Системы образования

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Сообщение Sukkub »

У нас в подготовительной группе будет
математика
логика
чтение-родной язык
английский
латышский
этика
природоведение
история (древней Греции)
компьютерная граммотность (будут возить 2 раза в неделю на автобусе от сада в колледж)
и что то еще
Но в 1-ом классе необходимы все жти знания, в противном случае нас просто не примут в эту школу.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

А у меня вопрос к девочкам-россиянкам: сейчас в каждой школе несколько программ обучения: "Школа России" и еще куча мала.
Что это такое, с чем его едят и что лучше?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Девчонки я в шоке от ваших подготовительных групп: а где рисование, лепка, моделирование, физкультура, театральные студии, пение, рукоделие. Мне кажется в этом возрасте все это гораздо важнее.
У нас когда встал вопрос ходить на подготовку к школе или на танцы (попали на один день и в одно время) я выбрала танцы, потому что физическое развитие в этом возрасте важнее. Ребенок должен быть здоровым и крепким, чтобы хорошо учиться.
Может конечно это названия так звучат внушиельно, а на самом деле занятия будут довольно шадящими и подходящими для детей. Хочется на это надеяться.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Облако, мы не можем выбирать, есть определенные требования к поступлению к школе (в зависимости от школы), которым ребенок должен соответсвовать. Кстати в подготовку (которая у нас в садике) входит и физкультура ( а у нас еще и занятия по каратэ), рисование ( а у нас еще дополнительно художественная студия) и логопед, уроки флейты (в обязательном порядке) и конечно пение с танцами (это у нас в обязательную программу входит, но с меньшими затратами по времени). Театральная студия будет только в школе, но я пока не определилась. Знаю точно, что дочка продолжит занятия по каратэ, будем брать уроки у художника (у дочки есть зачатки таланта в рисовании) и дополнительные курсы по английскому, плавание. На большее у меня денег нету.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

У нас единственная подготовительная группа и к тому же платная, я думаю о смене садика. Не пойдут все в одну школу, а еще курсы к школе, а где детство? Облако, ппкс. Может воспитателям предложить собрать за один раз уникуб Никитина? Вот вам и геометрия наглядно-пространственная и моторика и логика. Я второй день в шоке.
Всё получается! Всё сбывается!
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Детство есть, только дети с раннего возраста привыкают, что нужно постоянно учится, для них это обычная жизнь. К тому же некоторые предметы идут в игре - ставят опыты, английский язык в стихах и развлекаловке (рисуют, вырезают, играют в театр). А еще ... жизнь стала другой и требования тоже :sad: .
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Катер, вот- вот, лучше перед школой отдай на подготовку в ту школу, в которую пойдете, а сейчас важнее физическое и эмоциональное развитие. А у вас она что, обязательная? и при этом платная? если так, то это безобразие, просто садик хочет дополнительный заработок для своих, это незаконно, платные услуги не должны быть обязательными. А сколько лет твоей детке?
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Облако писал(а):Девчонки я в шоке от ваших подготовительных групп

... я выбрала танцы, потому что физическое развитие в этом возрасте важнее. Ребенок должен быть здоровым и крепким, чтобы хорошо учиться.
ППКС

А у меня никуда не смогли мы ходить... ни в садик, ни на танцы, ни в кружки - заражается и болеет долго-долго, месяцами...

Осенью пойдем в подготовительную группу в школу, где будем учиться (ближайшая к дому). Надеюсь, перерастет она все свои проблемы и все наладится.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Дочке 6 лет. Ни про какую игру речь не идет, тетради, учебники, например Жукова, которая у нас не пошла. Начну борьбу сейчас, садик менять не хочу, 5 лет ходим в один садик. Показали тесты, которые почти все дети с успехом прошли: ха-ха-ха дочь 3/4 тестов пройдет сейчас и без подготовительной группы. А вот что в группе половина детей - страшный сон логопеда, никого не волнует. Кто хочет такое обучение пусть за свой счет и в другом месте обучается. Меня тоже уговаривали про привыкать учиться. Я в ответ сказала, что мы все умрем когда-нибудь, но ведь каждый день к гробу не привыкаем. Про школу 7 гномов они даже не слышали. 3 урока по 30 минут. С домашними заданиями. В школах отходят от дом.заданий первоклашкам, а эти ... Садик я буду искать, а еще много вопросов задавать. Лучше бы по музеям детей водили.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Sukkub, хорошо, что есть спортивные занятия и музыка. Наверно тут самое важное смотреть, как ребенок все это переносит. Есть детки для которых это все очень легко и такая нагрузка им не страшна. А есть, кто может просто не потянуть в силу своих особенностей.
И я не спорю, что сейчас очень важно получить хорошее образование - но крайности в этом вопросе тоже излишни. Есть знакомые, которые спецшколы заканчивали и совершенно обычные школы, и не заметно прямой зависимости между типом школы и их успешностью в жизни.

Катер, странно все -таки у вас. А в старших групах не было таких порывов?
А сады иногда начинают такую программу предлагать, потому что от родителей такой спрос идет. Не будет таких занятий в саду, многие пойдут в другое место.
Хотя я кстати согласна, что если уж идти на подготовку к школе, так именно в ту школу, куда собираетесь и к тому учителю, чтобы была возможность привыкнуть и присмотреться, подходит этот учитель ребенку или нет ( ну и иногда это может выступить в качестве бонуса при поступлении)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Жизнь поменялась, а развитие мозга, строения человека - нет. А еще практически "впали в младенчество": синдром хронической усталости, бессноница, головные боли, неврозы, депрессии.
Всё получается! Всё сбывается!
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Кстати, у нас в Латвии ввели обязательную подготовку с выдачей а-ля диплома об окончании перед поступлением в школу. Без этой справки в школу поступить будет нельзя.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Sukkub, я в шоке! :o У нас это простое самоуправство садика. Но у вас - :aaa:
Ладно латышский, история Латвии, логика еще куда ни шло. А в школе дети постом продолжают или снова все по второму кругу? Если продолжают, то я понимаю, у нас не так. А есть дети, которые второй год подряд пойдут в подготовительную группу :o (все заново), + 11 лет школы + 5 лет институт = 18 лет за партой. 11 лет школы - это 100%, а может и больше, никто не знает, что наша страна учудит.
Всё получается! Всё сбывается!
Aika

Сообщение Aika »

В Латвии 12 лет школы :)
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Катер, у нас еще хуже, чем ты представляешь - это то, что 12 лет как отметила Aika + институт от 4 (бакалавры) до 8-10 лет (как например медики). Очень много в школе времени отводятся пению (танцам).
А вот, что дети делают в первых классах все зависит от школ, но в основном чтению, письму и математике (как таковой, без логики) уделяется не просто мало времени, а очень мало. Реально дети не в состоянии за эти часы научиться читать, писать и считать. О математике в Латвии вообще отдельный разговор - я, с несколькими высшими образованиями, не могу без подсказок сделать домашние задания по математике. В конце 3-го класса сдается выпускной экзамен, сразу по нескольким темам.

Кстати, вопрос при поступлении в школу (слава Богу не в ту, которую мы собрались) - у собачки 6, у котенка 3, у рыбки 0, сколько у лошадки?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»