Песочные будни

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Песочные будни

Сообщение Томуся »

Домашний ангел писал(а):а я написала, может конечно немного неправильно делаю, но такие совмещения у нас бывают почти каждый день. :sad:

Ты не обижайся, я не хотела обидеть тебя. Хорошо? :alk: :lol:

zhaLyuZya , спасибо за подробные объяснения. Будем начинать работать.

И новый вопросик - а как у вас с возвращением домой? У нас это чаще всего мамина хитринка - купить конфет и идти пить чай, купить книжку и идти ее читать, купить раскраску и идти рисовать и т.д. малышка пока мала, чтобы ей объяснять про режим и надо. Но - правильно ли я делаю?
Ну, что ты, какие обиды?! :beer: Каждый делает так, как ему удобно. Ситуации бывают разные.

Я стала готовить сына (дочка пока маленькая и не бунтует) к возвращению домой заранее, говорю, что сейчас 3 раза скатимся с горки или минутку качаемся на качелях и идем домой. Несмотря на возраст все равно объясняю про режим, про сон, обед и т.д. Например, гуляем на площадке, я говорю сыну, что доделываем то, что делали и потихонечку собираем игрушки, а потом идем домой. Собираемся, действительно, не спеша, потом рассказываю, что сейчас пойдем домой, будем греть обед, что мне нужна помощь сына, что он будет наливать супчик, что потом поможет помыть посуду и т.д. Как правило, уходим без истерик.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Домашний ангел »

вот и я так делаю, малышка головой махает. соглашается, а как реально делаем шаг на выход - истерика. :sad: Поэтому пока - хитрю больше, отвлекаю -завлекаю :sad:
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Ya »

Девочки, а у меня дите отдает все, что у него в руках - девочкам, а мальчикам - нет, сам все отбирает! :lol:
А в магазины мы тоже заходим, но как правило когда с прогулки идем - у нас около дома маркет, зато дите уже вполне самостоятельно может закупиться, :D например я говорю - бери хлеб, молоко, сок - он достает с полки и все складывает в корзинку у меня в руках.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение zhaLyuZya »

Домашний ангел, по-моему, это нормально. То есть объяснять про режим надо всё равно, даже если ребёнок мал, но пока она маленькая, это на него ожет особо и не подействовать :sad: к тому же, если она действительно помогает "наливать супчик", то с большей охотой пойдет, она же мамина помощница, мама же без неё не справится! :P а пока такая помощь не стала для ребёнка привычной, завлекалочки - тоже ничего :P
и я согласна с Томусей, готовить к возвращению доой надо заранее. У нас это прктически с начала прогулки: "Мы идё на площадку на пол часа. Чем мы там будем заниматься?" Ребенок часов, конечно, не знает,но что время все таки ограничего, понимает. Потом "Скоро будем собирать игрушки". Потом "Катаемся еще 5 раз и домой" и так далее. Только не спешите, делайте все спокойно. И побольше обсуждайте ВСЁ с ребенком. Что делали, что делаете, что будете делать и так далее.
У нас тоже не всегда все проходит гладко, иногда и скандалы бывают. :cry:
Ya, про магазины :Bravo: а насчет игрушек :lol: :lol: :lol:
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Лёка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 9:09 pm
Откуда: Алтайский край. Бийск.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Лёка »

Привет Всем! Какая интересная тут темка нарисовалась. Можно к вам ?
У меня сыну 2 года 4 месяца. В прошлом году у нас в песочнице проблем не возникало. Он был таким тихим наблюдателем. А сегодня я поняла , что кажется пришло время для настоящих воспитательных работ. Во время прогулки к нам подошли мама с девочкой нашего возраста. Девочка очень доброжелательно настроена, подошла знакомиться, а мой бесёнок толкнул её так, что та еле на ногах устояла. Пришлось сделать внушение, а игра продолжилась в параллельном режиме ( рядом ,но не вместе). Игрушками своими он не делится, но и на чужие не претендует.
А насчёт сборов домой. В последнее время он стал грамотно подходить к этому делу. Говоришь ему, что делаем ещё два куличика и идём домой, а он делает один и начинает заниматься совершенно другим делом. Ведь пока второй куличик не сделан можно гулять.
Поэтому приходится придумывать что то другое. Чаще всего срабатывает такой приём , говорю , что он может ещё погулять , а мне надо дома дела делать. Пока один на улице оставаться не хочет. Потом наверно что то другое придётся придумать.
В добрый путь...
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Ya »

Лека, ой, хитрец! :lol: Читала, что в года дети еще не играют вместе, а именно рядом.
Домашний ангел, еще такая хитрость как вернуться с прогулки. Так как у меня деть сама самостоятельность(1,9) и иногда когда идем вместе, даже отталкивает меня в сторрону, типа я один иду! :D , а на прогулке вообще машет мне ручкой "Пока, сам приду!" приходится иногда прикинуться беспомощной дурочкой и сказать:"Мама не может одна домой дойти, доведи ее, а то я заблужусь!Дай мне ручку"
И так как он чувствует себя очень взрослым, он дает мне ручку и мы идем домой. Срабатывает не всегда, но часто.
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Ya »

Девочки, забыла сказать - на 4 стр. есть темка"Возвращение с прогулки!. :D
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Домашний ангел »

Еще хочу спросить - видно я сама в детсве была из разряда почемучек :lol:

девочки. а вы покупали-покупаете своим малышам резиновые сапожки? Когда ( в каких случаях) их одеваете на прогулку? нам вот в наследство достались, но не знаю, стоит ли их одевать. Вроде, когда очень холодно и мокро, мы чаще всего дома сидим :roll: Хотя с другой стороны - у нас детская площадка так сделана, что там после любого дождлика грязь стоит. А не вредно ли носить такие сапожки для ножек?
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Ya »

Домашний ангел, мы только купили. С утепленным сапожком внутри - сейчас у нас все растаяло и грязь, лужи стояли!!! :wow: В них и гуляли, а потеплее будет - сапожок вынем. Вредно или нет незнаю, но у меня дите постоянно в обычных кожаных с мокрыми ногами приходило, хорошо не заболел.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Песочные будни

Сообщение veyna »

Всем привет! Моему сорванцу 2 года 8 мес.

В резиновых сапогах нельзя ходить долго ни детям, ни взрослым. Долго для меня - это каждый день и постоянно (например, в прошлом году не вытащить было из резинок маленького; погода была поганая почти всё лето, и так много ходили, а он ещё и в сухое время норовил одеть). А так я предпочитаю сухие ноги, пусть и путём хождения в резинках. :D

Про делёжку игрушек: договариваться всегда учила, меняться (или взаимно НЕ меняться). И своего, и других, если их мамаши в сторонке стоят (или рядом сидят, но игнорируют проблему). Не стесняюсь. Будущее моего ребёнка дороже мнения чужих безразличных мамаш. Учу мягко, ненавязчиво, если возникают протесты, пересекаю взаимное общение. Никогда не допускала мысли, что "мал ещё что-то понимать из моих слов", они поумнее нас будут. ;) Главное, лекций не читать, лекции они не случают. Как говорится: заходи тихо, говори чётко, уходи быстро. :lol:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Песочные будни

Сообщение veyna »

Ах, да. Игрушки носим в балоневом красивом мешке. Долговечнее и практичнее. Все игрушки подписаны у нас ещё.
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Домашний ангел »

Вот за подписанное спасибо - а то у нас городок маленький, все в одном магазине закупаются. Недавно из песочницы забирали савочки- ведерки , Может свои, а может чужие :roll: Цвет один, разницы вроде нет, но все равно...
однажды видела как детки закопали совочек, а две мамочки поругались из-за того. который остался. Было как - то грустно на это смотреть - в конце концов , я б просто купила новый, но спорить из- за этого? А деткам то какой пример?
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Песочные будни

Сообщение Томуся »

Да кстати у нас тоже игрушки подписаны черным маркером английская буква S оригинально и не спутаешь. А S, потому что сын Серафим и дочь Софья, так что и одному подходит и второму :D

Резиновые сапоги у нас тоже утепленные, но пока еще не одевали, т.к. холодно. Оденем, когда будет стабильно +5 - +10. Еще помимо резиновых сапог у нас резиновые комбез и куртка Тим-Тим, одеваю на верхнюю одежду и отпускаю детя хоть топать, хоть валяться в лужах :lol: Младшей тоже такой комбезик купила.

У меня сын тоже пока особо не играет ВМЕСТЕ, а пока рядом сам по себе или просто молча смотрит на деток. Нам 2 года и 5 месяцев.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение zhaLyuZya »

У нас тоже есть резиновые сапоги! :D Детей ведь не убережешь от всех луж, а с мокрыми ногаи гулять как-то... :?

Девченки, спасибо за идею подписать игрушки! У нас хотя еще такого не было, чтобы мы перепутали, у всех игрушки разные, но это не значит, что такого не будет :wink: а я сама до этого не додумалась. спасибо!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Песочные будни

Сообщение Juliett »

Моя двухлетняя красавица нашла свой способ получения чужой игрушки... Кто хозяин игрушек? Ребенок? Нееееет.... :lol: Хозяин игрушек не ребенок, а родитель ребенка. Поэтому Тася прямиком топает к маме (или папе) малыша, чью игрушку она хочет получить. Смотрит большими, чистыми, голубыми глазами, показывает на нужную игрушку и говорит:"Можно?" или "Дай, пожалуйста..." Ну, соответственно, к этому прикладывается нужная интонация и жалостливый взгляд... Ну кто откажет такой лапочке??? Поэтому родитель начинает уговаривать своего малыша отдать поиграть игрушку или обязательно предлагает другую взамен... Все, цель достигнута с минимальными потерями. Кто ее этому научил - не знаю... :wow:
А вообще, через полгода она пойдет в детский сад, вот там будет жесть... 20 человек детей и 2 воспитательницы... :o Даже подумать страшно... :?
Управлять — значит предвидеть.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»