Родителям будущих первокласcников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
КаринкаМалинка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 4:43 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение КаринкаМалинка »

Какая замечательная тема!
tapatulka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение tapatulka »

Могу посоветовать родителям ничего не покупать заранее. В школе дают списки, из них половиной не пользуются или у учителя свои требования и потом всё это оседает дома мёртвым грузом. Тем более сейчас нет никакой проблемы зайти вечером перед и купить на урок труда то, что попросит учитель. Пугали, что лыжи будут, многие понеслись их закупать, второй год идёт, дети ни разу не вышли на них. С формой также, по-минимому на 1 сентября взять, по ситуации докупить можно (дети же разные, одному удобны водолазки, другому нет; кто-то в первый день штаны порвёт, другой 3 года относит). Ой, и эти крутые новомодные ранцы -короба. Они пустые весят 1 кг! Это ни в какие нормы санпина не укладывается. У старшеклассников и то рюкзаки меньше и легче.
Sirenaa

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Sirenaa »

Из финансовой темы. Мне кажется, здесь будет уместнее
Sirenaa писал(а): Сб сен 01, 2018 7:25 pm Собрала в школу первоклассника за .... 0 руб. 0 коп. :lol:
Одежда и обувь (отдано/подарено): пиджак, 3 жилета, 1 теплый жилет, 3 водолазки, 3 кофты на пуговицах теплые, 2 "обманки" (кардиган+рубашка), 14!!! рубашек, 7!!! костюмных брюк, 3-е обычных темных узких брюк, 2 спорт. костюма, туфли, ботинки, кроссовки 2 пары и т.д.
Рюкзак: первокласснику не требуется (хотя подумываю купить, сейчас как раз скидки пойдут)
Канцелярка: сделала заказ на сима-ленде, а канцелярку не положили!!! Я в панике куда бежать закупаться и до 1 сент. не успела, думаю ладно, завтра второго поеду куплю, а тут в школу пришли то ли гости, то ли спонсоры, короче подарили всем детям по большой папке, а там...ВСЯ канцелярка первокласснику :wow: Покупать уже ничего не нужно.
Учебники и рабочие тетради: бесплатно (т.к. получаем пособие на ребенка)
Букет: соседка специально для нас вырастила шикарные гладиолусы, белые и ярко-розовые. Составили чудесный букет из пяти штук (упаковка и лента у меня были)

А с учетом того, что на работах выписали мат. помощи к школе - так мы еще и наварились :ROFL:
Учебный год первоклассника закончен, можно сделать выводы из своего скромного опыта :lol:
Стираю каждый день, поэтому в ходу могут быть всего лишь два комплекта одежды. У нас в школе нет жесткого дресс-кода, просто деловой стиль. У сына хорошо шли "обманки" (кардиган+рубашка). И брюки мне нравятся с такими резинками на талии для регулирования ширины, очень удобно, тогда не нужны ни ремни, ни подтяжки.
Костюм понадобился 6 раз (1 сентября, день матери, НГ, 8 марта, 9 мая, последний звонок). Можно заменить на брюки+жилет.
Костюм спортивный 1+майка+кроссовки.
Теплого ничего не носил, т.к. в школе жарко.
Шапок и варежек можно побольше (лично мой их постоянно в школе оставлял).
Из внешкольной одежды по минимуму можно 1 комплект одежды, если часто ходит на кружки, то лучше два.
Это я минимум описала, у нас гораздо больше, не все пригодилось.
Ну, и если одежды мало, придется гладить каждый день. ЛМ, благодаря запасу, гладил примерно раз в 3-4 недели.
Из канцелярки у нас ушло всего по 2 (2 пластилина, 2 гуаши, 2 карандашей и т.д.). Ручки-карандаши терялись часто.
Объемных пеналов лучше не покупать, т.к. тяжело носить и следить за весом портфеля. Чем легче, тем лучше.
Если ребенок будет ездить в школу на велосипеде, надо подумать про велосипедный замок.

К следующему учебному году мы уже почти готовы.
Я провела ревизию одежды и канцтоваров еще 1 июня. Составила список, потихоньку подкупаем запас одежды, но костюм, рубашка, туфли и т.д. уже есть. Плюс необходимый минимум. Сразу выстирала рюкзак, подготовила канцтовары для 1 сентября, заказала запас. ФСЁ! Можно лето гулять спокойно)))
Нинилла
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 7:44 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 129 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Нинилла »

Мой опыт 1 класса:
1. 5 смен рубашек вполне оправдано, потому что других белых вещей в гардеробе ни у кого нет. Брала мультипачкой в Некст. Там есть узкий крой, сын очень худой. Было 2 белых и 3 голубых. Постоянно оказывалось, что надо быть в парадной форме: то олимпиада, то мэр приедет, то фотограф. Решила, что пусть ходит в парадной каждый день.
2. Поло вместо рубашки-удобно! Но, см п 1.
3. Брюки брала тоже в Некст, тоже есть узкий крой. Сейчас куплено 3 новых брюк. 2 старых отверну на крайний непредвиденный случай. Для девочек там тоже есть интересные варианты.
4. Жилеты лучше брать хб, 2 старых надо мерить в сентябре, 1 новый еще 2 жду из совместных закупок. Пиджак совершенно не нужен. В нем жарко.
5. Носки серые для физры, черные для школы. Помогало не путать, и не вонять после физры. Буду докупать в том же варианте. Только уже для школы цветные. Оказалось, что это особый цимес быть в нашем строгом физмат лицее.
6. Футболки и шорты тоже беру по числу занятий. 1 раз в неделю все готовлю, подключая сына. В этом году пусть уже сам готовится. У нас оставлять форму в классе строго запрещено. Зато мы не носим пеналы, папки для труда и изо.
7. Ко всему пришиваем, приклеиваем бирки! Подписываем каждый карандаш. Позволит находить потерянное, не сгребать чужое. Перманентный маркер с тонким пером в помощь.
8. Рюкзак обычный с алиэкспресса, весит 300 гр. Советовалась с ортопедом, сказал что бы лямки были широкие. Все остальное- только маркетинг. У меня сын в школу пошел ростом 110см и весом 16 кг. Никаких "ортопедических" гробов весом с 1 кг и больше ему носить нельзя.
9. Покупая любую мелочь в рюкзак предпочтение отдаю более легкой.
10. Светоотражатели! Везде, где только можно.
11. Часы-телефон. Через месяц разряжались через 4 часа, что делало их использование бессмысленным. Обычный мобильный за 500 р оказался надежнее.
12. Карман на поясе. В прошлом году не было, а сейчас куплю. Карман на поясе, одевается как обычный ремень. В него можно положить мобильный, влажную салфетку. Будет чуть выпирать из под жилета, но думаю, разрешат.
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Valna »

Плюсую за самый обычный легкий рюкзак.
В нашем случае любой портфель до школы буду нести Я/ЛМ, либо портфель будет ехать на машине (если плохая погода); а уж от раздевалки до класса донести можно и без ортопедической спинки и прочего...
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Yuliya_Che »

Нашему первокласснику я купила практически все уже, кроме школьной формы (оставила на август)

Рюкзак взяла Экко - 400 гр всего, ребенку понравился, тем что без рисунков, т.к. леговские брелочки пока больше рулят, можно менять героев под настроение. А мне понравился тем, что сумка под сменную обувь пристегивается к рюкзаку и есть два больших отделения под учебники и много мелких - под пенал, телефон, карточку, бутылку и т.д.
Искала крепкий и легкий, хоть провожать в школу и будем, мне нести не разрешат, т.к. мама - девочка, и ее беречь нужно :oops:

И хорошо, что сейчас есть все для леворуких, такими канцтоварами ЛС еще с садика пользуется - удобно.
Телефон возьмем еще и кнопочный, т.к. смартофон школа не одобряет.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Valna »

Yuliya_Che писал(а): Ср июл 03, 2019 2:44 pm мне понравился тем, что сумка под сменную обувь пристегивается к рюкзаку и есть два больших отделения под учебники и много мелких - под пенал, телефон, карточку, бутылку и т.д.
Искала крепкий и легкий, хоть провожать в школу и будем, мне нести не разрешат, т.к. мама - девочка, и ее беречь нужно :oops:
Мы СЛС в первый класс покупали подобный, меня тоже радовало куча кармашков и отделений, а по факту имели то, что всё было жестоко свалено в одно самое большое; пенал тоже постоянно открытый и из него все высыпалось - надо же было успеть собраться после уроков первому в классе 8) Так что тут от ребёнка зависит...
Телефон и карточку разумнее всегда с собой иметь (поясная сумочка), а не в портфеле; под бутылку - единственный карман, который использовался по назначению :lol:
По-поводу «яжедевочка» - опять же СЛС 10 лет назад перед школой летом посещал «кружок/лагерь/подготовка к школе» (первый ребенок - посещал всё, что было возможно :lol: ),группа подобралась такая, что все девочки были на голову выше мальчиков и мооощные; периодически им из-за столов надо было садиться кружочком и мальчики переносили стулья себе и девочкам (учитель так сказала). Закончилось всё тем, что (по закону жанра) самый маленький и худенький мальчик должен был принести стул самой крупной девочке, а принёс вначале себе; девочка его толкнула, он упал и ударился лбом (шишка и ссадина)... Вооот... после этого была очень эмоциональная ссора :aaa: мам этих детей с взаимными обзывательствами «задохлик» «жирная корова» и тп. И коронная фраза пытающейся «разнять» их учительницы (на вопрос родителей - на кой? Пусть каждый себе стул и таскает...) «ну это ж девочки». Мы проголосовали деньгами и больше там не появлялись. Теперь при подобной фразе сразу вспоминаю этого мальчика и эту девочку :roll:
У нас в семье всех надо беречь, не только маму...
В среднем вес ребёнка 20кг, вес взрослого 60 кг, вес рюкзака 5 кг.
5/60 = 1/12
5/20 = 1/4
Это все равно, что взрослому таскать 15 кг на себе... Объективно, любая женщина сильнее 6/ 7-летнего ребёнка;
Наш путь до школы проходил через три двора и поле с дорожкой посередине. По времени 15 мин, обратно всегда ребёнок лазил/гулял 30-40 мин - эмоциональная разгрузка после школы - меня это устраивало 100%, с рюкзаком за спиной это неудобно.
Так что, опираясь на личный опыт со СЛС, мой ребёнок несет сменку (как рюкзак), я/ЛМ - портфель.
Опять же, провожая СЛС в школу зимой, наблюдала картину, когда ребёнок (согнувшись под углом в 45 градусов) тащил портфель, сверху прицеплен мешок со сменкой, в руках - лыжи, а рядом шла мама с дамской сумочкой и громко ему вещала: «я своё оттаскала, теперь ты своё таскай! Ты ж мужик!». Ребёнок вызывал у меня лично сочувствие, а мама - неприязнь. Имхо.
А если МЛС будет только тетрадки в портфеле носить (он идёт в новую школу, по слухам, там в началке будут личные шкафчики, чтобы можно было учебники в школе оставлять), тогда, конечно, он сам будет свой рюкзак носить.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Yuliya_Che »

По поводу веса - ребенку можно до 3-х кг поднимать, мне до двух, будем делиться, если что, все-таки родные люди, а лыжи папе уступим :lol:
Карточку на проход я все-таки пристегну к рюкзаку, по итогам будем смотреть, да и телефон пусть тоже там лежит, в 1 классе он больше как средство успокоения для меня нужен.
И еще я очень хочу уточнить в школе по поводу цифровых учебников -электронной книги, в началке, конечно, же еще рано, но в средней почему нет. Но тестировать ее хочу уже в начальной школе во время поездок, например.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Альгиз »

По поводу рюкзаков коробов с ортопедической спинкой. Они предназначены для детей средних классов. Когда дочка пошла на подготовку в школу, я взяла на пробу обычный рюкзак. Носила я его 15-20 мин. в день до школы (у дочки была просто папка на уроках), 1 раз в неделю. Ужасно стала болеть спина, по этому в начальную школу покупала рюкзак в основном для себя, т.к. дочке рюкзак, предназначенный для средней школы, точно не позволила бы долго носить (от входа до класса 5 мин., это приемлемо). В средней школе она его носила уже сама до школы, её он устраивал, т.к. не смотря на вес, на практически взрослой спине он не чувствуется. Рюкзак износился в 6-ом классе, дочка купила себе такой же (рисунок спокойнее). Говорит, что менять фасон не будет, т.к. очень удобный для спины.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение estrella »

В сентябре дочка пошла в 1 класс, в апреле писала в своем журнале полетов о подготовке к этому событию, решила скопировать сюда.
про сборы в школу
Школа мне всегда нравилась, с нетерпением жду и 1 класс ЛД, поэтому сборы в школу ребенка для меня – приятные хлопоты и совсем не обременительны.
Темы про школу начала читать давно, и на нашем форуме, и на местном, денежный фонд «на школу» тоже давно понемногу формирую. В прошлом году начала отслеживать, когда в магазинах распродажи школьных вещей.
1. Канцтовары.
В конце августа в магазине с дочкой померили разные рюкзаки и остановили свой выбор на Erich Krause, который показался нам самым легким.
Осенью нигде хороших скидок на эти рюкзаки не заметила, поэтому зимой заказала на СП, расцветку ЛД выбирала сама.
Сначала я мечтала, как член родительского комитета, продвинуть идею покупки канцтоваров в качестве подарка на выпускной в детском саду, но родители меня не поддержали, поэтому канцтовары покупала постепенно в течение зимы по списку, который выложен на сайте школы.
В Ашане купила на распродаже:
- наборы обложек для тетрадей,
- немного тетрадей (т.к. не знаю, какие требования будут у учителя),
- механическую точилку (чудо-вещь, очень легко можно оточить огромное количество карандашей и никакой стертой кожи на руках).
На СП заказала мешок для обуви и пенал в компанию к рюкзаку, частично канцтовары.
Опыт посещения подготовительных занятий показал, что ЛД не нравится пенал с резиночками для каждой ручки, поэтому купила пенал в виде косметички.
Также оказалось неудобной папка для тетрадей на молнии (с трех сторон)- попадали уголки в молнию, буду искать с липучкой.
Купила много простых карандашей (сразу паковку), планирую купить много ручек/стержней и ластиков. Поскольку в подготовишке постоянно пропадали то ручка, то карандаш, то ластик.
Сначала я скупала канцтовары, но в какой-том момент поняла, что лишаю ЛД радости выбора и атмосферы ожидания, подготовки. Поэтому всё, что еще не купила, будем покупать вместе летом на школьных базарах.
Покупать планирую минимум, дочка начнет учиться, школа озвучит требования, станет понятно, что удобно, а что нет, и осенью на распродажах сформирую необходимые запасы.
Я не стала прислушиваться к мнению завуча, что все должно быть простым, без рисунков, неярким и убогим. Покупаю вещи, которые нравятся, даже тетради с принцессами (не разрешат в школе, дома используют), чтобы дочке в школу хотелось, а то она пока сомневается))) да и когда еще, как не в детстве, захочется тетрадь с принцессой?

2. Школьная форма.
Первую нарядную блузку купила еще прошлым летом на СП, просто она мне очень понравилась)) без пуговиц, чтобы можно было снимать через голову.
Осенью (в конце сентября - начале октября) купила для выступлений в музыкальной школе белую блузку и юбку в Детском мире (была хорошая распродажная цена), в Ленте сарафан и водолазку (тоже на распродаже). Надеялась, что блузку дочка еще в школу сможет носить, но она ей стала мала. Еще одну блузку на пуговицах купила зимой на СП, но ЛД она не нравится ((
Если ЛД резко не вырастет, то куплю еще пару вещей (водолазки или блузки без пуговиц), планирую, чтобы минимум 3 единицы верха под сарафан были.
Школьный сарафан купили в прошлое воскресенье, потому что был последний день акции «-20% на школьную форму» в магазине, куда школа направляет за формой, там же купили шеврон.
Зимой на распродаже в детском мире купила сразу много однотонных светлых колготок (6 штук точно), чтобы на неделю без проблем хватало.
Белые бантики купила в ФП, нашла очень хорошенькие.

3. Одежда для физкультуры
В школе будет физкультура на улице, в зале и на лыжах.
Спортивный костюм решила не покупать, а просто «собрали» с СЛД комплекты –для улицы это толстовка+спортивные штаны, а для зала – лосины и футболки.
Что-то купила на СП, что-то в Детском мире (зимой по распродаже).
В конце февраля на распродаже (наверное, самое встречаемое в тексте слово :D ) купили лыжи, пока без палок, креплений и ботинок, их будет покупать осенью-зимой по фактическому росту/размеру.
Надеюсь, что зимний костюм, который ЛД носила в этом году, подойдет для уроков на лыжах следующей зимой.

4. Верхняя одежда.
Я обычно в конце зимы покупаю одежду на следующую – в этом году купила удлиненный пуховик-пальто, чтобы удобно было носить с сарафаном (обычно зимой дочка ходит в костюмах или комбинезонах). И купила зимнюю, но не сильно утепленную куртку для физкультуры.
Купила теплые шерстяные легинсы (в моем детстве их называли гамаши :D ).
На осень тоже заказала удлиненное пальто.
Осталось купить плащ на раннюю осень.
Обувь тоже стараюсь покупать высокую, чтобы хорошо смотрелась с юбкой.
Туфли и кроссовки (с подошвой, не оставляющей следов) куплю уже в августе, т.к. ЛД сейчас активно растет.
От садика у меня остались термонаклейки с фамилией и именем, планирую часть одежды промаркировать, чтобы не было недоразумений (дочка свои вещи хорошо знает, но будет столько одинаковых сарафанов).

Для будущей первоклашки ЛМ уже собрал письменный стол, купили детское кресло Бюрократ на колесиках (поскольку его можно регулировать по высоте, переживала, что дочка будет постоянно крутиться, но пока не замечала, просто сидит – пишет, рисует, не вертится) и настольную лампу с совой))
Сейчас думаю, что надо было покупать еще осенью, когда пошли в школу будущего первоклассника, т.к. учить уроки на кухонном столе было не очень удобно.

Подготовка к школе.
В школе, куда пойдет учиться ЛД, подготовительные курсы были короткие, достаточно простые (ЛД все изучаемое уже знала), но зато она познакомилась со школой (самое главное, с туалетом), с будущими одноклассниками.
По итогам занятий нам дали рекомендации, что должен знать первоклассник (времена года, как зовут родителей и т.п.), посоветовали приобрести тренажер по письму и по чтению. Летом планирую заниматься чтением, рисовать различные узоры, лепить, чтобы тренировать руку.
С первого класса планирую водить на курсы английского языка, чтобы ко второму классу уже были начальные знания.
За лето купила еще две блузки с коротким рукавом, кроссовки в спортмастере и черные туфли на сменную обувь.
В августе в Ашане вместе с дочкой докупили канцтовары, какие ЛД понравились.
В итоге за пару дней до учебного года дочка призналась, что с нетерпением ждет школу :D ведь столько всего красивого купили
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение Nadiya »

можест стоить продолжить здесь о кружках-подготовке к 1му классу?
Eco-nomKa писал(а): Вт янв 14, 2020 11:26 pm Народ, те, кто не сталкивается напрямую с поступлением в современный 1й класс - не стоит издеваться. Вопрос такой есть, и в крупных городах он действительно стоит весьма остро. Возможно сейчас, в связи с введением подачи документов через госуслуги что-то и изменится, но рейтинговые школы, уверена всё равно будут находить лазейки. И, в общем-то, это правильно.
И я даже не размышляла: платить ли за подготовку к школе ребёнку для повышения вероятности поступления в хорошую школу (не по прописке), или отдавать по прописке в школу, где треть класса плохо говорит по-русски.
Мне интересно, а что будет если ребенок поступит в обычную районную школу? Это так страшно?
И у меня вопрос - где все те дети, которые учились в пафосных школах, сейчас?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение Eco-nomKa »

Nadiya, я решила не выяснять это на шкуре собственных детей.

Я посчитала, что небольшая плата за дошкольные курсы - небольшая цена за возможность поступления в школу с сильным преподавательским составом и углублённым изучением английского языка.
При этом прохождение курсов ни в коем разе не было гарантией, что моих детей туда возьмут (мы к этой школе не относимся по прописке). Из года в год на курсы ходит 120-130 человек, а набирают только два первых класса, 55-60 человек. Разумеется, школа обязана взять тех, кто к ней прописан, поэтому многие стараются сделать временную регистрацию, но цена за это в разы больше, чем стоимость курсов. Но, опять же, программа в школе сильная, смысл пихать туда ребёнка, если он потом мозгами с программой не справляется? На курсах до родителей таких детей пытаются донести эту мысль, но не всегда получается. А дети потом страдают из-за неуспеваемости...

Насчёт того, где сейчас все те, кто заканчивал пафосные школы ответа дать не могу. Но почему бы ребёнку не дать дополнительные шансы, если есть возможность? Жизнь у всех по разному складывается, очень трудно предугадать наперёд. Мне вот родители дали возможность получить блестящее образование: два красных диплома, защищённая кандидатская диссертация. И карьера у меня складывалась вполне обнадёживающим образом. А потом случилась большая беда со здоровьем, и сейчас я на инвалидности. Давая мне возможность учиться родители могли о таком помыслить?! Зато есть большой плюс: я могу не тратиться на репетиторов :lol: за исключением английского языка, который, увы, не знаю на должном уровне.
Remember why you started.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение PhonLady »

Nadiya писал(а): Ср янв 15, 2020 10:59 am Мне интересно, а что будет если ребенок поступит в обычную районную школу? Это так страшно?
Да ничего не будет! Мои дети учатся в самой непрестижной школе района. Рядом два лицея, гимназия и школа обычная, но с запросами на лицейность. Один из лицеев набирает детей только с 5 класса, началка у них где-то в другом районе города. Из-за этого многие началку учатся у нас, а потом переводятся в лицей.
На мой взгляд и в нашей школе можно отлично выучиться
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение PhonLady »

Я, когда сама училась, решила в 10 класс перевестись из обычной школы в лицей. Кроме понтов ничего крутого там не оказалось!
Как пример: математику у нас вела директриса. После одной из контрольных раздает она листочки и, тыкая маникюром:" Юля, где вы взяли эту формулу? Ее не существует!" А потом моему соседу спереди:" Денис, нашли у кого списывать!" Формулой этой, если что, я пользовалась с 8 класса...
Я обиделась, пошла в свою старую школу и набрала у своих бывших одноклассников тетрадей, в которых мы писали теорию, а учительница дала учебник за 8 класс. С этой стопкой я пришла на следующий день в лицей и, при всем классе, по одной тетрадочке, открыла на столе у директрисы! Ее лицо надо было видеть :P
Фоня баба умная-врать не будет
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение Nadiya »

Вот мне тоже кажется что подготовка к 1му классу, кружок по англ для детей постарше - совершенно ненужные траты. Если человек хочет выучить язык, он его выучит в любом возрасте. А вообще удивляет у нас кол-во людей занимающихся углубленно языком и не умеющим на нем говорить.. Про поступление в нужную школу.. ну не знаю. У нас тут тоже есть пафосные школы - запись с младенчество и официально надо заплатить за то чтобы в нее встать но вот в 5й класс этих пафосных школ уже свободный вход и даже недобор тк у родителей пыл пропадает.. Многие неместные родители с гордостью рассказывают что их ребенок учится в этой школе. меня как то удивленно спросили - а что, ты не отдашь своего туда? нет конечно, тк мой муж и его сестра ее закончили.. Муж - электрик, сестра - нянечка по уходу за детьми.. И зачем было платить? Муж обвиняет родитлей что отослав его в пафосную школу, он остался без друзей тк "на районе" с ним особо не играли тк не было общих точек пересечения, а соученики были разбросаны повсюду, не наездишься поиграть..
У нас = в Дании
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»