Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Шуршалочка »

завтра попробуем пропевать. спасибо за совет!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Solne4nayaYA »

У меня несколько знакомых играючи обучали детей чтению с помощью Кубиков Чаплыгина (в т.ч. одну 3-летнюю девочку, которая не знала букв. Выглядело завораживающе - ребенок читает, а букв назвать не может :wow: ). Правда, все детки были дошкольниками.
Сама правда по ним ничего сказать не могу, как и об обучении чтению - ЛД еще маленькая :D
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Сибирская роза »

Девочки. ситуация такова. Гимназия, где учится моя дочка (учится во втором классе), перешла на электронный документооброт. Т.е. нет бумажных журналов, бумажных дневников обязательных. Учительница наша решила, что хоть неофициально, но бумажные дневники будут. Вопрос такой - как приучить дочь записывать нормально домашние задания? Сейчас она говорит - у нас никто почти не записывает (понимаю, что это - лишь отмазка). В Электронном дневнике информация появляется часто несвоевременно, так как учительница не очень дружит с компьютером, часто бывают сбои. Вот что тут посоветуете? :roll:
Я люблю тебя, жизнь!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Pirogok »

Сибирская роза писал(а):Гимназия, где учится моя дочка (учится во втором классе), перешла на электронный документооброт. Т.е. нет бумажных журналов, бумажных дневников обязательных. Учительница наша решила, что хоть неофициально, но бумажные дневники будут.
на мой взгляд ключевая фраза здесь другая:
Сибирская роза писал(а):В Электронном дневнике информация появляется часто несвоевременно, так как учительница не очень дружит с компьютером
попробовать поговорить с другими родителями. если действительно дети в большинстве не фиксируют дом. задание, то надавить на учительницу, чтобы подружилась с компьютером, и как положено, вся информация была в электронном виде.
И еще важно как происходит запись этих заданий. Если просто общей фразой: на завтра прочитать с 5 по 10стр., то скорей всего дети действительно не записывают, так как их не научили этому. По идее тогда учительница должна говорить: "А теперь достали все дневники, открыли на хх неделе, пишем задание на хх число: чтение стр.5-10.
В общем, на мой взгляд, здесь в любом случае надо не с ребенком работать, а с учительницей, предварительно найдя поддержку у других родителей.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Настурция »

Расскажите пжл, как вы боролись за его успеваемость и прививали ему желание учиться?
Полагаю, что в воспитании детей самое главное - личный пример. Ведь можно, допустим, миллион раз говорить, чтобы переходить дорогу только на зеленый свет, а самой при нем перебегать на желтый со словами "это только один раз так, ты на меня не смотри".

Поэтому считаю, что больше всего повлиял именно личный пример. Когда старший пошел учиться, то я тоже еще училась на заочном. А так как отношусь даже чересчур ответственно к учебе, то сын часто видел, с каким рвением и усердием я занимаюсь своим образованием. Плюс чтение дома: я - книжный червь, сыновья - такие же. Они лучше в книжках посидят, чем в компьютере. Даже приемный ребенок, которому было 11 лет в момент принятия в семью, углубился в чтение - не оторвешь.

Второе - уделять внимание успехам, а не неудачам в учебе. Соответственно, получил "двойку" - не ругаю, не виню. Зато получил "пятерку" - всё расспрашиваю и обязательно хвалю при других за эти успехи.

Третье - не учиться за него. Т.е. мы с ним хоть и делали, конечно, в первые годы все уроки вместе, но я за него не решала ничего и не придумывала. Из-за этого мы тратили на уроки больше времени, чем если бы я взяла и все объяснила. А так приходилось ему до всего доходить самому, и это стимулировало. Мне помогло и то, что 3 года я училась на преподавателя младших классов (потом уже перешла на языковой факультет), и у меня было много практики в школе. На мои уроки собирали иногда целую группу, потому что я составляла такой конспект урока, в котором все выводы делались самими учениками, а учитель ничего на блюдечке не преподносил. По себе просто знаю: мне интересно учиться только тогда, когда я до всего дохожу сама.

Четвертое - режим дня. Оказалось, что это важно. Приходилось много заниматься, но не сразу после школы и не до самого сна. Поэтому ребенок не переутомлялся.

Пятое - регулярное "повторение материала" в течение дня. Например, едем с ним на дзюдо и по дороге устно решаем задачи по математике. Я помню, что он даже элементарное сначала не понимал: как прибавлять единицу к каждой цифре и как отнимать единицу. Устный счет вообще очень страдал сначала.

Вот как-то так, вкратце если.
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Делаем уроки

Сообщение Мэри_Поппинс »

Настурция, спасибо за разъяснение.
На второй пункт обращу особое внимание, тк я об этом даже не задумывалась никогда. А ведь все верно...
А режим какой у вас? Мой, например, после школы обедает, играет час. Потом уроки, а после свободное время. У вас также?
И еще вопрос. До какого класса вы с ним делали уроки? Когда его можно отпустить в свободное плавание, чтобы он не утонул один? А то я в первом же классе как заметила, что он справляется с урокам в одиночку, запустила проверку д\з (переезд, голова кругом). Но как оказалось, рано я этого сделала. Теперь наверстываем.
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Настурция »

С режимом у нас сейчас сложнее, т.к. уроков теперь больше, всё-таки восьмой класс. Но, в принципе, тоже как минимум час отдыха после школы и пару часов перед сном.
Уроки вместе делали класса до третьего. Сейчас от случая к случаю оказываю помощь. Допустим, приносит мне на проверку сочинения по английскому или обращается, если задачу по геометрии не решить. Стараюсь не делать за него: прошу нарисовать, к примеру, чертеж, выписать все данные по условию, перечитать теоремы в параграфе и т.д.
Раньше еще подходил по всякой мелочи: найти, к примеру, информацию про какого-нибудь деятеля. Отправляла в библиотеку. Теперь отправляю в Интернет.
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Vedma »

А вот меня очень беспокоят домашние "проекты", я заставляю ребенка самого делать под мои руководством и с моей помощью - результат соответствующий - где-то не ровно, не очень аккуратно -но ребенок делает САМ. А очень многие в классе приносят то, что делали родители и как результат оценка родителям, а мой видит что он старался, а результат нулевой (конкурсы выигрывают "другие"). Попыталась поднять этот вопрос на собрании - в ответ тишина ( все просто отмолчались). :att: Может и мне надо делать все самой, но тогда ребенок не научится сам делать. :bot:
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Сибирская роза »

Vedma, Катя, а учитель что говорит по этому поводу? У нас в классе тоже бывали такие прецеденты. И с учительницей приходилось чуть ли не ругаться. И оценивание происходит иногда предвзято. Подружка моей дочки сама сделала работу (картина на картоне из пластилина), а учительница ей поставила "4", сказав при этом "Передай своей маме, что она очень хорошо все сделала" (мама та, к слову, несколько раз действительно делала работы за дочку). Девочка после такого очень долго рыдала.... Лично у нас в семье за Дарью работы никто не делает (за исключением компьютерных презентаций - но тут и так понятно, что 8-летний ребенок не сможет самостоятельно это сделать). Были и истерики - "Вот всем родители помогают, а вы мне - нет! Значит вы меня не любите и т.п.". Но объяснение того, что ситуации типа "папа у Васи силен в математике" (с) ни к чему хорошему не приведут, хорошо ставит голову ребенку не место... В конце прошлой четверти я поругалась с учительницей. У Даши выходила одна единственная четверка по ИЗО. Так учительница позвонила мне и сказала, чтобы Даша перерисовала те рисунки, за которые у нее "4", чтобы стало "5". Я сказала, что против такого. Мне сказали "Вы ничего не понимаете, вот из-за этой четверки ей потом в конце года не дадут похвальный лист..." Дочка сначала наотрез отказалась перерисовывать, но потом в школе учительница "промыла ей мозг" и она согласилась и перерисовала. Я долго разговаривала с учительницей, пыталась ей объяснить, что так не делается, но все без толку.... :?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Фея Св »

У моей дочки в начальной школе была та же "картина маслом": родители делали ИЗО и поделки сами.
Видела я те поделки и рисунки - можно в музеи выставлять. Я, взрослые человек, так не сделаю. Что уж говорить про ребенка.
Но я объяснила дочке про папу и Васю :D и она все сама-сама-сама.
Причем рисует, старается, потом любуется тем, что получилось, несет в школу, приходит расстроенная - искритиковали в пух и прах. Я и злилась, и с учительницей говорила (в других школах, судя по знакомым, так же дела обстоят), и за дочь переживала...
Зато теперь, в 5-м классе, учительница ИЗО адекватная оказалась и заявила, что рисуют все строго в классе, сами, без родителей.
И выяснилось, что дочка рисует лучше всех и у нее одни пятерки, единственной из класса.

Правда, реакция дочки меня ошарашила.
Она считает эту учительницу ИЗО чересчур доброй, которая сама не знает, как нужно, и поэтому ставит отличные оценки за ерунду :wow:
Я же энерджайзер.
Гость

Re: Делаем уроки

Сообщение Гость »

О, у нас тоже это больной вопрос. Всё сделанное ребенком даже не принимается. Наши в первом классе делали азбуку для деток из садика. Моя чертила сама буквы, раскрашивала сама, в школу на крыльях летела. Ага, в азбуку включили тупо распечатанные на цветном принтере буквы! Дибилизм на мой взгляд. Так бы и сказали родителям - принесите буквы распечатанные. Зачем было детей подключать к процессу и буквально бить потом по рукам тех, кто сработал самостоятельно? Самое обидное, я даже не нахожу слов как ребенку-то это объяснить? Училке я все, что думала - сказала. :evil:
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Vedma »

Я поговорила с учительницей - говорю эти задания детям или родителям? она сказала - для детей С РОДИТЕЛЯМИ, т.е. родители ДОЛЖНЫ помогать, тогда я спросила - а зачем помогать (читай все делать) если ребенок может сделать все сам (пусть не идеально, но сам). Перед НГ надо было сделать новогод. игрушку - мой деть сделал из цв бумаги 8-ми конечную звезду - не идеально, но в целом отлично, особенно если учесть что у него это был первый опыт, но я видела какие шедевры принесли другие родители (там ребенок даже рядом не пробегал), спасибо учительнице - похвальные грамоты дали всем деткам, мы пропустили этот момент из-за болезни и грамоту я забирала сама, деть не видел что их дали всем и у меня была возможность "дословно передать восхищение" ЕГО игрушкой! особый акцент сделала на то что учительница оценила что он ее сделал САМ!
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Шуршалочка »

Да уж, эти работы. Отчет о наблюдении за ростом бобовых. Посадить боб-это нормально для ребенка, даже последить как он растет. Но потом нужен отчет. с фотографиями. Сделан на компьютере. Вот теперь еще нужно сообщение подготовить про животных. :cry:
Аватара пользователя
cappucini ou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 9:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение cappucini ou »

У меня двоюродная сестра в шестом классе, а её брат в третьем.
Девочке (Настя) тоже задают прилично - все в их классе домашнее задание делают часа по два-три точно. Бывает, конечно, задают меньше, но обычно и проекты, и презентации, и доклады. Мальчику задают, естественно, меньше, но для третьего класса слишком уж много так называемых творческих работ - презентаций. Как и у Шуршалочки по природоведению задают опыты - вырастить три боба, один в сухом тёплом помещении, другой в более сыром тёплом помещении, третий в холодном (на балконе, например). Ребёнок посадил конечно (но не один - с помощью), но потом эти бобы надо каждый день фотографировать, написать отчёт и сделать вывод. Первый раз ему такая работа понравилась - даже очень, но теперь постоянно ноет - "Нам надо презентацию делать, я не умеюю, не хочуу". Он то умеет, конечно, - у них в школе информатику ведут, но понимаю, что ему проекты тоже надоедают.
Начинает казаться, что правда больше детям задают. Это, конечно, хорошо, но ключевое слово - детям. Не сказать, что они прям целый день уроки делают, но устают же.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Сибирская роза »

cappucini ou писал(а):по природоведению задают опыты - вырастить три боба, один в сухом тёплом помещении, другой в более сыром тёплом помещении, третий в холодном (на балконе, например).
у моей дочи такое задание было еще в 1 классе :D это называется - исследователькая работа.
Я люблю тебя, жизнь!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»