Игрушки и развлечения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Игрушки и развлечения

Сообщение КристинаЯ »

Звезда, мы в такую игру со школы играли. На лоб просто клеится стикер. Очень бюджетно. Слово/персонажа/предмет пишут участники игры друг другу по часовой стрелке. Недавно на ДР подруги оттачивали мастерство.
Офф. Вариант 18+, когда за неправильный ответ пьешь рюмку/глоток алкоголя.
Все так, как хочешь ты.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Игрушки и развлечения

Сообщение Небесёнок »

Придумали сегодня с ЛСом тоже очень бюджетную игру))
Я нарезала бумажек, на них написала названия разные (молоко, сахар, мазь, гречка, гараж и т.д.). Взяла 2 тарелки, и ЛС эти бумажки сортировал на "съедобное" (своя тарелка) и "несъедобное" (моя тарелка). Потом посчитали, у кого больше получилось.
Неожиданно это развлечение вызвало бурю восторга))
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Игрушки и развлечения

Сообщение Aida_ia »

Зимнее развлечение моего детища, в первую очередь- собака с санями. Собака1 штука крупная, шлейка 1 штука (это обязательно, шлея с упором на грудь), ошейник 1 штука, короткий поводок, пристёгнуты к ошейнику, стропа, привязанная к санкам. Взрослый берет поводок в руки и командует собаке- вперед, держа при этом поводок. Ребенок садится в санки и получает удовольствие.
Все вокруг завидуют и давятся слюнями.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Игрушки и развлечения

Сообщение КристинаЯ »

Аида, у нас без собаки такая же игра. Папа на лыжах - 1 штука, пристегивается и тянет за собой дитя на бублике или аргамаке)))
Все так, как хочешь ты.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Игрушки и развлечения

Сообщение Aida_ia »

Еще один лайфхак. В формочки для песка, вместе с ребенком наливаем подкрашенную воду, вставляем туда веревочки и на балкон (в морозилку) после, вешаем их на елку на прогулке. Смотрится красиво, ребенку нравится ну и не требует материальных затрат.
Sirenaa

Re: Игрушки и развлечения

Сообщение Sirenaa »

Какая интересная идея! Весной хочу посадить ёлку во дворе. Зимой ее можно так украшать.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Игрушки и развлечения

Сообщение Conia »

Главное чтобы температура не подкачала. Мы как-то делали - утром вышли не в минус, долго переживал ребенок (4 было и пофигистом всегда был, почему так задело так и не поняла). Потом вокруг сугробы раскрашивали из пуливилизатора - крепости, зверей.
Sirenaa

Игрушки и развлечения

Сообщение Sirenaa »

Очень хорошая статья. На данном этапе пришла к таким же выводам:
ИГРУШЕЧНОЕ ИЗОБИЛИЕ

У Девочки из 70-х было 8 кукол. Каждая кукла прожила с ней её детство. У каждой было своё имя, которое девочка может вспомнить даже спустя 40 лет. Куклы были её дочками. Она общалась с ними как с живыми. Детям вообще свойственно одушевлять свои игрушки. Девочка кормила кукол по утрам, а вечером укладывала спать. У каждой куклы был свой характер. Каждую она по-своему любила. И даже когда у куклы Зины оторвалась резиновая рука, она прибинтовала её к туловищу и продолжала играть. Кукла – инвалид. Так бывает. Это не повод расставаться с ней. Это повод относиться к ней ещё бережней. Периодически нужно было стирать куклам одежду. А на зиму шить пальтишки.

У девочки из нашего времени кукол в 4 раза больше. Больше тридцати кукол. Она не помнит всех имен. Она забывает про существование некоторых. Потом случайно находит в куче других игрушек: «О! Так у меня ещё и такая есть!»

Нет идеи, что надо шить кукле теплую одежду. Если захочется поиграть куклой в теплой куртке, она попросит купить куклу в теплой куртке. А грязное платье или сломанная рука – это повод купить новую куклу. Хотя, новую куклу можно покупать и без повода. Бабушка, например, в гости с пустыми руками не ходит. Она каждый раз что-нибудь с собой приносит. Какую-нибудь недорогую игрушку. Развлечение на день. Поиграть и забыть. Настолько закрепившаяся традиция, что ребенок уже не представляет, что бабушка может прийти без игрушки. Поэтому при встрече говорит не «Как дела?», а «Что ты мне принесла?» Ценность с общения сместилась в сторону потребления.

Казалось бы, что в этом плохого? Чем больше, тем лучше. Разве не так? А помните сказку «Цветик семицветик»? Эпизод, когда девочка загадала, чтобы все игрушки мира были у неё. Она очень быстро пожалела о своём желании. По факту это оказалось больше проблема, чем радость.

Недостатки изобилия игрушек:

✔Отсутствие бережливости и аккуратности.
Нет смысла беречь игрушки, если это легко восполняемый расходный материал. Быстрей сломаю — быстрей новая появится.

✔Отсутствие привязанности.
Все чаще на популярный совет: «Для облегчения адаптации возьмите с собой любимую игрушку» - психологи слышат от родителей: «У нашего ребенка нет любимой игрушки». Сложно иметь любимую игрушку, если почти каждый день появляется новая. Между тем, заботясь о любимой игрушке, ребенок учится заботиться о себе в отсутствии родителей. Через отношения с игрушками закладывается модель отношений с людьми. Если игрушки не ценятся, если быстро заменяются на новые, то ценность отношений тоже может быть невысокой. Устойчивые связи заменяются многочисленными новыми знакомыми.

✔Сложно приучать к порядку.
Игрушек должно быть столько, чтобы их легко было прибрать. Несколько игрушек легко поднять и расставить по местам. Полсотни игрушек ребенку сложно прибрать. Физически тяжело.

✔Сложно обрадовать ребенка. Меньше поводов радости.
Всем же понятно, что мороженое раз в месяц вкуснее, чем это же мороженое два раза в день на протяжении всего месяца. Наступает пресыщение. С игрушками так же. Это кажется парадоксальным: чем больше игрушек, тем меньше радости. Эмоции на очередную игрушку уже не такие сильные. Сильнее – на её отсутствие.

✔Отсутствие ценности.
Часто новая игрушка приобретается спокойствия ради. Проще купить, чем выслушивать истерику. Тем более это не такая большая сумма, нервы дороже. Так появляется десятый робот или пятнадцатая лошадка-пони. Когда мы абсолютно ни в чем не отказываем ребенку, мы не учим его выдерживать отказ, и не учим мечтать. Игрушка, которую ребенок долго ждал, на которую копил и, может быть, в чем-то другом себе отказывал ради этой игрушки, она, при равной стоимости, более ценная, чем та, которую он заполучил по первому требованию. Ценная и в воспитательном плане тоже. Он учился ждать, учился расставлять приоритеты, планировать покупку.

✔Отсутствие пространства для развития фантазии.
«Голь на выдумку хитра» Когда что-то нужно, а этого нет, в ход идут подручные средства. Всё может быть всем. Для игры в магазин нам в своё время было достаточно выйти на улицу и найти подружку. Все, что нашли под ногами – листья, трава, пробки, стеклышки – становилось товаром. Фантики насобирали – это деньги. Сейчас же есть игрушечные овощи, фрукты, прочие продукты. И деньги игрушечные напечатали. Все есть – игры нет. «Маша, почему ты не играешь?» Нет игрушечного кассового аппарата. Надо купить.

Ах, у ребенка нет фантазии. Надо купить вместе с кассовым аппаратом дидактические игры для развития фантазии... Нет. Не надо. Лучше всего развивает фантазию пустая коробка. Из нее можно сделать и кассу, и кукольный дом, и ширму для кукольного театра, и кроватку для мишки, и кузов грузовика, и даже слона, если приклеить уши из картона.

✔Появление новых проблем и дополнительных трат.
Приобретая игрушку – вы приобретаете необходимость где-то ее хранить. Накупили игрушек – надо купить комод для игрушек, а потом докупить квадратные метры жилья, потому что в детской уже комоды ставить некуда. А потом нужно тратить дополнительные силы на уборку дополнительных метров жилья от игрушек. Или купить услугу по наведению порядка. Можно, конечно, не хранить игрушки в большом количестве, а периодически проводить «зачистку», выкидывая то, чем давно не играли. Но как же экология? В современном мире остро стоит проблема мусора. Насколько разумно решать вопрос заваленной детской, заваливая мусором планету?

Анна Быкова
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Игрушки и развлечения

Сообщение Волченок »

Раньше считала, что 4-ка и грудничок (до года) играть вместе не могут. Ну вот во что? :wow:
Сын придумал следующие игры:
ЛС (4г), ЛД ( сейчас 8 месяцев, но играть начали раньше)

1. "Пирамидка из мягких кубиков". Он строит, она ломает. Им весело.
2. "Рыбак и рыбка": сын тянет тихонько верёвочку (пояс от халата), за которую держится дочка, она ползёт к нему. Доползает, он кричит: "я поймал рыбку".
3. "Вратарь": дочь выкидывает из кроватки мягкие кубики, сын ловит. если не поймает, кричит: "Гол! Она мне забила гол!"
4. "Передразнивание". Сын передразнивает ЛД, она смеётся. Она пытается копировать его, он смеётся. Как вариант: берут погремушки и повторяют движения друг друга.

Ещё учит её собирать пирамидку, цветам, показывает ей в книжках картинки и называет их (ей это конечно пока всё не интересно). Но в любом случае, всегда находят чем вместе заняться. Одних я их конечно не оставляю (дети есть дети), но и стараюсь не вмешиваться в их игры без необходимости. И это время, когда маме можно отдохнуть (хоть и находясь рядом). Может кому идеи ещё пригодятся. Или кто-то поделится своими, я подскажу сыну.
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

Игрушки и развлечения

Сообщение Малохитовая Сонька »

У нас на этой неделе по вечерам в ходу оригами. Новая волна интереса прям, пробует делать оригами с 2 звездочками.

А еще, в соседней теме про первокласников я прочитала примерный тест на готовность ребенка :) задала ему вопросы из теста, на многое он ответил без труда, но вот про названия детенышей животных он не знает :wow:
Теперь пишу ему записочки перед сном
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Игрушки и развлечения

Сообщение Fa »

У внука этим летом самое любимое занятие - сборные модели из плотного картона Умная Бумага. Гениальная технология. Без ножниц и клея собираются, 3D пазлы. За счёт надежных соединений получаются объёмные игрушки потрясающей правдоподобности, с которыми можно играть без опасения, что развалится. Достаточно бюджетно. Понятные инструкции.
Темы разные. Наш средневековыми сооружениями увлекается, уже целыми городами заставлены все подоконники. Решили, что домой возьмёт на выбор, остальное на даче в кладовке будет ждать.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»