Музыка и дети

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Мардж »

Red Fox сводите мальчика на "Кармен" Бизе и "Князя Игоря" Бородина. Идеальные оперы для начинающих. Мелодии всегда на слуху и очень легко запоминаются, сюжет интересный и поскольку обе оперы по литературным произведениям можно будет и обсудить их потом, я имею в виду характеры героев, что ими двигало, как это выражено в музыке... А "Князь Игорь" это вообще чудесная вещь, очень мужественная музыка, притяните сюда "Слово о полку Игореве" прочитайте адаптированный перевод и вариант на древнерусском, сравните их между собой... там такой пласт культурный потянется - сами не поверите...
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

Марджспасибо большое. На "Кармен" я была и тоже о ней подумывала, а "Князя Игоря" и самой есть повод посмотреть и "Слово..." вспомнить. А что ты скажешь насчёт оперетт?
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Olenka Zabotushka »

Мардж хорошо посоветовала, просто пристрастия у малыша взрослые. А Вы сынишку не планируете развивать в музыкальную "сторону"? То, что Вы описали, не свойственно деткам в таком возрасте, думаю, там в головке заложено очень много, и не только в музыкальном плане
Жизнь - это шанс, не упусти его
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

Olenka Zabotushka , да он эмоциональный ребёнок, я рада что этот интерес к театру возник у него сам собой, не навязчиво. Так получилось, что в детстве болел много - отдали на фигурное катание - бюронхиты, аденоиды - как рукой сняло, теперь плаванием ежедневно занимается, + спецшкола английская - нагрузки хватает, ещё ж и отдыхать когда-то надо. Я сама в детстве болела много, спортом не занималась, сколеоз развился...
Думаю, пока так идёт - очень хорошо. Дальше сам решит, на гитару, например, пока не опоздали ещё - захочет сам, - пусть идёт заниматься. В эмоциональном плане мы с ним книги, фильмы стараемся обсуждать. А интерсы - да, недетские, например, заявил недавно, что "сказки читать неинтересно - у них конец и так понятно, что всегда хороший"... А я в его возрасте сказки обожала просто.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Olenka Zabotushka »

Да, мальчик он у вас, конечно, загруженный, отдыхать хоть не забывайте ;)
А по поводу муз.школы, правильно вы решили - пускай сам себе выберет, на чем играть, причем есть множество инструментов, учиться на которые берут и до 10 лет. Успехов вам
Жизнь - это шанс, не упусти его
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Мардж »

Red Fox, оперетта мне кажется ему не слишком интересно будет. Там же сплошная любовь :lol: . Мальчики в этом возрасте, мне кажется, этим еще не очень интересуются. А еще конечно можно на "Паяцев" Леонкавалло сходить..."Алеко" Рахманинова... Вообще оперы где главный герой - сильный мужской характер... "Снегурочка" Римского-Корсакова, тоже кстати финал неоднозначный весьма....А про загруженность деток в кружках и секциях я выше писала уже. И про свое счастливое детство (абсолютно без кавычек), и про свою дочь. Кстати классическая гитара для мальчика - это вообще.. то, что доктор прописал. В любой компании будет принят...Сводите ребенка на концерт классической гитары, предложите учиться, я уверена что не откажется, кстати на отделении народных инструментов нагрузка меньше))))
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

Olenka Zabotushkспасибо))
Мардж спасибо, я все оперы буду иметь в виду, но по-моему наш театр далеко не всё ставит, к сожалению)) а насчёт любви... прямо даже не знаю что сказать... он и за принца в "Лебедином" переживал - "как же это он одну девушку от другой отличить не может - у неё даже платье другое!", и Пер Гюнта за его "похождения", даже как будто осуждал немного, и в "Спартаке" любовная линия взволновала, так что прямо даже не знаю кто в этом смысле из него вырастет - то ли однолюб, то ли дамский угодник... Про оперетты подумала, так как музыка там лёгкая. Мюзикл "Чикаго"("тикага") года в 3-4 один из любимых дисков был, именно из-за музыки, в сюжете то он мало что понимал.
Ты, очень хорошо сказала насчёт сильного мужского начала, на это нужно сделать упор , беда только в том, что я сама многих опер и сюжетов к ним, к своему стыду, не знаю.
Ах, да ещё хотела спросить, на классическую гитару с 12 лет, вроде можно?
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

Мардж , Прочитала твои посты, очень понравилось. Полностью согласна про телек и комп. Также согласна, что детей очень часто надо заставлять, но чётко при этом осознавать, что и палку нельзя чересчур перегибать.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Мардж »

Red Fox , классическая гитара идет с 10 лет, обучение пять лет. Она к отделению народных инструментов относится.. грубо говоря ребенок идет в среднюю школу и одновременно идет в музыкалку на отделение народных инструментов. Считается что к этому возрасту ребенок достаточно развит, чтобы инструмент на себе держать.
12 лет это уже поздновато для начала занятий музыкой , ИМХО. Если начинать в 12 лет, то ему придется в старших классах сочетать две школы, мне кажется сложновато. Там уже как правило ребенок определяется с профессией,начинаются дополнительные занятия, и если эта профессия не музыка, то будет очень тяжело.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

Мардж , спасибо)) действительно, очень разумно, я думала, что гитара с 12, т.к. у знакомых ребёнок примерно в 12 на гитару пошёл. Я пробный камень сегодня закинула насчёт гитары, чтобы в голове пока отложилось - давить не хочу, привела пример нашего друга, который хорошо играет и вообще душа компании, - пока пусть осмысливает))
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Музыка и дети

Сообщение электровеник »

Флаюшки, поделитесь, с какого возраста вы водите детей на концерты (классической музыки :bubu: )? И как им понравилось? С чего вы начинали? моему старшему скоро 4, через годик хочу начать с барочных ансамблей, типа "Мадригала", кто-нибудь так пробовал?
Спокойствие, только спокойствие!
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Мардж »

электровеник мне кажется такому маленькому тяжеловато в течение концерта на одном месте высидеть. Они в школе-то дольше 15 минут не сидят, после этого методисты рекомендуют учителям сменить вид деятельности на уроке.. а уж концерт...у нас приообщение к культуре в пять лет с дочей началось с балета "Щелкунчик". Вообще Чайковский со своими балетами "Спящая красавица", Щелкунчик" и "Лебединое озеро" самый лучший вариант. Сказка - ребенку понятно, музыка тоже очень легко воспринимается, ну и действие на сцене идет.. Но это ИМХО, конечно... про концерты камерной музыки я даже не думала никогда....Может потому что сама к ней спокойно?
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

электровеник согласна с Мардж, концерт, если он только не специально для детей - сидеть тяжело. Чайковский - двумя руками "за". Очень рекомендую заранее ознакомится с либретто, (просто прийти в театр пораньше и почитать программку) - не со сказкой , не мультиком , а именно с либретто. У нас Щелкунчик не "пошёл" именно из-за того, что ребёнок ожидал строгого соответствия сюжета балета и мультика, хотя мультик очень хороший, с музыкой из того же балета. Либо подготовить ребёнка, что сюжет будет отличаться. Перед каждым действием рассказать что в нём будет.
Мы на первый балет пошли примерно в 4,5 лет - ходил с бабушкой, кажестя это был "Морозко", сидел тяжело. На следующий "1000 и 1 ночь" уже кажется ближе к 5 было тоже ходил с бабушкой и с тех пор балеты пошли "на ура". Но это были очень зрелищные постановки во время каникул, специально поставленные для детской аудитории.
А чтобы проверить готовность и усидчивость ребёнка, можно поставить хорошую музыкальную сказку на DVD, (у нас случайно попался "Feet of flames" - американская постановка традиционных ирландских танцев на основе их легенд) обязательно смотреть вместе и отвечать на все вопросы, возможно даже опережая их.
Ещё, по моим наблюдениям дети очень чутко следят за реакцией родителей, и если мама сама с удовольствием восхищается музыкой: "Послушай как здорово здесь скрипка ззвучит!", "А вот это флейта, дудочка такая, слышишь?" - и всё в таком духе, то и ребёнок проникается, они ж ещё обезьянки пока. Я уже выше про "Чикаго" писала - ребёнку нравилось, т.к. сама с удовольствием этот мюзикл смотрела ("вот это мелодия - танго называется", а это "чечётка" и др.)
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Залина »

электровеник, мы попробовали в 2,2г. сходить на детский концерт в филармонию. Первые 35-45 мин. понравились, а потом внимание уже было утеряно(концерт шел 1,15). Но планируем через полгода опять попробовать.
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Музыка и дети

Сообщение электровеник »

Залинап, Мардж, Red Fox, спасибо - про балет я почему-то и недумала, а так и правда, легче будет. Буду пробовать :apl:
Спокойствие, только спокойствие!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»