Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

а у меня пока (ттт) все время в одну, даже когда "без шансов" - то 4класс во вторую выведут, то 8 в первую. Я в прошлом году только в ночь на 1 сентября узнала, кто в какую смену, и что оба в одинаковую. Такая мать))))
there is no spoon
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение farnywell »

Какое счастье, что у нас есть родительский чат, где родители практически круглосуточно делятся информацией, в том числе и "что задано" и "что завтра взять с собой"! Иначе бы моя красавица ни одного домашнего задания не вспомнила. Ближе к ночи выясняется много интересного ("Мне написали, что вам задали 2 страницы прописей! Почему ты не сказала?" "Что-то я такого не помню..."), долго сидим и разбираемся. Хотя иногда думаю, что лучше бы она схлопотала двойку, может это простимулировало бы запоминание.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

А зачем детям запоминать, что задано, когда родители круглосуточно развлекаются, рассказывая друг другу о домашнем задании? А жаль: ведь в школе приобретаются не только умение читать, писать и считать, но и такие учебные навыки как запоминать задания и нести ответственность за свою учебу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение PhonLady »

времени почти полночь, дети спят, а я копипастю для старшенькой доклад о музеях ростовской области. подключила, блин, интернет на свою голову...
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Maralex »

Деть сегодня с утра лечил, что ему страшно идти в школу, он очень устал (за несколько дней сентября) и срочно надо отдохнуть. Потом пошёл. С расписанием какие-то непонятки, меняли несколько раз, сегодня обнаружила, что там исчезли два предмета, а учебники по ним есть.
Большие сложности со сбором портфеля (заранее). Как у вас это происходит? Мне надоело в этом участвовать и контролировать уже.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Daffi »

farnywell писал(а): Вт сен 10, 2019 10:01 pm Какое счастье, что у нас есть родительский чат, где родители практически круглосуточно делятся информацией, в том числе и "что задано" и "что завтра взять с собой"!
Прекрасная альтернатива круглосуточному сидению бабок на лавочке. Это я как жертва подобного чата говорю. 😠 Где круглосуточно не только задания обсуждаются, но и кости всем и вся моются.
Как раньше дети записывали задания? Тем более что почти везде электронные журналы и достаточно туда зайти? 😨
Разумное решение- пусть получает замечание или плохую оцкнку. Иначе до 11 класса задания с ней делать будешь.
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

farnywell писал(а): Вт сен 10, 2019 10:01 pm Какое счастье, что у нас есть родительский чат, где родители практически круглосуточно делятся информацией, в том числе и "что задано" и "что завтра взять с собой"!
Худшего применения родительскому чату и не придумать... Пересылаю д.з. ребенку только в 2 случаях - если расписание претерпело резкие изменения (прямая просьба учительницы) и когда дочка дома по болезни.
Но я мама-ехидна. С первой недели 1 класса ребенок собирает свой портфель самостоятельно. Я даже незнаю что там. :oops: Вынимаю, дополняю либо по прямой просьбе, либо когда забираю на чистку/стирку. Про уроки тоже самое - помощь только при прямой просьбе и если вопрос реально выходит за рамки пройденного.
Начальная школа как раз и направлена на получение начальных учебных навыков. :P
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

А какого рода сложности могут быть со сбором портфеля? У моих "сборка" - как символ, что ВСЕ НА СЕГОДНЯ, уроки сделаны, надо их с глаз долой убрать)
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

Моей внучке очень повезло: в сентябре она пошла в 1 класс, а в ноябре у нее родилась сестренка, и ее маме, даже если бы она хотела ( а она не хотела, так как отлично погимает, как важно ребенка приучить к самостоятельности),
было попросту некогда собирать за первоклассницу портфель и узнавать, что ей задано. Зато теперь внучка с иронией мне рассказывает, что "Ксюша забыла учебник и, представляешь, бабушка, сказала, что это ей мама не положила. И это в 4 классе! ".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Maralex »

Молли, у моего, к сожалению, это абсолютно не символ, или говорит, портфель завтра соберу, в итоге спит до последнего. Или собирает, когда скажу раз пятнадцать, но не всё. Уже пенал где-то в школе потерял, а там...жалко мне того, что было, только ручку купили не копеечную. Причём обнаружилось вечером... мной
И уроки-то сам особо не делает, а с устными вообще беда, вчера ближе к ночи биологию читала ему.

на-дин, повезло :P , я так понимаю, у внучки сейчас тоже пятый класс.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

Да, в пятом.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

Молли По писал(а): Ср сен 11, 2019 8:37 am А какого рода сложности могут быть со сбором портфеля? У моих "сборка" - как символ, что ВСЕ НА СЕГОДНЯ, уроки сделаны, надо их с глаз долой убрать)
на-дин уже привела пример... У нас в параллельном классе есть мальчик, мама которого во 2 классе приходила помогать ему переодеваться к физкультуре и спортивной секции. Так что разное встречается.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Maralex »

Да мне лучше не про сложности расскажите, а про житейские хитрости из опыта, чтобы не было сложностей :wink:
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение estrella »

Моя первоклашка домашнее задание не запоминает(( говорит, что в туалет выходила. Ее послушать, весь день в туалете сидит(( Учитель домашнее задание сначала выкладывала в чате в вайбере, теперь вывешивает в холле.
Но все преподносится, что это информация для родителей. Нужно как-то переводить в зону ответственности дочки, а то и, правда, будет только на маму надеяться.
Уроки учить не хочет, усаживаю с боем(( но портфель сама собирает
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Maralex »

С девочками вообще проще, как мне кажется, в плане сборов...
Пренебречь, вальсируем.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»