Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Жаворонок »

Значит пусть как взрослый сам стирает. Как минимум озадачился тем, чтобы тебе в общую стирку подсунуть ;)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Жаворонок »

Слушай, а может с ним самим поговорить? В смысле спросить - как он представляет круговорот ЕГО носков в природе? Может яснее станет, в чем система не работает?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Корка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:23 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Корка »

У меня маленькие еще поэтому мы только научились еще пока игрушки за собой складывать и одежду не разбрасывать. Учились в игровой форме, либо кто быстрее, либо на время.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение SuisseAnna »

Я считаю, что приучать детей к порядку и чистоте надо с 2-3 лет, чем раньше тем лучше. Ребенок к этому привыкает, а привычка -это вторая натура. То же самое с готовкой, для начала можно дать подержать овощи, фрукты и тд)), а потом постепенно научить мыть, чистить и тд.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение zvezda »

Мой СЛС полюбил задания для деток с нашего форума. Написал себе ВР, но выполняет невсегда )) Мне кажется, 7 лет - возраст, когда можно раздвинуть горизонты и приучать к чему-то большему, чем убирать за собой.
Немного - лучше, чем ничего.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Небесёнок »

Мой ЛС (3,5 года) переусердствовал с просьбами "купи-купи", получил встречное предложение делать что-то полезное. Теперь в его обязанности входит уборка обуви в прихожей и посуды после еды.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение SuisseAnna »

Небесенок, следующий этап - даем перчатки и тряпочку). И пол в прихожке будет всегда чистым.
Пусть каждому сияет Солнце!
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Maria Joanna »

Подскажите, что мне делать.
У меня трое детей 2-3-4 года. Не могу приучить к порядку. Игрушки они конечно убирают, когда я говорю и им помогаю или когда пообещаю чтото интересное поделать, еще они много чего сами могут делать, даже помыться :lol: , помогают мне в уборке, старший умеет окна мыть например.
Но проблема в том, что они наводят беспорядок за считаные минуты во всем доме.
Например я перед завтраком застелю постели, после завтрака захожу в комнату, а там все перевернуто уже, или к примеруокно помою, они его тут же запачкивают грязными ртами и руками, или пол помою, сразу чемто зальют или накрошат. Я понимаю, что они еще маленькие, чтоб все аккуратно делать, но у меня просто руки опускаются, когда все труды идут напрасно :sad:
Как мне их научить хотябы не мусорить? Я много раз обьясняю, что по постели прыгать и на подоконник залезать нельзя - не понимают и понимать не хотят.
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Молли По »

боже мой. Мой муж будто прицельно заляпывает именно то, что я только что отмыла (плиту, пол, холодильник - можно продолжать бесконечно) :lol: , а тут крошечки-хаврошечки :lol: Продолжайте в том же духе, и все "семена" взойдут рано или поздно! Главное, себя не изводить, жизнь длинная, а дети растут быстро :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Мулечка »

Если на постели нельзя-покажите , где можно. Батут например. У нас для этих целей толстенький мат. На нем и прыгать, и кувыркаться, и вообще все, что вздумается
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sveta-konfetaa »

Никак не могу приучить старшего убирать за собой, напоминаю, он начинает от этого злиться, но все равно не делает. Это скорее идет уже наоборот, чем больше прошу, тем меньше у него желания что либо делать.
Sirenaa

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sirenaa »

Nadiya писал(а): Ср окт 02, 2019 1:42 pm Сирена, мне кажется мы уже обсуждали загрузку детей. Я не могу ничего придумать. Какие то вещи он стал делать (загрузка стиралки, раскладываение высохшего) но что еще делать? разгрузка посудомойки, картошкит начистить может. Было время когда было ему интересно готовить и раз в неделю он готовил.
Вот реально - я то тоже не особо перетруждаюсь..
ну всетаки интересно - а что ваши делают?
Сева 1 г. 5 м.: убирает игрушки вместе со всеми, что-то складывает на место по просьбе, что-то из самообслуживания (вытирает тряпочкой лужи, помылся - сложи в мешочек за собой игрушки, обувь на место, вещи в шкаф и т.д.)
В принципе, у старших всё тоже самое, только в улучшенном варианте. И у двоих старших задания одинаковые, они могут сами договариваться кто что делает:
Сима 4 г. 1 мес.: загрузка-разгрузка стирки, ПММ, накрыть на стол, постель, кормление кошки 2р/день, робот, слежение за своей одеждой и обувью, поддержание в чистоте, ежедневное мытье обуви.
Савва 7 лет. 5 мес.: развешивание белья, когда на улице, ПММ, постель, робот, форма+сам гладит свои вещи, кормление собаки 2 р/день+иногда выгул, слежение за своей одеждой и обувью, поддержание в чистоте, ежедневное мытье и чистка обуви, готовит не сложное (бутерброды, полдник себе и братьям, пиццу вчера вот готовил). Всё что касается школы - полностью на нем (портфель, уроки, форма, что принести, что закончилось, что надо принести со школы и постирать и т.д. Должен помнить сам.)
Поскольку средний всегда дома, то на него ложится больше поручений чем на старшего, например:
он мне всё трёт, режет мягкое - это большой объем работ при ежедневной готовке, подает-приносит, может поразвлекать младшего. Зато старший помогает мне и мужу по выходным, т.к. в школе он до 16, то у него только УР и ВР в будни. А в выходные он может и красить, и чистить что угодно (бассейн вот чистил), и собаку помыть, и даже сваркой уже пробовал работать. Мои поручения это: погенералить в игрушках, провести ревизию, разобрать их, недавно мне переучет запасов проводил, всё записал, сроки годности проверил, банки аккуратными рядами разложил и мне список предоставил, а ведь эта работа у меня как минимум час-два раз в месяц занимает! Вишни, сливы с деревьев оббирает. Травы и чаи мои сушеные измельчает и в банки складывает. Сам же травы и собирает.
Много чего делают оба, всего и не упомнишь.
Муж всё по огороду с детьми делает. И урожай собирает, и картошку копает. Они тоже носят картохи в корзину, все трое, а потом как надоедает, просто в земельке играются. Только старший трудится до конца.

Да, многое делается с напоминанием (и даже с неоднократным), но я верю что со временем научатся. На просьбы никогда не отказывают, или просят подождать, т.к. им надо доделать свои дела. Я всегда уважаю их дела и жду.
Мне было очень приятно, когда мы приехали в гости на 2 дня к мужниной тете и она мне сказала с таким удивлением, что ЛС1 спрашивает у нее: Бабушка, чем Вам помочь? И сильно хвалила мальчиков. Значит ПОКА мы всё делаем правильно. А дальше? А дальше будем решать проблемы по мере их поступления :wink:
Sirenaa

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sirenaa »

Добавлю.
Еще такой важный момент, что нас пятеро, четверо из которых почти всегда дома, следовательно 4 раза в день кушаем, готовим, моем посуду, пачкаем, прогулка 2 раза, особенной сейчас, когда грязно = стирка минимум 2р/день. Это всё обозначает, что и дел по дому, у нас гораздо больше другой среднестатистической семьи.
Поэтому я и написала в другой теме, что с нами трудно что-то сравнивать, т.к. у нас совсем другой уклад жизни.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Nadiya »

Непонятно зачем было писать что Ваш 4х летка делает больше? Чтобы упрекнуть? Тк судя по перечисленному стандартные дела наши дети делают одинаково- сравниваю с вашим 7 леткой. Мой сам собирает себе бутеры утром в школу но я как то не вношу это в обязанности. Форму не гладит тк вообще ничего не гладим. Кроссовки не моет, но в стирку они идут по мере загрязнения. Чем было кичиться? Собак мы не моем, им вредно, конечно они что то с мужем делают - сейчас муж привлекает его в ремонту на втором этаже, ждут когда гараж построим - там будет больше дел. Но пока - новый дом, нет сада - делать особо и нечего.. Консервацией не занимаемся, травы не сушим.. В общем, живем в разных мирах
У нас = в Дании
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение tooty »

Сирена, мы уже поняли, что ты идеальна. И дети твои тоже. Ни в коем случае не пытаемся угнаться и достигнуть подножим пьедистала, а тихо курим в сторонке. Где уж нам уж...
Вот все хочу своих бездельников заловить и объяснить про обязанности, что живут не в гостинице. Но боюсь не поможет. Им срач не мешает. А кому надо, тот, как известно, и делает
Улыбайтесь, господа!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»