.Шкаф для троих небольшой, все не разложить по системе, а еще средненькая постоянно выбрасывает все одежки на пол, пока я на кухне, берется за их примерку и прочие игры....мое здоровье не позволяет часто наклонятся пока, позвоночник ослаблен,вот так и накапливаю горы этих тряпок, то на полу, то на столе, то в шкафу, а тут еще и плстиранного горы поверху.....В промежутках различные игрушки и детальки от них.книжки толстым слоем и прочая дребедень.Мы еще и печеньем сверху покрошим, к концу дня - взрыв на макаронной фабрике. Самое интересное , что в садике моя дочь самая лучшая помошница в группе по уборке. и сынок то же, но вот проблема, что не имею системы по своей рассеянности и хронической усталости....от этого оч тяжело, часто депресняк, еще муж ворчит, мол что за бардак, а у меня не было и дня без детей в квартире, хоть один младшенький дитенок, да все ж таки со мной (2 годика), значит на прогулку и т. д силы тоже надо собрать, а потом я как труп. Старшая помогать не желает и точка, только изредка.
Вот порой на луну и вою от обиды , усталости и непонимания от близких. Сама стала издерганная, нарвная. Муж тоже не спешит на помощь, я мол с работы . а ты хочешь, чт я тебе и дома помог....
Станьте человеком вашей мечты!
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Залина »

мелания, а нельзя как-то зафиксировать дверцы шкафа(хоть скотчем заклеить)?
Про печенье - кушать только на кухне - не ходить по дому с едой.
По поводу уборки игрушек - здесь были уже советы, я иногда говорю, что если пол не будет чистым - я сама уберу игрушки, но потом их уже никто не найдет, иногда убираем вместе, иногда говорю, что сейчас я буду мыть полы и мне надо освободить его от игрушек и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
мелания
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 2:53 am
Откуда: Минск

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение мелания »

про скотч хорошая идея, надо попробовать))
Станьте человеком вашей мечты!
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Ya »

Я подставляла ребенку коробку( складывай из шкафа в коробку) - убирать гораздо легче, не надо с пола собирать по одной одежке, в конце концов - просто эту коробку можно положить в шкаф. И еще - на низких полках - хранила совсем немного вещей, в основном - на верхних, чтобы не достал.
Аватара пользователя
мелания
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 2:53 am
Откуда: Минск

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение мелания »

Хорошая идея) А я для себя програмку в инете скачала Power Notes называется. Стикеры прямо на экране компа.Расписываешь все свои планы по уборке, по заданиям для детей и прочее, сегодня первый день пользуюсь, здорово очень, настроение у меня стало прибавляться, ваши советы меня тоже подбодрили, просто так накопилось, что не заговори я с вами об этом, так бы и не смогла бы взяться за беспорядок , прежде всего , в своей голове.А если мама не пример, то что уже о детях говорить.
Станьте человеком вашей мечты!
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Ксандра »

У меня доче 3,5 года, и поскольку я других детей ее возраста нечасто наблюдаю в "быту", то не совсем представляю каким навыкам ее сейчас учить, посоветуйте :roll: . Она умеет: доставать тряпочку как только что-то прольет, вытирает, тащит тряпочку сразу в бак для белья грязного, перед вечерней ванной раздевается и сразу все бельишко тоже в бак, моется и чистит зубы сама, помогаю только голову ополоснуть. Грязную посуду после себя несет в раковину. Ставит свои ботиночки и туфельки на полку для обуви, иногда наводит там симметрию и в нашей обуви. Достает из холодильника кувшин с молоком, наливает себе и коту, пролитое вытирает (а пролитое есть всегда :lol: ). Моет ванну, когда сама купается, игрушки собирает, но чаще всего с моим напоминанием или с моим участием. Даю ей повозюкаться с пылесосом и шваброй иногда, к мытью посуды у нее ноль интереса. Поливает цветы, какие мне не сильно жалко, потом опять вытирает лужищи. Еще горшок за собой не выливает в уни, я как-то ее наругала, что все залито было :sad:
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»