9 или 11 классов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Ellika »

В модную гимназию могут и не взять.

Но все немного забывают, накинувшись на, низкий уровень техникумов, что даже обычные средние школы очень разные, к примеру, в той что училась я, уже даже в началке свои проекторы стационарные почти в каждом классе, одну мальчуковую мастерскую для труда переоборудывают в класс робототехники, сегодня только узнала. Школа в которой я только что была на практике, в кабинете информатики не имеет ни проектора, ни интерактивной доски, а у учителя даже нет прав создать общую расшаренную папку, зато есть спец.класс с 2 часами информатики в неделю. Где дети просто просиживают штаны?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аленка неглупая »

_Bird_ писал(а): Ср дек 26, 2018 1:48 am А иначе в первый класс не возьмут? Это законно вообще?
Могут отказать в приеме в *крутую школу*, куда большое количество желающих поступить. Вообще мне кажется что сейчас в СПб в хорошую школу попасть сложнее чем в ВУЗ.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Fa »

Аленка, а иногда и важнее, чем в ВУЗ))). В ВУЗ все-таки сформированные личности поступают.
Сложность в том, что даже в лучшей по рейтингу школе можно «нарваться» совсем не на лучшую свою первую учительницу.
Многие идут на педагога, а не на школу.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Italiy »

SuisseAnna писал(а): Вт дек 25, 2018 10:02 pm Я так понимаю, здесь все после колледжа, ПТУ, и тд. , и поэтому они хором хвалят преимущества этих заведений. Я и все мои близкие и знакомые поступили после школы и очень этому рады. Во-первых, я даже себе представить не могу неполное школьное образование, это как бы отрезанный кусок. Во-вторых, не хочется терять 3 или 4 года где-то, когда спокойно можно поступить сразу после школы, зачем петлять, когда есть прямая дорога. Лучше сразу высшее специальное, а не среднее специальное, а потом неизвестно что и как. Другой вопрос если есть неуверенность в своих силах, или другие факторы не в пользу вуза. Тогда надо так и говорить, а то получается как в басне:

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
Нет, вы не правильно понимаете. И сообщения читаете по диагонали. В нашей, например, семье есть опыт разный, я после 10 пошла в ВУЗ, старший сын после 9-го в колледж, младших тоже буду ориентировать на колледж, с финансами напрягов нет и не было, и с успеваемостью тоже проблем нет. Просто для нас школа+колледж+ВУЗ- лучше и интереснее, чем школа+ВУЗ. То, что для ва петлять- для нас =маневрировать.
Ну а неуверенность в своих силах видимо как раз у вас. Уж очень вас задевает, что кто то, получивший образование через колледж, имеет бОльшие преимущества и как следствие- бОльшие перспективы в карьерном росте. Прямо видимо наступили вам на больную мозоль.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Молли По »

Ксанчик писал(а): Ср дек 26, 2018 2:06 am А вообще, это очень сложная тема... Как говорит одна моя учительница: "Современным родителям дети безразличны". Многие запускают детей, перекладывают свои обязанности на окружающих, государственные/частные институты.. А потом удивляются, что дети-то невоспитанные и русского языка не знают...
Родители зациклены на достигаторстве, а не реальном развитии ребенка. И это одна из основных причин того, что репетиторы так востребованы вне зависимости от качества их работы.
чет обидно стало.
мои дети в начальной школе ходили к репетитору по русскому (ну, это моя родная тетя, заслуженный учитель началки, бесплатно - по велению души). У меня по русскому почти пять. У мужа еле-еле три. Деточки пошли в него :? Мне не безразличны сыновья, но, блин, я могу научить их рисовать и понятия не имею, как научить грамотности - не владею ни методикой, ни навыками. Мало того, я еще и педагогически бездарна - не знаю, где нужно силу применить, а где потерпеть.
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Молли, а платно бы водила или все-таки сама как-нибудь, с помощью всяких интернет-сайтов вроде Учи.ру?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение _Bird_ »

Ксанчик писал(а): Ср дек 26, 2018 2:06 am А вообще, это очень сложная тема... Как говорит одна моя учительница: "Современным родителям дети безразличны". Многие запускают детей, перекладывают свои обязанности на окружающих, государственные/частные институты.. А потом удивляются, что дети-то невоспитанные и русского языка не знают...
Я не помню, чтобы мои родители со мной вообще занимались. В школе дети учились. А сейчас у родителей вообще жизни нет, только вози детей по курсам чуть ни с садика, и совместные задания выполняй. Погулять одного ребёнка не выпустишь. Никогда так о детях родители не пеклись, как сейчас.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Молли По »

на-дин писал(а): Ср дек 26, 2018 11:48 am Молли, а платно бы водила или все-таки сама как-нибудь, с помощью всяких интернет-сайтов вроде Учи.ру?
конечно, я бы сначала сама попробовала - не исключаю, что признала бы себя несостоятельной.

Со следующего года ввели обязательную историю. Как раз моему 9-класснику подкузьмили. У него история - это самый швах, как и у меня. Уже подбираю репетитора, чтобы с сентября отдаться :( Я - не состоятельна в этой области, но как ответственный родитель, махнуть рукой не могу.
there is no spoon
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Ксанчик »

Молли По, речь не о проблемных местах. Моя дочь каждое лето три года ходила к логопеду (специалист медик), т.к. были проблемы с произношением.
В группе была девочка с гораздо худшим произношением, но ее мама хотела, чтобы постановкой ее речи занимались воспитатели детского сада. При она скандалила со всеми подряд, чтобы ее ребенок рассказывал стихи на каждом утреннике и вообще "звездил"... Она перевирала слова, шепелявила... Но виноваты в итоге оказались воспитатели, которые не оценили "звезду" и не занимались с ней..

Будут пробелы по школьным предметам, то будем бежать к специалистам. Главное поймать эти проблемы в зародыше (как вы со своими детьми), а не оставлять на 8-11 классы или стараться дать на 300% больше заранее, когда ребенок просто перегорает.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение marouska »

_Bird_ писал(а): Ср дек 26, 2018 11:52 am Я не помню, чтобы мои родители со мной вообще занимались. В школе дети учились. А сейчас у родителей вообще жизни нет, только вози детей по курсам чуть ни с садика, и совместные задания выполняй. Погулять одного ребёнка не выпустишь. Никогда так о детях родители не пеклись, как сейчас.
мой папА был несколько удивлен, когда узнал про выпускной, думал, что я всё еще в восьмом классе :P - это не из-за недостатка любви, а просто у каждого свое дело - дети учатся, родители работают, а не учатся еще раз вместе с детьми - ну так было в мое время, когда трава была зеленее, а деревья выше и т.д. :P
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Yuliya_Che »

Мы тоже новую квартиру осенью покупали с учётом близости к желаемым школам - гимназии и лицею (обе школы в топе-30 лучших школ Москвы не первый год уже, лицей в 10-ке). Пусть изначально учится в более сильной школе.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аленка неглупая »

В СПб люди *прописку покупают* чтобы деток пропихнуть в школу получше.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Красавица »

Молли По писал(а): Ср дек 26, 2018 11:59 am

Со следующего года ввели обязательную историю. Как раз моему 9-класснику подкузьмили. У него история - это самый швах, как и у меня. Уже подбираю репетитора, чтобы с сентября отдаться
Посмотри Умскул.У меня ЛД в восторге.Занялась биологией,взахлёб пересказывает мне содежание уроков.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Молли По »

анекдот дня. ОБА сына написали четвертную проверочную по русскому на пятерки. дивны дела твои)))
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Молли, так тетушка твоя, наверное, не зря заслуженный учитель.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»