Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение ttatti »

Моей 3,5. Тоже вертится, подушки из стороны в строну даже перекладывает. И бубнит, и песни поет. Мне это как раз мешает, не знаю как младшего к ней в комнату переселять, если ждать пока поумнеет и перестанет, так там уже скоро пора будет их снова расселять))
Но я ничего не делаю, а что сделаешь? Такая нервная систему у ребенка, надо ей все события еще раз пережить в своей голове, прошу просто, чтоб делала это потише
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение irishechka »

Вот та же самая проблема. Писала в темке про детский сад. Как раз сегодня хотела искать решение на форуме. ЛС - 5 лет. Вечером уложить невозможно раньше 11, а то и 12. Соответственно, утром долгий и тяжелый подьем с нытьем и испытанием моих нервишек. Дальше - тихий час в саду без сна, с вертением и ворчанием. Бывает, что уснет, когда детей уже поднимают. Воспитатели жалуются...
Что я сделала вчера... После прихода из сада, стали договариваться, что все дела завершаем до 8-ми. Успели и на санках покататься, и поужинать, и мультики посмотреть 15 минут (пока я мыла посуду и развешивала стирку), и в прятки поиграть, и машинки покатать. В 8.30 мы все лежали в постели. Договорились посмотреть серию "Даши" (40 минут). Мультик закончился, телевизор мы выключили. Пробовал вертеться и бубнить, но я попросила "убавить звук" (как на телевизоре-играем так). Несколько минут и о чудо! оба ребенка спят!!!
ЛМ отнес его спящего в комнату. Ночью была беготня из-за страшного сна, но это пустяки. Утром прибегает в 7.20 с радостными воплями "у меня уже будильник звонил". По договоренности с вечера, включили ему мультик, пока я готовила завтрак и занималась младшим. В 8.00 -нормальные!!! сборы в сад, с улыбками, плясками, песнями и обнимашками. Сказал, сегодня также пораньше ляжет, потому что понравилось ему "вот так" вставать.
Не считаю это победой, надо же закрепить эту привычку хотя бы в течении месяца, но прогресс есть - желание ребенка и хорошее настроение утром у всех.
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение vestachko »

Мне мешает это веретено. Я сама люблю ложиться спать в 9-10 часов. Если мы ляжем раньше, не думаю, что он уснет раньше 11.
Вчера ЛС в саду поспал, вечером телевизор вообще не смотрел, играл-писал-лего. Думала, что устанет. Ан нет.
Хочу попробовать еще гулять часов в 8-30 выходить на полчаса, побегать, с горы покататься.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение Conia »

vestachko, а если без сада, на выходных без дневного сна так же?
Мой 5ка только подушки коснулся, сразу посапывать начинает (если без дневного сна), после сада (там всегда спит) - ложиться с игрушками и до 22-22.15 шебуршит еще тихонечко). Встаёт утром в 6.30 -7 сам.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение irishechka »

Я бы попыталась с ребенком договориться. Или в игру поиграть. Мой, например, очень любит "а давай с тобой поиграем/представим/помечтаем/попланируем..." но тихонечко, шепотом. Иногда вскакивает с какими-то там идеями, а я обратно укладываю да приговориваю "нельзя так громко, сон спугнеш". Еще у нас срабатывает фраза "полежи тихонечко, пока малыш уснет". Если за это время засыпает и он, тогда на утро (чтоб не было обиды) придумываю какую-нибудь небылицу про то "как сон приходил его проведать" или ангел-хранитель. Если не уснул, обнимаемся, пою колыбельную и жду, когда уснет.
Мне в удовольствие вот так с ним полежать. Еще годика 3-4 и это закончится. Станет самостоятельным. Я люблю и берегу эти минуты.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение Небесёнок »

Мой тоже долго засыпает, лежит стихи рассказывает, играет невидимыми игрушками... :lol: Если мне сильно мешает, то я наушники надеваю. :P
Укладываю в 8, засыпает в 9-9:30. Не очень удобно, конечно, так рано свет тушить, но по крайней мере ребенок высыпается и встает довольный.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение irishechka »

Вот оно! Мы только что из садика. Воспитательница тАААк радостно сообщила мне, что ЛС спал в обед, как будто от этого зависит ее премия :lol:
Значит, стоит продолжить эксперимент. Да и дите тоже хочет сегодня лечь пораньше))) Говорит, так больше успевает дел сделать. Прямо мини-flyman)))
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение vestachko »

Девочки, в выходные ЛС 5 лет практически всегда без сна.
Вчера дала глицин, успокаивающий чай на ночь, поставила рядом травку пустырника и мяты. Уснул пораньше. И встал довольный.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение Мулечка »

Девочки, а у меня такая трудная ситуация. Пишу здесь, но может в тему про сон. гв свернули, распрощались в середине мая окончательно. но ... Видимо ребенок был не готов. Теперь у нас проблемы с дневным сном. Она категорически отказывается засыпать, всячески саботирует, поет песни, щипает себя и тд, хотя глаза прямо закрываются. При слове сон впадает в истерику (хот на гв с радостью бежала в кровать приговаривая "спать, спать,спать". И тяжело ей без сна. Как наладить сон, кто с таким сталкивался ? В интернете пошуршала, такое явление как следствие сворачивания гв есть, многие пишут. У кого то сон так и не возвращается. Но моей лд нужен он ещё, она сильно выматывается, поэтому всеми силами надо наладить дневное засыпание.
Девочке два с половиной. Может лежать так, сама собой заниматься и час, и два.
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение Юлия Владимировна »

Мулечка, попробуй ей куклу или мишку дать, и попроси его спать уложить. Даже если спать не будет, хоть полежит спокойно, отдохнет. И укладывай пораньше на ночной сон, у нас когда дневной сон отвалился по началу укладывались в 19.00, иначе есть риск, что реб уйдет в гиперусталость, а это то ещё счастье, я тебе скажу :(
Все вкусняшки уходят в ляжки
Sirenaa

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение Sirenaa »

Мулечка, у меня старший именно в этом возрасте отказался от дневного сна. В 2,5 года. На ГВ был только до 4 мес (и то это было СВ), пустышку убрали в 1,8. Так что тут может и не быть никакой связи с ГВ. Не видела в этом проблемы, т.к. на ночной сон укладывала в 19. Мне так даже удобнее было. Просто днем могли лечь полежать, почитать спокойно. А бывало я засыпала, а сынок тихонько по полу со мной в комнате с закрытой дверью машинки катал.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение Мулечка »

Ей не хватает дневного сна. Она становится капризной, с рук не слазит. Сон ей необходим. И если засыпает, то хорошо спит и активная вечер
Раньше ложить к сожалению не вариант. У старшей в это время занятия, отвези-привези и тд.
Игрушку даю, крутит вертит. Песни поет вместе со мной колыбельные(((
Sirenaa

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение Sirenaa »

Вначале и старший без сна капризничал, но и не засыпал. Капризы есть всегда в переходные периоды. При переходе с 3 снов на 2, с 2 на 1 и т.д.
Пересмотрите еще физ. активность, питание, температуру воздуха, нет ли сладкого перед сном и т.д. Почитайте Комаровского о причинах плохого сна.
Sirenaa

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение Sirenaa »

Мулечка писал(а): Чт июн 14, 2018 11:48 am пара мультиков и спать
Всегда удивляло что родители включают детям мультики перед сном. Это ж возбуждает нервную систему, а не расслабляет. Может быть пересмотреть режим дня?
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение milkvanil »

Мулечка, можно попробовать пораньше укладывать (опытным путем на 10-15-20 минут сдвигать время укладывания на пораньше, судя по описанию
поет песни, щипает себя и тд, хотя глаза прямо закрываются
- не может заснуть от перевозбуждения ("перегуляла").
Еще проверь интервалы её бодрствования, т.е. если в 7 встали, то +5,5-6 часов, соответственно, в 12-30...12-45 идете спать, как раз к часу заснете, и т.д. Мои дети, когда перегуливали, хуже засыпали, сон был более беспокойный, и спали меньше, чем обычно и чем им требовалось, и как следствие весь интервал активности после такого сна были легко возбудимыми и капризными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»