Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
кванюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:13 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение кванюша »

И очень желательно, чтоб не на твоей территории. Ну а если уж на твоей - то тебе там присутствовать не за чем. Он же не с тобой общаться должен, а с детьми..
Вот это вообще нереально. У него график работы непостоянный. То в один день может, то в другой. И не умеет он с детьми быть. Пока маленькие были - агусики и ку-ку хватало - нормально. А сейчас надо развивать, а он не умеет или не хочет. Плюс сколько времени он будет - фиг поймешь. Пару дней сидел долго, пока я была на работе. Дети сами себе, он в компе. А смысл?

Еще дети спрашивают у него, когда он вернется. Так он трагичным голосом говорит, что никогда, потому что его мама выгнала. А я детям объяснила ,что нам тяжело жить вместе. Так они согласились, потому что вспомнили, что мама папу толкала, а папа маму в коридор выпихивал. А прошло столько времени. Они положительного между нами не помнят. Мы всегда были отдельно, а были вместе - ругались.
Принцессами мы были и остались.
Аватара пользователя
staroksana
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 1:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение staroksana »

Всем здравствуйте,я тоже само-мама уже 5 лет.
с БМ расстались в первый раз когда сыну было 1 мес и на обследовании у врача нам сказали что нам к невропатологу нужно (тонус ручек был разный). Как приехали домой, так и выставлять меня с сыном БМ стал из квартиры - и сразу было сказано нам больные дети не нужны.
три месяца мы жили у родителей - вообще не узнавал как дела тока звонил каждый вечер и нервы трепал какая я плохая. После того как я его послала далеко и матерными словами, сказ что и сами справимся. появился просил вернуться. Вернулись. Подумала сыну нужен отец. Кстати за три месяца тонус ручек))) был исправлен - лечились , стали здоровые)) Через 2-года я поняла, что такой папа моему сыну не нужен и ушла сама от него. Родители купили мне квартиру и пока делался ремонт в квартире жида у родителей.
После развода - я самостоятельная женщина (если не считать помощь родителей, спасибо им огромное :bis: ),
хорошо зарабатываю, воспитываю сына в этом году пошли в первый класс. Нахожу время чтобы ребенка в школу и со школы, уроки и два кружка сына (Бальные танцы и рисование). Пытаюсь все совместить. Часто работу беру домой. Чесно признаюсь порядок в доме у меня на п оследнем месте :oops: , но я учусь флайсистеме и надеюсь что и дома будет порядок. Наш папа про сына и не вспоминает. Может и к лучшему
Аватара пользователя
Markelovna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:27 am
Откуда: Украина ,Крым , Севастополь

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение Markelovna »

Я вам так скажу, мы не самомамы, мы СУПЕРмамы!! :dsv: мы растем в вверх и в ширь(энто я про широту душевную)) И наши дети самые счастливые, потому что ни капельки нашей любви не растрачивается в пустую....
Уряяя!!! :urrrra:
все равно победю!!!
Аватара пользователя
staroksana
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 1:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение staroksana »

Я с вами согласна. Как -то среди подружек я плакалась. что я одна , что все м- козлы... и т.п.
и вот одна из подруг (она живет сама - ни детей ни мужа)мне говорит- Что ты жалуешься на жизнь - У ТЕБЯ СЫН ЕСТЬ. и эти слова у меня в душе засели ... и когда мне плохо я всегда вспоминаю их. Они стали для меня, как мой жизненный лозунг.
Аватара пользователя
кванюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:13 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение кванюша »

и эти слова у меня в душе засели ... и когда мне плохо я всегда вспоминаю их.
Меня тоже эта мысль всегда бодрит. Сколько женщин вокруг одиноких, которые все бы отдали , чтобы у них был хотя бы ребенок.
Принцессами мы были и остались.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение Maralex »

И вся его любовь - только мне... это я про ребёнка
Пренебречь, вальсируем.
lydmila_mila

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение lydmila_mila »

Тема затихла, но для меня сейчас актуальна как никогда.
Пару слов о себе: я одна воспитываю дочь 2года 6мес. Папы нет совсем, живем вдвоем в своей квартире. Я работаю, дочка ходит в сад.
Сейчас столкнулась с двумя проблемами - не хватает времени и нет сил. Пытаюсь правильно расставить приоритеты, но пока не очень успешно.
Примерно наш день выглядит так:
- подъем в 7.00, иногда раньше
- умываюсь, чищу зубы, макияж
- умываю Лизу, выношу-мою горшок
- убираю постель
- снимаю высохшую стирку, раскладываю по местам, если встала раньше 7, то успеваю погладить за 10-15мин
- одеваюсь сама, помогаю одеться Лизе, завязываю ей хвостики, сама по-быстрому причесываюсь
- собираю игрушки
- 7.50-8.00 идем в сад, после сада у меня есть 30мин зайти в банк, аптеку, магазин, потом иду на работу (иногда не успеваю куда-то зайти, так как банк, касса работают с 8.30, а мне нельзя опаздывать на работу)
В 16.30 Лизу из сада забирает бабушка и гуляет с ней до моего прихода с работы. Я прихожу в 18.05 и не знаю с чего начинать, готовлю по-быстрому ужин, кушаем вместе, мою посуду, делаю заготовки на завтра, собираю грязные вещи, намыливаю все тщательно, так как после сада у Лизы все вещи в пятнах от еды или еще чего-нибудь, загружаю стиралку. Немного играю с дочей, читаем, поем, учим буквы, собираем пазлы. Потом собираем игрушки, Лиза идет купаться, я выбрасываю хлам, который скопился за день, развешиваю стирку. Иду купаться сама, застилаю постель, в 22.00 ложимся спать.
Получается по дому делаю только самое необходимое - стирка, глажка, готовка, посуда, раковина.
Еще в помощниках 2 золотых правила:
"размусоривание - наше все" и "все вещи сразу класть на свои места".
Абсолютно не могу выкроить время на работу в зоне, ЗК, НП. Даже если и находится минут 15, то просто хочется посидеть спокойно, не могу себя заставить подняться с кресла и взяться за тряпку. Работа у меня хоть и не трудная физически, но с клиентами, я очень устаю от общения.
Вот написала много, может со стороны виднее мою картинку, буду рада всем советам.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение venesia »

Вы большая молодец! может быть сейчас и не надо пытаться успеть все-все-все? Дочка чуть подрастет и будете вместе летать, а пока просто расслабьтесь и радуйтесь жизни.
Но есть пара моментов которые меня смутили:
1. Вы собираете игрушки и утром и вечером, так может быть уменьшить их количество? Раза в три. Ну не может ребенок играть с полусотней игрушек, в те свободные час-полтора что у нее остается свободных (в 18 - дома, до 22 остается всего 4 часа и за них Вы успеваете покушать, поиграть вместе в игры не требующие толком игрушек, покупаться...)
2. Зачем намыливать заляпанную одежду? Попробуйте этого не делать, а просто поставить температуру чуть выше в стиралке. Ни разу ничего не застирывала предварительно, но в магазине стараюсь выбирать одежду из практичных тканей, чтоб если что, то можно было и на 90 градусов прокрутить. Ну я искренне считаю что детский сад - это не то место и не то время где следует носить нежную одежду, которая требует деликатного режима стирки. А принцессой можно быть и в джинсовом сарафане.
3. На сколько критично, чтобы ребенка забирать из сада именно в 16-30? Моей младшей сейчас 2 и 10 месяцев, так я с ноября начала ее забирать пол шестого. Так уж пришлось. И она себя при этом прекрасно чувствует. Но я понимаю, что все дети разные и сады тоже разные. Просто если бы это можно было сделать, то тогда бабушку можно было бы попросить приготовить покушать, особенно если все уже в стадии "только закинуть", то есть картошка почищена, котлеты разморожены и т.п. Если завернуть в фольгу, то за те минут 40, пока Вы придете домой остыть не успеет, а уж если у Вас имеется микроволновка, то вообще не проблема. В таком случае Ваше все - готовка на несколько дней и в холодильник.

Таким образом выкроится минут 30-60, но не тратьте его на уборку, если квартира размусорена, то в этом нет острой необходимости, лучше отдохните, почитайте книжку, вспомните о хобби или о приятных процедурах по уходу за собой. Моя дочка, кстати, тащится, когда я ей на нос намазываю какой-нибудь кремчик, типа взрослая :) Да и сын тоже подключается.
lydmila_mila

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение lydmila_mila »

Отвечу по порядку:
1. игрушек на самом деле не много (иногда даже совесть грызет, что мало покупаю по сравнению со своими знакомыми мамами), просто дочь успевает за 5минут разложить по всем горизонтальным поверхностям книжки, журналы, очень любит "читать" и еще она любит играться мелкими игрухами, помещаются в маленькое песочное ведерко, а насчитывают штук 20. Собираю игрушки утром, потому что пока я умываюсь, привожу себя в порядок, Лиза играет с игрушками, она у меня всегда очень любила игрушки, и практически нет, которые просто стоят и занимают место, сломанные сразу выбрасываю. Игры-занятия тоже по игрушкам, по ним выучили всех животных, потом все цвета, части тела, одежки, кормим, укладываем спать, сравниваем картинки в книжках со зверюшками, которые у нас есть, сейчас учимся потихоньку считать. Буги 27 все равно всегда начинаю с игрушек, книжек, раскрасок. И да, пока не могу приучить самостоятельно складывать игрушки по местам. Иногда, когда сильно разозлюсь, накричу, что выброшу все игрушки, тогда быстренько собирает сама, но такое редко бывает.
2. как то постепенно перешла на хоз. мыло. поэтому намыливаю, потом стираю на деликатном режиме, у нас получается одежка на один раз, одели и в стирку, часто стираю и от частой стирки да еще при высокой температуре вещи быстро портятся, особенно где есть резинки (трусики, носочки, колготы). Да еще у меня машинка на 90 градусов стирает аж 3 часа, стираю стабильно через день, бывает и каждый день, пн- постель, полотенца, вт- черное, ср - одежки за 3дня, чт -перерыв, пт- одежки, примерно такой график устаканился.
3. из сада примерно всех деток забирают в такое время, несколько раз забирали в 16.45, была или предпоследняя или последняя, не хочу чтобы доча думала, что ее забыли, тем более это единственная помощь от бабушки, забирать из сада пока я на работе. Она мне не помогала никогда с самого рождения, привезла из роддома и уехала домой, а я училась купать младенца самостоятельно по интернету. Да я всему учусь по интернету. С готовкой больших проблем нету, готовит мультиварка, основная проблема, что я не пишу меню заранее, а придумываю на ходу (никак не соберусь на 31 шаг на кухне)
Что интересно, тяжелее всего мне стало именно сейчас, чем больше подрастает дочь, тем труднее мне. До года у меня вообще была не жизнь, а сказка, график устанавливала ЛД, а я только подстраивалась под него, при этом каждый день готовила, стирала, зимой 2 прогулки по 2 часа (спала только на улице), летом 3 прогулки, и покупки по магазинам приловчилась делать, и по банкам - все успевала. А сейчас то ли выдохлась или старею))))
ПыСы: моя ЛД тоже никогда не пропускает процедуры красоты, причем кремом мажет попу (я в шутку говорю, что самое дорогое)
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение venesia »

Все равно не понимаю зачем застирывать вещи. Обычно стираю на 30 или 40 градусов. На 90 - только если что-то уж совсем неординарное... Пытаюсь вспомнить когда последний раз такое было. Вроде бы после того как вернулись из инфекционки, а это было года два назад. Все прекрасно отстирывается и краски, и суп, и каша. Главное хороший порошок покупать. От ежедневного замыливания хозяйственным мылом вещи ведь тоже прочнее не становятся. А рукам-то как от этого хорошо. Но это Ваш выбор. Я лишь озвучила свою позицию.
Мама в общем-то и не обязана Вам помогать, правильно? Понимаю, что Вам много тяжелее, чем мне, например, так как нет мужчины который мог бы помочь, но, ИМХО, Вам нужно расслабиться. Просто не ожидайте от себя сверх подвигов. Тяжело - не делайте. Игрушки разбросаны - заведите большую коробку в которую их смести - 30 секунд времени. Ищите то, что требует максимум усилий и приносит минимум удовольствия, и модифицируйте это. Вот к примеру я ненавижу гладить, особенно сейчас, когда жарко. Глажу только мужу рубашки. У детей все такое, что гладить не обязательно, у меня тоже, особенно если сушить сразу на вешалках. Кстати, детские вещи тоже многие сушу и храню на вешалках. Процесс раскладывания по полочкам ускорился - вешалки перевесить и с сушилки в шкаф и готово - минута максимум.
Дальше я не люблю стирать - хороший порошок, который хорошо вымывается в стиральной машинке и хорошо все отстирывает (нашла опытным путем). И никаких предварительных процедур - замачиваний, застирываний и прочей радости моим рукам.
Что у меня еще много времен отнимает и не нравится - наверное это одевание, умывание, купание... Оба все делают сами, даже намыливаются, я лишь помогаю в "стратегических местах" - ноги и попы. Да, дочка одевалась поначалу ну ооочень долго, даже вставали из-за этого минут на 20 раньше, зато сейчас только пуговицу на джинсах надо помогать застегивать. И горшок я мыть не люблю (где тут краснеющий смайлик), так купила вместо него подставочку в туалет и накладку на унитаз (ею не пользуется вообще - она ведь для детей, а колбаса моя уже взрослая!). То есть утром оба ребенка все свои процедуры проводят сами с моей устной помощью - встали, глоток воды - приношу чтобы легче просыпались, дальше поочереди в туалет, зубы - сами, естественно, одеваться (одежду выбирают сами, но с моей подсказкой, типа шорты одеть или джинсы). В это время я привожу себя в порядок заправляю постели - это пока сами не могут, ну точнее могут, но я не требую, наверное, пора бы. Дальше заплетаю дочку. Они идут обуваться и одевать верхнюю одежду, специально повесили им крючки так чтоб сами доставали. Получается, что утром нет такого момента, что дети играют, а я одеваюсь, мы собираемся вместе, просто все мокрые процедуры я проводу до того как их разбудить (проще говоря чищу зубы), дальше они занимают ванну и туалет, а я в это время одеваюсь, пока они одеваются я причесываюсь, крашусь и т.п. И все, никаких игр и соответственно сбора игрушек - выходим на улицу, а там уж эти самолетики бегут в садик к тамошним игрушкам :)

Извините, что так много понаписала, не подумайте что пытаюсь учить Вас жить, просто говорю как делаю я, но еще раз подчеркну, у меня совсем другая ситуация. Есть муж, который помогает когда может (он просто на работу уезжает в 8-30 или в 9, а возвращается около часа ночи). А сейчас Вы уставать больше стали, ИМХО, по двум причинам: первое - это банальная нехватка витаминов, а второе - перфекционизм.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение Nat*alka »

lydmila_mila писал(а):А сейчас то ли выдохлась или старею))))
это просто работа с людьми выматывает. Особенно если это услуги.
Тут была раньше тема про работающих мам с маленькими детьми. Не нашла я ее быстро. Думаю, что тут проблема пересекается. Ведь не все мужья помогают по хозяйству и с детьми.
Первый год после выхода из декрета я старалась полгода делать только самое необходимое. Квартира была чистая и размусоренная. Поэтому были ур, вр, планирование меню, в пятницу я работала до 17.00 покупала продукты, относила домой и шла забирать ребенка. По началу был один день в неделю (у меня среда) для работы с клиентами вне офиса. Я быстро выполняла свою работу и в этот день тоже закупала продукты. Шла домой, готовила ужин, делал миниЕЧу. Когда убрали этот день стало тяжелее. ЕЧУ делала в пятницу после того как заберу ребенка из садика и поужинаю. Еще в пятницу обязательно замачивала детское белое белье. Стираю хорошим концентрированным порошком. Утром в субботу это все стиралось на руках. Цветное летом могла простирнуть на руках (это 5-10 минут). Если белья много, то могла закинуть в стиралку. Постельное-в пятницу с утра (после того как отводила ребенка в сад) снимала постельное с ее кровати (если было время, то и заправляла), закидывала в стиралку, включала после работы. Свою постель стирала по субботам. Глажка в субботу, воскресенье.
Готовила блюда попроще. У меня мультиварка. В субботу обязательно была каша, приготовление первого (я в будни этим завтракаю), второго. В воскресенье выпечка и если нужно втрое.
У одной флаюшки подсмотрела, что она работу в зонах разбила таким образом, что квартиру полностью она проходит один раз в полгода. В зоне работает в субботу. В воскресенье наводит красоту (маски для лица, волос и прочее), ходит по магазинам, в гости. У меня таким образом получались очень насыщенными пятница и суббота, в воскресенье отдыхала. НУ и спать я ложилась несколько позже. Хорошо если это было 23.30. Вставала в 6.20.
Аватара пользователя
Ленуля
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:33 am

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение Ленуля »

Честно говоря почитала вашу ситуацию и не увидела ничего плохого :wink: у вас все очень хорошо организованно и распланировано, ну это на мой взгляд :oops:
У вас просто усталость скопилась... может найдется возможность на 1 вечер оставить дочку с бабушкой и посвятить этот вечер себе? не дому, а именно себе, лучше если это будет вне дома, прогулка, встреча с подругами, может быть кино или даже просто посидеть в кафе и выпить чашечку кофе (я понимаю что это может быть не тактичный совет в финансовом плане, но это бывает настолько нечасто, что можно себе позволить отдых..)
Я прямо "воспряла духом", когда стала позволять себе такие вылазки, а после и вообще пошла заниматься танцами :oops: (я одна воспитываю деток, сейчас им 7и 3, но одни мы с рождения младшего, первые полгода было ооочень тяжело, потом я начала маленько приходить в себя :roll: )
По дому раньше я тоже планировала и рутины и 15минутки... пока детки были маленькими и я сидела дома это превосходно работало... сейчас я сама работаю, у детей много секций-развивалок, а у меня танцы :oops: домой мы приходим каждый день в 21,00-21,30, бывает и позднее... (завидую вашим в 18,00 :wink: ) и об уборке я стараюсь не сильно думать :oops: хотя у меня достаточно чисто и я в любое время могу открыть гостям дверь.... пока дети вечером раздеваются я успеваю убрать по верхам где что-то накидано, разогеваю еду, пока кушают, закидываю в мультиварку ужин на завтра, поели мою посуду пока умываются и переодеваются, успеваем почитать сказки и спать, тут пока приходится сидеть с ними пока не уснут, это заморок младшего, пока иду ему на уступку и "теряется" полтора часа вечернего времени.... Кстати в эти полтора часа успевает прокрутиться стирка, которую я развешиваю перед сном... полы-пылесос перенеслись только на выходной, но это единственное что я делаю в выходной, т.к. на неделе пообщаться мало получается, много времени проводим с детьми.... иногда размусориваю какую-нибудь зону "по ходу" игр в выходной.... К чему рассказываю, сама не знаю))) просто показать, что у вас на мой взгляд все более организованно и вам просто нужно отдохнуть.
Еще как говорят, не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение :wink:
Еще помогут хобби всякие, вечером выделите полчасика себе (я ложусь поздно, поэтому даже при позднем укладывании детей всегда нахожу 30-60 минут для себя любимой), это может быть просто книжка, кино, или какое-нибудь рукоделие, сейчас много такого, от чего не оторваться)) я вот скрапбукингом занимаюсь, еще вышивка, декупаж, цифровая обработка фото, много чего, засядете, не оторвать будет... Ну а про танцы так вообще могу часами рассказывать, я пошла на сальсу, этом прямо другой мир, настолько все позитивно....
У вас скайп есть? можем общаться по скайпу :wink: приходите в личку, пообщаемся)
lydmila_mila

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение lydmila_mila »

Да, я согласна, что во мне поселился этот зверь перфекционизм. Просто, чем больше я читаю форум, тем больше я понимаю, сколько же всего я еще не успеваю сделать.
Хотя если перечислить, как много я уже научилась у флай, то выйдет довольно внушительный список.
Например, благодаря марафону французских флай леди, у меня всегда пустые и чистые горизонтальные поверхности, абсолютно нет хотспотов;
одежда всегда выстирана, выглажена, отремонтирована, висит на вешалках по категориям (платья, юбки, футболки, кофточки с рукавами), таким образом вечером у меня отпал пункт "приготовить одежду на завтра".
На что не хватает времени, так это вычистить квартиру по дальним углам (последний раз большая генеральная чистка была во время беременности), например мне надо отодвинуть все шкафы на кухне, плиту, чтобы там все отмыть, 15минутками тут я не справлюсь, надо выделить 1час-1,5 как минимум, ну и так в каждом помещении (кухня, ванная, комната, балкон).
15минут для работы в зоне вроде как есть, но уходят в основном на ликвидацию дочиной помощи, например, пока я мою посуду, она вытаскивает полностью всю кухонную утварь со шкафа, пока я все складываю назад, она проливает воду или кефир на стол, пол или диван, то есть я постоянно чего нибудь убираю, но все не по плану, из-за этого раздражаюсь, злюсь на себя и дочь.
Пока решила с понедельника вставать на 30минут раньше и эти 15-20-30минут (как получится) посвящать работе в зоне, ЗК или НП (чему то одному, что более актуально на даный момент).
Не придумала еще как решить вопрос с пылесосом, у меня на него уходит час времени, меньше никак не получается. Куда его втиснуть утром или вечером? Вечерами мало времени еще из-за того, что после работы идем гулять где-то до 19.30, а утром вставать очень рано для меня тяжело, я сова, и так уже себя ломаю. Хотя в прошлом году приноровилась вставать в 5, много чего успевала, даже повязать и почитать.
От мамы помощи не жду и не прошу, я благодарна ей за то, что она забирает Лизу из сада пока я на работе, в свои выходные еду к ней помогать на огороде, пока я на огороде она тоже гуляет с Лизой или дедушка гуляет (но чаще всего он занят своей работой по хозяйству).
Личной жизни, своего времени и досуга у меня нет, все занято либо домом, либо ребенком. Из-за этого тоже накапливается усталость.
lydmila_mila

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение lydmila_mila »

Ленуля:
Еще помогут хобби всякие, вечером выделите полчасика себе (я ложусь поздно, поэтому даже при позднем укладывании детей всегда нахожу 30-60 минут для себя любимой), это может быть просто книжка, кино, или какое-нибудь рукоделие, сейчас много такого, от чего не оторваться)) я вот скрапбукингом занимаюсь, еще вышивка, декупаж, цифровая обработка фото, много чего, засядете, не оторвать будет... Ну а про танцы так вообще могу часами рассказывать, я пошла на сальсу, этом прямо другой мир, настолько все позитивно....
еще не могу себе представить как заняться шитьем или вязанием без Лизиной помощи, а отбой в 22.00 у нас обязательно, нужно соблюдать режим, и я могу либо рано ложиться спать и соответственно раньше вставать, либо поздно ложиться и естественно опаздывать. То же самое с занятиями вне дома, уже нашла себе шейпинг, но туда нельзя с маленькими детками, город у нас маленький, выбор не большой, оставлять ребенка платно с чужими людьми мне и дорого и не хочется.
Книжку иногда читаю на работе :oops: , когда посетителей нету.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Здесь есть мамочки,одни воспитывающие своих деток?

Сообщение venesia »

Я рукоделием занимаюсь так: садимся за стол, мне мой коврик для резки, детям подстилочки типа под тарелку (купила в магазине за 30 рублей, чтобы не бояться за стол). У меня стаканчик с ножом, ножницами, ручками и т.п. У детей так же у каждого свой стаканчик с ихним соответствующим набором, включающим в себя обязателно помимо рисующих средств еще ножницы и клей. Если я что-то делаю красками, то достаю и им - краски, кисточки, тряпочки для промакивания... В общем все очень похоже. А дальше они на своем "участке" творят. Каждый то, что хочет. А я занимаюсь своим, но очень похожим. Да, поначалу лезли своими кисточками ко мне, сейчас привыкли, что это можно не всегда, а когда можно я сама предложу.
Шитье - дочке нравится просто сидеть рядом когда я шью на машинке и трогать колесо. Чтобы пальцы не совала под иглу - один раз потрогали ее, укололись специально, интерес пропал. Вязанием - я вяжу, а они приклеивают обрезки ниток на бумагу - все счастливы.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»