Занятия с ребенком от рождения до года

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Мулечка »

А, ну про мешочки это да. Но ощущения же разные-много или одна, через ткань или в живую. Мешочек теребить или когда маленькие конфетки/фасоленки/у кого на ум придет через пальчики проскакивают (сегодня так баловались). Мешочки у нас на подходе.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Богатенькая Буратина »

Мулечка писал(а):Богатенькая Буратина, а ребенок какого возроста у вас? Если моей дать горошину сейчас, так это глаз да глаз нужен, все в рот последнее время тянет.
моя помладше вашей, думаю, в рот особо ничего не тащит. Но я слежу,да. Можно еще знаете, что сделать. Т.н. тактильные карточки. Берете кусок картонки,наклеиваете туда разнофактурные вещи: ту же фасоль,макароны и, показывая ребенку, дает трогать. Можно сделать еще трубочки (уменьшить в диаметре насадку для бумажных полотенец картонную)- пару штук, класт перед ребенком, чтоб он их катал из стороны в стороны, а потом вперед назад. И,важно,развивать оси в организме,чтобы, скажем, одно рукой он ее катал вперед назад, другой-вправо-влево. Чтобы как гимнастки в выступлениях с лентами- свободно мог одной рукой одно делать, другой-другое
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Богатенькая Буратина »

Кто что думает на тему раннего обучения счету и алфавиту?Надо ли учить ребенка считать с рождения, читать с пеленок? Или нужно все таки в этом возрасте развивать творческое начало, коммуникативные способности, а счет-буквы чуть позже.
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Мулечка »

Я бы торопиться не стала. Всему свое время должно быть.
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Шоко_Мама »

Богатенькая Буратина, я лично против обучения читать-писать лет до 3х как минимум. Я считаю, что нет особого смысла лишать ребенка беззаботного детства. Еще успеет и читать и писать и считать и умножать, а пока маленький пусть играет, рисует и развивает, как Вы гововорите, творческое начало. Пока маленький очень важно научить общаться. Это все, конечно, мое мнение.
Мой брат знает весь алфавит с 1,5 лет, в 2,5 не все выговаривал, но уже читал. А я научилась читать в 6 лет только. А в аттестате об общем образовании у меня гораздо лучше оценки, чем у него. Так какой смысл нагружать ребенка?!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Solne4nayaYA »

Богатенькая Буратина писал(а):Кто что думает на тему раннего обучения счету и алфавиту?Надо ли учить ребенка считать с рождения, читать с пеленок?
Я категорически против...
Рожденная быть счастливой!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Pirogok »

Богатенькая Буратина писал(а):Кто что думает на тему раннего обучения счету и алфавиту?Надо ли учить ребенка считать с рождения, читать с пеленок? Или нужно все таки в этом возрасте развивать творческое начало, коммуникативные способности, а счет-буквы чуть позже.
считается, что до 6 лет развиваются навыки, за которое отвечает правое полушарие: то же творчество, навыки общения, общее восприятие мира и т. п. А после 6 лет это уже не развивается, но начинает активно развиваться логическое мышление. Поэтому все обучения чтению, математике и иже с ними лучше начинать после 6 лет. А до этого активно общаться с природой, играть, много гулять и наблюдать окружающее пространство.
Если очень хочется что-то учить, то лучше пусть это будут разные растения и животные вашей местности, наблюдения за изменениями в природе день за днем, по временам года. Зато потом с природоведением и биологией проблем не будет.
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Лесёнок »

Богатенькая Буратина, я отвечу очень кратко, не могу пока расписать. Обучени математике, счету, чтению и т.д. с пеленок возможно, но оно основано на механическом заучивании. Осмысления как такового нет. И не будет до опредленного возраста, в силу неразвитости психических процессов. Даже если ребенок в год будет знать "цифры", в количестве точек, то когда эти самые точки нарисоать по-другому, то уже не будет никакого толка. Если выучит цифры, то тоже только еслои бесконечно ихз показывать и повторять. Но зачем? Какова конечная цель?
И так далее, тут можно писать до бесконечности. Любимая многими методика Глеба Домана была создана для детей с особыми образовательными потребностями, "продвинутые" родители часто об этом забывают.
Педагогика это не медицина, ничего в ней уже нельзя придумать нового.
В погоне за новомодным "раннем развитием", родители не знают, да и не хотят знать, что есть определенные сензитивные периоды в развитиии ребенка для обучения и развития чего-то и им необходимо следовать.
От коллеги знаю, она водит дочь на развивающие занятия (как там в среде мамочек говорится, "развивашки"???), так их там в 2 года "логике учат". Ну смешно, право... :D Зато родители потом с гордостью во дворе рассказывают, что их ребенку "уже развивают логического мышление". В два года))))
Развивать ребенка нужно. Нужно с ним заниматься. Все это есть, нужно просто посмотреть обычные программы, почитать отечественных и зарубежных психологов. Не Монтессори, блин, честное слово, а Выготского, Пиаже, Эльконина. Тогда все или многое встанет на свои места.
ах, да, простите, не модно это...
Дорогу осилит идущий...
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение ia_mama »

Ого, оказывается пока я искала ссылки столько всего понаписали!!! :lol: Я тоже против методик типа "читать раньше чем говорить". По сути чтение, письмо, знание каких-то энциклопедических фактов - это всего лишь средства. А что с ними делать дальше - мне не понятно. Даже если ребенок научится в 1,5 года читать - ну не поймет он что написано в книге. Мне кажется методика Домана - методика тщеславной мамы. Я вот на детской площадке общалась. Деткам где-то по 3 года. На меня смотрели чуть ли не как на асоциальную, когда я сказала, что мой ЛС не знает букв (оказывается в 3 года положено читать :lol: ). Все жалели и давали советы, как научить. А хвастаться тем,что у ребенка развернутая сюжетная игра - не поймут.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Богатенькая Буратина »

Девочки,спасибо всем большое! Очень ценная информация, я тоже к этому склоняюсь, что лучше научить ребенка общаться (от этого по большому счету зависит успешность в жизни ,быть творческим и креативным,здоровым- а не от знания американских президентов или немецких композиторов. Кругозору расширим чуть позднее, это все таки немаловажная вещь.
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Sreda »

А я не против таких методик. Более того, я читала того же Домана в первоисточнике (отрывки). Это уникальная методика, работающая с подсознанием. И куче детишек, особенно больных она помогла. И задача там главная не научить читать и не забить голову ребенка энциклопедическими знаниями. А "нарастить" количество нейронов в мозгу, развить его. Не секрет ведь, что в раннем возрасте развитие мозга идёт очень интенсивно, но ему для этого надо давать пищу - в том числе и эмоциональную, и интеллектуальную, и тактильные ощущения и всё-всё остальное.

Сама я отказалась от подобных методик в силу темперамента - знаю, что не осилю все эти "9 раз в день по 20 секунд" - или пропущу, или забуду вовсе, а потом попытаюсь наверстать. В общем, толку от такой методики будет чуть. Но есть мамы, которые достигают великолепных результаттов. Да, чаще всего, ребенок забудет потом 38 видов птиц и 48 видов млекопитающих, но мозг его будет работать на порядок круче среднего.

И ещё кто-то поражался, что детей учат логике... Не берусь, конечно, говорить за конкретные занятия, о которых шла речь. Но послушайте хотя бы ту же Лену Данилову про развитие математического мышления у мальков. Именно МЫШЛЕНИЯ. Дабы не быть голословной, приведу примеры:
- "уравнения" с детьми: вещаете пару ведёр по типу коромысла, в одно кладёте что-нибудь и показываете ребенку как уравновешивать. Постепенно игра захватывает детей, они начинают взвешивать всё на свете.
- "функции" с детьми: например, под столом домик для зайки. Когда входим в домик, надо хлопнуть в ладоши, когда выходим, подпрыгнуть. Если ребенок хочет другие действия, важно домик поменять.
И т.п. Для меня многие вещи там были откровением. Конечно, это не в первый год, а уже ближе к двум.

Но с рождения важно давать малышу самому отыскивать решения, и больше ставить вопросов, чем ответов. У многих матерей как происходит? Малыш дополз до препятствия, они бегут к нему, помогают перелезть. Зачем?
Вы наблюдали, какие у них мордочки, когда они решают какие-нибудь жизненные задачи? Это и есть логика у малышей. Как попасть орешком в баночку, как постучать крышкой по крышке, как сделать, чтобы из крана текла тёплая вода, а не холодная. Помогайте тогда, когда малыш действительно просит о помощи.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Богатенькая Буратина »

Анют, вот про Домана и писали как-раз специалисты-дефектологи: детки,развиваемые по этой методики знают композиторов, знают счет и буквы, но не умеют собирать пирамидку, не умеют играть.Когда их сверстники нарезают круги по песочнице, те сидят как "маленькие старички" рядом с воспитателями. А нарастить нейроны в мозгу можно не только показыванием картинок и обучению счету, это можно сделать и путем развития моторики. Я в сознательном возратсе делаю то же самое- развиваю левую руку (мышку в ней держу сознательно, действия стараюсь ею делать-сознательно, жаль шахматы не люблю). Да тот же самый язык учить можно- тоже нейроны наращивать.И те же специлаисты пишут, что раннее обучение чтению и счету-прямой путь к неврозам.
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Богатенькая Буратина »

добавлю еще, что методики раннего обучения чтению основаны на механическом запоминании тех же букв. Грубо говоря, ребенок запомнит, как прочесть "мама мыла раму" и прочитает,а вот "раму мыла мама"не прочтет, тк бардакт. Механически учат запоминать детей с УО, с тем же синдромом дауна. И да, это огромный подвиг их родителей, но это по сути не учение чтение, а "натаскивание". Так что, если сдвинуть на чуть позже изучение всех этих птиц и млекопитающих, то доли мозга будут развиваться так, как и должны, а дети своего не упустят, кругозор разовьем, но не лялечка грудничку.
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Sreda »

Марагрита, да. Ты предельно точно описала крайние перекосы и основные минусы системы, которые обычно цитируют её противники.

Но многим удаётся и удачно совмещать. Оставлю тезис без подробностей, их слишком много. Скажу только, что сама я прошла отличный тренинг на тему занятий с детьми. И для себя взяла такую систему: я развиваю дочь по 7 зонам развития. По каждой есть куча типов занятий для самых разных возрастов (думаю, можно начинать уже с полугода по такой системе жить - я методикой вооружилась в год дочин, но вижу, что многие вещи до этого делала интуитивно).
Так вот, допустим, зачем знать о минусах Монтессори, когда мы берём оттуда плюсы, но не забываем обо всём остальном. Также и с чтением, если бы им занимались. Я уж просто написала, что мне лень.

Кому интересно, эти сферы:
- эмоционально-личностная,
- мелкая моторика,
- творческо-эстетическая,
- физическое развитие,
- развитие навыков самообслуживание,
- интеллектуальная сфера,
- речевое развитие.

Таким образом, чтение по Доману попадает в развитие мышления. Никто не будет цепляться за воспитателя и сидеть в сторонке, если про все остальные сферы не забыть.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Богатенькая Буратина »

Аня, расскажи, как ты развиваешь своего ребенка. Уверена на самом деле, что в любой методике есть и плюсы, и минусы, и у Домана того же они есть. А какие минусы у Монтессори? И что за курс ты проходила обучение. И главное- откуда ты СТОЛЬКО знаешь ))) я тебя конспектирую, на полном серьезе
И все равно Слава!!!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»