Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
katenok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 3:46 pm
Откуда: г. Киров

Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Сообщение katenok »

Добрый день! У моего ребенка родовая травма: порез лицевой мускулатуры слева, т.е. при плаче ротик перекашивается в здоровую сторону. При выписке из роддома сказали, что это обычная кривошея и пройдет при помощи массажа, но нам нервопатологи поставили такой диагноз. Врачи говорят, что постепенно само пройдет (т.е. компенситуется), но последствия всеравно останутся (нам 4 месяца). Не хотелось бы затягивать с лечением. Меня интересует вопрос: может кто уже сталкивался с таким заболеванием или знает о его лечении, последствиях и т.д. Мне интересно все по этому поводу. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Сообщение Мардж »

Катенок, не расстраивайся, все пройдет. У моей дочери было такое. Я неудачно потужилась при родах, в результате у дочери была кефалогематома теменной области и как следствие парез лицевой мускулатуры. Точно так же при плаче опускался уголок рта. К году точно уже ничего не осталось, нам тоже массаж назначали. Сейчас она девушка уже 16 лет, и никаких следов от родовой трвмы нет. Так что не волнуйся.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
katenok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 3:46 pm
Откуда: г. Киров

Re: Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Сообщение katenok »

Мардж , спасибо за поддержку - я очень надееюсь на это.
Ягусечка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 12:11 pm

Re: Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Сообщение Ягусечка »

Ищите массажиста, мануального терапевта.
К сожелению, не всегда всё бывает бесследно. В Москве есть Морозовская больница отделение патологии новорожденных, увы мы сами там лежали, к таким темам как парез относятся серьёзно и мамомочек просят не пускать дело на самотёк.
Это, конечно же, не фатальная проблема: много чего израстается, но люди бывают жестоки. Когда у вас "пройдёт-компенсируется" не известно. А ребёнок растёт и не всегда любящие взрослые рядом и могут защитить.
У меня ребёнок очкарик, когда только выписали очки нам было около года. "Сочувствующие дворовые" кумушки так налетали на нас с вопросами -распросами и умными заключениями, что ребёнок очки носит только в детском саду, где все дети с нарушением зрения- своя среда.
Удачи
Аватара пользователя
katenok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 3:46 pm
Откуда: г. Киров

Re: Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Сообщение katenok »

Спасибо
Аватара пользователя
mama Alena
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 1:12 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Сообщение mama Alena »

Добрый день!
У моего ребятенка тоже такое было. Наша невролог сказала, что в основном это излечивается до года. Потом уже труднее и медленнее.
Назначали - физиотерапия (ТВЧ - токи высокой частоты), массаж (в том числе - точечный), из лекарственных препаратов - мильгамма, отдельно витамины B и что-то еще стумулирующее мозговую деятельность (точно не помню - дома посмотрю). Да и еще - микструру глицерол.
Но все это только ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА.
Ребенку сейчас пятый год - ротик немного перекашивается только при плаче. Но я утешаюсь тем, что с годами он будет плакать меньше.
Успехов в лечении. И не затягивайте с ним.
Аватара пользователя
katenok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 3:46 pm
Откуда: г. Киров

Re: Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Сообщение katenok »

Спасибо за добрые пожелания.
Сельма
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 9:10 pm

Re: Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Сообщение Сельма »

katenok писал(а):Добрый день! У моего ребенка родовая травма: порез лицевой мускулатуры слева, т.е. при плаче ротик перекашивается в здоровую сторону. При выписке из роддома сказали, что это обычная кривошея и пройдет при помощи массажа, но нам нервопатологи поставили такой диагноз. Врачи говорят, что постепенно само пройдет (т.е. компенситуется), но последствия всеравно останутся (нам 4 месяца). Не хотелось бы затягивать с лечением. Меня интересует вопрос: может кто уже сталкивался с таким заболеванием или знает о его лечении, последствиях и т.д. Мне интересно все по этому поводу. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна
Парез лицевого нерва должен пройти в месяца три.
Аватара пользователя
katenok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 3:46 pm
Откуда: г. Киров

Re: Родовая травма: парез лицевой мускулатуры

Сообщение katenok »

Сельма писал(а):
Парез лицевого нерва должен пройти в месяца три.
Парез так быстро не проходит к сожалению
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»