"Воспитай правильно"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
lolam
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 8:33 am
Откуда: Беларусь

Сообщение lolam »

Привет. Моей дочери четырнадцать лет, сейчас она заканчивает пленер в художественной школе и уходит на заслуженные каникулы -отдых от всех школ (их у нас три: общеобразовательная, художественная и музыкальная) и вот в этом году она выразила желания поработать в летнее время. Естественно для таких работа не предусмотрена, я ей предложила поработать у папы, помочь ему. На что она мне вспомнила случай про то, как пару лет назад, она, наслушавшись разговоров подружек, предложила мне делать работу по дому за деньги, то есть помыла посуду, получила некоторую сумму. Конечно я провела с ней беседу и она пришла к выводу что это не правильно. Но и теперь она задает вопрос а разьве помощь папе в бизнесе и мытье посуды не одно и то же? Может я действительно запуталась?
Sukkub

Сообщение Sukkub »

lolam, домашняя работа и работа в фирме (даже в папиной) разные вещи. Домашняя работа не может оплачиваться, т.к. она является необходимой для поддержания жизни семьи и делается во благо всем. Работа же как таковая (хоть на огороде полоть грядки чужие) должна оплачиваться в обязательном порядке, чтобы ребенок привык трудиться, получать результат своего труда ввиде зарплаты (имел мотивацию).
Лучше почитать в теме финансы про детей и деньги.
Аватара пользователя
lolam
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 8:33 am
Откуда: Беларусь

Сообщение lolam »

Вер, спасибо, я именно так и думала, только не могла всё по полочкам разложить :sad:
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Хочу вынести на обсуждение одну с татью с некоторыми моими комментариями
Суд Латгальского предместия Риги вынес приговор Эрику и Ивете Чакстиням, которые были признаны виновными в систематическом избиении своей дочери. Теперь родителям придется отбывать в местах лишения свободы шесть месяцев.

По сообщению газеты NRA, супруги Чакстини обвинялись по статье за жестокость и насилие в отношении несовершеннолетнего. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, или арест, или принудительные работы.
Реклама

В ходе следствия было установлено, что Эрик и Ивета регулярно наказывали дочку за то, что она поздно приходила домой и не особо их радовала своими успехами в школе. Часто девочку избивали ремнем.

Как пояснила работница кризисного центра Dardedze, где находятся дети, ставшие жертвами насилия, мальчиков и девочек родители избивают не только ремнем, но и рукой, а также розгами. Причем, все обычно начинается с обычных шлепков, а затем приводит к более серьезному наказанию.

Комментируя решение суда, работники социальных служб отметили, что этот приговор может дать стимул всем родителям внимательно подойти к проблеме воспитания детей, не распуская руки и не применяя насилия по отношению к собственным детям.

С одной стороны ужастно, что родители избивают своих детей, но сейчас у нас в Латвии движение "настучи на родителей" стало обретать угрожающий характер.
Есть у меня друг, семья великолепная, дружная, обеспеченная. Но пару месяцев назад его сын (8 лет) настучал на родителей, что его ударили ремнем. Результат - вызов родителей в комиссию и установка их на учет. Конечно сын получил дома второй раз по заднице и был лешен многого на месяц, но факт остается фактом - им сделано предупреждение, а за ним идет достаточно хороший штраф и затем суд.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Sukkub, у нас тоже есть такой закон, ребенок имеет право пойти и подать жалобу в полицию на родителей за избиения и жестокое отношение, даже если это и выражалось в том, что ребенка наказали (не побили) за дело. Были случаи, и не раз, когда дети хотели просто отомстить родителям за то, что те отключили им комп, телевизор или что то в этом роде.
One life. Live it well.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Anita, что делать, как противостоять таким "советчикам", которые подсказывают детям нужные адреса и телефоны?
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Sukkub, не знаю, да и вряд ли ты можешь им противостоять, потому что тем самым ты как бы нарушаешь закон.
С одной стороны, что то в этом есть, потому что каждый человек, независимо от возраста имеет право на защиту. И согласись, что к сожалению, есть большое количество детей, которые реально подвергаются насилию со стороны своих родителей, дядей, старших братьев/сестер и т.д. и этих детей кто то должен защитить.
Многие "слишком продвинутые и умные" подростки используют это как средствео давления на родителей.
Как раз об этом и пословица: "Лес рубят, щепки летят
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

ужас конечно, так и не понять кто прав а кто виноват...
мне с детства внушали что стучать на собственных родителей - позор и предательство, а Павлик Морозов - последняя зараза и придурок :lol:
теперь и сама так считаю, удалось убедить видимо
а с другой стороны, многие дети ведь правда нуждаются в защите...
а закон нуждается в доработке и доработке...
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Переберала свои файлы и нашла ... (не знаю от куда и не помню, что высставляла здесь)


Как разговаривать с ребенком, чтобы добиться эффекта дружеской беседы?
Пола Статмен советует.
Слушая детей...
1. Устраните отвлекающие обстоятельства.
2. Слушайте внимательно и спокойно.
3. Пользуйтесь словами и мимикой, поощряющими их к дальнейшему откровенному разговору.
Разговаривая с детьми...
1. Поддерживайте постоянный зрительный контакт.
2. Пользуйтесь короткими простыми фразами.
3. Говорите медленнее обычного.
4. Используйте понятные для малышей слова.
Реагируя на чувства детей...
1. Пытайтесь настроиться на переживание ребенком ситуации и на время забудьте о собственных чувствах.
2. Дайте эмоциям вашего ребенка определение, чтобы он понял суть переживаемого (например: "Кажется, тебя это здорово смутило?").
3. Верьте чувствам ребенка, чтобы внушить ему доверие и чтобы манера общения стала открытой.
Развивая в детях чувство собственного достоинства...
1. Говорите и показывайте детям, что вы любите и цените их.
2. Подмечайте, когда они хорошо выполняют работу, и поощряйте их.
3. Показывайте им, что они достойны уважения.
Поощряя и побуждая детей...
1. Поощряйте их усилия так же, как и их успехи.
2. Одобряйте проявление инициативы и самостоятельности и избегайте общих, безликих похвал.
3. Используйте поощрение, побуждая детей к ответственному поведению.
4. Применяйте реалистическое поощрение, чтобы помочь детям определить границы своих сил и способностей.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Викторина «Как вести себя с незнакомыми людьми».

№ Событие. Твои действия.
1 Когда ты дома в одиночестве, по телефону тебя спрашивают: «Твои родители дома?» Как ты ответишь?
- А кто спрашивает? Я передам папе, и если нужно, он вам перезвонит.
После этого сразу звоним родителям и сообщаем о звонке.

2 На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за то¬бой. Как ты будешь с ним разговаривать? Пойдешь ли с ним?
Никогда не разговаривай с незнакомыми людьми! Никогда не соглашайся уходить (уезжать) с незнакомыми людьми, что бы они тебе ни говорили и ни предлагали.
НО нужно ОТЛИЧАТЬ людей, к которым можно обратиться за помощью.
3 Ты потерялся в большом магазине «Дирижабль», в цирке или на концерте. Что ты будешь делать?
Надо остаться на месте. Через 5 минут подойти к продавцу, охраннику в униформе и попросить помощи, назвав свое имя. Администратор может объявить по громкой связи, что потерялся ребенок, и назовет тебя. Но лучше всего договориться с родителями заранее о месте встречи в случае такого происшествия.
4 Если незнакомый тебе паренек на улице или в школе говорит, что твоя мама просила ей передать ключи от квартиры, что она ждёт у подъезда, а он забыл, где ты живёшь, что надо сделать?
Ничего не отдавай, сразу же направляйся к родителям, родственникам, учителю или другим взрослым, в которых ты уверен. Можно идти в магазин, фирму, банк, где есть охранники и телефон для связи с родителями.
5 Незнакомая женщина предлагает проводить тебя домой и говорит, что она твоя тётя. Что ты ей ответишь?
Никогда не соглашайся уходить (уезжать) с незнакомыми людьми, что бы они тебе ни говорили и ни предлагали.
6 Опиши, как выглядят незнакомые люди. Приведи возможные примеры.
Чаще всего злодеи прячутся за добрыми масками, словами и кажутся друзьями и помощниками. Это может быть мужчина в галстуке, женщина с ребёнком, студент, девушка с собакой, бабушка с сумкой.
7 Что ты будешь делать, если незнакомый тебе человек приглашает сесть в машину и поехать на съёмки «Ералаша»?
Никогда не соглашайся уходить (уезжать) с незнакомыми людьми, что бы они тебе ни говорили и ни предлагали.
8 Если незнакомый человек взял тебя за руки и пытается увести с собой, что ты будешь делать?
Надо сопротивляться, вырываться, кричать: «Я его не знаю! Он – чужой!» Разрешено защищаться всеми способами: пинать ногой в голень, кусаться, кататься по земле, не переставая кричать.
9 Если тебе предлагают поиграть во взрослые игры на деньги, как ты поступишь?
Надо решительно отказаться, сославшись на то, что это запрещают родители.
10 Незнакомец на улице протягивает тебе мороженое и говорит: «Какой ты хороший ребенок. Возьми мороженое, только не говори об этом родителям. Пусть это будет наша маленькая тайна». Как ты поступишь?
- Извините, но я не могу это взять у вас, я должен спросить разрешения у родителей.
После этого быстро уходим в сторону от незнакомца, идем к родителям и рассказываем им об этом случае.


Всего вам хорошего, берегите, обучайте детей и не давайте незнакомцам НИ ОДНОГО ШАНСА.
До встречи!
Михаил Филимонов http://filimon11.ru
Ol

Сообщение Ol »

Sukkub писал(а):О хороших матерях и плохих детях

Инстинкт мужчины — самцовский; он пересиливает все другие инстинкты — отцовский, двухотцовский, трехотцовский... и даже инстинкт самосохранения от жены.
Но общество за распутство мужчин осуждает, а три тетки вообще называют мужиков скотами.
Мужчина не хвалится принародно в телекамеру, что он сумасшедший самец: вчера раздел двух женщин руками и пятерых — взглядом.
А женщина своим материнским инстинктом гордится: я такая сумасшедшая мать, что и мужа, и себя забыла! Из своего мальчика ращу кабанчика!
Конечно, сумасшедшие матери были всегда; но теперь они превращают общество в сумасшедший дом.
***

В мае мы много выступали в школьных залах, вели свою "Школу детской жизни". Один урок называется "Почему мальчишки такие противные". Мы ничему не учили; девочки учили мальчиков, мальчики учились друг у друга, зал воспитывал невоспитанных.
Оказалось, что настоящий мальчишка не разболтает, что целовался с тобой; не попросит денег на автобус, а доберется домой "пешкарусом"; никогда не ударит тебя, даже если ты гуляла с его другом; а когда поженитесь, будет мыть унитаз (это у пятиклассников считается подвигом).
В конце урока мы спрашивали:
— Теперь вы знаете, каким должен быть настоящий мужчина. А кто знает такого, поднимите руку.
На зал — одна рука; редко — две. А ведь каждый хотел бы похвалиться своим папой. Если это не страшно, то что — страшно?
Откуда взяться мужчинам, если матери выдумали себе новую обязанность: защищать сынков от армии. Защищать своих защитников!
Я выслушала за это немало обвинений и восклицаний:
— Я своего сына никогда в армию не отдам!
Ивану я сказала просто:
— Тебе восемнадцать, при чем тут я?
С двумя его (прилагательное опускаю) бабушками я тоже поступила просто: прекратила всякое общение, когда на меня стали давить.
(В итоге Иван оказался хиловат для защиты женщин и детей нашей страны; подробности не знаю).

***
Женщина рассчитана на рождение и воспитание десяти-четырнадцати детей. Ее инстинкт тоже на это рассчитан. Когда (полвека назад) в семье умирал ребенок, о нем говорили: Бог дал, Бог взял. И жили дальше.

Теперь смерть единственного ребенка — непереносимое горе; женщина никак не может и мысли допустить, что ребенок может умереть... Она говорит:

— Я сойду с ума.

Но ребенок жив, а она уже сумасшедшая.

С cайтa писаталей Светланы Ермаковой и Леонида Жарова
Я была на этом сайте. И читала. И некоторые вещи понравились.
Не всему написанному веришь.
Пишется же в соавторстве. И больше именно в этом процитированном тексте мнения мужчины. Для тех кто не был на сайте - Ивану, который "оказался хиловат для защиты женщин и детей нашей страны" , этот мужчина отчим. Так что неприязнь вполне понятна - высокие педагогические мотивы здесь ни при чем.
Не во всех странах обязательная воинская повинность, и это отнюдь не самые беззащитные страны. Групповые армейские издевательства не считаю обязательными для воспитания. Для любых родителей (не только для мамы) одна вероятность участия сына в неформальных воинских обрядах (независимо в каком качестве - зачинщика или жертвы) достаточный повод оградить от такого "воспитательного момента", если есть возможность. (я не имею в виду действующие армии, когда действительно идут военные действия или когда это осознанное желание, выбранная профессия, а именно бессмысленную муштру и агрессивную скуку)
Тоже не вполне понятна цель "педагогической акции", когда школьников собрали в актовом зале и логически доказали им, что их отцы ничтожества, потому что они не моют унитаз.
Ну да педагогика не точная наука.
Что касается детской смертности... "Женщина рассчитана на рождение и воспитание десяти-четырнадцати детей" - это не педагогика и не психология - это фашизм. Думаю писали для эпатажа, и в жизни этим не руководствуются. Да и вряд ли кто-то может таким руководствоваться. Я таких к счастью не знаю.

Sukkub, ты такая умничка, такая женственная и ваще :oops:
Как ты выискиваешь такую "жесть"!!!??? :wow:
Всех абажаю, уверена у всех замечательные наилюбимейшие детки!
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Ol, я не выискиваю, оно само меня находит :lol: . Дело в том, что я подписана на большое количество рассылок и мне в день приходит от 15 до 25 сообщений. Большая часть информации абсолютно не нужная, но бывает что попадает очень интересная.
По поводу статьи ... может некоторые мамы задумаются, что ребенок ребенком, но нужно восспитывать самостоятельную личность. У одной моей знакомой есть сын, очень крупный (не толстый, а просто большой не по возрасту), но сейчас его пришлось отдать в частную школу (и не просто частную, а а-ля сад), т.к. он совершенно не преспособен к окружающему миру. Хотя он очень коммуникабельный, сильный по отношению к своим сверстникам, но боится остаться без взрослых, не знает что делать в бытовых условиях.
Да ладно, эта тема касается и девочек. Сейчас я поменяла многое местами на кухне, чтобы дочка могла сама себя обслуживать (и других членов семьи). Если она проголодалась, то она не зовет меня, а сама наливает сок, берет сырочек из холодильника и может сделать бутерброд. Сейчас проходит обучения пользования микроволновки (что и на какое время ставить), а еще многое другое я запланировала на следующий учебный год, чтобы к школе ребенка было не страшно оставить дома.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

ребенок ребенком, но нужно восспитывать самостоятельную личность
согласна на все 100 и даже 200 :D
а то потом вырастают те самые неприспособленные к жизни мужья, на которых жалуются жены и кричат:" Кто же его воспитывал???" :evil:
One life. Live it well.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Этапы развития ребенка от 1 года до 4 лет
Наверное, каждая мама хорошо знает, как должен развиваться грудной ребенок, во сколько месяцев держать головку, а во сколько самостоятельно сидеть. Ситуация меняется, когда ребенок достигает возраста 1 года. Лишь немногие родители могут ответить на вопрос, типа «Когда ребенок должен научиться кататься на велосипеде или завязывать шнурки?» В этой статье мы постарались ответить на наиболее распространенные родительские вопросы.

Родителям необходимо помнить, что развитие каждого ребенка индивидуально и навыки вашего малыша могут отличаться от нормативных. Если только ваш ребенок не отстает от какого-то навыка на несколько месяцев либо отстает по нескольким навыкам сразу, поводов для беспокойства нет. Дети, родившиеся раньше срока, могут чуть отставать от детей, родившихся в срок. Как правило, к двум годам эта разница сглаживается. Но если помимо того, что ребенок «отстает» по нескольким пунктам, у него есть и другие тревожные симптомы: он редко улыбается, чрезмерно капризен, произносит слишком мало звуков или слишком редко, родителям следует обратить на это внимание врача.

В возрасте 1 года (12-14 месяцев) ребенок обычно:
Ходит, либо делает 2-3 шага без поддержки.
Хорошо стоит.
Кладет предмет в коробку.
Ставит друг на друга два кубика.
Реагирует на простую команду, не сопровождающуюся жестами (например, «Дай!»).
Кроме «ма-ма» и «па-па» говорит еще от 1 до 6 слов.
Много лепечет.

Учеба: Уже в этом раннем возрасте можно начать учить ребенка буквам, цифрам, цветам и формам. Не думайте, что это слишком рано. Даже если полное понимание приходит немного позднее, эта информация так или иначе откладывается в мозгу ребенка. Разумеется, учеба должна быть ненавязчивой и происходить в игровой форме с помощью картинок, стихов и игрушек.

В 1,5 года (16-18 месяцев) ребенок:
Хорошо ходит и бегает.
Любит карабкаться по лестнице.
Пьет из чашки.
Пробует самостоятельно есть ложкой.
Указывает на называемые взрослым знакомые предметы.
Понимает несколько простых фраз.
Показывает на игрушке нос, рот и глаза.
Чиркает карандашами.
Поднимает, наклоняясь, игрушку и переносит ее с места на место.
Выражает жестами или звуками любовь, удовольствие, возбуждение.
Отдает предпочтение любимым игрушкам.
Говорит по крайней мере 15 слов.

Пустышка: Если вы давали ребенку пустышку, то лучше убрать ее от ребенка не позже полутора лет. До этого возраста применение пустышки считается, в общем, безвредным. У детей, которые сосут пустышку до 3-4 лет, могут впоследствии возникнуть проблемы с речью.

Первые обязанности: В этом возрасте начните приучать ребенка к чистоте и порядку - убирать за собой игрушки, класть белье в корзину для грязной одежды или приносить салфетки к обеденному столу. И если сначала ему понадобится ваша помощь, вы будете удивлены, как быстро он научится делать все это самостоятельно. По мере взросления ребенка добавляйте к этому новые обязанности, такие как: поливать цветы, вытирать за собой, если опрокинул стакан с водой, застилать свою кровать и относить в мойку грязную посуду (пластиковую).

Первое посещение зубного врача: Первый визит ребенка к зубному врачу должен состояться примерно через 6 месяцев после появления у малыша первого зуба. В дальнейшем посещайте врача раз в полгода-год, особенно если у ребенка есть проблемы с зубами – пятна на зубах или неправильный прикус.

Первый велосипед: Его можно купить ребенку уже сейчас. И даже если умение крутить педали придет позднее, ребенок может с удовольствием кататься взад-вперед, отталкиваясь ногами от земли, или наслаждаться ездой, когда вы сами толкаете велосипед.

В 2 года ребенок:
Хорошо бегает и прыгает.
Строит башню из 4-6 кубиков.
Кидает и пинает ногой мячик.
«Кормит» с ложечки куклу.
Самостоятельно поднимается и спускается по лестнице.
Знает свое имя и говорит о себе в третьем лице, называя по имени.
Показывает на себе нос, рот и глаза.
Разглядывает картинки в книге.
Может самостоятельно снять некоторые предметы одежды.
Говорит от 15 до 50 слов (отклонения от этих цифр вполне нормальны).
В своей речи использует несколько словосочетаний из двух слов.
Начинает контролировать мочевой пузырь и кишечник.

Первое «творчество»: К двум годам у ребенка существенно улучшается координация «глаза-руки». Поэтому в этом возрасте многие малыши любят рисовать («калякать»), раскрашивать, строить из кубиков, составлять картинки из простых паззлов и кубиков.

«Взрослая» кровать: В возрасте двух лет пора переселять ребенка из детской кроватки в большую кровать. В этом возрасте многие дети пытаются выбраться из своей детской кроватки, перекидывая ногу через поручень. Это может быть опасно.

Первый четвероногий друг: Не заводите домашних животных, пока ребенку не исполнится 2 года. В этом возрасте ребенок может с интересом следить, например, за рыбками в аквариуме, без особого вреда для них и для себя. С такими питомцами, как кошка или собака, лучше подождать, пока ребенок не научится быть более осторожным и понятливым, то есть пока ему не исполнится хотя бы 3-4 года.

В 3 года ребенок:
Спускаясь и поднимаясь по лестнице, поочередно переставляет ноги.
Может одеться и раздеться самостоятельно (с переменным успехом).
Ездит на трехколесном велосипеде.
Понимает и выполняет комбинированные команды из двух частей («Подними лопатку и положи в ведерко!»).
Строит фразы из 4-5 слов.
Использует в своей речи местоимения («Я», «ты» и т.д.)
Членораздельно и понятно произносит большую часть слов.
Хорошо понимает обращенную к нему речь (в разумных пределах сложности).
Указывает в книжке по крайней мере на 4 знакомых предмета.
Знает названия по крайней мере 6 частей тела.
Играет и/или общается с другими детьми.
Приучен к туалету (мелкие происшествия вполне допустимы).

К 3 годам у ребенка существенно улучшаются навыки речи. Уделите больше внимания разучиванию стишков и песенок, читайте с ребенком больше книжек, внимательно рассматривая и обсуждая картинки.

В 4 года ребенок:


Уже хорошо контролирует свое тело. Он становится настоящим «специалистом» в области застегивания и расстегивания пуговиц, шнурков, молний, пугая вас стремлением к полной самостоятельности и независимости. Он так же умело пользуется ложкой и вилкой. В этом возрасте совершенно нормально, если ваш пухлый малыш превратится в долговязого «живчика». Не пугайтесь, постепенно за несколько лет детский жирок ребенка «растает» и сменится мышцами. Рост и вес ребенка должны увеличиваться равномерно. Если вес растет быстрее, чем рост, то ребенок может быть склонен к полноте. Обратите внимание на внутренние бедра и верхние предплечья ребенка – если жирок там висит складками, это тоже признак лишнего веса. В этом случае стоит пересмотреть рацион ребенка и давать ему более полезную и здоровую пищу, а также активней вовлекать его в подвижные игры. Если ребенок за полгода заметно не вырос, проконсультируйтесь с врачом: некоторые дети могут испытывать недостаток гормона роста.
Словарь четырехлетки может содержать уже 1000 слов! Он уже может строить фразы из 6-8 слов, а его речь уже понимают в достаточной степени посторонние люди.
В этом возрасте дети начинают интересоваться своим телом и различиями между мужчинами и женщинами. Поэтому такой популярной становится игра «в доктора».

Шнурки: Ребенок должен уметь завязывать шнурки к тому времени, когда начнет посещать детский сад, в любом случае к 4-5 годам. Ботинки на липучке, конечно, удобнее, но тогда развитие мелкой моторики рук вашего ребенка (например, умение писать) займет гораздо больше времени.

Плавание: Ребенок может научиться плавать самостоятельно уже в 4 года. В этом возрасте можно записать его в бассейн. До 4 лет у ребенка, в среднем, еще недостаточно развиты соответствующие навыки и координация.


Автор: Марина Аль-Рабаки
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Отрывок из интервью доктора Курпатова

– Вы согласны с тем, что если упустить бразды управления собственным чадом до пяти лет, далее ситуация с ребенком будет далеко не радостной?

– Я не буду столь пессимистичен в оценках, но боюсь, что такая картина вполне может сложиться в тот момент, когда родители, недовольные поведением пятилетнего ребенка, входят с ним в конфронтацию. Самое страшное, когда родители начинают ему предъявлять претензии из-за того, что он неправильно себя ведет, а ребенок внутри хочет, чтобы его любили, холили и лелеяли, чтобы к нему хорошо относились, поддерживали. Он ждет этого в первую очередь от родителей, и если такого отношения не получает, в этом случае срабатывает защитный механизм: он начинает вести себя так, как родители не хотят, чтобы он себя вел. Человек сохраняет в себе на протяжении всей жизни потребность, чтобы его отношения с окружающими были хорошими и счастливыми, то есть до конца своих дней мы будем хотеть, чтобы к нам относились хорошо – чтобы нас поддерживали, любили. Если это понимают родители и дают это ребенку, он им благодарен, а эту благодарность можно конвертировать в какие-то формы, изменяющие поведение. В этом случае ребенок с большей готовностью будет слушать какие-то ваши рекомендации, советы, получать от вас помощь, и в этом случае налаживается нормальный контакт. Ребенок не обязан быть таким, каким его хотят видеть родители – он станет таким и станет лучше, если родители будут постоянно вкладываться в него – эмоционально, психологически и будут понимать, что делают это не в качестве некоей гуманитарной помощи, а потому что он, ребенок, как человек для них очень важен и они хотят ему сделать только приятное.

Полностью здесь, но про воспитание только это.
Сейчас всё, как лучше.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»