Музыка и дети

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

О- ох, девчат, а я в печали :( ... Ходила вчера в музыкалку узнавать насчёт классической гитары, а мне завуч сказала, что мы опоздали :wow: :wow: Оказывается теперь обучают классической гитаре в общей сложности семь лет и с семи лет :o .На мой вопрос об удобстве ребёнка в связи с размером инструмента, ответили, что есть специальные маленькие гитары для детей. Ну вот, а я то уж начала потихоньку детя настраивать :(
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Мардж »

Red Fox , это что-то новенькое... Всегда гитара относилась к народным инструментам - обучение 5 лет....Есть еще два инструмента для мальчика - баян и аккордеон. Насчет баяна сложно советовать, не самый популярный сейчас инструмент, а вот по аккордеону - найдите записи выступлений Петра Дранго. Новый секс-символ блин, но и музыкант потрясающий. Может мальчик заинтересуется? в принципе главное это музыкальное образование, а не интсрумент... Я кстати в свое время музыкалку по классу баяна закончиал :oops:
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

Мардж , спасибо, узнаем))
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Eleнка »

Red Fox, что за глупости? По любому инструменту есть пятилетнее образование, если приходят дети 9-10 лет!!! Даже и по фортепиано и скрипке, не только по народным и гитаре!!! Такие большие дети в состоянии пройти семилетнюю программу за 5 лет. Так всегда было и так до сих пор есть во всех школах. Просто сейчас гитара стала неожиданно модной, и на нее стали делать конкурс...
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Поленька »

Девчата, как вы думаете, в 5 лет фортепиано - рано?
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

Ele-ele , Мардж, девочки большое спасибо! Сходила в РОНО, а они сказали, что такая школа в нашем районе есть (немного далековато, но это решаемо)! Та музыкалка, которая рядом с нами подчиняется МинКультуры, они готовят будущих профессионалов, поэтому там так всё сложно. А МинОбразованию подчиняются музыкалки, которые просто дают разностороннее развитие детям, что нам и надо!
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Мардж »

Red Fox , урра!!!! Очень за вас рада! Пусть все получится!
Поленька , в пять лет по-моему не берут заниматься на инструментах. Знаю, что в муз.школах есть нечто вроде подготовительных классов, вот туда берут пятилеток. Песенки поют, с инструментами знакомятся, ритм учатся слышать... в общем знакомство с музыкой. А потом оттуда уже за инструмент. Проще сходить с деткой в школу и узнать, если у вас детка высокая и развитая могут и в пять взять.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
МаКака-Резус
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 1:59 pm

Re: Музыка и дети

Сообщение МаКака-Резус »

Поленька,а зачем в пять лет и на фортепиано?Не рановато ли?Зачем бедного дитятку так загружать?
ИМХО,фортепиано - инструмент серьезный,не думаю,что в пять лет ребенок осознает это.И сложно...Если моторику развить хочешь,так не проще ли из пластилинчика лепить или что-то наподобие?А если тяга к музыке есть у ребеночка,так можно с ним самой заниматься.Пять лет - рано для серьезных занятий,а инструмент требует усидчивости.Сама оттарабанила 7 лет в музыкалке,отдали в 7 лет и отбили все желание музыкой заниматься :cry: .А твой деть и того меньше...
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Поленька »

Девочки, инстумент у нас дома стоит, а играть на нем никто не умеет. У ребенка вижу желание заниматься, потому и спросила совета. Мардж, благодарю! Конечно, подготовительный класс был бы идеальным вариантом!
Постараюсь все узнать!
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Музыка и дети

Сообщение AnaDonna »

Вставлю свои пять копеек про музыку. Дочка в раннем детстве слушала и классику, и детские песни. В 1,5 - 2 года обожала кассету с вальсами, танцевала часами напролет. Интересовалась инструментами,благо дома их полно - гитары, фортепиано, синтезатор, скрипка, блокфлейта, народные шумовые. Давали пробовать, слушала, как мы играем и поем. Ближе к 3 годам сама импровизировала на пианино, двумя руками сразу и очень неплохо, мелодично. В 4 отдали в музыкальную школу, в студию раннего развития, они там поют в хоре и танцуют. С 5 лет берут в подготовительный класс, там добавляется сольфеджио. К 1 классу надо определиться с отделением, куда поступать. Нам посоветовали с середины подготовительного класса брать уроки инструмента индивидуально, чтобы в 1 классе ребенку было полегче. Ждем, что выберет :) бабушка мечтает о фортепиано (она пианистка), дочь увидела в школе крошечную скрипку-четвертушку и хочет теперь играть на скрипке, как мама.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Музыка и дети

Сообщение AnaDonna »

Забыла написать про концерты классики для малышей. Сейчас появились коллективы, которые проводят такие мероприятия. Есть такая группа в контакте - "Малышам тут место". Они организуют замечательные концерты для маленьких. Дают их в маленьком зале, куда помещается очень ограниченное количество людей (семей 10-12). Дети могут во время концерта лежать и сидеть на полу на подушках, рисовать, танцевать и подпевать. Программу подбирают понятную и короткую. Ребят знакомят с инструментами, дают посмотреть и поиграть, организуют музыкальные игры и танцы, а все действо снимает профессиональный фотограф, потом фото можно посмотреть и скачать из группы. Очень рекомендую, если кто из Москвы. Только записываться надо заранее.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»