Какая ты мама?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

кукурузина, ну ты, мать, и темку затронула.

У меня Миша ребёнок долгожданный и единственный. Я провожу с ним очень много времени и он меня не напрягает как Улю из рассказа. Но, я с большой радостью отправляю Мишу в гости к свекрам на целый день. Примерно раз в месяц они мне такой выходной устраивают. А если в этот день ещё и ЛМ на работе, то считай что жизнь удалась. Я столько дел успеваю переделать, да ещё и просто отдохнуть. Но, надо сказать, что к вечеру я начинаю скучать по Мишутке и бегу его встречать на улицу.

Вот что это? Мой эгоизм или мамы тоже ЧЕЛОВЕКИ и имеют права на отдых?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Таша*, конечно, мамы имеют право на отдых. Я вот правда не отправляю к бабушкам, хоть они и рядом живут, но я успеваю отдыхать, когда бабушка водит Ксению на танцы или Ксеня идет на часик в гости к подружке. Многие вообще отправляют ребенка жить к бабушкам и дедушкам... Н знаю, в ситуации Ули может оказаться каждый, ведь пока мы не родим, мы и не знаем толком, что такое материнство.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Таша*,конечно человеки ! :D У меня бывает сосотояние, когда садишься и думаешь : и когда всё это кончится ! Но это секундное состояние, после которого сама ужасаешься своим мыслям. И уж от сына в Киев уматывать.... :o Не понимаю....
Anasty писал(а): ведь пока мы не родим, мы и не знаем толком, что такое материнство.
согласна ! Я когда первый раз увидела сына, кромеудивления и растерянности ничего не чувствовала. За то со след. дна Димку с рук только на время процедур спускала :D
А в том, что у Ульяны не проснулся материнский инстинкт никто не виноват.... :|
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Какая ты мама?

Сообщение Juliett »

У меня, похоже, от всех типажей понемногу... :wow: :P
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Ivaiva
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 7:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какая ты мама?

Сообщение Ivaiva »

Я получаюсь звезда + подружка. И лентяйка тоже. :)))
Бедные мои детки. :(
А вот свекровь - классическая альтруистка. :(

А что касается рассказа... Где я это читала, уж не на Флайледи ли? Что маме для полноценного функционирования нужна 1 минута в час, один час в день и один день в неделю свободного времени. Конечно, не строго по секундомеру, да и у каждой своя потребность в отдыхе. Но примерно так, я считаю, правильно. Я иногда тоже начинаю срываться на всех. Хочется плакать и рычать на мужа и детей. Тогда я сую младшую папе в руки, и заявляю, что ухожу гулять. И гуляю. За час вполне прихожу в себя. И меня хватает еще на какое-то время. (не меньше недели). Когда узнала, что мамам отдых необходим, перестала мучиться совестью.
Что касается тех, кто не хочет иметь детей - пусть лучше у них детей и не будет, чем будут несчастные и обозленные на весь мир.
Глядя на мир, нельзя не удивляться!
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какая ты мама?

Сообщение Jaba »

А мне кажется, что идеальных родителей не существует: скажем, мой муж очень доволен своей мамой и своим воспитанием, а его родной брат их маму даже на порог не пускает, грозится вызвать милицию, когда она к нему в гости пытается зайти. А ведь это один и тот же человек!
Так что мамам надо всегда помнить, что для того, чтобы сделать ребенка, обычно нужно быть двоим, то есть и ответственность ложится на двоих, а не на одну только маму. А уж после рождения ребенка, это и его задача тоже, взять от жизни то, что ему подходит. Мне моя мама не очень нравилась (мама-"жертва"), я от нее в 18 лет уехала. А один мой друг в 11 лет от родителей сбежал -- тоже ему не подходили. И ничего, теперь у него дела идут лучше, чем у меня. Если дети с родителями остаются -- значит, еще не так все плохо.

А какая я мама -- я не знаю. Ленивая, наверное. Работающая (муж заставляет, говорит, иначе -- зачем 20 лет училась?). Вздорная. Жизнь покажет, какая: яблоню судят по плодам, а плоды у меня маловаты еще.
Аватара пользователя
Ирусик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:42 pm
Откуда: Майкоп
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какая ты мама?

Сообщение Ирусик »

Пирветик мамочки! Статья хорошая, но в ней нет промежуточных состояний. А про материнский инстикнт я согласна частично, много зависит от воспитания, и большую роль имеют наши мамы, бабушки то есть социум в котром мы живем, так называемый опыт предыдущих покалений. А главное это хотеть видить своего ребенка счастливым и делать для этого как можно больше.
Аватара пользователя
mashenka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:43 pm
Откуда: Минск

Re: Какая ты мама?

Сообщение mashenka »

вот я задумалась: какая я мама? наверное, чистых типов не бывает. Во мне точно всего понамешано, разве что удается больше держать под контролем в себе регулировщика и жертву. Подружкой не хочу быть. Моя мама мне всю жизнь в подружки записывалась...Чем закончилось - вспоминать не хочется.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какая ты мама?

Сообщение Еле на... »

Из всех мам, я точно не регулировщик. Скорее звезда:
Ей очень важно быть хорошей матерью, но родительская работа слишком монотонна и кропотлива для этого типа женщин, поэтому очень скоро такая мама разочаровывается в своих родительских качествах и сдается перед увлекающим ее вихрем жизни, становясь холодной, недосягаемой и насмешливой со своими растущими детьми.
подружка :
У таких мам нет секретов от детей. Мама-подружка хочет быть вечно юной и без раздумий открывает двери своего гостеприимного дома для друзей своего малыша. Она верит, что главное - это интересное времяпрепровождение. Диета ее детей - большей частью сухомятка. Распорядок дня меняется по настроению мамы и по воле обстоятельств.
Хотя кормлю сухомяткой редко, может раз в неделю, когда совсем неохота готовить.
Очень хотела бы, чтобы моя мама была мне подружкой, а она скорее подходит под определение регулировщика.
Дочь матери-уличного регулировщика Дочери таких женщин либо постепенно становятся похожими на своих сварливых и вездесущих мам, либо сами вырастают безынициативными и покорными женщинами, которые плохо представляют себе самостоятельную жизнь, боятся ее и стараются подольше с ней не сталкиваться.
То что я не второй вариант - это точно, а что касается первого - замечаю в себе иногда черты своей мамы. Но я это в себе всегда отслеживаю и держу под контролем.
Аватара пользователя
красотка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:58 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какая ты мама?

Сообщение красотка »

Какието односторонние типы матерей, не думаю что кто то из них есть в чистом виде. Так что определить по таким критериям свой тип просто невозможно. Я даже близкого к своим отношениям с ребенком ничего не нашла.
Аватара пользователя
Елена прекрасная
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 4:50 pm
Откуда: Германия

Re: Какая ты мама?

Сообщение Елена прекрасная »

Не, мне всё это не подходит :lol: Я скорее себя могу определить как мама-пофигистка :oops:

Рассказ про Улю тронул, ведь бывает такое на самом деле, мне таких мам очень жалко, тяжело на самом деле с этим жить наверное. Но мне кажется такие мамы очень "обязательны", у них воспитание и занятия с ребёнком чётко распланированы и выполняются несмотря ни на что. А у меня как-то всё по настроению. Для меня выходные провести с детьми - это радость. Но если у меня нет желания вечером после рабочего дня идти гулять, то я могу и не пойти совершенно спокойно. Могу не сготовить и пиццей детей покормить. В общем я не жертвую особо ничем ради детей (как ни ужасно это звучит) отпуск с ними гораздо интересней мне, чем без них. И зоопарк в выходные гораздо лучше ночного клуба. И я счастливей дома с грудничком, чем на работе. Я люблю читать и с удовольствием читаю детям, а вот лепить и вообще мастерить что-то не люблю, поэтому мы этим очень редко занимаемся. Ну как то так.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
chedoff
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какая ты мама?

Сообщение chedoff »

Склонюсь к мамам-подружкам-звёздам-лентяйкам
Мой сын очень ранний и очень долгожданный .«Первый ребенок – последняя кукла», – говорит народная мудрость. Первые месяцы мы "играли" с этой куклой согластно инструкциям(методические пособия по уходу за младенцем).Благо малышь играл с ними-долго кормился грудью,хорошо спал,мало болел и плакал. Мамы наши с ЛМ- жертвы и им не понять наших методов. Ребёнок тоже видит в нас друзей он долго называл нас по имени.Наши с Лм друзья-его друзья. :P
meamarch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 11:44 pm

Re: Какая ты мама?

Сообщение meamarch »

А я хочу добавить еще один тип - МАМА-МОНСТР.
МАМА-МОНСТР - это пример классической неудачницы. Всю злость за свои неудачи в жизни, обиды и комплексы МАМА-МОНСТР вымещает на детях. Она никогда с ними не играет, крайне редко обнимает, в основном, кричит на них и придирается. У МАМЫ-МОНСТРА отсутствует жалость к своим детям, она неласкова с ними и холодна.
Сыновей у МАМЫ-МОНСТРА нет, а ДОЧЕРИ МАМЫ-МОНСТРА - самые несчастные дети на планете. Они боятся звуков маминого голоса, вздрагивают, когда слышат ее, часто плачут и, в конечном итоге, начинают ее ненавидеть.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какая ты мама?

Сообщение Solomia »

Есть много матерей, которые вымещают свои жизненные обиды на дочерях, а позже даже начинают завидовать своим дочерям, если у них жизнь лучше складывается. Такие мамы могут запросто гадить в жизни дочери и даже подвергать риску. Например, я знаю пример одной матери, которая бросила свою дочь с инсультом в больнице, где не было обеспечение, чтобы дочь умирала. Зачем? Чтобы наследство досталось ее сыну. Дочь выжила, ей помогли. Матери жизнь возместила все по заслугам. Еще знаю одну мать, вошедшую в сговор с бывшим мужем своей дочери и более 20 лет вмешивающуюся в жизнь дочери, в вопросы ее детей, всячески усложняя жизнь и мешая. Дочь во второй истории не вышла второй замуж, дожив до зрелых лет..... Еще знаю одну мать, которая завидовала внешности своей выросшей дочери и постоянно сравнивала ее с собой, "примеряла" на себя ее мужа и т.д.... Я отношу таких матерей к категории МАТЬ-ПСИХОПАТКА.

Матери бывают самые разные, есть НЕДОВЕРЯЮЩИЕ МАТЕРИ - это те, которые не доверяют своим детям в принятии жизненных решений, даже если их детям вот уже 60 лет стукнуло. С такими матерями очень тяжело ладить, какими бы хорошими они не были. Есть матери, которые рожают детей ДЛЯ СЕБЯ, или для ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ, коей может быть замужество с определенным человеком и т.д. Вообще, типов матерей должно быть много, явно более чем 3 или 5.

:)) ) ) )) )
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какая ты мама?

Сообщение Solomia »

chedoff писал(а):Наши с Лм друзья-его друзья. :P
А я борюсь с тем, чтобы ребенок считал взрослых "своими друзьями", кто бы это ни был, будь это даже лучшая подруга матери. Часто приходится направлять усилия не на ребенка, а именно на друзей, которые не понимают субординации, например, что нельзя обращаться напрямую к ребенку с вопросом, например, "хочешь конфету?", а нужно у мамы спрашивать такие и практически все другие вещи, имеющие отношения к ее ребенку. Меня бесит, когда в моем присутствии взрослый человек начинает развивать беседу с ребенком, за которого Я отвечаю. Не по причине ревности, а по причине элементарной безопасности - сегодня дитя запросто болтает с приятелем (приятельницей) мамы-папы, завтра - с каким-нибудь совершенно посторонним человеком, а люди всякие бывают.
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»