Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Мулечка »

Просится на кружок английского в саду, ну там такие цены за примитивный уровень, хочу сама попробовать, думаю вполне по силам
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

Мулечка, могу порекомендовать УчиРу. Я сама английский незнаю, а там картинки - диалоги, слова простые... Еще есть айкьюша, но ее мы редко используем... А приложения :? они и для взрослых не ахти, без основы (учебников, лекций, грамматики) использовать почти не реально.

Но самостоятельно учить язык не сможет ни один дошкольник :oops:
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Мулечка »

Не-не, не самостоятельно. Со мной, конечно. Я когда-то хорошо знала, за годы декрета подзабросила. Заодно и вспомню.
Мне главное форма лёгкая для усвоения ребенком чтоб в программах была.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Мулечка »

Картинки там, для наглядности
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

Фея Св писал(а): Чт мар 22, 2018 8:01 pm Это претензия не к учителям даже, а к системе, что ли :wow:
А это проблема только ОДНОГО учителя в школе или "норма" для всех в данной школе?
--------------------------
У нас сегодня последний учебный день был. Учительница порекомендовала с детьми побольше читать (чтобы дети читали, а родители слушали) и по-желанию писать диктанты/тексты (у многих проблема с почерком)... Больше ничего не задала, пусть дети отдохнут.
Результат - нашлась пара "умников", возмутившихся "а почему мы должны слушать чтение детей? у нас нет времени", "а почему нет письменных заданий", "а где оценки?", "дайте побольше по математике", "почему нет д/з? мне ребенок скучающий дома мешает"....
Вот нужны ли домашние задания на каникулах?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Фея Св »

Ксанчик, норма всех.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

Фея Св писал(а): Пт мар 23, 2018 6:05 pm Ксанчик, норма всех.
То есть мы возвращаемся к тому же... Это проблема системная... Администрация школы поддерживает подобных педагогов, т.к. они ей выгодны по каким-либо причинам (молча ходят на работу за копейки, выполняют любые указания директора...).
Скорее всего учителей, которые проверяли бы регулярно тетради и т.д. из этого "коллектива" быстро бы выжили..
missDubrovina

Re: Делаем уроки

Сообщение missDubrovina »

Мулечка писал(а): Пт мар 23, 2018 4:23 pm Девочки, не совсем в тему, ну может кто знает. Мне нужна программа на комп/телефон, для самостоятельноо изучения с ребенком дошкольником английского языка. Желательно яркая , привлекательная, не сложная. Посоветуйте, кто в курсе
Mулечка, Duolingvo попробуй. Ну тока зачем дошкольнику английский?) Успеет ещё))
missDubrovina

Re: Делаем уроки

Сообщение missDubrovina »

Lennchik писал(а): Пт мар 23, 2018 3:00 pm Да, составителей программ и некоторых авторов учебников я б послала ямы копать. Руками. В учебнике химии почему-то не с общего представления об элементах, периодической системе начинают, а с воды - формула, агрегатные состояния , еще что-то. Даже логику не уловить. А фонетика в начальное школе еще до того, как научились правильно писать как раз и мешает усвоению правильного написания. Для 7 лет еще сложно различать транскрипцию "корова" и написание. Помнится, у нас слова транксрибировать учили только в 5 классе.
Да я тоже чётко помню, что всякую фонетику-синтаксис-морфологию мы в 5-м классе начали. Щас понамешали, шо бедные дети. В первом классе мелкий только-только научился палочки-буковки писать, и вот они уже учат главные члены предложения, второстепенные, части речи. Накой? Непонятно)) а по математике? Запиши разность. Запиши значение разности. Шоб вы понимали, разность это 5-2. А значение разности это 3. Ребёнку зачем это понимание?)) Нельзя написать попроще? типа 'Реши пример'. Это так, крик души))
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

)) Нас тоже любят этим грузить. Разность, сумма, слагаемое, вычитаемое. Прям зубрили сидели.
А надо это для тех самых ВПР и иже с ними. Там все такие примеры. И задачи! Больше чем решению, уделено внимание записи условия. Так что бы из записи условия было понятно о чем задача. И каждый вечер: Мамочки, как записать условие????
Амине 16,Диме13,Дену 9
missDubrovina

Re: Делаем уроки

Сообщение missDubrovina »

Не, ладно там, просто разность и сумма, к этому я была готова после старшего)) а 'разность' и 'значение разности' это шо-то новенькое)) Кстати, Алин твоя задача про рули и велосипеды у нас в пробном впр))
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

Так эта из самого первого ВПР потому что. Они аналогичные будут. У меня Дима тоже в этом году пишет. И Амина, кстати, в 6 классе тоже. Но у них своё ВПР уже. И в 5 было. Так что привыкайте.
Поэтому и программа такая, потому что требуют, что бы дети были подготовлены именно к таким работам.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Небесёнок »

missDubrovina писал(а): Пт мар 23, 2018 7:43 pm и вот они уже учат главные члены предложения, второстепенные, части речи. Накой?
В смысле "накой"? :o Все эти подлежащие-сказуемые - это базис, логическая основа любого текста. Они нужны, чтобы ребенок мог банально предложение составить. Поверьте, это умение не с рождением в голову закладывается. Я сейчас по работе нередко сталкиваюсь с "шедеврами": человек пишет предложение на пол-страницы без сказуемого. И без смысла, соответственно.
Да и вообще, что дети должны в 1 классе делать, если части речи для них слишком сложно? Словарные слова зубрить? Абсолютно бессмысленное занятие. Они и так их запомнят рано или поздно, если читать будут.
missDubrovina

Re: Делаем уроки

Сообщение missDubrovina »

Ну как по мне, они должны просто больше читать хорошие тексты для детей, и с хорошим чтением в человека закладываются основы грамотной речи и его словарный запас. Почему зубрить словарные слова? Были же в нашей школе человеческие задания типа 'спиши, вставь пропущенные буквы'? А не 'составь схему предложения с однородными подлежащими'. Части предложения мы прекрасно в седьмом и в восьмом классе проходили.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

Оля, не сложно, не в этом суть. У меня вот Амина сейчас опять эти сказуемые изучает.
Сейчас программа выглядит так, что берут весь предмет в общем, снимают тонкий верхний слой и дают детям. На следующий год опять по кругу, еще один слой, и так глубже и глубже. Так они азы химии и физики уже в началке изучают. Историю вот Дима сейчас учит уже, в том году учил, в 5 классе будет учить про Крещение Руси и татаро-монголов, потом еще раз это изучат в 7 классе.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»