Музеи, выставки с детьми

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

Москвички и жительницы подмосковья , в музее изобразительных искусств в Москве выставка работ Модильяни (народу , правда, много) . Если к открытию приехать, то, во-первых , стоять в очереди не придется (я надеюсь :D ), а во-вторых количество людей в залах немного, толкотни не будет, можно спокойно и по всему музею пройтись.
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

Девушки, а кто-нибудь был на акции "Ночь в музее"? Поделитесь впечатлениями . :D
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Mamochek, я была в прошлом году и мне понравилось. Правда была без ребенка. Обязательно пойдем уже всей семьей в следующем году.
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

Sukkub, расскажи, пожалуйста, а что собственно там происходило. :o
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Была только в одном - в музее природы. Учитывая, что выставочные экземпляры у нас еще с советских времен и ни разу не обновлялись, было достаточно интересно. Все внимание было акцентрировано на ночных птиц - рассказы, звуки (довольно интересно звучание было в течении всего времени и во всем музеи)
В музее медицине проводились демонстрация фильмов ужасов и т.д.
В музее при одной больнице должна была пройти лекция о деторождении с фильмом. Короче каждый музей подготавливал что то свое.
В принципе выбрать музеи для посещения во время ночи было не сложно, т.к. была подготовлена информационная страница с описанием всех музеев и с расписанием (что будет происходить и во сколько).
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

В субботу всей семьей (я, муж и малышня) ходили в музей на выставку нашего новгородского художника. Малый спал в слиге, а Славик (4 года) с удовольствием смотрел, задавал вопросы. Мы остались довльны. Постараемя выбираться чаще. Я думаю, что это как некий духовный вклад в развитие ребенка.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
SitaTara
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 9:47 am

Сообщение SitaTara »

а у нас папа художник, мы с рождения на выставках и вернисажах))) Правда, чем стрше, тем сложнее становится, маленького сюнул в слинг или коляску и пошел, а в 3 года носится как угорелая по залам, за ней все бабки строем, а потом эти бабки на меня кааак набрасывабтся, приходится за мужа прятаться))) Больше всего нам Арт-москва нравится, там и художники детям рады и бабок нет)))
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Музеи, выставки с детьми

Сообщение AnaDonna »

Подниму темку. Долго думала, с чего начать знакомство дочери с музеями. В театрах, цирке, зоопарке и на концерте уже были. Узнала, что в олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы" есть категория участия "дошкольники". Правда, когда мы начали принимать участие и выполнять задания, поняли, что они больше рассчитаны на возраст 5-6 лет (и, желательно, уже читающие). Нам пока 4. Но буквы мы знаем,так что с большинством заданий справляемся и даже бланки ответов заполняем сами (я помогаю писать только сложные слова).
Итак, для тех, кто не в курсе. Суть олимпиады (она предназначена для москвичей,но я знаю,что в других городах есть аналоги, в Калининграде видела подобную, например): дети посещают музеи, парки и усадьбы, которые участвуют в олимпиаде, выполняют там задания и за это в личном кабинете начисляются баллы. Ваши школа или садик за это тоже получают баллы (педагогам,чьи дети попали в призеры и победители - бонус к зп). По итогам олимпиады победители и призеры приглашаются на призовую игру (очный квест по городу; типа "Бегущего города", если кто в курсе). Но участие в Игре уже не обязательное, там свои итоги подводятся.
В целом интересно, мы за осень побывали в Царицыно, Кузьминках,Воронцовском парке, Вяземах, музее Живые системы... Заданий для младших немного, но в усадьбах иногда приходится много бегать по территории. Иногда задания не соответствуют возрасту (это уже претензии к составителям в музеях). Тогда подключаются родители. Интересно всей семье. Для меня отдельный квест - как организовать самостоятельный поиск дочерью ответа на вопрос. Иногда приходится перефразировать, упрощать, дополнительно рисовать что-то.
Вообще очень рекомендую. Расширяет кругозор не только ребенку, но и родителям.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Музеи, выставки с детьми

Сообщение на-дин »

AnaDonna, олимпиада круглогодичная? То есть возможно ли просто скачать задания и пройти маршрут в отдельном парке/музее, приехав с ребенком в Москву? Понятно, что никаких баллов не начислят, но они и не нужны.
В Петербурге в осенние каникулы проходят Детские музейные дни. Все маршрутные листы с 2011 года выложены у них на сайте. Можно скачать и пойти с ребенком в большое количество музеев. Разные музеи в разные годы делали маршруты для детей разных возрастов. От 5 лет до самых старших. Я, например, для завтрашнего похода в Эрмитаж с внучкой 11 лет и племянником 7 лет скачала маршрут по первобытнообщинным залам. Маршрут рассчитан на детей 5-8 лет. Задания: посмотреть, отгадать, нарисовать, соотнести изображение и название, немного игр с небольшой подвижностью, в конце кроссворд. По моим прикидкам примерно на час, а больше и не надо. На мой взгляд, такие маршрутные листы, если они отвечат интересам ребенка, могут заменить экскурсии в группе с экскурсоводом, кототрые совсем не дешевы.
Санкт-Петербург
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Музеи, выставки с детьми

Сообщение Небесёнок »

Для разовых вылазок в незнакомом городе можно развлечься гео-кешингом. Тайники есть практически везде. Но в музеях обычно виртуальные.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Музеи, выставки с детьми

Сообщение на-дин »

Небнсйнок, это что такое?
Санкт-Петербург
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Музеи, выставки с детьми

Сообщение Небесёнок »

Поиск тайника по координатам (ширина, долгота). По правилам тайники располагаются только в очень живописных или исторически значимых местах.
Есть тайники традиционные - они обычно располагаются в отдалении от основных туристических троп. В конце вас ждет контейнер с призами (брелки, значки, монетки, мелкие игрушки, я даже СD-диски с фильмами находила). Самим нужно тоже положить туда что-то, чтобы тайник не оставался пустым. И блокнотик - там все отмечаются и делятся впечатлениями, его забирать нельзя.
А есть виртуальные, в музеях обычно они. Сосчитать количество колонн на здании, птичек на орнаменте и т.п. Проходишь по самым (для автора тайника) интересным точкам музея, получаешь набор цифр, что-то с ним делаешь (любо пример решаешь, либо из них складываются координаты конечной точки). Потом на сайте геокешеров ответ посылаешь автору, и он тебе пишет, что ты молодец. =)
Можно и самому тайники делать, только на сайте зарегистрироваться. Я всё жду, пока ЛС дорастет, чтоб с ним увлечься заново геокешингом.)))
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Музеи, выставки с детьми

Сообщение AnaDonna »

на-дин писал(а): Пт янв 18, 2019 3:18 pm AnaDonna, олимпиада круглогодичная? То есть возможно ли просто скачать задания и пройти маршрут в отдельном парке/музее, приехав с ребенком в Москву?
Начинается в сентябре и длится, по-моему,до конца марта.
На сайте нужно зарегистрироваться, пройти онлайн вводный тур (вопросы по Москве) и дальше смотрим в каталоге музеев те, что интересуют (можно выполнять и задания для более старшего возраста). Музей нужно добавить в "Мои музеи", пройти по нему заочный тур (6 вопросов) и после этого скачать бланк-приглашение. С этим бланком приезжаем в музей, в кассе берем билеты и задания очного тура. И вперед! Ответы на задания вписываются в бланк-приглашение. Потом все сдается в кассу вместе с заданиями. Результат появится в личном кабинете примерно через 2 недели.
Единственно,нужно рассчитывать время - как правило кассы закрываются за час до закрытия музея, нужно успеть сдать билеты.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Музеи, выставки с детьми

Сообщение AnaDonna »

Ой, не билеты, задания и ответы, конечно же.

На-дин, спасибо за информацию про музейные дни в Петербурге! Может, тоже воспользуемся, очень хотим свозить дочь в Питер, как немного подрастет.

Небесенок, геокешинг тоже отличная тема! Я и забыла! Мы с дочкой пока только в туристском ориентировании участвовали,КП она искала с удовольствием. А тут тайник - еще интереснее!
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Музеи, выставки с детьми

Сообщение Yuliya_Che »

Спасибо за хорошую идею с музеями, на следующую олимпиаду запишемся с сыном, как раз осенью в 1 класс пойдет.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»