Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Жаворонок »

Ну и из моих наблюдений - не стоит пускать ре в школу, пока он сам туда не попросится. Доча моя пошла в 7,5. Но целый год до этого мечтала, что будет "школьница". У сына есть шанс пойти почти в 7, но если мозги не дозреют, подумываю додержать "почти до 8".
Дочка ходила в разные "школы раннего развития". Но за год до школы мы это дело прекратили и пошли на спорт. Получилось, что в школу она пришла не в состоянии "я все итак знаю", но давалось многое легко, что поддерживало самооценку. И скучно ей не было.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

на-дин писал(а):темперамент и склад характера у твоего ребенка останется таким навсегда. Ты ведь не думаешь, что он до окончания школы будет таким медлительным, а потом вдруг станет как среднестатистический юноша. Допустим, до определенного возраста ты будешь его тянуть на прицепе, а потом что? Как его выпустить в свободное плавание? Но и тянуть за собой всю жизнь взрослого дяденьку нельзя ведь.
Да, я это понимаю. И на "среднестатистического юношу" не рассчитываю :) Просто школа - это такая уравниловка! Нет там никакого "индивидуального подхода". Наша училка начальной школы каждый раз мне выговаривала "Надо ему торопиться, надо как-то побыстрее". Потом сказала, что больше не будет "натягивать" оценки (давать доп.время, чтобы он успел закончить работу). Я просто надеюсь, что если ему не дать поверить, что он "тупой" или "тормоз", то во взрослой жизни он найдет способ приспособить себя вместе со своими особенностями. Возможностей больше. (тут можно рассказать, как мой муж приспособился, он тоже не "среднестатистический" , но не та тема :lol: )
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

Молли По, эх, разбаловали вы училку :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

на-дин писал(а):Молли По, эх, разбаловали вы училку :wink:
Это еще круче упрек, чем "трепыхание крылами" :lol: :lol: :lol:
there is no spoon
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Кайл »

В начальной школе помогали делать уроки, вернее, пытались объяснить сыну, как и что делать. В средних классах тоже немного была помощь, но уже больше по поиску материалов и небольшая помощь в написании сочинений. Далее просто проверка уроков (и то, я проверяла лишь гуманитарные предметы). Начиная с 7-го класса не проверяю, не помогаю, просто спрашиваю - сделал? Да! Но начиная с 10-го класса его и не нужно было подгонять и спрашивать, по большому счету. Сын сам понял, что учиться надо, надо и знания получать, и чтобы оценки тоже были хорошие. Учится хорошо, на 4 и 5.
Подруга своего сына (они одногодки с моим) до сих пор контролирует, проверяет и "сидит" с ним. Пока не наорёт (буквально) - уроки не будет делать. Сейчас он понимает только крик и скандал. Она сидит с ним и каждую букву задания проверяет и сличает по учебнику. И далее учебника у мальчика, кстати, знаний тоже нет. Учился до 9-го класса на пятерки, "выезжал" в основном на домашних заданиях. Как-то на неделю уехала, приехала у ребёнка двойки и тройки... Никто же с ним не сидел (а папа вообще не касается учебы). Я у неё спрашиваю, ты и в институте с ним будешь сидеть? "Буду! А что делать? Иначе вылетит после первого семестра."
Все дети, конечно, разные, но вот как-бы не приучить их делать уроки только так, как у моей подруги. Помогать надо, но и вот так сидеть тоже, считаю, перебор.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение травка »

Дети очень разные получаются даже у одних и тех же родителей, если моей старшей дочери хватало класической мотивации "про подъезды", то млашая вылитая-
Молли По писал(а):Он не честолюбив, раним и тревожен. И меееедлееенныыый, как пассажирский поезд Москва-Владивосток!
Уроки делали до ( стыдно сказать) 7класса, потом , плюнула) отдала в частную школу. Вот там индивидуальный подход, просто так чтоли 5 человек в классе, подтянули , не сразу конечно, примерно за год. Это очень дорого,конечно, но ....зато я теперь не"парюсь".ОГЭ сдали на 4-ки легко.
Индия
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:16 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Индия »

Все дети разные, рассуждать, о о том, стоит или не стоит делать домашнее задание со своим чадом, каждый родитель решает индивидуально. Моя старшая дочь (11 класс) все делает сама, в тетрадях загляденье, как все аккуратно и красиво, но успехи весьма и весьма средние. А сын (5 класс),это уже другое....... в тетрадях черт ногу сломит, уроки НАДО проверять и контролировать, но при этом учится без троек, все схватывает на лету.
Наша дискуссия развилась по поводу 5-классника МоллиПо, так ведь там речь идет еще и о том, что 5 класс, первый после началки, после единственного учителя. Дети действительно, в 5 классе опять напоминают первоклассников, новые учителя. все разные, у всех свои требования, "блуждание" по кабинетам,новые предметы, новый классный руководитель и т.д.
И, на минуточку, вспомним про новые стандарты обучения и ФГОСы и введение всевозможных ОГЭ. ЕГЭ , ГИА. Сейчас и 4 классы будут сдавать итоговую аттестацию, и план введения к 2020 году 2 обязательных ЕГЭ и 4 ЕГЭ (предмет по выбору) в 11 классе.
А сравнивать, что было в советское время и что сейчас? Учиться было интересно, престижно. Учитель был авторитет.Невозможно воспитывать ребенка в отрыве от общества, все равно будет сильно влияние социума на развитие личности. И если всем в окружении неинтересно и ненужно учиться, то не факт, совсем не факт, что именно ваш ребенок будет рваться за знаниями и, о чудо!, САМ именно САМ, в 5 классе понимать, что он будет мыть подъезды или продавать бургеры. Детей в возрасте 10-11 лет , вообще не волнует, как они будут зарабатывать на жизнь.
И вообще, мне кажется такие категоричные советы, что не стоит учить уроки с ребенком, дают люди, у которых все-таки нет детей. Как в том анекдоте, "пока у меня не было своих детей, я была идеальной матерью".
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Жаворонок »

Индия писал(а):И вообще, мне кажется такие категоричные советы, что не стоит учить уроки с ребенком, дают люди, у которых все-таки нет детей. Как в том анекдоте, "пока у меня не было своих детей, я была идеальной матерью".
Мое ИМХО, что этим занимаются родители с комплексом "я плохая мама в глазах окружающих". Чуть сбавить градус и можно расслабляться. Или наплевать на окружающих, т.к. другой мамы у этого ребенка все равно не будет. Или понять, что оценки ребенку, это не оценки его родителям. Задача в школе - научить учиться, а не впихнуть в голову все, что положено по программе, причем на "отлично". Потому что потом в жизни это ВСЕ ему не понадобится, а понадобится 2-3 предмета, которые он должен будет уметь усвоить и сдать для дальнейшего поступления или существования. Школа хороша именно тем, что дает море всего и нас есть возможность понять склонности ребенка. Ну не должен ребенок все знать на отлично. Или не было бы гуманитариев и логиков и др. Сколько таких "отличников" не знают потом куда себя приткнуть, т.к. на 5-ки учился, а чего хочу не знаю. Или вдруг забивают на все и идут улицы мести (условно). Сколько дипломов (и красных в т.ч.) лежит под скатертью, а человек занимается не тем, на что учился?
П.С. Подруга перевела детей на домашнее обучение именно после того, как обнаружила, что ей приходится полдня стоять и объяснять все то, что ребенок должен был усвоить в школе. Она для себя решила, что не хочет терять полдня на это и просто учит своих детей дома.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Лена-Жаворонок, согласна с тобой во многом. Мне свойственнен комплекс "плохой матери", потому что мне интереснее профессионально развиваться самой, чем тянуть окружающих за собой. Дети - это тоже окружающие, но дети же... ответственность... родила и тэпэ... К тому же, мамы одноклассников (могу ошибаться) в большинстве не работают, сидят с детьми, торчат в школе, все такие социально активные, как не я... Да и педагог из меня хреноватый :pardon: И учителя, конечно, жгут. Сейчас все в ВК, пишут грозные петиции (цитата из вчерашней "Если вы не можете сделать то, что должны, что я могу требовать от ваших детей?" (речь шла о заполнении дневников)) Короче, покой душевный мне только снится.

П.с. я утром сделала ребенку английский :oops: Задание было - прочитать 3 текста и написать объединяющую их тему. Тексты вчера прочитал, перевел... общую мысль выделил - по-русски... и силы его покинули. Я написала. :sad:
there is no spoon
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение травка »

Молли По писал(а):Задание было - прочитать 3 текста и написать объединяющую их тему.
:o какой кошмар! 5 класс...а раньше писали "рассказ о друге", рассказ о Лондоне"....эх, ностальгия...
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

травка писал(а): :o какой кошмар! 5 класс...а раньше писали "рассказ о друге", рассказ о Лондоне"....эх, ностальгия...
Это не кошмар. 8)
4 класс итоговая аттестация, прочитать текст на английском, перевести, пересказать своими словами на английском.
2 класс, 2 недели обучения. Составить рассказ о друге. Прочитать,перевести текст о лягушке-путешественнице. Ответить на английском на вопрос что увидели дети в небе и что произошло дальше.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

Индия писал(а):И, на минуточку, вспомним про новые стандарты обучения и ФГОСы и введение всевозможных ОГЭ. ЕГЭ , ГИА. Сейчас и 4 классы будут сдавать итоговую аттестацию, и план введения к 2020 году 2 обязательных ЕГЭ и 4 ЕГЭ (предмет по выбору) в 11 классе.
Ага, это новая система обучения. Пока ты учишься в школе, ты ничему не учишься, потому что за тебя учатся родители. Зато потом, когда нарожаешь детей, ты волей-неволей начинаешь учиться. :P
Жаворонок писал(а): Потому что потом в жизни это ВСЕ ему не понадобится, а понадобится 2-3 предмета, которые он должен будет уметь усвоить и сдать для дальнейшего поступления или существования.
А еще ему понадобиться быть инициативным, уметь принимать решения и отвечать за свои поступки. Или ловчить и не попадаться. И уметь искать ответы на те вопросы, которые ставит перед ним жизнь. И заставлять САМОГО СЕБЯ делать то, что не хочется. И хорошо понимать, чего же хочется. И, к сожалению, никакой, даже самый ответственный родитель, не может сделать это ЗА ребенка, он может научиться этому сам, в процессе постепенного взросления, на своих собственных ошибках.
Индия писал(а):И вообще, мне кажется такие категоричные советы, что не стоит учить уроки с ребенком, дают люди, у которых все-таки нет детей.
Индия, совершенно верно - трое взрослых, уже работающих, детей не считаются. 25 лет педагогического стажа тоже.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

травка писал(а): :o какой кошмар! 5 класс...а раньше писали "рассказ о друге", рассказ о Лондоне"....эх, ностальгия...
Да-да-да :lol: Сижу вчера в ночи, страдаю - где же "London is the fucking capital of Great Britain" (я очень извиняюсь :lol: )
there is no spoon
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение aschermaedchen »

У меня дочь третьеклашка. Где то с середины прошлого уч.года я начала делать с ней уроки, до этого с ней делал папа. Причем по совету психолога, т.к это было единственное время, которое мы с ней проводили вдвоем. Причем у нас с ней лимит времени -час, полтора перед сном. Мы с мужем стараемся добиться, чтобы она делала уроки напродленке, а дома только проверять и объяснять непонятое. Но не всегда получается, тогда тспользуем прием "дай наступить последствиям", и получаем заслуженную пару, потом учимся снова хорошо и с мотивацией.
А про себя могу сказать - я всегда делала уроки сама, училась практически на отлично. Но сейчас очень виню маму, что она со мной практически не общалась, даже на тему уроков, на тему школы, а ведь там у ребенка пол жизни проходит. А в старших классах я просто перегорела на уроках и никто мне не подсказал придержать коней, и что не все прям так уже нужно делать на отлично, что надо сделать выбор. В общем родители самоустранились, видя что все с учебой хорошо, а помощь все таки нужна была, просто в плане руководства, организации, общения, наконец.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

aschermaedchen, спасибо! А ведь действительно, если ребенку не хватает общения с родителями, то он сознательно или даже подсознательно может "не понимать" материал, объясненный в школе.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»