Про прикорм

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Iyulchik »

Понятно, спасибо :)
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Kirka »

Небесёнок писал(а): Я тоже так думала в 6 месяцев :lol:
Правда, когда в год чадо начинает с энтузиазмом жрать песок в песочнице - магазинный кабачок не кажется таким уж страшным. А когда в полтора лезет к тебе в тарелку и с диким воем пытается отжать салат с майонезом или торт - рука сама тянется к огурцу, чтоб рот заткнуть)) А в два года он уже и не спрашивает, приносит стул и достает себе яблоко со стола.

Ну и на самом деле, до 3 лет только банками кормить - это разориться можно. Двухлетний ребенок одной баночкой не наестся. Ели по аппетиту моего считать, то в день получится примерно три банки овощей, три мяса, три творожка, пол-коробки каши, фруктов банок 5.. 500 рублей в день - это минимум. 15 тысяч в месяц :P
дети - это в принципе дорого. Но на здоровье детей я не буду экономить. Хочется, чтобы они выросли здоровые, поэтому платить по 70 р за баночку цуккини я готова!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Жаворонок »

Kirka писал(а):Но на здоровье детей я не буду экономить. Хочется, чтобы они выросли здоровые.
Полина, еще раз повторюсь. В год ребенок ДОЛЖЕН ЖЕВАТЬ! Это тоже для здоровья. НЕЛЬЗЯ кормить ребенка до 3-х лет только пюреобразной пищей!
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Небесёнок »

Kirka писал(а):Но на здоровье детей я не буду экономить. Хочется, чтобы они выросли здоровые, поэтому платить по 70 р за баночку цуккини я готова!
А на здоровье остальных членов семьи можно экономить? =)
Чем вы таким питаетесь, что это страшно годовасу давать? И что случится с ребенком в 3 года, когда он впервые это попробует? Прикорм ведь не зря на первом году жизни начинают. Это то время, когда организму проще всего приспособиться к тому, чем он в дальнейшем питаться будет.
Может, стоит пересмотреть рацион семьи в целом?

Я на питании не "экономлю" за счет качества. Ни на детском, ни на мужнином, ни на своем, ни на собачьем. Овощи мы покупаем местные, с колхозных полей, хоть они и стоят в полтора раза дороже (но ни одного завода в радиусе 50 км нет). Мясо - еще до того, как оно поступит в магазины. Знакомый сторож с оптового склада звонит в день свежего завоза, т.е. нет риска нарваться на перезаморозку. Фрукты - местные сезонные. Творог сырым едим только тот, что на заводе в стерильных условиях упакован, остальной только после термической обработки.
лизок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 3:05 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про прикорм

Сообщение лизок »

Девочки, а можно прикорм начинать с молочных каш? Просила мужа купить безмолочную, а он купил в аптеке молочную кашу Нестле.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Небесёнок »

В принципе можно, ничего ужасающего и непоправимого ложка коробочной молочной каши ребенку не сделает.
Но если будет реакция, то непонятно на какой компонент. Ну и риск реакции на молочную выше - не факт, что организм готов к перевариванию животного белка. А может и готов, кто ж его знает.
Кстати, ИМХО, Нестле - так себе каши. Пока все комочки размешаешь - брр. Да и состав сомнительный.
лизок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 3:05 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про прикорм

Сообщение лизок »

Небесёнок писал(а):
Кстати, ИМХО, Нестле - так себе каши. Пока все комочки размешаешь - брр. Да и состав сомнительный.
Ну на коробке написано без ГМО. Витамины, бифидобактерии. так то внушает доверие. Надо попробовать развести и посмотреть,что там и как.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Жаворонок »

лизок писал(а):Девочки, а можно прикорм начинать с молочных каш? Просила мужа купить безмолочную, а он купил в аптеке молочную кашу Нестле.
По хорошему прикорм начинают с безмолочных каш (во избежание формирования аллергии на белок коровьего молока). Исключение - дети искусственники, которые с рождения едят обычные молочные смеси и хорошо их переносят. Шанс получить аллергию на коровий белок у таких детей конечно меньше. Но и в этом случае я бы посоветовала взять безмолочную кашу и развести ее на привычной смеси, т.к. соотношение сыв.белков и казеина в адаптированной смеси и сухом молоке, которое обычно добавляют в эти каши, различные.
Молочные продукты до года вводят в ферментированном виде (кисломолочка, творожки). А цельное молоко (не важно сухое или жидкое) лучше уже после года давать. Все - во избежание раздражения ЖКТ и формирования аллергии.
:kass: Всё будет!
Милан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 3:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Милан »

А что в этом такого? У сестры ребенок отказывался от безмолочки, а молочку ел на ура.Попробуйте пару ложечек дать, тем более муж купил нестле, они сладковатые,вкусные, детям нравятся.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Жаворонок »

Конечно, молочные смеси слаще. Но и аллергия на них по этой причине чаще появляется. Лучше безмолочную на привычной смеси сделать или даже на грудном молоке.
Но в любом случае - это ВАШИ дети. Экспериментируйте на здоровье. На своих ошибках люди учатся лучше всего.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Небесёнок »

лизок писал(а): Ну на коробке написано без ГМО. Витамины, бифидобактерии. так то внушает доверие. Надо попробовать развести и посмотреть,что там и как.
Я просто с другими кашами сравниваю, мы многое пробовали. :wink:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Небесёнок »

Конкретно в составе молочной Нестле мне не нравятся обезжиренное молоко в сочетании с пальмовым маслом, и сахар. Даже если отбросить все "пугалки" пальмовым маслом, молочные жиры менять на пальмовые - сомнительная манипуляция. По "тяжести" усваивания они практически одинаковые. А вот чтобы превратить обезжиренное молоко во что-то приемлимое на вкус, сахара туда нужно добавить очень много.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Небесёнок »

Я, кстати, начинала с безмолочной гречки, и считаю это наилучшим вариантом при ГВ. До мяса дело дойдет еще не скоро, и это получается чуть ли не единственный нормальный источник железа в рационе. Увы, запасы в организме мамы к 6 месяцам уже изрядно истощены.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Мушта Татьяна »

Нашему ЛС почти 7 месяцев. С 2-го месяца на смеси. Сейчас Нестожен 2. Уже ввела прикорм в таком порядке - овощнон пюре, мясное, каша безмолочная, молочная, фруктовое пюре, сок, фруктово-творожное пюре, фрукты - банан, яблоко, груша, мандарин, сухофрукты - инжир. На этой неделе творожок детский введу.
ЛС стал отказываться от смеси. Пюре, каши подавай, и фрукты.
До этого момента баночное всё давала. Может сварить уже самой пюрешку? Типа кура-морковь-картоха? А то он готов всю банку уже умять.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Жаворонок »

И когда вы это все успели ввести? :wow: Надеюсь ребенок нормально все переносит.
До 10-12 месяцев я ратую за спец.питание по причине безопасности и консистенции. Но раз ребенок уже столько всего ест, то я могу понять самостоятельное приготовление питания по фин.соображениям. Учитывая сколько дите всего точит, он может отказываться от смеси, оставляя ее только на самое утро и засыпание. Если плохо ест именно Нестожен-2, то можно вернуться на Нестожен-1. При таком обширном меню не оголодает.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»