Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение электровеник »

Seawater писал(а):gammi, попробуй потихоньку спрятать часть игрушек (сломанных, некрасивых). Если сын не вспомнит про них, ну например, месяц, то размусоривай без сожаления.
.
Вспоминает!!! Всё, похоже размусориванию игрушек конец, сгинем, заваленные машинками... :sad: :sad: :sad:
А вы как уговариваете?
Спокойствие, только спокойствие!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение zhaLyuZya »

электровеник, если я провожу размусоривание без детей, то просто выкидываю, потом с невинным видом говорю, что сама не знаю, куда ониделись :P а дочка уже придумывает, что их птичка-мышка-лисичка унесла. А если в присутствии дочек, то с умным видом но на детском языке объясняю, что "вот здесь поломался бок у машинки и ты или Полина можете о него пораниться, так что лучше такую машинку выбросить, к тому же смотри, сколько места освободтлось, сюда можно новую машинку поставить, когда мы её купим..." и так далее. Моя уже сама выкидывает, если видит что-то сломанное.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
svetazam
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение svetazam »

Нам ни просьбы о помощи в убирании игрушек, ни угрозы выкидывания не помогают :) Детям нашим 7, 4 и 1,5 года - так что к вечеру пол ровно устлан всевозможными игрушками и прочими предметами, попавшими уже в их игрушки....

Нас спасла игра "собирание грибов" - вечером ставлю посреди комнаты большую емкость (тазик или ящик или коробку) и зову детей "грибы собирать": "съедобные" кладем в "корзинку", а "несъедобные" (ненужные валяющиеся бумажки, сломанные игрушки и пр. ненужности) несем в мусорное ведро. Теперь главное включить эту игру в Вечернюю Рутинку :wink:
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Поленька »

svetazam, какая замечательная игра! Спасибо, возьму на заметку!!!
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Юлечек
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Юлечек »

svetazam писал(а): Нас спасла игра "собирание грибов" - вечером ставлю посреди комнаты большую емкость (тазик или ящик или коробку) и зову детей "грибы собирать": "съедобные" кладем в "корзинку", а "несъедобные" (ненужные валяющиеся бумажки, сломанные игрушки и пр. ненужности) несем в мусорное ведро. Теперь главное включить эту игру в Вечернюю Рутинку :wink:
У нас такое не прокатит. Со старшим(10 и 8 лет)и. Для того что бы начали убираться нужно "кулаком по столу". И если дочка убирается как надо-вещи стопочками, все по местам, то сын распихивает все по углам в надежде, что я не замечу. А младшая дочка(2года) убирается с удовольствием. Ей нравится мне помогать.
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Любовь и компания »

Юлечек писал(а):
Какая умница!

А мы недавно с подругами собирались и одна из них сказала: "У меня мама всегда говорила: учи детей домашней работе с самого раннего возраста, потому что ДО ПЯТИ ЛЕТ НЕ НАУЧИШЬ - ПОСЛЕ ПЯТИ НЕ ЗАСТАВИШЬ. Мне эта фраза очень понравилась...

И я подумала, а ведь действительно: мы ждем-ждем, когда дети повзрослеют и будут нам помогать, а получается как всегда...
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Поленька »

Вот, кстати, моему сыну 2 года и он всё наровит мне помочь. Вчера, например, картошку с ним вдвоем садили, потом он пыль протирал, а я пол мыла. А дочке 5 лет, пока не предложишь перспективу, ни за что делать не хочет...
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Ириадна »

Ой, девочки, у кого детки маленькие, и хотят вам помогать. Набирайтесь терпения и пусть они вам помогают. Посуду моют или полы, да всё что угодно. И не важно как они это будут делать и сколько времени. А то нам всё некогда, давай я быстрее сделаю и лучше. Детки и привыкают, что за них кто-то сделает. Не хочу сказать, что мои лодыри. Но теперь мне их приходится просить, сами ни за что инициативу не проявят. Приходишь с работы - гора посуды. Говорю, неужели было трудно помыть, а они мне - ты же не сказала.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение mamabluznukov »

Ириадна писал(а):Приходишь с работы - гора посуды.
Ириадна, как я борюсь с грязной посудой, я писала в этой темке на стр.11(Добавлено: Ср июн 18, 2008 11:10 am) :bee:
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Ириадна »

mamabluznukov, спасибо, прочитала. Понимаю что ты права, сама я так никогда не делала, а наверное зря. Твёрдости во мне маловато, саму воспитывать надо. Пойду в темку, где занимаются самовоспитанием. :D
Аватара пользователя
kseni-star
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 1:14 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение kseni-star »

Моему сыну 4,5 года. В последнее время у него очень часто возникает желание мне помочь. Особенно ему нравится что-нибудь делать в перчатках (медицинских нестерильных), потому что я сама всю работу по дому в них делаю. А еще он мне почти каждый день помогает нести продукты из магазина (скадываю ему в маленький пакетик что-нибудь легкое). Даже если несет что-то типа зелени (укроп, лук), обязательно спросит: "Тебе легко стало нести?".

Я рада. Только надолго ли все это?
Аватара пользователя
Ксюшка,дочка Регинки
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 3:56 pm

Re:

Сообщение Ксюшка,дочка Регинки »

Iren писал(а): . Вот я его и начала воспитывать, теперь убирать игрушки наша вечерняя рутина :wink: .
Только надо хвалить его побольше.Доброе слово и кошке приятно. :bis:
Терпение и труд всё перетрут!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение kuptan »

у меня другая проблема-ребенок не мой-сильно не повоспитываешь, но живет частенько с нами. следовательно мест для игрушек нет, т.к. это его не постоянное место жительства. тут попробовала заикнуться-убери за собой постель (ему 7 лет), в ответ- я не уборщик! :cry:
получил конечно наганяй, убрал... но не будешь всегда строить ребенка.
Все будет хорошо! Я узнавала!
ksu

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение ksu »

Доброе утро дорогие флаюшки! На сайт захожу ежедневно уже давно, но написать решилась впервые.
1. Товарно-денежных отношений в семье, как МНЕ кажется, это тупиковый путь. Да, в данный момент это удобно, работает, но через какое-то время , когда ребенок взрослеет, ему начинает хотеться все больше денег и делать за эти деньги, как можно меньше работы. С возрастом "хотелки" растут, нам ли взрослым это не знать. Итог, как правило,-конфликт. А всего навсего, взошло семя ,родителями же и посаженное. Это правило, хотя исключения ,конечно, бывают.
2.Детей нужно любить, и мы их, конечно любим, но иногда забываем сказать об этом. В одной умной книге вычитала,что. если в вашей семье какие-то проблемы. недопонимания, попробуйте за день посчитать, сколько раз вы ребенка похвалили, хорошо о нем отозвались и т.д., а сколько раз отругали, обозвали, покритиковали. Как правило, второе превышает первое. Ребенок растет в вечной критике. Ставим себя на место ребенка и только тогда понимаем насколько ему тяжело жить в такой атмосфере. Сама это проходила. Практика показала, что как только критики становится меньше, а похвалы больше, ребенок начинает меняться, конечно, не сразу, НО НАЧИНАЕТ. Кстати, этот метод и на мужчин действует. :lol:
ksu

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение ksu »

По существу вопроса ( из личного опыта).У меня дочь Настя 7 лет.
1.Для того, чтобы ребенок убирал игрушки необходимо место, куда ,собственно, их убирать. Место это должно быть удобным. раньше у нас была корзина из ИКЕИ, туда очень легко все закидать. Мы именно так и делали- закидывали с разных концов комнаты, кто больше . Теперь эта корзина у бабушки, тоже с игрушками, а у нас диван с выдвижным ящиком. Ящик разделен на две половины, в одной хранятся постельные принадлежности, в другой игрушки. В итоге, уборка игрушек занимает минимум времени и не становится обременительной
2.Как мне кажется, у ребенка не должно быть очень много игрушек. Т.е. покупаться они, конечно должны, но и выкидываться, раздаваться тоже должны Расставаться с игрушками дети не любят.Мы для себя нашли такой выход:периодически берем несколько пакетов , в один кладем то, что готовы выкинуть сразу(он всегда остается самым маленьким), в другой то,что отправляем в гараж( потом доча уже не вспоминает про этот пакет), в третий то, что отправляем на дачу, в четвертый для детей из бедных семей( туда дочь охотно складывает, понимая. что игрушки эти кому-то ещё пригодятся). Таким образом остается только то, во что она действительно играет.
3. Для сна специально искала диван с выдвижным ящиком. До этого была кровать, которую нужно было обычным способом застилать, дочери это было сложно сделать и убирать приходилось мне. Теперь проблема решена, кроватьубирает сама, просто скидывает в ящик подушку, одеяло и простынь. Я потом. конечно. складываю , чтоб она не видела.
4. В комнате её практикуем "пятиминутки". У нас есть песочные часы на 5 мин., переворачиваем их- и за дело, кто больше успеет убрать.
Или решаем , что кажлый должен убрать по 10 вещей. иногда входим в азарт и убираем больше.
5. С помощью песочных часов приучала быстрее есть, для этого их собственно и покупала. Наливаю половник, съела за отведенное время-хорошо, нет-получи ещё половник. Раза два подливала, потом доча привыкла не рассусоливаться за столм.
Пока больше ничего не могу вспомнить. Если кому-то будет полезен мой опыт, буду очень рада.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»