Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

ПоляковаИрина, а деньги "на завтраки" они реально выдаются на завтрак или просто так называются, а на самом деле на вкусняхи?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Евгений писал(а): Сб янв 13, 2018 10:06 pm Надия, а регулярное обновление Айфона проходило как то иначе, чем с этими сникерсами? Он же явно, наверное, дороже стоит. В чем различие между много раз покупкой айфона и кроссовок? Что случилось? На Айфоны и ноуты хватило денег, выходит, а на сникерсы уже нет?
А почему Вы решили что было регулярное обновление? У него был подарок - года 2 назад - оч хотел айфон тк у всех в классе яблоки. И мы ему обьясняли что айфоны хуже андроидов (мы- поклонники андроидов)
Тут мне на работе дали 6й, я себе оставила старый, а этот подарили ему. Он с ним 2 года помучился, понял его неудобство и перешел на адроид опять. купил сам 1+ (это телефон такой, one plus) - устр-во дешевле айфона, заряжается за 30 мин и быстрее (ну если его конечно не забить под завязку играми) 6й мы продали и деньги пошли на покупку нового тел. Т/е прошу обратить внимание - посл телефон он покупал сам(деньги собирались в банке + с продажи айфона, подарки, большие заработки (снег в пр году)) Ноут - тоже наш, был мой, стал его. Мне хватает планшета. И на сникерсы конечно у меня хватит.
Я просто считаю что эти сникерсы - глупость и приверженность моде и платить за них не готова.
Сейчас у него хотелки растут а деньги не так быстро. В этом был мой вопрос - как заработать ребенку. За что платят другие родители.
Вчера опять же (видимо тема витает в воздухе) приводила ему пример из этой темы. Что если откладывать 100 кр в неделю , то к совершеннолетию можно собрать на мотоцикл или машину. ПОлез в гугль смотреть когда права можно получить на тот мотоцикл.
Считаю что эта дискуссия не зря.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Евгений »

Плейстейшн у него есть -4й, компов 2 - ноут и обычный, планшет я отдала племяннице тк он им не пользовался. Телефон - 6й айфон сменил в 2017 в октябре на 1+ .Т/е мальчик ни фига не обделен..
Наверное, отсюда взял. Я же не в теме. То ли плейстейшн четвертый по счету, то ли это модель такая. Да и в целом количество гаджетов зашкаливает. Айфон для меня за предельное что-то. Тоже не разбираюсь в них, но стоят наверное около 40000, а это две моих зп почти. И это для 11 лет! Не написано же, что Айфон был рабочий родительский... Правда, как егоможно продать?
Плюс фраза о том, что ни фига не обделен.... Ассоциации, что большинство хотелок удовлетворяются. Восприятие у меня, что процентов 80 как минимум.
Если бы у парня удовлетворялись хотелки, причем разумные хотелки, не более чем на 10%, было бы все по другому.
Я, конечно, старпер еще тот...
Я понимаю, что бюджет семьи позволяет. Но ведь запросы растут. И если вещи покупаются после каждой просьбы, а не проходя длительного этапа ожидания и ужимания себя, ценность вещи невелика. Ее не берегут. Есть такая поговорка "Как пришли деньги, так и ушли".
Прививка от рекламы тож должна быть. По ушам надо ездить регулярно, имхо, с малолетства, с четырех лет или раньше. Вкусняшку в супере покупать один раз из двадцати, к примеру.

Может быть стоит дать выбрать парню одну мечту, которая осуществится спустя два года при определенном его поведении? Но это либо дорогой телефон, либо хороший ноут, либо кроссовки, либо что там еще... Либо мотоцикл, но это уже через шесть лет, но безо всего остального тогда. Вроде эта модель больше походит на взрослую. Но советы давать в данной области очень опасно. Лучше согласовать по возможности с психологом любую модель поведения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение ПоляковаИрина »

Ежедневно на завтраки выдается сумма 35 руб. Столько стоит комплексный завтрак в школе. Будит он есть завтрак или купит пирожок с чаем его проблемы, парню 15 лет. ЛД - тоже в таком положении: иногда берет меньше сумму 25 руб, иногда полною стоимость завтрака 35 руб., начальная школа.
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение ПоляковаИрина »

Согласно полностью с Евгением. Бюджет семьи позволяет удовлетворять хотелки сразу, а может бюджет "перестанет" это позволять делать? Почему бы не озвучить реб. близжайшую крупную семейную покупку и объяснить, что некоторое время все ужимаются в своих хотелках. Понаблюдать за ребенком - мечта или у полдвора есть и мне надо. Сникерсы можно и купить, вы же все равно планируете покупку обуви. Ваша сумма + все ребенкины накопления. Нога вырастет. Может и неудобно будит в них, люди разные и ощущения у всех разные, а может наоборот все будет отлично.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Евгений писал(а): Вс янв 14, 2018 10:43 am Наверное, отсюда взял. Я же не в теме. То ли плейстейшн четвертый по счету, то ли это модель такая. Да и в целом количество гаджетов зашкаливает. Айфон для меня за предельное что-то. Тоже не разбираюсь в них, но стоят наверное около 40000, а это две моих зп почти. И это для 11 лет! Не написано же, что Айфон был рабочий родительский... Правда, как егоможно продать?
Плюс фраза о том, что ни фига не обделен.... Ассоциации, что большинство хотелок удовлетворяются. Восприятие у меня, что процентов 80 как минимум.
Если бы у парня удовлетворялись хотелки, причем разумные хотелки, не более чем на 10%, было бы все по другому.
Я, конечно, старпер еще тот...
Я понимаю, что бюджет семьи позволяет. Но ведь запросы растут. И если вещи покупаются после каждой просьбы, а не проходя длительного этапа ожидания и ужимания себя, ценность вещи невелика. Ее не берегут. Есть такая поговорка "Как пришли деньги, так и ушли".
Прививка от рекламы тож должна быть. По ушам надо ездить регулярно, имхо, с малолетства, с четырех лет или раньше. Вкусняшку в супере покупать один раз из двадцати, к примеру.

Может быть стоит дать выбрать парню одну мечту, которая осуществится спустя два года при определенном его поведении? Но это либо дорогой телефон, либо хороший ноут, либо кроссовки, либо что там еще... Либо мотоцикл, но это уже через шесть лет, но безо всего остального тогда. Вроде эта модель больше походит на взрослую. Но советы давать в данной области очень опасно. Лучше согласовать по возможности с психологом любую модель поведения.
Это номера моделей, 4ю он получил в подарок тоже года 3 назад, но при этом продади 3ю модель. Телефон был выдан мне как премия. Поэтому и могла его продать. Я имею в виду что на фоне других детей он не обделен - этот набор есть у каждого среднестатистического датчанина 11 лет. про рекламу на примере того же айфона он понял что не все то золото что блестит
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Tosya »

Nadiya, как вариант со сникерсами - когда будете покупать обувь, вы даете денег столько, сколько стоят обычные его кроссовки, или туфли, а остальное пусть сын добавит со своих.
У нас такой вариант иногда прокатывал.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Татка в кедах »

Евгений писал(а): Вс янв 14, 2018 10:43 am Вкусняшку в супере покупать один раз из двадцати, к примеру.
Дело может и не мое, но все таки: Жень, а вы будете покупать мороженое ваше любимое раз в 20 дней, как советуете другим. Ведь это тоже вкусняшка для вас?
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение ПоляковаИрина »

Женя, на минуточку, сам зарабатывает себе и на вкусняшки и на все остальное. Его выбор, мороженое или фрукт экзотический сию минуту.
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Татка в кедах, я думаю, что Евгений тоже не сиюминутно осуществляет каждую свою хотелку. Наверняка фильтрует. У детей это мороженое в магазине, у взрослых что-то другое.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Евгений »

Татка в кедах, речь не идет о совсем непокупании. Т.е. в общем вкусняшки допустим покупаются по плану семьи, торты, печенье и т.д. Но вот когда в магазине ребенок тянет руки и закатывает истерику, игрушки или чупачупс к примеру, а у него дома есть и леденцы и игрушки, в принципе, то вот здесь уже очень редко, спустя время удовлетворять его хотелки.
А потом, одно дело ребенок мороженого захотел летом, а перед этим он его не ел месяц скажем, он спокойно попросил купить мороженое, мама ему логично пояснила, почему сейчас нет (надо молока, хлеба, курицу....), а вот завтра обязательно... Или же тогда в этот раз не покупается другая хотелка ребенка, а вместо нее берется мороженое. Никто не запрещает баловать ребенка. Главное, чтобы ребенок сам выбрал что-то одно из двух.
Кроме того, мороженое и дорогая очень одежда, Айфон и часы Роллекс немного разные вещи. Я бы тож не отказался бы от хорошего смартфона хотя бы за четыре тысячи, но пока нет, обхожусь за 500 рублей, которому почти четыре года. И тоже хочу в дорогих бутиках закупаться. Много чего хочу. Перехочу.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Lennchik »

Если тянет руки и закатывает истерику, то не покупается независимо от плана, чтобы не поощрять нежелательное поведение. Так же как и в дрессуре.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Евгений писал(а): Вс янв 14, 2018 2:27 pm Татка в кедах, речь не идет о совсем непокупании. Т.е. в общем вкусняшки допустим покупаются по плану семьи, торты, печенье и т.д. Но вот когда в магазине ребенок тянет руки и закатывает истерику, игрушки или чупачупс к примеру, а у него дома есть и леденцы и игрушки, в принципе, то вот здесь уже очень редко, спустя время удовлетворять его хотелки.
А потом, одно дело ребенок мороженого захотел летом, а перед этим он его не ел месяц скажем, он спокойно попросил купить мороженое, мама ему логично пояснила, почему сейчас нет (надо молока, хлеба, курицу....), а вот завтра обязательно... Или же тогда в этот раз не покупается другая хотелка ребенка, а вместо нее берется мороженое. Никто не запрещает баловать ребенка. Главное, чтобы ребенок сам выбрал что-то одно из двух.
Кроме того, мороженое и дорогая очень одежда, Айфон и часы Роллекс немного разные вещи. Я бы тож не отказался бы от хорошего смартфона хотя бы за четыре тысячи, но пока нет, обхожусь за 500 рублей, которому почти четыре года. И тоже хочу в дорогих бутиках закупаться. Много чего хочу. Перехочу.
Евгений, у нас истерика в магазине была один раз - года в 3, я обьяснила и все как рукой сняло.
ну я думаю что выбрать ему пока сложно. Да и у меня например хотелок не одна, а несколько и есть ГЛАВНАЯ хотелка, а есть с более низкими приоритеты.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Молли По »

Я не понимаю "педагогические ограничения". Ну вот это вот - "отсчитай 19 раз отказов, и купи" :? Я не куплю в 2 случаях - реально нет денег и считаю вредным/лишним (это в основном про сладости). В каждом случае свой отказ объясняю как есть, т.е. все покупки делаются по принципу "а почему нет?". Я не помню НИ ОДНОЙ истерики своих сыновей в магазинах. Вчера видела, что вперемешку с учебниками валяются полтиннички, значит, не транжирят)) не удовлетворяют тайно свои страстишки :D
there is no spoon
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Вот сейчас полетят тапки, но я тоже не понимаю педагогических отказов. Себе сильно отказываем в педогогических целях? А ждать 2 года мечту, в частности ботинки определенные, ребенок в принципе не способен в 11 лет. Ему 300 раз перехочется это и захочется нового. В 11 лет они еще не могут заработать вне дома. И в 15 не могут. Мой пвтался. А сейчас в17 тупо времени нет - 11 класс, сидит и учится. Раз в неделю мы с ним газеты развозим - деньги пополам. Копить не может. Был день рожденья, надарили приличную сумму. Говорю: отложи, не трать, пусть будет. Думаю все прогуляет. Душа простит праздника сейчас, а не потом.
Улыбайтесь, господа!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»