Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Альгиз »

Запасаться адекватными учебниками.

На каникулы задали учить небольшой стих и сделать один вариант ВПР по русскому.
В первом полугодии дочка прошла математику, в этой четверти решили взяться за русский язык. Открыла я их учебник и снова закрыла, не чего не понимаю. Вытащила книжечки шпаргалки по русскому языку, у меня с 90-ых остались. Все понятно, по ним пойдём, а не достающее в них с учебника возьмём. Иначе я себе весь мозг сломаю.
Смотрю правило про ударения: ребёнок должен запомнить, что ударение в русском языке силовое, свободное, разноместное, подвижное. Не запомнить одно из свойств четыре, не вспомнит два три, не скажет три свойства двойку поставят. Зашиби меня пчела.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Lennchik »

Asaly писал(а): Пт мар 23, 2018 10:12 pm Так случилось что я почти каждый год училась в новой школе.
В первом классе у нас по программе был английский язык. Я его с удовольствие учила.
С перового класса я пошла в 3(система такая была) и в новой школе я опять начала учить английский язык с начала,
Что хорошего было в советской школьной программе, так это то, что она была практически полностью единой по всей стране (в республиках русский был как иностранный только) и учебники были одни. Переехал из Владивостока в Калининград и разница в несколько уроков. Мне пришлось некоторое время учиться в школе при нашем посольстве. Соответственно, в классе были дети не только из разных городов страны, но и разных республик (да и из дружественных государств тоже), но проблем с программой не возникало, насколько я помню.
Про части речи и фонетику. Если мы говорим про обучение в 1 классе, то там не нужно вываливать на ребенка всю теорграмматику и фонетику. Сейчас в школу идут с 6 лет, у них еще не очень развито произвольное внимание, усидчивость и прочее. И я категорически против фонетики, пока не научились правильно писать. У многих зрительная память доминирует, вот и получается путаница: фонетически пишут к-а-р-о-в-а, а в диктанте правильно будет "корова".
"слово названия предмета"
"слово действия названия предмета"
"признак названия слова предмета".
Н-да. Похоже, составитель программы решил повыпендриваться.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Фея Св »

So_Good писал(а): Пт мар 23, 2018 11:28 pm чО делать-то
Искать класс, где программа Школа России.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Фея Св »

Lennchik писал(а): Сб мар 24, 2018 4:29 am в советской школьной программе
Да. Я училась на Дальнем Востоке, на Урале и в одной из южных республик. Где учебник в одной части страны закрыл, на том же месте и в другой части страны открыл точно такой же учебник.

А русский обычный у нас был. Не как иностранный.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Regidi »

Читаю журналы полетов, где многие девочки описывают, как занимаются с детьми. Моя ЛД просиживала с 2 школьниками (сейчас один студент уже). В мое время я из-за занятости не делала со своими детьми уроки, меня раздражали их обращения за помощью, да у меня терпения-то не было что-то объяснять. Хорошо, что обе были хорошистами)). Но сегодня нет-нет да всплывает чувство разочарованности, что ли, в себе... Поэтому я с особым уважением отношусь к сегодняшним мамочкам, которые, не смотря на усталость, обилие домашних дел находят в себе силы склониться вместе с ребенком над тетрадкой. Вы - молодцы!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

А по моему, вся проблема именно в том,что родители сравнивают. Детям сравнить не с чем и для них все проще.
Наши дети другие. Внуки будут другими для наших детей. Если это принять и дать возможность быть самостоятельными (где то подсказать, где то поделиться,но не делать уроки вместе с детьми) будет проще и радостнее родителям?
Я изначально решила для себя -мои дети не глупее и не дурнее меня. Если я делала уроки сама,то чем они хуже? Не отличники? И что? Оценки сами по себе не сделали успешным ни одного человека. Да и синдром отличника не сделал счастливым никого.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение naive »

Ну, причем "хуже"/ "лучше". Во-первых программа, которую проходили мы была составлена несколько, а то и вовсе иначе нынешней. Во-вторых дети, как и взрослые, могут по разному воспринимать информацию.Кто-то из нас визуал, кому-то лучше заходит информация, когда она слышится, кому-то нужно одиночество и изоляция, а другой должен просто пересказать информацию кому-то еще, чтобы у самого в голове лучше уложилась. Поэтому как миниму в начальной школе я не вижу преступления в помощи и поддержке родителями детей. Да, помогать тоже по разному можно. Я за принцип "вместе, а не вместо". Ну, и постепенное самоустранение. Но когда ребенок к этому готов.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Альгиз »

Мне хочется, что бы мой ребёнок понимал не только их современную программу, но и мою. Он сможет с людьми моего возраста говорить на равных, т.к. будет их хоть немного понимать.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

Ребенок будет понимать и говорить с кем угодно, если будет читать. Много и качественной литературы.
Как современной,ьак и Вашего поколения. Программа -это еще не образованность. Как и оценки не образование
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Daffi »

Слушала, как дети рассказывали наизусть стихотворения Андрея Усачева (в частности "Кощей Бессмертный"). :wow:
8) Если это-современная литература, то хорошо, что в наше время такой литературы не было. У Маршака, Чуковского и Барто всё как-то больше стихи про игрушки и зверушек... :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

Daffi писал(а): Пн апр 09, 2018 7:40 pm Слушала, как дети рассказывали наизусть стихотворения Андрея Усачева (в частности "Кощей Бессмертный"). :wow:
8) Если это-современная литература, то хорошо, что в наше время такой литературы не было. У Маршака, Чуковского и Барто всё как-то больше стихи про игрушки и зверушек... :D
да... У Чуковского особенно добрые стихи про Муху-цокотуху... Милые такие строчки
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.
А уж народное творчество советских детей было вообще :roll:
148447307012964855.jpg
148447346413087492.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Daffi »

Так муху комарик освободил, хэппи энд...А у Кощея -
Эти дочки и сыночки
Деньги вытащат из бочки:
То конфеты, то наряд -
Вмиг папашу разорят!

Эти дочки и сыночки
С сундука сорвут замочки:
Доберутся до яйца -
Чик иглу... И нет отца!
:lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Daffi »

Про народное творчество -не будем. Это в школе НЕ изучают. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

Daffi писал(а): Пн апр 09, 2018 9:08 pm Про народное творчество -не будем. Это в школе НЕ изучают. :D
А Усачева тоже нет в обязательной части ФГОС :D Там вообще вся литература заканчивается на 19..чуток 20 веке..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

По теме... В школе создали "мобильный класс".. т.е. дети с первого класса занимаются с помощью ИКТ... Закупили компьютеры, три четверти дети не занимались (писать не умеют многие, читать нормально..).. Родители возмущались....
Учитель раздала регистрационные формы для двух сайтов образовательных (Учиру и Якласс)... Из 30 родителей зарегестрировались и зарегестрировали детей 14 человек... Учитель ругается, что скоро дз будет через систему Якласс, а детей там меньше половины.. Вот нафига идти в подобный класс, если не можешь создать ребенку условий для выполнения домашних работ на компе??
Условия обучения были известны много раньше.. еще во время подготовки.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»