Медико-психолого-педагогическая комисся для первоклассника.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Bacca
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 3:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Медико-психолого-педагогическая комисся для первоклассника.

Сообщение Bacca »

Ситуация: имеется деть 7 лет. Первоклассник. На уроках рассеян, но с программой справляется. Бегло читает, хорошо считает, рисует, кругозор обширный. На уроках периодически скучает и может прослушать задание - не услышать, где писать, что писать и т.д. В сентябре переболел менингитом, в школу пошел в октябре. Классный руководитель и школьный психолог направляют его на медико-психолого-педагогическую комиссию, которая проходит ежегодно в школе. По результатам комиссии ребенка либо оставляют на второй год, либо переводят в класс коррекционного обучения, либо ничего не делают. Второй год - не наш вариант, ибо программу усваивает, класс коррекции - могут ли туда направить (я категорически против)? И вообще - записи в личное дело ребенка о том, что эта комиссия имела место быть - будут? Могу ли я отказаться? Какие показания для направления на комиссию? И вообще, что это за зверь и с чем его едят? ПОМОГИТЕ!
«Ы» с шипящими пишется через «И»
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Медико-психолого-педагогическая комисся для первоклассника.

Сообщение Любовь и компания »

Bacca писал(а):Ситуация: имеется деть 7 лет. Первоклассник. На уроках рассеян, но с программой справляется. Бегло читает, хорошо считает, рисует, кругозор обширный. На уроках периодически скучает и может прослушать задание - не услышать, где писать, что писать и т.д. В сентябре переболел менингитом, в школу пошел в октябре. Классный руководитель и школьный психолог направляют его на медико-психолого-педагогическую комиссию, которая проходит ежегодно в школе. По результатам комиссии ребенка либо оставляют на второй год, либо переводят в класс коррекционного обучения, либо ничего не делают. Второй год - не наш вариант, ибо программу усваивает, класс коррекции - могут ли туда направить (я категорически против)? И вообще - записи в личное дело ребенка о том, что эта комиссия имела место быть - будут? Могу ли я отказаться? Какие показания для направления на комиссию? И вообще, что это за зверь и с чем его едят? ПОМОГИТЕ!
Васса, если на форуме есть педагоги - они точно должны это знать. А я знаю ответ только на один вопрос: могут ли перевести ребенка в другой класс без согласия мамы. НЕ МОГУТ! Даже если 10 медико-педагогических комиссий признают что ребенок нуждается в коррекционном классе! Решать только родителям!

У нас по закону каждый ребенок имеет право на образование. И если чей-то ребенок, допустим, сидит до 11 класса и не умеет читать-писать, но мама не хочет переводить его в коррекционный класс и УПРЕТСЯ, то ребенок так и доучится до 11 класса, правда документ об образовании ему в конце концов не дадут...

Кстати (у меня уверенность 50%) на эту комиссию вроде можно и не соглашаться... А, и еще, эти комиссии должны проводиться в присутствии родителя (обязательно!).
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Медико-психолого-педагогическая комисся для первоклассника.

Сообщение Лисенок »

Комиссия проводится ТОЛЬКО в присутствии родителей. Нужно уточнить, какие там будут специалисты (для дошкольников - точно невропатолог, логопед и психолог, для школьников, наверное, так же). Поговорите со знакомыми врачами (в поликлинике, например), как она проводится и что ребенок должен знать на его возраст.
и еще: перевести в коррекционный класс без согласия родителей НЕ МОГУТ.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»