Рождение малыша в кризис

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

Женечка!!! вот с квартиркой мне не очень прощаться, живу в ней давно лет 10 наверно, соответственно и ремонт под себя потихоньку сделала. и хозяйка моя хорошая знакомая, не много дерет, думаю надо поискать другой вариант :bath:
Нам вместе с счастьем по пути!
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Чердак »

Тарантул, подумай, что ты умеешь делать из такого, что можно делать удаленно. Например, знаешь иностранные языки? какие-нибудь востребованные программы компьютерные?
По поводу малыша: девочки правильно пишут, очень важно наладить грудное вскармливание. Полезно для тебя, для ребенка+ существенная экономия. Когда пойдет прикорм: овощи можно не покупать баночные, а варить (купи блендер! он стоит недорого). Кашки: на кофемолке мелется крупа, варится на воде каша, добавляется смесь (1/2 "дозы"). Так гораздо дешевле, чем покупать каши готовые. Фруктовые пюре - недорогие отечественные не хуже, чем дорогие импортные, правда! кстати, чем меньше дорогих импортных (и алергенных) деликатесов, тем здоровее малыш. Пюре в пакетиках дешевле, чем те же пюре в банках (например, яблочное пюре у нас стоит 8,5 в пакетике и 24 - в банке, за тот же объем.) Вообще - чем проще, тем лучше, от каш типа "5 злаков с бананом", если будет аллергия, голову сломаешь, на какой именно из компонентов. Узнай что у вас с молочными кухнями. Например, у нас (Электросталь, Московская обл.) кормящим мамам, пока ребенку не исполнилось полгода, выдают 16 л молока в месяц. Т.е. неплохое подспорье. Сейчас (ребенку больше года уже) я беру не смеси, а соки и фруктовые пюре. Тоже неплохо.
Одежда: ты шить/вязать умеешь? если да, то костюмчики можно сшить/связать. Сейчас, кстати, самое время этим заняться. Если нужно, дай знать, я тебе ссылок набросаю в личку на всякие малышачьи поделки - от конвертов до мобиля и игрушек. Кстати, хорошие развивающие игрушки делаются своими руками - те же коврики, книжки... (и размусорить заодно можно много чего под это дело :D ). Посмотри в детском разделе тему про многоразовые подгузники. Ползунки и кофточки - можно купить недорогие отечественные (оч. рекомендую белорусские - мягкие, удобные, недорогие. Правда, вид у них "совковый", но ребенку все равно :lol: ). Почитай про слинги. Слинг тоже можно сшить (и не покупать импортную кенгурушку).
Вещи, которые покупаются одноразово: не все из этого нужно! ходунки/прыгунки - вредны для ребенка, колыбелька - ни к чему, на мой взгляд, хороший шезлонг ее вполне заменит. Дорогая детская посуда для прикорма - не нужна, можно использовать обычную тарелку, просто завести "отдельно" посуду для малыша. Бутылочки, стерилизатор, нагреватель - нужны только если ребенок питается смесями, ну, или если ты кормишь грудью и часто уезжаешь. Конкретно моему ребенку не пошел детский стульчик, он в нем не сидел, да и удобнее кормить ребенка, посадив на колени себе. Не советую покупать комодик специальный для малышей - места занимает много, денег стоит тоже немало... пеленальная доска на нем высоко расположена.
Косметика детская - реально нужна череда (купать, пока совсем маленький) и крем детский (опять же - рекомендую советский крем фабрики "Свобода", он отлично помогает и стоит очень недорого). НЕ рекомендую импортную косметику (типа Джонсонз).
Главное, не падай духом!
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Клариса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 5:28 pm
Откуда: Севастополь

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Клариса »

Это тебе сейчас страшно. Не бойся, все будет хорошо. Девочки все правильно говорят. Постарайся сейчас не тратить много денег. Я очень жалею, что покупала всякие детские вещи. Многое нам просто сразу не подошло - родился у меня богатырь - 4950. А все детское я уже постирала и погладила (обменять в магазине - уже не обменяешь). Если пользоваться памперсами (а лучше пользоваться ими, поберечь свое здоровье), то смысла в куче детской одежды, которую я накупила - просто нет. Трое ползунков, три рубашечки (хотя двумя можно было спокойно обойтись, просто один комплект для выхода в больницу), два теплых костюмчика, теплые носочки - это все, что понадобилось малышу. Ровно через 3 месяца - все тоже самое размером побольше.
Шапочка тоненькая и теплая для выхода на улицу (тоже на 3 месяца). Две пеленки байковых (одна под попу, вторая вместо подушечки) +1 тонкая для купания. Два больших красивых махровых полотенца (вместо одеялка) и одно с капюшоном для купания (хотя и оно не нужно было до 6 месяцев). Комбинезон (красивый конверт был, но его хватило ровно на 2 месяца). Хороший тальк. Детский крем. Влажные салфетки.1 бутылочка (ну 2 максимум).
Кроватка не нужна до сих пор - малыш спит рядом со мной на своей законной половинке дивана. Коляска - нужна. Если боишься спать с малышом, то коляска заменит кроватку надолго.Коляска нужна компактная и не очень тяжелая, а еще, чтобы можно было качать в ней малыша (моя совсем не качается).
Все, что тебе отдают подруги, знакомые и незнакомые (детские вещи, коляски, игрушки) - бери, потом разберешься, что понадобится, а что нет.
Удачи тебе!
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

Девчата!!!
с вами и правда крылья расправляются!!!!
спасибо за советы :D
не даром говорят не имей 100 рублей!!!!!!!!!!!!!
Вместе мы не пропадем :D
Последний раз редактировалось тарантул Сб мар 28, 2009 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Нам вместе с счастьем по пути!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Елена Премудрая »

Будь счастлива!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Уверенная »

Здоровья тебе и будущему малышу!
mar4ik
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:28 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение mar4ik »

как вариант:
если нет знакомых, которые могут отдать вещи для ребёнка, можно поискать форум мамочек какой-нибудь. У нас, например, частенько можно приобрести и одежду, и игрушки буквально за килограмм яблок или шоколадку. При этом удобно, что видишь фото вещей, не нужно ездить по объявлениям (опять же расход на транспорт) неизвестно за чем.
От государства нужно взять по-максимуму всё, что положено - начиная от денег и заканчивая смесями, кашками.. (с этим во всех регионах по разному). У нас деткам до трёх лет выдают сначала смеси (или для мам на поддержание лактации), потом каши... В других молочные кухни остались, где-то пюрешки дают. При этом даже если вы этим пользоваться не собираетесь, всегда можно продать.

Фрилансерство- это не для всех подходит, но можно поискать. А вот обзавестись профессией,которой можно зарабатывать на дому можно, если позволяют финансы. (Маникюр, стрижки, пошив одежды). (я училась на дому у такой же молодой мамочки (кстати, одинокой) наращиванию ногтей совсем недорого). Конечно, не очень полезно дышать химией или сидеть над машинкой швейной, но сидеть у ПК тоже вредно.
Это просто один из вариантов на всякий случай.

Когда подрастёт малыш, можно будет сидеть с ребёночком такого же возраста за плату. Это сейчас пользуется спросом, т.к. многие мамы вынуждены идти на работу в связи с кризисом.


А вообще, на ребёнка нужно не так много, как кажется. Просто нужен грамотный подход. Все детские вещи есть в разных ценовых категориях. Да и личные расходы сократятся. Для прогулок с ребёнком можно и одежду выбрать попроще, пюре однокомпонентные - отличная маска для лица (особенно, если домашнего приготовления). При грудном вскармливании расходов минимум. Памперсы только - большая статья затрат (от 1000 руб. в месяц), но воздушные ванны полезны, да и летом можно днём без памперсов будет, а там уже и до горшка не далеко.


УДАЧИ Вам и здоровья!
исправьте ошибку в слове ХЕРОШО
mar4ik
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:28 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение mar4ik »

И ещё:
Вам же, скорее всего, друзья-знакомые-родственники будут дарить подарки на рождение малыша. Не стесняйтесь составить конкретный список или попросить деньгами/подарочными сертификатами детских магазинов.

У нас когда дочка родилась первое время было плохо с деньгами, так мы устраивали каждый месяц мини-день рождения. Это и повод увидеться с друзьями, и возможность получить полезный подарок :oops: , пусть и небольшой, а затрат минимум


Кроме того, все вещи, из которых ребёнок вырастает можно продать (пусть даже за то же яблоко или шоколадку, если вещь совсем недорогая). Это относится и к одежде,и к коляске, и к книжкам, и к игрушкам. Причем, можно продать даже вещь, которая к вам пришла уже б/у, если аккуратно использовалось. Те же ванночки уже лет пять по 100-300 рублей продаются и цена не меняется. А уж продав ползунки маленькие порой реально купить за те же деньги чьи-то вещички побольше.
исправьте ошибку в слове ХЕРОШО
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

mar4ik, девочки спасибо за поддержку и дельный совет!!
Девочки хотите новость, вчера должны были на карточку скинуть з/п за февраль. пошла смотреть а там сумма в 86 руб. сначала разревелась. потом взяла себя в руки. жалко что в субботу бухгалтерия не работает. честно говоря я весь февраль просидела на больничном с гриппом, но у меня ведь больничный оплачивается. не знаю как они это объяснят
Последний раз редактировалось тарантул Вс мар 29, 2009 11:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Нам вместе с счастьем по пути!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Шато-Марго »

Тарантул - здесь на форуме много девочек юристов - попроси у них помощи - путь тебя проконсультируют по твоей ситуации! Может к модераторам обратиться чтобы создать темку в разделе Помощь? А после советов обзаведешься нужными бумагами и вперед на работодателя получать свои законные денежки! :evil:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Уверенная »

Чтобы получить деньги по больничному листу необходимо сдать закрытый больничный в бухгалтерию и , конечно, надо в понедельник ехать на работу, пусть срочно перечисляют деньги, если глав.бух не поможет, то идти к директору, и говорить, что если ситуацию не исправят , то во вторник вы пойдете в инспекцю по труду и они будут платить большие штрафы.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Мардж »

Я тоже жду ляльку, но считаю что мне очень повезло, что так получилось и именно в разгар кризиса ухожу в декрет. Действительно пособие гораздо лучше чем вынужденный отпуск, в который отправляют сотрудников нашего предприятия. Но я о другом))) Я тоже весь февраль просидела на больничном, и закрыла его 2 марта - в понедельник. И теперь деньги за больничный мне перечислят только с мартовской зарплатой. Правила такие у бухов, типа февраль закрыли, зарплату насчитали, а больничный переходит к марту. А за февраль получила копейки, за три отработанных дня. Ничего, зато потом сразу денежку получу ощутимую)))
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Чердак »

Я вот еще подумала:
если денег впритык, очень важно выбрать хороший роддом (это всегда важно, но, если проблемы с деньгами, вдвойне важно выбрать роддом, где все врачи хорошие). Попробуйте найти роддом, о котором хорошо отзываются те, кто рожал там бесплатно.
Обязательно продумайте, в чем будете выписываться, в чем будет малыш, подготовьте. Продумайте, как будете добираться из роддома (такси? сколько стоит? деньги отложить, взять с собой), кто сможет помочь - поднести вещи на выписку в роддом, подстраховать, если понадобится купить, например, лекарство. Все это поможет избежать лишних трат.
Подберите одежду, в которой будете ходить первое время. Обратите внимание на то, что животик исчезает не сразу. Еще - одежда не должна давить в области груди, живота и пониже (особенно если наложат швы/запланирована операция кесарева сечения/пр). Это тоже поможет избежать ненужных трат.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
knajina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 7:32 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение knajina »

тарантул, постарайся "вытрясти" все выплаты на работе. Я ушла в декрет в декабре. Тогда не так "зверствовал" кризис и сейчас я живу на данные выплаты. Это отличное подспорье. После рождения тебе тем более будет некогда с ними разбираться.

Как вариант подработка могу предложить продажу пинеток. Уроки-мастер-классы можно найти в интернете. Пока не родила можешь связать и своему малышу и на продажу. Берешь их с собой в роддом и там продаешь мамочкам. Цена на многих сайтах на пинетках тоже указана. Ты можешь брать дешевле. Когда я родила у нас ходила так женщина продавала. Это тебе сейчас и релаксация, и дополнительный небольшой доход.

И еще: если выбирать сейчас вид подработка при уходе за ребенком, то выбирай такой, чтобы не занимал много времени- ты сейчас не знаешь какой у тебя будет малыш (спокойный или не будет давать передохнуть), поэтому в будущем может получиться так, что времени на работу не останется. Учитывай, что сейчас ты высыпаешься и наедаешься. Потом, если не будешь отдыхать, тебе не только не до работы будет, тебе и ребенок радости не будет доставлять.

Сейчас также можешь выбрать блюда, которые можно быстро готовить, безаллергенные и не затратные. Я сама сейчас только каши гречневую и рисовую ем, суп, печенье для диабетиков (на них точно аллергии не должно быть - у моей нет (ттт):). Гречневую я с вечера запариваю в термосе (на 1 стакан гречки 1,5 воды), также в термосе держу кипяток для экономии времени на подогрев в течение дня. Супы готовлю когда есть помощники или после прогулки-ребенок дольше и крепче спит. Если ребенку есть возможность гулять на балконе, вообще замечательно- экономишь время. Правда гулять на улице с ребенком все-таки периодически не забывай Тебе тоже нужен кислород :) Другие блюда я пока готовлю реже, но скоро начну постепенно "ввводить" их в свой рацион-ребенку тоже нужно привыкать через меня к некоторым продуктам. Можешь прошуршать темку рецептов здесь и выбрать блюда.

Насчет одежды девчонки правы. Много не покупай, бери если дают, если спрашивают что купить-подарить малышу говори конкретно, дабы избежать большого количества одного и нехватку другого.

Пока все. Мы с малюткой пока справляемся! (дальше-лучше!!!! прорвемся! надеюсь через пару месяцев к папе вернемся в Москву. Если что сконтачимся)

УДАЧИ!!! и легких родов!
Маленькие чудеса - повсюду
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

Девочки! всем спасибо за поддержку!! на улице весной запахло, и снова захотелось жить.
очень важно быть на позитиве, вчера закончилась моя хандра
так и хочется пропеть: - А мне летать охота!!!
:bee:
Нам вместе с счастьем по пути!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»