Ребенок один дома

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Tango »

У нас со светом тоже была история.
Где-то год назад я выскочила из дома вечером, буквально до магазина через дорогу.
Когда я была в ста метрах от дома выключили везде свет. Девочки, как я бежала - это надо было видеть (просто я ощутила весь ужас моего ребенка). В подъезде кромешная тьма: ни ступенек, ничегошеньки вообще не видно, у нас 4-ый этаж, по пути в кого-то врезалась )))))) Крики малой я услышала еще внизу.
Кое-как в дверь ключом попала, девочка моя сидела в коридоре, зареванная до жути... В руках тлф домашний, но он-то без света не работал. В общем натерпелись мы тогда обе. Она потом долго не хотела одна оставаться даже днем.
Сейчас проще - у нее теперь есть свой фонарь (лежит всегда в одном месте, купили сразу после того случая), ну и мобильный появился, по-нему можно звонить и без света ))))
Все в жизни связано
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Вирсавия »

Tango писал(а): В общем натерпелись мы тогда обе.
представляю...даже читая вашу историю было жутковато...но самое главное вы были рядом и вовремя вернулись, представляю как она вам была рада
кстати есть же и обычные телефонные аппараты которые не нуждаются в электричестве, они обычно самые дешевые, тк не радиотрубки, такой телефон удобно иметь также на случай если трубка разрядится
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение tooty »

А меня мама оставила утром - думала буду спать. Я вообще соня, но тут проснулась и решила картошку пожарить. Лет мне было 7-8 наверное. Картошка сгорела, полная кухня дыма... Я окна открыла и бегом к соседке за помощью. А тут мама идет из магазина. 8-й этаж окна нараспашку, ужас!!! Мама неслась наверх, не дождавшись лифта. А трагедии то и не было никакой, мы потом эту подгоревшую картошку с удовольствием слопали. Вот такая история.
Улыбайтесь, господа!
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Ребенок один дома

Сообщение Swpol »

Сама я отношусь к сторонникам раннего делегирования полномочий ребенку - наверное это из моего детства. Одна я оставалась лет с 5-6, с восьми лет ночевала одна, в частном доме. Мама уходила в ночную смену, я ложилась спать и все было нормально. Зимой, летом, в мороз в доме с печным отоплением. Вариантов не было. Да и я, как сейчас помню, выбрала вариант самостоятельных ночевок, лишь бы не ночевать у соседки (четыре ночи подряд в доме в котором сильно пахло мочой :bad: :bad: ). Потом мы переехали в квартиру и пока я не привыкла оставаться там я... ну не боялась, остерегалась, скажем так.
Психологи все же не зря деньги получают, в частности в области родительских сценариев :P
Теперь все повторяется с сыном. Везде, где только можно и даже нельзя я таскала ребенка с собой - концерты, торжественные мероприятия, спортивные соревнования, отчеты перед населением, турпоходы, палаточные лагеря, другие массовые мероприятия - лет с трех он не проводил ни одного выходного дома. Ну работа у меня такая! Я ее и сама в этой части не слишком люблю. В итоге, года в 4,5, ближе к пяти он взмолился - "Мама, оставь меня дома!!!". После моего долгого сопротивления, сын поступил радикально - лег на пол в прихожей и никуда не пошел. Я волновалась, психовала, но дома его оставила - почти на шесть часов. Проблем не было, нет и надеюсь дальше не будет. Ну конечно, до этого он тоже оставался дом один - от 10 до 30 минут, в утреннее время до полутора часов - в зазоре от момента моего отъезда в командировку до прихода соседки с работы. Конечно все объяснялось, проговаривалось, оставлялся телефон, полные инструкции и т.д. Сейчас ребенку 5,5. Проблем с его оставлением дома нет - предлагаются альтернативы, они обсуждаются (вплоть до места проведения мероприятия, состава участников и т.д.) и принимается решение - идет он или нет.
А в последнее время он опять стал ходить на концерты!!! Уже по доброй воле :bis:
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение ProstoYa »

Своего старшенького я стала оставлять одного в квартире в возрасте 5 лет. Мне по субботам пару раз в месяц надо было выходить на работу на несколько часов, чтобы сделать отчет и до 10.00 сбросить его в центральный офис. Сначала брала сына с собой, он в кабинете рисовал или на другом компе мультики смотрел, но когда на улице холодно или шел дождь, то было жалко его таскать, стали оставлять самого. Мужу по субботам на работу к 9.00. Он на машине, поэтому уходил в 8.45. Я же старалась уйти пораньше, чтоб быстрее справиться и в 10.30 быть полностью свободной, хорошо еще, что работа в 15 мин. ходьбы от дома. Фактически, сам он был 1,5-2 часа. Ребенку объясняли что можно, а что нельзя, оставляли телевизор, компьютер, все окна-двери закрывали (6 этаж). С работы периодически ему прозванивала на домашний телефон, узнавала как дела. Поначалу было страшно, но со временем привыкла, стала доверять сыну; он у меня не сильно шкодливый. Правда когда стал старше (1 класс), то начал "вытворять": не брал трубку телефона, потому что был весь в игре или мультике был, стал залазить на шкаф (у нас там был старого образца трехдверный шкаф без антресолей) и играть там. Я при уборке нашла на шкафу кучу фантиков от конфет и в результате допроса выяснилось, что оказывается ему мультики оттуда виднее :D . Как представила себе, что он мог оттуда упасть, чего-нибудь сломать... взбучку ему конкретную устроила :boxing: .
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Ребенок один дома

Сообщение Swpol »

Ну вот, только сегодня написала, а у нас уже новый приступ самостоятельности. Забрала из сада, сходили на мероприятие и мне пришлось срочно возвращаться на работу, хотя я планировала домой слинять. ЛС как услышал что на работу, так заявил, что лучше пойдет домой, сам. "А что тут двором пройти и выйду в соседний двор, а там и наш подъезд недалеко". Я чуть не рухнула. Пришлось увезти домой...
Гость

Re: Ребенок один дома

Сообщение Гость »

Я своих боюсь надолго оставлять, а точнее сказать я их вообще не оставляла никогда. разве что, когда маленькие были и спали на полчаса не больше.
lydmila_mila

Re: Ребенок один дома

Сообщение lydmila_mila »

Моей ЛД 2,5года и я ее не оставляла ни на одну минутку, даже когда я в душе, либо вижу через прозрачные двери, либо слышу ее. Один раз минут 5 не видела ее и не слышала, пришлось мокрой в полотенце вылезать и идти смотреть - она прсто играла в комнате, у меня паранойя! А когда мама моя говорит, что оставляет иногда на пару минут (покрывало вытряхнуть или в сарай сбегать) у меня внутри все переворачивается, очень прошу так не делать. Почему у меня такая паника? Может потому, что меня очень рано оставляли одну примерно с такого возраста как моя дочь и теперь я осознаю, сколько со мной могло всего случится, НО ведь ничего так и не случилось. Было только ощущение одиночества. Понимаю, что ноги у моей паники растут из детства, только как лечиться от нее не знаю.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение tooty »

Ну какая это паранойа? Ребенка 2,5 лет нельзя оставлять одного. Не знаю, как в России, но в большинстве стран есть уголовная ответственность за такие вещи. Моему скоро 7, один оставался года в 4 минут на 10. Потом в какой-то момент испугался видно долго не было меня. С тех пор не остается ни на секунду. В любую погоду тащится со мной. Я не давлю, жду пока будет сам готов. Причем со старшим остается, а сам не хочет.
Надо бы поговорить с ним, может он уже и готов, но как-то не было необходимости в последнее время.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Fa »

Мои первые воспоминания ребенка, оставленного на несколько минут без присмотра.
Я открываю папину острейшую бритву-лезвие, кто не видел, типа складного ножа (их так и называли "опасная бритва"). Провожу по своей щеке - я же видела, как папа бреется. С удивлением смотрю на быстро капающую алую кровь... Кричу нечеловеческим голосом... Дальше - вбегающие родители, больница, хирург, зашивающий рану. К счастью, шрам на щеке совсем маленький остался и со временем стал незаметен.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение tooty »

То есть родители дома были?
Улыбайтесь, господа!
Гость

Re: Ребенок один дома

Сообщение Гость »

Наш семилетка на этой неделе сидит дома один. В понедельник частота звонков была.... ну очень высокая :D Реагировали спокойно, сами перезванивали. Во вторник причины для звонков были "тщательно продуманы" им. в среду посыпались предложения по помощи в хозяйстве - постирать, помыть окна :o , сходить за покупками :lol: В обед нам сервировал стол, вилка и нож завернуты в салфетку :lol: , подставки и тарелки как обычно, налил нам чай и разложил конфетки и печенье. Ждем, что будет сегодня ...
sych
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 11:57 am

Re: Ребенок один дома

Сообщение sych »

Девочки, а вот что делать,если ребенок совсем не говорит по телефону? Оставит на пару часов дочь могу спокойно! Но прконтролировать никак. Ей почти 7 лет, а от телефона шарахается.

Да, только не пугайтесь, но моя любимая свекровь оставляла мою дочку одну, когда той еще двух не исполнилось. Мин на 15 наверное, но я в шоке была!!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Аленка Иванова »

А в чем причина страха?
Нужно выяснить, проработать и купировать
sych
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 11:57 am

Re: Ребенок один дома

Сообщение sych »

В чем причина не знаю, инода 1-2 мин. может поговорить. Она сейчас с бабушкой сидит, так мне обеих приходится контролировать. :(
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»