Системы образования

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

В институте у меня по сравнению со школой моей нагрузка оказалась меньше. Было скучновато. Годика через 2 я поняла, что мозги стали работать гораздо медленнее :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

"Из припаркованного на другой стороне улицы «вольво» на меня таращится Анжела Брант, крестная мать местной мамафии... Не иначе как отвезла свою Дейвину на урок предрассветного японского. Дай Анжеле тридцать секунд, и она выстрелит вопросом о школе для Эмили.
— Привет, Кейт, давно не виделись. Ты уже определилась со школой для Эмили?
Пять секунд! Анжела бьет собственный рекорд по учебной паранойе. Ляпнуть, что подумываем о районной госшколе? Если повезет — хлопнется с обширным инфарктом.
— Школа святого Стефана все еще на повестке, Анжела.
— Да ты что? — Прожекторы чудом не вылетают из гнезд. — В одиннадцать ее ни в одно приличное учреждение не возьмут! Ты их годовой отчет читала?
— Нет, я…
— А тебе известно, что за восемнадцать месяцев учащиеся госшкол отстают в знаниях от сверстников из частных на два целых четыре десятых года, а в девять лет этот показатель увеличивается до трех целых двух десятых?
— Ох, ничего себе! Жуть какая. Вообще?то мы с Ричардом выбрали Пайпер?Плейс, но туда, говорят, не пролезешь. Если честно, мне просто хочется, чтобы Эмили была счастлива.
При слове «счастлива» Анжела вскидывается, как лошадь от треска гремучей змеи.
— В Пайпер-Плейс к шестому классу у всех поголовно анорексия, — бодро сообщает она, — зато там дают грандиозное, всестороннее образование.
Здорово. Моя дочь станет лучшей в мире всесторонне образованной анорексичкой. Принятая в Оксфорд с весом в тридцать с небольшим кило, она поднимется с больничной койки и, превозмогая слабость, заткнет всех сокурсников за пояс в экономике, философии и политике. Лет шесть поработает, родит ребенка, бросит работу от нехватки сил и будет просиживать каждое утро в фешенебельной кафешке, за обезжиренными тостами обсуждая условия приема в Сент?Полз?скул с Дейвиной Брант, домохозяйкой, бегло болтающей на японском. Мама родная, с ума они, что ли, посходили, эти бабы?
— Извини, Анжела, мне пора. На самолет опоздаю.
Пока я сражаюсь с дверцей «Пегаса», пытаясь вдохнуть жизнь в ее подагрические петли, Анжела успевает сделать контрольный выстрел:
— Послушай, Кейт, если ты это серьезно — насчет Пайпер?Плейс, то я могу дать тебе телефон психолога. К нему все обращаются. Он подтянет Эмили, правильные ответы для собеседования подскажет, объяснит, какую картинку нарисовать.
...
— А какая картинка годится для собеседования, Анжела?
Мамафиози Брант смеется:
— С фантазией, Кейт. Но не слишком!
Боже, до чего я сама себе противна после этого общения. Кожей чувствую, как материнские амбиции Анжелы вирусом вползают в меня, чтобы творить свое черное дело. Поначалу ты еще борешься, еще веришь чутью, которое подсказывает, что кормежка силком полезна гусятам, а твое дитя прекрасно обойдется без пичканья знаниями. Но однажды твоя иммунная система дает сбой и… бац! Анжела тут как тут, со всем статистическим арсеналом и номером телефона психолога наизготове. И знаете, в чем вся трагедия? В конце концов я, наверное, все?таки устрою Эмили в среднюю школу жертв анорексии: страх перед тем, что сотворит с моей девочкой безумный образовательный забег, уступает только страху стать помехой на ее пути. А кросс с каждым годом начинается все раньше. Не поверите, но у нас в районе есть детский садик, где целая стена увешана импрессионистами. Волей?неволей признав, что любовь за деньги не купишь, матери утешились мыслью, что за деньги можно сотворить собственного Моне.
Похоже, единственное, на что сегодня способны затурканные работающие матери, — это определять дочерей в академии стресса. Стресс. Прогресс. Рифмуется."
Элисон Пирсон "Как ей это удается?"

Получилось!
менять паденья на полёты, о-йе
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Катер писал(а):Аррр!, немного про себя. Я родилась в ноябре, пошла в школу с одногодками, закончила в 16, таким образом только в ноябре мне исполнилось 17. В первом классе только на чтении было скучно. А мы идем в школу англ+информатика с 1 класса. Там есть подготовительные курсы, + в садике=двойная нагрузка. Ребенка жалко, она выдержит, но только зачем?
Это нормальная нагрузка, ребенок не то что, выдержит, но даже будет ему интереснее.


Девушки, не боитесь давать нагрузку ребенку. Отдыхала пару недель сейчас в Турции в детском отеле - результаты плачевны, дети имеют низкий уровень образования, про поведение вообще молчу (сама думаю больше уделять времени этике).
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Хочу затронуть одну темку, которая пока для меня не актуальна, но почему то (даже знаю по какой причине) я постоянно задумываюсь - получение аттестата (окончания школы) заграницей (в том числе и в России). На днях смотрела передачу о детях звезд и в ней показывали, что многие дети учатся в колледжах заграницей, начиная с 13-14 лет. Многие, поучившись пару лет и не закончив, возращаются, некоторые остаются.
Страшно отпускать ребенка или нет?
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Sukkub, меня не отпустили. сейчас не могу даже сказать жалко или нет, т к итак все неплохо сложилось. но вот - страшно, и все тут...
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Выбрать школу ребёнку

Сообщение Мурафейка »

Хррр, я даже не знаю, с какой стороны к тем школам подходить, если честно :sad: . Как выяснить, какая хорошая и где хорошие учителя. А, самое печальное, я не знаю в каком направлении двигать дочь :o - в гуманитарном или не очень. У нас рядом две (вроде как хорошие) школы, одна физ-мат, вторая языковая. А у меня звезда разносторонне одаренная 8)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Мурафейка, а я в языковую бы отдала, язык не помешает никому и никогда. Dariyka, Я в мае записалась, чтобы в сентябре 2008 пойти, а ты тут про январь...
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Катер, ты понимаешь, язык можно выучить и на курсах (хороших, 2-3 летних, интенсивных), а физику и математику так не выучишь. С другой стороны - вот я физик-математик, и что мне это дало? Кроме лёгкого поступления в технический же ВУЗ. А оно мне надо было - этот технич. ВУЗ? И кто я в итоге? :umnik: :crazy:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Мурафейка, как то обычно принято девочков на гуманитарное, мальчиков на техническое... хотя эти способности позднее определяются... она у тебя читать любит? стихи легко учит? и еще наличие языковых способностей сильно связано с музыкальным слухом.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

marta, читать она ещё не умеет (моё упущение, знаю :oops: ), хотя книги любит до безумия. Стихи учит просто влёт, достаточно 2х раз прочитать, и не только стихи - прозу тоже (не дай бог мне в сказке переставить слова местами или чего-нибудь там пропустить ... :aaa: ). Про музыкальный слух - не уверена, голоса нет точно :sad: . Но математические примеры, даже в пару действий (типа 2+8-5), она уже сейчас решает тоже достаточно легко, причем в уме. И логика потрясающая, все эти детские книжки со всевозможными упражнениями (для её возраста) щёлкает "на ура".
В общем, говорю ж - разносторонне одарённая звезда :D
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Да, и про
принято девочков на гуманитарное, мальчиков на техническое...
у меня-то их полный комплект :D . Это мне их потом по разным школам разводить с утра пораньше, чишоли? :?
I live my life the way I want
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Мурафейка, :lol: у нас кстати лицей матеметический, а классы с седьмого есть и гуманитарные, и естественнонаучные, так что не заморачивайся, отдай туда где в младших классах учителя не стервы, это главное... а потом она сама определится, а про учителей у мамочек в школе поспрошай, слухами земля полнится...
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

marta, ты понимаешь, есть у меня такая стеснительность неправильная: ну не могу я вылавливать под школой мамочек и приставать с вопросами :oops:. Во-вторых, один и тот же учитель может кому-то подходить, кому-то нет. В третьих, надо ж сперва как-то разузнать, какие учителя в следующем году будут принимать первые классы. :wow: ...
...в общем, я ещё кучу отмазок придумать могу, чтоб только этим не заниматься :cry: :cry: :cry:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Мурафейка, а вы походите на подготовительные в одну из школ, там определится, какой учитель хорош, к нему и старайтесь попасть. А спрашивать я тоже стесняюсь... но когда жду вместе с другими амаочками детей после занятия, то такие вопросы обсуждаются.
У меня кстати девица такая же - развитая во всех направлениях, только в пятом классе определилась, что ей языки и литература больше нравятся, да и то потому что учительница хорошая попалась, а была бы по математике лучше - так она бы математику наверно возлюбила... У умненьких девочек кстати как правило с учителями нет проблем, их все любят.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Мурафейка, а я своей выбрала физ-мат лицей. Мне кажется, что математические способности развиваются до определенного времени (лет до 20 - и лучше раньше начинать), а вот языки выучить в любом возрасте можно...И даже если потом работа не будет связана с математикой и физикой, все равно голова очень хорошо работает. это все мое сугубое имхо.
Но моя к математике в целом хорошо относиться и какие-то наклонности есть. Если бы она была чистым гуманитарием, то я бы не стала ее туда пихать. Да и вообще разделение будет в 7 классе, к этому возрасту станет понятно, стоит нам туда идти или нет.
А про учителей попробуй у воспитателей поспрашивать. Обычно они знают. еще можно спросить у родителей из группы, у кого дети уже в школе учаться.
еще вариант иногда бывают какие-то мероприятия школьные на улице - прийти посмотреть как учитель общается с детьми. А в марте обычно бывают открыте уроки во всех школах и можно посетить уроки всех учителей. Я на такой ходила и нашу там сразу оценила, потому что она всех детей в классе видит и всех учит прислушиваться к друг другу. А другая очень сильная (всеми хваленая учительница) была к детям совсем безразлична...А мне хотелось учителя, который научит детей дружить и уважать друг друга.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»