Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Yunik »

А я давно обнаружила у нас пробел в знаниях: дочке 7 лет, не умеет определять время по обычным часам, :oops: , вернее сколько часов она скажет, а вот с минутами путается. Вчера я купила ей игрушечные большие часы и с ней занималась, сегодня утром повторяли. Думаю постоянно напоминать, чтобы опять не забыла. В плане физ. развития - у нас каждый день ролики. Начала ей давать карманные деньги - тут и математика (учимся считать в уме), сколько ей сдачи в магазине должны сдать и умение обращаться с деньгами. В общем пока внедряю маленькие шажочки
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Оксанчик »

Максим , (2,6)
Сегодня лепили из пластилина - катали колбаску, резали ее стеком на кусочки, потом приклеивали нарисованному ежику иголки (занятие из 7 гномов).
Резали ножницами разноцветные бумажки, потом приклеивали их на лист бумаги.
Помощь по дому - пылесосил, протирал пол под своей кроватью.
Поняла, что всегда надо иметь запасной вариант занятия - не всегда ему интересно то, что я предлагаю ему сегодня. Машинки - вариант беспроигрышный.
Много читали - сам просит, и это радует
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Еле на... »

Таня 5
Изучали симметричные фигуры: искали симметричные и нет. У симметричные дорисовывали вторую симметричную половинку.
Повторяли цвета на английском языке: играли в настольную игру.
Читала дочке Чуковского: Мойдодыр и Бармалей.
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:49 am
Откуда: Ростовская область-> Израиль

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Волшебная »

Максимка, два с половиной года

Среда, 19 августа

Читали;
"Котёнок по имени Гав"
"Потешки"
"Мишка-фермер"

Лепили из пластилина. Из зелёного пытался катать колобки, делали виноград. Жёлтый плющил, катал колбаску, потом слепил нечто и заявил, что это - поезд.

Играли в "Сложи квадрат" - животные не могли сложить правильно, Максимка им помогал и подсказывал.

Считали колёса у поезда.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Шато-Марго »

В моем плане в среду письмо (русский язык), а в четверг развитие речи и чтение. Но я решила поменять их местами, так как легче сначала научиться что-то читать, а потом это писать (мне так показалось логичнее). Поэтому сегодня было чтение.

Даша, 5,5 лет

У меня есть хорошее пособие по чтению и оттуда я вырезала еще на прошлой неделе таблицу слогов и там есть рекомендация эти слоги петь. Вот мы и пели эти слоги в ьыстром темпе, но я поняла, что доча просто повторяет за мной и не читает и потом она предложила что будет читать и петь сама. Это было медленно, но она их читала правильно. Когда я решила прерваться, онане хотела - хотела дочитать всю таблицу слогов до конца, так что читали минут сорок :D Всем нам понравилось. Я вижу для себя, что если наши занятия - не отмазка для галочки, если я понимаю, что я делаю и вижу результат, интерес дочи, ее развитие маленькими шажочками благодаря нашим занятиям - то мне это нравится.

Девочки, а по английскому языку вы занимаетесь по пособиям каким-то? В нашем возрасте это предполагает просто разучивание английских слов или еще что-то? (письмо, алфавит, грамматика - но мне кажется, если русский в этом плане не освоен - английский не нужен пока:roll:).

Начала читать Д. Чопра Семь духовных законов для родителей (и вспомнила, что у меня есть еще Н. Правдина "Мой ребенок - будущий миллионер" - может и там что-то полезное есть :roll: ). Итак, Чопра - есть семь законов и каждому посвящен один день недели. Нужно просто кратко обсуждать закон в течение дня, обращать внимание на его проявления, а в конце дня делиться друг с другом своими открытиями. Мне очень нравится как написана его книга - всегда хотела внедрить в семью такую вот духовную нотку, ноту любви и близости. Наверное начну шажочками внедрять по одному закону, пока мы не привыкнем. Интересно, папа поддержит нас?
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Шато-Марго »

Сегодня было письмо. Я придумала игру: доча пишет слово на листе, а потом его молча избражает, а я должна отгадывать, если отгадала - проверяем, правильно ли написано. Я не акцентировала внимание на красоте написания, на каких-то методиках как составлять слова (потому что не знаю), а просто подумала - чем больше практики, опыта - тем быстрее ребенок научится писать и составлять слова. Пару слов длиных было без ошибок написано, плюс мы успели разобрать роль мягкого знака.
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Yunik »

Шато-Марго, восхищаюсь твоей фантазией! Сегодня тоже с дочей попробую провести такое занятие, думаю ей понравится. Спасибо за идею
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Yunik »

У нас вчера был Английский, учили тему одежды
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, я с английским решила пока подождать - а то и другие занятия пока плохо продуманы.
Сегодня зашла в книжный и впервые :oops: (доче 5.5 лет) посмотрела что продается для развития ребенка (пособия). Скажу в свое оправдание, что с дочей с 1 года занимается няня (педагог) и она все ей покупает, и доча ходит в школу развития. Но все равно вот такая я мамаша.... :(
Купила из серии Ступеньки к школе книжку Олеси Жуковой (запомнила это имя :D ) Игры и упражнения для подготовки ребенка к школе 5+ лет. Рекомендую тем, кому некогда продумывать тематические занятия, потому что там интересно и все вперемешку и математика, и письмо, и рисование - есть такие тетради для любого возраста, все красиво - мне очень понравилось - можно давать по страничке в день и все будет охвачено.
Еще купила тоненькое пособие "Я учусь рисовать" - мы хотим отдать дочу в художественную школу.
И самое интересно - зашла в букинистическую лавку (обожаю там книги покупать) и купила книжку Современное искусство - там типа мини-энциклопедии, очень хорошо написано, яркие фото, картинки - я сама зачиталась, всего за 100 руб., очень хорошее качество печати, бумага. Короче я счастливая дальше некуда! Теперь у меня есть чем заниматься по искусству по пятницам и поняла, что занятия рисованием пойдут сюда же, в пятницу :D .
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение astra.t »

Ой, как хорошо, что я набрела на эту темку. Буду отчитываться здесь, а то в дневничке как-то теряется. У меня 2 девочки- 4,4 и 2,2г. С лета пытаюсь систематизировать занятия, а то получается от случая к случаю. И август уже принес плоды- по крайней мере хотя- бы раз в день занятия проводим. Четкой структуры пока нет - но это придет. Занятия какого плана - чтение (это обязательно перед сном, если не забываю- то обсуждаем прочитанное), конструирование ( есть мозаика, магнитный конструктор, фигуры из бумаги, палочки), собирание пазлов, математика ( периодически покупаю книжечки с заданиями, любим заниматься с магнитными цифрами - у старшей сложение и вычитание идет уже неплохо, пирамидка-геометрик, еще книжка "Обучающие игры"- там 2 части- математика и знакомство с буквами-все в игровой форме) обучение чтению ( ну здесь не пахано- буква знают обе, но не складывают) , английский ( не сама, произношение отвратительное- смотрят "уроки с Хрюшей"), естествознание- это чаще на прогулке, но бывает и дома, прикладные занятия- полепить, порисовать, поклеить, и домашние дела. Учу находить интересующую информацию в книгах и интернете.
Сегодня- занятие с Олей-2г2мес. Игра в цвета, игра с буквами- кладет нужную букву на изображение предмета с которой он начинается, Пазлы- подбирала картинки на тему семья и называла , посмотрела урок англ, рисовала, перед дневным сном- читали. По хозяйству- помогла подмести, поплюхалась с посудой ( типа помыла), убирала игрушки. Вечером буут занятия с обеими.
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Джесси »

Аня (5)
Анютка у меня заболела. Чувствует себя нормально, но сопли ручьем и кашляет. Сидим дома. Тема последних дней - история России, а конкретнее - Московский кремль и его история. Корни этого увлечения у Анютки - аудиоэнциклопедии с главным героем Чевостиком. Самые любимые - как жили на Руси и Московский кремль. От моей мамы (учитель истории) нам досталась книжка-раскладушка про башни Кремля (древняя, еще 1985 года). Теперь вот уже два вечера подряд я по .Анюткиной просьбе читаю ей эту книжку от корки до корки. А днем она слушает аудиоэнциклопедии. Сегодня я достала большущую книгу Ишимовой "История России в рассказах для детей", будем читать, посмотрим, как пойдет.
Девушки, мы уезжаем на неделю в деревню к бабушке, долечиваться. Через неделю приедем, продолжим отчёты.
Да, еще чуть не забыла. Началась запись на занятия нового учебного года. Мы уже записались в студию творческого развития (второй год обучения), в детский фитнес (правда, там еще группа не сформировалась), а с середины сентября начинаем ходить на английский.
Я все смогу!
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:49 am
Откуда: Ростовская область-> Израиль

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Волшебная »

Максимка, два с половиной года

Пятница, 21 августа.

Занятий у нас вчера не было - были в разъездах.

Пока были дома, Максимка много помогал по хозяйству
- помогал стирать
- крутил мясорубку - прокручивал фарш на котлеты
- вычищал дырочки чеснокодавилки зубочисткой
- учился взбивать венчиком
- помогал мыть посуду
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение astra.t »

Катя 4,5 года. Развитие речи- игра в слова. Подготовка к обучению чтению- определение слогов в словах. Физическое развитие- велосипед, батут. Планирование- подготовка одежды на завтра.
Катя и Оля( 2г)-Физическое развитие- полоса препятствий на стадионе. Расширение кругозора- наблюдали подготовку пожарных к сорервнованиям, рассуждали о профессии. Естествознание- наблюдали полетов журавлей и беседа о том, как птицы учат детей летать, развитие мелкой моторики- лепка, помощь по хозяйству- уборка игрушек, одежды на место, помощь в готовке- резали "ленивые" вареники, чтение.
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, какие все молодцы!
Продолжаем отчитываться.

Даша, 5.5 лет.
В выходные уезжали на дачу, я взяла новокупленную книжку Современное искусство - мы ее читали, обсуждали - и мне и доче было очень интересно! Занимались по тетради Олеси Жуковой - доча сама, я только прочитывала задания, по тетради для обучения рисованию. Еще доча помогала полоть - это труд. И я очень удивилась, когда она на даче перед сном сама бросилась убирать все игрушки по местам без напоминания (у нас вечерний ритуал - все перед сном убирать по местам дома - видно привычка закрепилась, я рада!). Пришел ответ от Вселенной :D по занятиям английским - вышел журнал Magic Inglish. Я уже купила первый выпуск - будем заниматься. Тогда я в среду сделаю совместное чтение и письмо, развитие речи, а в четверг - английский :D
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Еле на... »

Таня 5
Учились читать по книге Читарик -смешарик
Занятие по журналу Научи меня мама
Поделка из журнала - стиральная машина
Занятие по журналу Magic English
- учили Hello, Hi, good morning, how are you?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»