Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Считаю не приемлемым для своей семьи платить детям за домашнюю работу, оценки, делать за это какие-то подарки. Также не считаю приемлемым привлекать ребенка насильно ко всяческим садово-огородным работам, т.к. питание все таки должны обеспечивать родители (не беру тяжелые жизненные ситуации в расчет, рассматриваем когда есть оба родителя).

Если у ребенка появляется потребность тратить деньги по своему усмотрению, то будут денежные подарки на праздники.

Платить могу только лишь за то, что я бы и так заплатила стороннему специалисту (ремонт, поколоть дрова, покос травы и т.д.). Оплата 50% стоимости специалиста.
Также можно платить за помощь родителям по работе (ремонт машин, домов, шитье, уборка помещений и т.д.).
У друзей дочь выращивала кроликов на даче лето и заработала себе денег.

Ну и ничего плохого не вижу, чтобы не все что хочет ребенок покупалось/давалась возможность заработать. Работать можно с 14-и лет, у нас в деревне детишки подрабатывают в колхозе, что-то на полях делают за оплату. До этого возраста можно и потерпеть, если нет возможности подработать раньше с родителями.

Мне не выдавали карманные деньги, только на обеды, на обеды я и тратилась. Плюс мама подкидывала по-надобности на "кино-вино-домино" (шучу). Надобность возникала не часто. Подарки на НГ, 8-е марта и ДР от родственников я тратила себе на одежду, обувь, белье, косметику и т.д., т.к. в семье была острая нехватка финансов. Так что эти деньги я училась расходовать ОЧЕНЬ аккуратно. Про "акции-скидки-распродажи" знаю лет с 12-13. Мама никогда не вмешивалась куда и сколько я трачу. Это учит планированию.

У нас фин. ситуация нормальная, поэтому подросшим детям я буду определять какой-то средний бюджет на одежду-обувь, если кто-то захочет что-то дороже, то сможет профинансировать самостоятельно из подарочных.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Conia »

Sirenaa, а чем домашняя работа от садо-огородной отличается? Посуду помыть насильно можно, а картошку посадить нельзя?)))
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Соня, посуду помыть=уход за самим собой. Картошку полоть=зарабатывать деньги на картошку.
Застелить постель, убрать игрушки и т.д. это дом. работа, которую посильно выполняют все члены семьи, от нее никуда не денешься, можно только стараться минимизировать.
Если у родителей есть огород, то отлично, они решили сьэкономить на питании, имеют хобби и т.д. Дети не обязаны зарабатывать трудом себе на пропитание, разделять хобби родителей, как не должны шить себе одежду, например. Тяжело сажать огород? Не делай этого, купи картошку на рынке, это не очень дорого.
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

И кстати, о посуде или о чем другом. Насильно ничего делать не надо. Если старший обьявляет, что разгружать пмм скучно, то я спрашивааю, так ты что с грязной есть будешь? Смеется, говорит, что нет и идет разгружать. Не хочешь убирать игрушки? Я их приберу, но на завтра брать не разрешу.
У меня нет проблем с привлечением детей к дом. работе, т.к. мы трудимся все и дети это видят, подражают.
Мой пятилетка вообще всегда возле меня крутится и спрашивает чем тебе помочь? Стараюсь всегда найти для него какое-нибудь дело. Недавно выдал "ну неужели ты, такая беременная мама, думала, что будешь одна справлятся со всем этим хозяйством? Это если б меня не было, а у тебя ж есть я!" Сказал это, когда мы вместе готовили, так приятно было, аж до слез...
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Sirenaa писал(а): Чт янв 11, 2018 4:57 pm Считаю не приемлемым для своей семьи платить детям за домашнюю работу, оценки, делать за это какие-то подарки. Также не считаю приемлемым привлекать ребенка насильно ко всяческим садово-огородным работам, т.к. питание все таки должны обеспечивать родители (не беру тяжелые жизненные ситуации в расчет, рассматриваем когда есть оба родителя).

Если у ребенка появляется потребность тратить деньги по своему усмотрению, то будут денежные подарки на праздники.

У нас фин. ситуация нормальная, поэтому подросшим детям я буду определять какой-то средний бюджет на одежду-обувь, если кто-то захочет что-то дороже, то сможет профинансировать самостоятельно из подарочных.
А если подарочных не хватит? Вот у нас сейчас именно так - его желания превосходят подарочные возможности. Работать он может с 13 лет. А желания то уже вон, вросли. Телефоны модные, шмотки. Хорошо было в совке - даже имея деньги купить заветные джинсы было невозможно, без помощи старших. Вот я и росла без карманных.. Хотя считаю это ошибкой тк учиться управляться с деньгами пришлось позже, когда тренкалась зарплата, а не карманные..
У нас = в Дании
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Надия, уже писала выше, что я не стронник удовлетворения ВСЕХ желаний ребенка. Подарочных не хватает? Ну что ж...Мне моего дохода тоже не хватает на все что я хочу. На то они и ресурсы, что, за редким исключением, ограничены.
Я своим постоянно обьясняю на что семья тратит, на что копит, зачем вообще деньги, сколько вещей достаточно.
Про свое детство я также писала, насколько ограниченным был наш с сестрой бюджет на одежду-обувь. Это как раз и научило нас разумно относится к финансам (а еще глядя на отрицательный мамин пример в фин. вопросе).

Наблюдала за сыном на дет. площадке, ему тогда было еще 4. За ним бегал мальчик 7-9 лет и все нахваливал какую-то свою машинку, довольно дорогую, но дело не в том. Сын ему просто отвечал "хорошо", а тот не унимался "смотри какая у меня, смотри что у меня" и т.д. Потом выдал "скажи маме чтоб и тебе такую купила" (пытался вызвать зависть??? Или что это было?). Я аж в осадок выпала. На что мой ребьенок ответил: а у меня и так ДОСТАТОЧНО машинок. Я порадовалась, что привила ему, что счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Молли По »

А я не уверена, что мои дети ПО-НАСТОЯЩЕМУ разделяют мои взгляды на материальное :) просто потому, что они другие люди, не я.
Вчера перед сном была беседа про айфоны. Старший (7класс) говорит - а у нас в классе почти у всех на нг обновились телефоны, и почти у всех айфоны. И вроде бы беседа ушла дальше, про их ноут, которого "ни у кого не появилось", и вроде бы консенсус достигнут, что ноут для их целей (игры и фильмы) значительно лучше, чем самые дорогие телефоны, даже планшет лучше, но я допускаю, что у них "осадочек останется".

Кстати, о ноуте. Дети честно копили ГОД на него. Без фанатизма, но с энтузиазмом. Мне пришлось преодолеть некоторое сопротивление бабушки (мол, не хочу деньгами дарить, хочу подарком - быстро говори, что они хотят! а я - ноутбук они хотят)))), свекровина сторона выдохнула с облегчением. Накопили 17 тыщ. Было 19,5, но 2,5 потратили на приставку - СЕГУ (!). Остальное - софинансирование родителей. Но у меня какие-то странные дети)) денег не просят, ничего такого не хотят, только технику дорогостоящую) теперь решили Х-бокс хотеть.
there is no spoon
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Мои дети могут иметь какие угодно взгляды на материальное или там не материальное, но ведь денег-то у всех ограниченное колличество, разве нет?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Молли По »

Я бы сказала, не бесконечное) все-таки, когда приспичит, границы можно раздвинуть. Меня больше волнует, чтобы баранами в стаде не были. Если айфон - это инструмент, то ОК. Если понты - то не ко мне. Ноут вот вышел за границы моих фин.планов, но я посчитала, что так лучше будет.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

))) Дочка приходит со своим новым Xiaomi за 8 тыс и говорит, что айфон "самый ужасный телефон!". Спрашиваю почему? Оказалось, что тренер на занятиях уронила его с небольшой высоты и он... разбился! :o "Зачем покупать такой хрупкий телефон за такие большие деньги?!" - сделала доча вывод :lol:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Молли По »

главное, чтобы это все не было типа "зелен виноград". Мои тоже хрупкость отметили)
there is no spoon
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Sirenaa писал(а): Пт янв 12, 2018 1:25 pm Надия, уже писала выше, что я не стронник удовлетворения ВСЕХ желаний ребенка. Подарочных не хватает? Ну что ж...Мне моего дохода тоже не хватает на все что я хочу. На то они и ресурсы, что, за редким исключением, ограничены.
Я тоже не сторонник удовлетворения всех желаний. Вышеозначенные ботинки - как бы основное долгое желание. И хотелось бы использовать как крючок чтобы он научился копить и соотносить .
Поэтому и вопрос был - как заработать и как научить копить. Заказала в банке ему карту. Посмотрим..
У нас = в Дании
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Небесёнок »

Если ребенку с его карманных денег реально на многое не хватает (настолько, что так считают даже его родители), то может просто поднять ему сумму карманных? А не придумывать причины, чтоб дать денег.
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Ботинки очень дорогие? Может стоило их ему на НГ подарить или Рождество, если отмечаете? Если сумма сильно велика может быть скинуться с родственниками? Мне кажется, что целенаправленно копить, особенно на вещи-обувь, могут не многие мальчики, и то ближе к подростковому периоду к 14-16 годам. Вы писали, ему 11? В этом возрасте, наверное больше игры и игрушки отвлекают, чем вещи.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

Тут фишка в том, что карманные дети редко воспринимают, как заработок. И откладывают их немногие. Чаще это значит 2 пачки чипсов в день, а не в неделю и выгул друзей. Так дочка, оказывается, перед танцами ходит конфеты покупает и там всех угощает. А когда раз не принесла - подружки-звезды решили, что "сегодня" с ней дружить не будут. Так что карманные я повышаю, но очень постепенно. Все же это халява и ее не ценят в должной мере.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»