Помогите, ожог кипятком!!!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение Ма в полете »

Мама в бане облила мне руки кипятком. Брали с собой яйца голову мыть, так мама по наитию их мне на руки разбила. Жечь перестало достаточно быстро, через два часа даже красноты не было.
Аватара пользователя
Velta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 9:16 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение Velta »

Старший в год обжегся крутым кипятком из чашки. В скорой сказали ничем не мазать, но мы помазали облепиховым маслом. Там, где помазали, все сразу прошло, а где не увидели под одежкой - там долго не проходило. В больницу пришлось лечь. :(
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение maLushechka »

У меня в левой руке частично отсутствует чувствительноть, поэтому ожоги частые гости. Пользуюсь уже для лечения пантенолом или олазолем (там и облепиха, и анестезетики), повязку накладываю только, когда из дома выхожу или когда руки чешутся поковырять )) Олазоль мне хирург прописал при ожоге 2 степени (пузыри страшные были, болело). Довольно быстро все прошло
I must do all I can do!
Аватара пользователя
TaPet
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:18 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение TaPet »

Опрокинула на грудь чайник с кипятком (сидя переносила, а ручка подплавилась и отскочила - было горе, думала без груди останусь, кожа с майкой снялась). Девочки - спирт на место ожега, а потом мазь (из ожеговаго отделения) на основе серебра. Даже следа не осталось. Если найдете - БРАТЬ! Считай панацея.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все в моих руках.
Аватара пользователя
Irisinka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:30 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение Irisinka »

А мы были в гостях, и сын в бане сжег руку, сваха посоветовала натертую сырую картошку приложить, так сын весь вечер удивлялся, как хорошо и быстро картошка помогла. Я тоже пробовала, когда о духовку руку сожгла, и боль снимает и никакого ожога не остается.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение alysha »

если обожгли руку в первую очередь схватиться за мочку противоположного уха (не знаю почему, но помогает), потом - тёртая картошка. там наверное за счёт крахмала и что температуру поверхности кожи снижает - но пузырей если сразу приложить не остаётся, только покраснение.
потом можно аргосульфан - крем такой на основе серебра, дороговастенький

И ещё наши деревенские делают мазь на подсолнечном масле жарят репчатый лук, процеживают, добавляют тёртое хозяйственное мыло и воск пчелиный, всё примерно в равных частях, марлевая повязка с такой мазью меняется 1-2 раза в день. посоветовал дядечка, у которого от сварки штаны синтетические загорелись и вот туда в кожу вся эта синтетика вплавилась. Ногу жена ему спасла.

Я делала мазь для дочери близкой подруги, которая кастрюлю с кипятком на ножки опрокинула, были ожоги 2 и небольшие очажки 3 степени. но мы чередовали с аргосульфаном плюс для снятия интоксикации обильное питьё клюквенные морсики, то есть следить надо и за температурой и за состоянием.
Любимица Фортуны
Юк-ка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 3:44 pm

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение Юк-ка »

место ожога самое главное - сразу начать охлаждать! это важно! лед, очень холодная вода, а не хозяйственное мыло,яйца, масло и пр. средневековый бытовой ужас.
охладить, чтобы прекратить термическую реакцию, уходящую в глубь кожи!!!! а лечить - это уже второй этап.
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение belenafrancobra »

А я открыла для себя такую вещь: если ожог свежий и не очень страшный, лучше с ним вообще ничего не делать. Сразу мою посуду в горячей воде, стараясь его вообще не замечать. Сначала очень больно, зато проходит в разы быстрее.
Протяну ноги в хорошие руки
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение naive »

В нашей семье уже четыре поколения лечат ожоги, возможно кому -то пригодиться...
При всем моем уважении к предыдущим авторам, ожог не любит воздух. Первая помощь: смешать облепиховое и очищенное растительное масло (а лучше гусинный/свинной жир)1:1 смазать ожог проложить бумажной салфеткой (которая не размокнет) и перебинтовать. Через некоторое время если ожог серьезный будут волдыри, их необходимо вскрыть и снять мертвую кожу, если этого не сделать в первый день, то постепенно жидкость под мертвой кожей станет гноем, рана воспалиться. После того как удалили мертвую кожу (незабудте продезинфецировать ножницы, пинцет) накладываете заранее приготовленную мазь (облепиховое масло + растительное масло (гусинный/свинной жир)+ стрептоцид (смолоть в порошок)+желток яйца сваренного вкрутую), мазь по консистенции -густая сметана. Наложив мазь, прокладываете чистой бумажной салфеткой (которая не размокает!) и забинтовываете. Повязку следует менять 2-3 раза в сутки. При этом не стоит слишком много пить (особенно холодное!) и находиться на сквозняке.
Моя мама так вылечила себя. Она опрокинула на руку казанок с кипящим маслом, врачи сказали - руку не спасти, через месяц мама пришла и показала им здоровую руку. По мимо себя она вылечила многих людей - от младенцев до стариков - с ожогами разных степеней от масла, золы, кипятка, огня...
Аватара пользователя
Estel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение Estel »

Спирт на ожог? А не жгет? Или терпимо?
как страшно жить....
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение belenafrancobra »

С облепиховым маслом соглашусь - мама моя его уважала.
Протяну ноги в хорошие руки
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение Маринок »

У меня месяц назад 7 месячный ребенок получил ожог кипятком. Девчонки, столько советов, но на самом деле не стала бы ни один осваивать на своем крохе, кроме холодной воды и пантенола. Взрослые наверно могут эксперементировать сколько хотят, но малыш.....сразу скорая помощь! Врачи сказали,если бы сразу подставили под струю холодной воды, волдыря бы не было. А потом пантенол пенка! Советую всем и всегда иметь под рукой в аптечке и дома и в авто. И ждем скорую. Только опытный врач может определить степень заживления ожога в дальнейшем. Мне с сынулей пришлось кататься на руках на другой конец города (машины нет, такси дорого), когда спросила, почему нельзя ходить на перевязки в свою поликлинику рядом, ответили, что специалисты только в этой больнице. Во как! А моча, жир и т.п........без комментариев
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Мысь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 6:06 pm
Откуда: Калуга

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение Мысь »

Мне, когда обожглась кипятком (супом) - попало на грудь и на плечо - сначала попытались промыть водой, а потом положили чайный гриб. А лет 5-6 было, в деревне, пока там скорая приехала... И мазей никаких под рукой не было. А перепугались все так, что положили весь "кругляш" на грудь. А на плечо видать мало попало. В итоге на груди никаких рубцов и т.п. не осталось, а на плече осталось. Хотя волдыри были и там и там.
Бабушка тоже всегда им ожоги лечит, как-то кипятком ногу облила - гриб на ногу, перемотала - к вечеру даже красноты не осталось.
Нет ничего более постоянного, чем временное.
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение Amazonija »

Недавно неудачно вечером слила воду от вареного картофеля. Два пальца попали под струю кипятка, какой степени ожог был - не знаю, но от боли выла на всю квартиру :evil: и на пальцы свои даже не глядела - я трусиха :?
Пока ЛМ отходил от шока (бедный от моего крика испугался и не знал, что делать) держала руку под струей холодной воды. И пока боль приутихла начала соображать, че дальше делать. Всем поделившимся своим опытом - огромное спасибо!!! Эта тема (ну и высокоскоростной доступ в интернет) меня очень выручила!
Так вот что мне помогло.
1. После холодной воды пол часа держала руку в натертом сыром картофеле, то в одной миске, то в другой, пока первая в холодильнике охлаждалась. Хорошо иметь комбайн дома - 3 секунды и полная миска натертого картофеля, чистил ЛМ его и того дольше. Пока в холодильник переставляла мисочки, еще руку в морозилку к мороженному мясу на пару секунд прикладывала.
2. За это время ЛМ слетал в аптеку и принес пантенол-спрей. Я так и не поняла сколько его нужно держать, но я его держала по 5-10 минут, пока опять не начинало жечь, потом опять смывала, и наносила новый слой. Где-то час вот так просидела с ним.
3. Ну и когда уже перестало жечь, обильно смазала пальцы Спасателем, но не бинтовала, а так и спала - смазанную руку на подушечке держала.
Ни волдырей, ни ранок. Тьфу-тьфу.

После этого теперь постоянно у меня над плитой на вытяжке стоит пантенол на всякий случай.

PS. В первые секунды после ожога были мысли и про мочу, и почему-то вспомнила про масло подсолнечное, но интуитивно от этих мыслей отказалась, и только пока держала руку под холодной струей воды стали в голову приходить рациональные мысли.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите, ожог кипятком!!!

Сообщение OlgaKorM »

В этом году семилетняя дочка обожглась водой из чайника, почти кипятком. Интуитивно она сама подняла кофточку. Я ее сразу в ванну и на ожог полила холодную воду, потом смазали Пантенолом, но он дал сильную аллергию, поэтому затем мазали гелем Солкосерилом. Все зажило довольно быстро и шрамов не осталось.
Пока ожог болел сделали ветерок кондиционером и дали еще вдобавок ребенку успокоительное, а то сильно испугалась, и купили игрушку, чтобы отвлеклась от боли.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»