Мы рекомендуем - учебные пособия

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Solne4nayaYA »

Внесу и я свою лепту.
Пока только пособия для деток от о до 2 лет :P
От рождения до года:
1. Игры в памперсах А.Е. Кузнецова. и "Развивающие игры для самых маленьких: от 0 до 3 лет" Платохина, Грабаровская
Первая книжка содержит различные игры по каждому этапу "взросления" малыша (от 0 до 2 лет), вторая систематизирована не только по "периодам", но и по направлениям развития (физическое,знакомство с окруж.миром, речь и тп).
Я считаю, то хотя бы одна подобная книжка должна быть всегда под рукой на случай, когда фантазия иссякает. А если фантазии как таковой нет, то просто - МАСТ ХЭВ.
2. Школа Семи Гномов от 0 до 1 года - не все книжки этой серии меня вдохновили, но тем не менее почти всеми активно пользовались. Удобнее всего в таком мало-мальском возрасте не покупать книжки, а распечатать их на каком-нибудь казенном принтере (благо в интернете их нетрудно найти).

От 1 года...
1.Школа Семи Гномов 1-2 - очень полезные книженции
2. Книжки серии "Это может ваш малыш" - обожаю их.
3. Любая книжка с пальчиковыми играми
4. Логопедический альбом для самых маленьких (по сути одна такая книжка может заменить всю серию 7 гномов, но не наоборот) - пригодится до 3 лет
5. "Развивающие занятия для детей от года до двух лет" Мария Болохова - понедельный план занятий с детьми от года. Вообще ничего придумываать не надо. Занятия охватывают все: и речь и физику и все-все-все

Есть еще пару книжечек, которые думается мне займут достойное место в нашем с ЛД списке, но их еще нужно подольше "обкатать" :lol:
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Гость »

Solne4nayaYA,скажи,пожалуйста,а Логопедический альбом дляс самых маленьких-кто автор???
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Solne4nayaYA »

xatali писал(а):Solne4nayaYA,скажи,пожалуйста,а Логопедический альбом дляс самых маленьких-кто автор???
У меня альбом - С.В. Батяева и Е.В.Севастянова.
Но я видела в магазине и других авторов - вроде они были такими же по смыслу и содержанию.
Кстати, сейчас по этому альбому я заодно занимаюсь и с племяшом, ему уже почти 4, но он очень плохо говорил - за две недели уже есть небольшой, но результат.
Рожденная быть счастливой!
lydmila_mila

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение lydmila_mila »

Solne4nayaYA:
У меня альбом - С.В. Батяева и Е.В.Севастянова.

У нас тоже такой альбом. Кстати моя дочь некоторые слова говорит лучше, чем мой крестник - он старше ее на 2года.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Alenushka=) »

Сыну 1г8м
"Школа семи гномов"
20151020_110904_новый размер.jpg
У нас два набора: 0+ и 1+. Дальше покупать не планирую, так как далеко не все книги мне понравились. Расскажу о тех, которые мы активно используем. Их я могу порекомендовать к покупке, но полные комплекты приобретать не советую.

Из серии 0+:
1. А какого это цвета?
20151020_123951_новый размер.jpg
20151020_124121_новый размер.jpg
На каждом развороте картинки одного цвета (полностью, включая контур предметов. Мне это понравилось). ЛС нравится называть по ней цвета. Внутри на картонной вкладке была игра с бабочками, которая сыну так же очень нравится.

2. Сложи картинку.
20151020_124027_новый размер.jpg
На каждой странице большая картинка. Посередине проведена пунктирная линия, по которой предлагается разрезать книжку. В процессе перелистывания ребенок должен собрать из двух половинок целую картинку. Так заниматься ЛС не стал. Тогда я вырвала все листы, обклеила для прочности скотчем, и в таком виде игра стала вызывать бурный восторг.

3. Цветные картинки.
20151020_123927_новый размер.jpg
Книжка для самых-самых маленьких. Крупные наипростейшие картинки с минимальными деталями.Мы использовали её с рождения. Сначала черно-белые картинки, потом цветные. На протяжении нескольких первых месяцев это была большая любовь ЛС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Alenushka=) »

Из серии 1+:
1. Пластилиновый снежок.
20151020_123850_новый размер.jpg
Задания из серии прилепить кусочки пластилина: витаминки в банку, точечки у мухомора и т.д. Ничего необычного, но для занятий книга подходит.

2. Чей это хвостик?
20151020_123831_новый размер.jpg
Аналогия с "Сложи картинку", только теперь 3 части, а не две. Собираем животных. Пока еще не играли, но планирую поступить так же - разобрать книгу на отдельные картинки.

3. Веселый грустный.
20151020_123756_новый размер.jpg
В книге большие противоположные по смыслу картинки, а в картонной вкладке такие же маленькие. Предполагается, что ребенок должен соотнести маленькую карточку с большой картинкой. Таких книг в серии несколько, я выбрала именно с противоположностями. Лично мне она больше понравилась.

4. Рисуем пальчиками.
20151020_123611_новый размер.jpg
Крупные расскраски. Бумага хорошая, плотная. Больше сказать собственно нечего.

5. Кто это, что это?
20151020_123542_новый размер.jpg
В этой книге мне очень понравились иллюстрации (во всех бы так)! На страничке большой рисунок и загадка. Часть рисунка белая - необходимо подобрать недостающую деталь. Сыну играть нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Alenushka=) »

Лена Данилова Растем-ка. Пальчиковые занятия 0+
20151019_132518_новый размер.jpg
20151019_132558_новый размер.jpg
Эти книги я приобретала совершенно вслепую. Просто брала "до кучи" во время очередного заказа в интернет магазине. Не смотрела ни фото разворотов, ни отзывы. Повелась на личность автора. При получении книг расстроилась жутко: мне категорически не нравилось оформление. Ужасно примитивная компьютерная графика в сочетании с реалистичными будто вырезанными и наложенными фото... Совершенно не в моем вкусе, и я искренне не понимала, как ЭТО может понравиться ребенку. Содержание ничего сверхъестественного из себя не представляет: подобранные под одну тематику картинки, по которым нужно играть, разговаривать, находить и т.д. Однако эти книги стали просто хитом у моего сына! На протяжении нескольких месяцев он выбирал для чтения ТОЛЬКО эти книжки. Даже новинки не могли его соблазнить. Пару дней у ЛС была температура, и ни в какие игры он играть не хотел. Мы весь день сидели/лежали в кровати и читали книжки. Только эти книжки, все по кругу, и ни капельки ему это не надоедало. Чего однако не скажешь обо мне (и муже, кстати, тоже). Я так и не смогла понять и полюбить эти пособия, так что на данный момент я достаю их очень редко и всего на пару дней. Да, сыну до сих пор они очень нравится, но я просто не могу с ним долго по ним заниматься. Такой вот неоднозначный отзыв: великолепно (и действенно. Он очень многое благодаря этим книгам выучил) для сына и ужасно для меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Alenushka=) »

Сыну 1г8м
Земцова О.Н. Серия Умные книжки 1-2 года
20151029_090408_новый размер.jpg
20151029_094659_новый размер.jpg
20151029_090418_новый размер.jpg
Обратила внимание на этого автора после рекомендаций старшей сестры. Ее сын (5,5 лет) с 3-х лет занимается по книгам Земцовой. И сестра, и племянник данными пособиями были очень довольны. Я тоже решила попробовать. Как раз в момент покупки вышла новая серия 1-2 года (до этого самый младший возраст был 2-3 года). Пособия очень понравились и мне, и сыну. Простые с небольшим количеством деталей картинки, понятные задания, хорошая полиграфия. Вижу результат от занятий, новые понятия и навыки усваиваются хорошо. Могу смело рекомендовать к покупке. У нас вся серия, кроме последних трех книг, так как они еще не вышли из печати. Как только увижу в продаже - куплю. Немаловажный факт - пособия очень бюджетные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Alenushka=) »

Сыну 1г8м
Развивающие наклейки Kumon. Транспорт. В зоопарке. от 2-х лет
20151029_090308_новый размер.jpg
Знакомство с популярнейшей серией пособий Kumon мы начали, как и рекомендует производитель, с двух тетрадок с наклейками. У меня уже были попытки заниматься с сыном с наклейками, но особой радости я у него не наблюдала. Клеил, но совсем мало и никогда сам не выбирал наклейки в качестве занятия. С этими пособиями все по-другому (если быть совсем честной, я не могу быть 100% уверена, что дело именно в пособии, может просто время пришло, а может все-таки это чудеса Кумона :wink: ). Для первого занятия я подготовила несколько заданий, но при попытке убрать книжку после того, как мы их выполнили, сын взвыл сиреной и вернул ее обратно. Мы занимались полчаса без перерыва. Закончили потому что выполнили все задания. Сын вздохнул, но согласился поиграть в другие игры. Еще до покупки тетрадок я где-то прочитала, что наклейки многоразовые. В самих тетрадях об этом не говорится, и вероятно, повторное их использование не предполагается. Однако я захотела продлить жизнь этим пособиям (30 минут для одной книжки, согласитесь, это не серьезно). Аккуратно отклеила все наклейки (сделать это очень легко, и тем легче, чем меньше времени прошло после наклеивания), вернула их на листы-основы, и положила на сутки под пресс. Во второй раз наклейки так же отлично отработали. Подобную процедуру я повторила уже 4 раза. Несколько наклеек использовать уже нельзя, но именно их ЛС в процессе занятий изрядно потрепал. Когда все наклейки окончательно испортятся, я вырву из тетрадки те листы, на которых можно использовать какие-нибудь другие наклейки (имеются ввиду листы с сюжетными картинками, а не с заданием где надо закрыть белую "дырку" подходящей конкретно к этому заданию "заплаткой"), и будем с ними дальше играть, так как качество самих страниц на высоте, и я уверена, они могут хорошо послужить.
Довольна ли я? Безусловно. Советую ли к покупке? Конечно. Стоит ли своих денег? я бы посоветовала дождаться скидок, так как они сейчас бывают очень часто. Мы за каждую тетрадку заплатили чуть больше 200 рублей. Эту цену они даже более чем оправдывают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sirenaa

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Sirenaa »

Ой, какая интересная тема. Тоже поделюсь.
Развитие речи
6 мес.+ занималась с сыновьями по Понятным книжкам из-ва Карапуз.
1 год + книги про Зайку того же издательства
1 г. 6 м. - 3 г. по Альбому по развитию речи для самых маленьких С. Батяевой, а после 3-х Альбом по развитию речи В.Володиной.
с 2-х книга есть Еще про Зайку.

А вот серия "Для самых-самых маленьких" не понравилась. Например, купили книгу "Кого я люблю" про подготовку старшего к рождению младшего, там рассказывается как старший сердился, обижался и т.д. по поводу рождения еще одного ребенка. ЗАЧЕМ озвучивать все эти эмоции ребенку, если их может и не возникнуть? А желание повторять потом возникнуть может. Так что если нет определенной проблемы советую подобные книжки детям не читать, т.к. проблема может появиться после прочтения)))

Короче, до 3-х занимались активно развитием речи :D

Далее...
По анатомии мне очень нравится книга "Секреты человека" из-ва Робинс, как и остальные книги из этой же серии (у нас есть Секреты машин, Секреты аэрофлота, Открой тайны железной дороги).
Для раннего обучения чтению занимаемся по книгам Понятное чтение из-ва Карапуз (начали с 3,5 лет, как по мне так и рановато, но с 4 смело можно).
Гуляем иногда с книжкой Находилки из-ва Манн, Иванов и Фербер-забавно, по ней так же можно не только развивать внимание на улице и делать прогулку увлекательной, но и выполнять разные задания.
Хит уже больше 1,5 лет Необычная математика от Жени Кац - сын ее ОЧЕНЬ любит, постоянно просит позаниматься по тетрадкам, ему 4,10, но сейчас уже решаем для 5-6 лет (уж не математик ли будущий у меня растет? :D )
Астрономия
Хочу порекомендовать серию книг для дошкольников "Детские энциклопедии с Чевостиком", туда и входит астрономия. Сыну в апреле 5 лет и на этот возраст вполне нормальная подача материала в виде диалога между малышом Чевостиком и дядей Кузей, который все-все знает. Особо без цифр, просто общее знакомство для малышей, которые желают побеседовать с родителями о планетах)))
А еще из этой серии подарила сегодня "Увлекательная химия", но еще не читали.
Кстати, только после покупки, я узнала, что книги, оказывается, написаны по аудиоспектаклю, там много-много серий и тем, которые можно послушать в интернете и решить, надо ли Вам книга. Сейчас по вечерам читаем про Чевостика, а днем слушает сын аудио, ему нравиться.

Биология (и проч. к этому относящиеся)
Летом изучаем книгу от МИФа Стива Дженкинса "В мире жуков". Отличные иллюстрации.
Юных натуралистов от 4-5 лет может заинтересовать книга "Круглый год" У.Сведберг-правда, при чтении для своего четырехлетки я опускаю некоторые факты, сложные для восприятия в этом возрасте.

Смотрим с сыном серию образовательных мультфильмов "Волшебный школьный автобус". Потом узнала, что он снят по мотивам комиксов Дж. Коул. Приобрела в Лабиринте 2 альбомчика на пробу: "Волшебный школьный автобус на дне океана" и "Экскурсия в электрические поля". Очень необычная подача материала в виде диалогов детей и учительницы в классе и приключений на экскурсиях в школьном автобусе. Зачитаны до дыр.

Серия от из-ва Махаон "Твоя первая энциклопедия". Многим нравиться из-за картинок и не большой цены. Картинки, действительно хорошие, но текст...немного не связный, очень разрозненные факты, но она и рассчитана на трехлеток, так что и спрос не большой. Более менее мне нравиться "Животные". Есть у нас еще "Жизнь города"(не очень) и "Изобретения"(еще не дарила).

Еще забыла упомянуть серию книг о Мулле Меке (Юхансон Георг)!!! Для юных изобретателей и хламособирателей самое то!!! С 2-х лет и до сих пор эти книги хит. Сын знает все истории уже наизусть (как впрочем и папа). Сама с удовольствием их читаю. Есть все 5 книг этой серии.

Для деток школьного возраста шикарная книга!!! Как все устроено сегодня - сыну, естественно еще не дарили, но муж в восторге. Название говорит само за себя :D
Sirenaa

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Sirenaa »

Кстати, серию "Умные книжки", в частности тесты, я тоже покупала на 2-3, 3-4, 4-5 лет. Но все вот как-то не то. То что на 2-3 года ребенок не мог решить почти ничего в рекомендуемом возрасте, да и вообще, мне кажется они немного подгоняют мышление под определенные стандарт, практически отсутствует творческий момент. С другой стороны на то они и тесты. Но младшему, я точно никаких тестов покупать не буду.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение PhonLady »

Детская энциклопедия "Почемучка", издавалась примерно в 1989-1990годы.
Я по ней написала не один десяток рефератов для школы. Сейчас учится моя дочь и эта книжка снова используется по полной программе. Написана понятным ребёнку языком, многое в форме сказок. Забавные картинки :)
Если у кого в закромах найдётся, не размусоривайте!
Фоня баба умная-врать не будет
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Небесёнок »

Для детей 1,5-3 лет рекомендую серию "Мои первые аппликации" от издательства "Стрекоза".
Сборники из 8 картинок. Вот такого плана:
1_d2fd323b45b493bdaac203cefc3fa952_1431853442.jpg
Красивые и понятные, ребенок может сам клеить (и даже вырезать, правда, я своему ножницы не даю пока).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Небесёнок »

Для дошколят (от 2 до 6 лет) очень рекомендую серию "Времена года" от "Умного мышонка" (изд-во ВАКО).
У нас вот такая книжка про зиму:
1726495.png
Информация преподается в форме сказок, очень ненавязчиво и дозировано. Т.е. прям эрудита вы с этой книжкой не вырастите, но какие-то общие знания у него отложатся. Впрочем, они и без нее рано или поздно отложатся (что зимой дни короче, что белые животные на снегу маскируются и т.п.) Короче, нормальная человеческая книжка, не для юных гениев.
А вот задания там шикарные. Трех видов:
- поделки (на лист-заготовку что-то наклеить или пририсовать)
- стихи или короткие рассказы с движениями
- игры, соответствующие тематике (вообще, предназначены для группы детсада, но во многие можно и с одним ребенком играть).
Мой сын (3 г.) прям в восторге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Небесёнок »

И еще от этого же издательства у нас есть вот такое пособие:
2233010.jpg
Предыдущая книжка (про зиму) - она больше для досуга, развлекательно-игровая. А эта именно для занятий. Она более логическая, что ли. С кучей вопросов, заданий (расскажи, объясни, назови, соедини соответствующее). Практические задания - "раскрась", "дорисуй", "обведи".
Но тоже не пособие для вундеркиндов, вполне соответствует заявленному возрасту. Информацию содержит достаточно актуальную. Понятно описываются распространенные явления природы (снег, дождик, радуга, смена дня и ночи, листопад и т.п., без экзотики).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»