9 или 11 классов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sirenaa

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Сб янв 05, 2019 10:44 am Для меня учеба этой девочки - хороший пример улучшения качества образования. В школе она училась так себе, с тройки на четверку. После того, как старший брат, который учился намного лучше, не поступил в институт и пошел в армию, в семье институт для нее даже не рассматривался, сразу колледж после 9 класса. А в колледже вдруг она стала учиться очень хорошо, закончила не с красным дипломом, но стипендию получала всегда. И получила вкус к учебе, то есть в институт шла уже совершенно сознательно.
Ну прям как у меня. Я нормально училась, хорошисткой, но у нас в классе были просто огромные требования. Я учительницу по математике еле упросила мне 6-ку поставить, чтобы по конкурсу аттестатов в колледж поступать. А колледж одна из сотни выпускников закончила с красным дипломом, в ВУЗ поступала осознанно, знала что мне ЗП повысят, плюс на работе сессии были оплачиваемые, начальство поддерживало получение ВО. Все курсовые и диплом писала сама со знанием дела и по своему предприятию. Выпускные экзамены на 9-ки посдавала и диплом на 9-ку защитила, для меня это было раз плюнуть - колледж за плечами + работа по специальности, чего там учить-то?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26513 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Stervozinka писал(а): Сб янв 05, 2019 10:25 am В условиях современной реальности,если ребенок будет учиться очно,смысла идти в ВУЗ через колледж нет.Прибавляется лишь время обучения.
Если есть 100% уверенность, что ребенок поступит после школы в вуз бесплатно, то, конечно, смысла нет. Или у родителей кошелек, чтобы за не настолько способного ребенка платить, с чемодан. Или ребенок настолько организован, что будет подрабатывать себе на учебу и разделит эту финансовую нагрузку с родителями.
Постепление в вуз через колледж имеет смысл в варианте: бесплатно колледж - устройство на работу - заочный платный вуз. С разделением финансовой нагрузки с родителями или уже с самостоятельной оплатой - это уж как в семье решится.
Все-таки заочный вуз гораздо дешевле дневного, а знания, полученные в коллледже, плюс работа по специальности плюс знания, полученные в заочном вузе, можно приравнять по качеству к знаниям, полученным при дневном обучении в вузе. Даже, я бы сказала, они прокрепче будут за счет практического применения.
Можно еще, наверное, уменьшить финансовую нагрузку на родительский кошелек, если ребенок после 11 класса сразу идет в институт на платное заочное - это дешевле, но вот каков реальный выхлоп от такого образования, если не считать просто полученного диплома, я боюсь сказать. Сама училась на заочном, если бы не среднее специальное образование и опыт работы, то пользы от него было бы мало.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2101 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Stervozinka »

на-дин писал(а): Сб янв 05, 2019 10:44 am Насколько я понимаю, сейчас вузам запрещено брать после колледжа сразу на 3 курс. Но и раньше это было только платно.
Сейчас да.Раньше в некоторых ВУЗах были бюджетные места на 3 курс,но, как правило,для определенных категорий.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Ксанчик »

Встретилась со своими бывшими коллегами перед новым годом. Наша бывшая заведующая отделением (художники) перешла в вуз (при котором сейчас этот колледж). Рассказывает, что она "своим" (кто из колледжа) разрешает пропускать до 80-90% занятий (правила вуза гласят, что при 60% занятий к сессии не допускается и идет на отчисление), так как уверена, что они выполнят необходимые работы в срок и качественно. А таких преподавателей сейчас больше половины педсостава художественного факультета.. Т.е. приходят студенты на 1-2 дня в вуз, остальное время могут посвятить работе/подработке/пленерам и прочему... И это бюджетное очное обучение.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение АлёNа »

на-дин писал(а): Сб янв 05, 2019 10:44 am сейчас вузам запрещено брать после колледжа сразу на 3 курс. Но и раньше это было только платно.
Да нет, было и бесплатно Моя сестра после пед.колледжа пошла сразу на 3 курс ВУЗа, училась бесплатно (в конце нулевых).
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26513 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

АлёNа, да, наверное, ты права. У меня сестра после музыкально-педагогического училища пошла на профильный факультет Герцена бесплатно и тоже, кажется, не на 1 курс, а на сразу на третий. То, что по результатам выпускных в училище - это точно, мы еще до ее выпускного знали, что она уже в интитут поступила.
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Сб янв 05, 2019 11:04 am знания, полученные в коллледже, плюс работа по специальности плюс знания, полученные в заочном вузе, можно приравнять по качеству к знаниям, полученным при дневном обучении в вузе.
Видимо от специфики работы зависит, НО в своей сфере вижу, что те кто поработал и те кто сразу после дневного ВУЗа - это ж небо и земля. После ВУЗа теоретики, так много дают для общего развития, с практиками не сравнить.
Вот если не работать по специальности, то конечно, качество знаний на дневном в ВУЗе намного выше чем на заочном в ВУЗе. Хотя и здесь от человека зависит.

Про репетиторов вспомнилось. У нас в 2018 году самый высокий балл в стране на ЦТ, 398 из 400, набрала девочка из деревни из многодетной семьи. К ЦТ готовилась САМА по учебникам.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15539 раз
Поблагодарили: 10778 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Фея Св »

Вот и мы были на дне открытых дверей весной 2018-го в РАНХиГС, там сказали 3 года в их колледже - на 1 курс их ВУЗа по внутренним экзаменам на ту же специальность.

Знакомая знакомых знакомых поступила в 2017-м в РАНХиГС по ЕГЭ, с большим трудом, с очень высоким баллом ЕГЭ, с кучей репетиторов, и выяснилось, что в ее группе подавляющее большинство не напрягаясь прошли из колледжа.

Если в колледже и нужно для аттестата сдавать ЕГЭ, то, наверное, я так думаю, достаточно сдать базовую математику и русский. А на 3, говорят, это можно сделать вообще не готовясь.
И в таком случае из такого колледжа легче пройти в его же ВУЗ.
В школе тоже можно сдать для аттестата базу математики и русский на тройку. Но для ВУЗа этого недостаточно, из школы нужно набирать высокие баллы по 3-4 профильным предметам.

Поэтому для девочки вариант 3 года колледж при вузе, потом 1-й курс поможет пока избежать гонки за высокими баллами по ЕГЭ. Я так думаю. Но теряется год. И не в каждом вузе есть колледж.

Для своих детей я уже не очень интересуюсь. Дочь в 11-м, для сына, который в 9-м, не вижу смысла идти в армию после 3 лет колледжа, - лучше после 4+2 лет ВУЗа.
Просто очень интересный разговор.
Я же энерджайзер.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Svetter »

Sirenaa писал(а): Сб янв 05, 2019 12:03 pm У нас в 2018 году самый высокий балл в стране на ЦТ, 398 из 400, набрала девочка из деревни из многодетной семьи. К ЦТ готовилась САМА по учебникам.
Есть очень одаренные люди, но это не часто встречается. Пару лет назад в Финляндии мальчик из небольшого поселка в Лапландии набрал самое большое количество отличных оценок за все года системы выпускных. Перед ним открыты двери всех университетов мира. Но это же редкость - такой самородок.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение AnaDonna »

Фея Св писал(а): Пт янв 04, 2019 10:23 pm Очень хотелось бы свежих примеров.
Не "вот я училась так", а "вот в том/этом году знакомый, мой ребенок/внук/племянник".
Потому что реалии меняются.
Могу рассказать про свою ученицу. Умница, отличница. Казалось бы, 11 классов, медаль и в вуз прямой наводкой. Нет. Ушла после 9 в медколледж. По простой причине - лишние годы практики, плюс совсем другое отношение в вузе. Одно дело, когда пришел зеленый после 11 класса и другое - когда уже отсанитарил на подхвате, судна в больнице выносил и отрезанные части тела таскал из операционной. Уже понятно,что серьезный человек пришел, имеет представление о профессии.
Сестра моя тоже отличница, сначала коммерческо-банковский колледж окончила, попрактиковалась в банке, а потом работала и одновременно училась в вузе.
Так что колледж после 9 - не всегда показатель неуспешного ученика. Иногда это просто осознанный подход к профессии.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аурелия »

Фея Св писал(а): Сб янв 05, 2019 12:08 pm
Поэтому для девочки вариант 3 года колледж при вузе, потом 1-й курс поможет пока избежать гонки за высокими баллами по ЕГЭ. Я так думаю. Но теряется год. И не в каждом вузе есть колледж.

Для своих детей я уже не очень интересуюсь. Дочь в 11-м, для сына, который в 9-м, не вижу смысла идти в армию после 3 лет колледжа, - лучше после 4+2 лет ВУЗа.
Просто очень интересный разговор.
Хорошо, если живёшь в городе с колледжем и ВУЗом. А так добавляется ещё наличие общежития, условия заселения. Ну и готовность самого ребенка после 9 класса уехать в другой город.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Красавица »

В моей жизни не было учёбы в ВУЗе и жизни в общежитии.Поэтому я панически боюсь всего этого в жизни моей ЛД.Но препятствовать ей ,возражать против её выбора не считаю возможным.А она выбрала ВУЗ.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15539 раз
Поблагодарили: 10778 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Фея Св »

Девочки, а не ткнете в тему, где обсуждение формы обучения. Очное, заочное и т.п.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аурелия »

Красавица, в моей жизни был ВУЗ и общежитие. В основном это было весело и дружно, но тоже как повезет. То, что знаю сейчас, так уже везде пропускная система, камеры, никого лишнего. Не переживай. Хотя, мать всегда переживает..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26513 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Фея Св писал(а): Чт янв 17, 2019 11:07 pm Девочки, а не ткнете в тему, где обсуждение формы обучения. Очное, заочное и т.п.
Чего- то я не помню такой темы.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»