"Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Гость »

Не знаю, может уже писали в теме :oops: Еще не все страницы просмотрела...
Есть еще хорошие авторы Фабер и Мазлиш, у них целая серия книг про общение с детьми и подростками, основная - "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Похоже, некоторые идеи были заимствованы Ю.Б. из этих книг, а может, они, как Попов и Маркони, к одинаковым выводам пришли :) В этих книгах тоже много полезной информации, множество примеров и рекомендаций. И много диалогов - все-таки, у Гиппенрейтер их, на мой взгляд, маловато, по одному-два примера на ситуацию.
Так что очень рекомендую к прочтению как дополнительную литературу к практикуму :wink:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение OlgaKorM »

мамНастя писал(а): Теперь бы времени побольше найти для чтения! :sad:
Не переживай! Эта книга как раз для медленного чтения маленькими шажочками, выполнением советов на практике. Пока один пунктик закрепишь, может уйти порядком времени.
Гость

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Гость »

Я так и поняла. :D
А вот,у кого много деток,вопрос такой:как вы на практике исполняете эти советы или задания-со всеми ведь сразу не получится,или надо одного кого-то брать сначала для эксперимента? Думала,думала,и никак не пойму.Со всеми-запутаешься,ведь надо внимательно каждого еще изучить! А потм еще маленькими шажками.... :wow:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение OlgaKorM »

мамНастя писал(а): Думала,думала,и никак не пойму.Со всеми-запутаешься,ведь надо внимательно каждого еще изучить!
А ты параллельно почитай "У нас разные характеры. Как быть?" Поможет сориентироваться. И свой характер тоже надо учесть.
Гость

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Гость »

ААААА!!! А я думала-ее после других надо читать,как продолжение.Попробую...
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение OlgaKorM »

Для начала я работала над тем, чтобы не повышать голос, воздержаться от критики и придирок, хотя бы просто молчать (а это ко всем относится и всем улучшает настроение).
Гость

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Гость »

Вот и я тоже на этом остановилась сейчас, критики и придирок от нас с мужем всем хватало.Он никак не может с этим справиться,пусть хоть от мамы детям мир и покой придет!
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Китти Кэт »

Я заново решила перечитать "Общаться с ребенком. Как?" и потом прочитать следующие книги.
Выполняю задания. Просто в шоке от себя. Ходячий командир :oops: Командую всеми, особенно ребенком и мужем. Стала больше уделять внимания тому, как и что я говорю, думаю, прежде чем что-то сказать.
Например, обычно я говорю-приказываю: дай полотенце, сядь сюда, успокой ребенка и т.п. Теперь стараюсь говорить как-то так: мне нужно полотенце, можешь сесть сюда? там ребенок плачет...
Работы в первую очередь над собой очень много. Бэйби-степс...
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Витающая в облаках »

девочки, а что посоветуете почитать для общения с самым маленьким? сыну год. первые навыки общения проскальзывают - нравится или нет, может ударить укусить, может настаивать на своем.
боюсь что неправильно веду себя в каких то ситуациях.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение на-дин »

Витающая в облаках, а все в порядке с неврологией?
У меня маленькая внучка щипалась. Ощущение такое было, что специально это делала, когда что-то не разрешали. Пошли мы на очередной прием к остеопату, к которому ходили почти с рождения - были некоторые основания. Я даже не то, чтобы пожаловалась, но врачу сказала, что есть такой момент. Та головой кивнула. Потом, как обычно был сеанс. И после него щипаться наш ребенок перестал. Их чего я сделала вывод, что это какие-то нарушения с медицинской точки зрения были.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Витающая в облаках »

нет. тут психи прям видно что характер. например когда запрещаешь что то, или он идет держа тебя за руку, а ты поварачиваешь в неинтересную для него сторону.
именно характер проявляет
Гость

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Гость »

Девочки, я попробую присоединится. Что имеем: девчонки 11 и 13 лет. подростковый период с кучей вытекающих из этого последствий. помогают редко, но метко мусорят. иногда просто реву от бессилия и обиды, но обижаться надо на себя. младшая для старшей - повод для насмешек и издевательств. любовь проявляется лишь тогда, когда младшей совсем плохо. старшая грубовата, но в этом виновата я сама: недолюбленная она у нас, младшая появилась - и старшая стала "взрослой" с соответствующими требованиями, ну, и криками за проступки. очень хочу все изменить. мне страшно просто и я устала от этой домашней непрекращающейся войны
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Фея Св »

тато4ка, желаю успеха!
Я же энерджайзер.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»