Занятия с детьми от года

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение на-дин »

Вот-вот, мне бы не хотелось подарить что-нибудь, что уже или еще не соответствует возрасту, а своего опыта в этом деле у меня нет - когда росли мои дети, то были только такие фломастеры, которые на вкус и на цвет разные :D , а внучка моя к рисованию абсолютно равнодушна, максимум - это по доске мелом поводить.
А фирмы, которые водорастворимые фломастеры производят, наверное, есть разные? Есть какие-нибудь, которые не стоит брать? Или наоборот - есть качественные фирмы?
Еще вопрос: какие брать - толстые, тонкие? Или бывают только какие-нибудь стандартные? И как вы думаете, набор из скольких цветов лучше покупать?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Sreda »

Жаворонок, КПД есть даже от 10 секунд, поверь. Не лишай малыша удовольствия.

На-дин, пальчиковые краски после двух (да и вообще) лично мне непонятны. Рекомендую пойти в магазин, где есть выбор и набрать чего-нибудь необычного - что в глаза попадётся. Вот я, например, обычные фломики своей всегда сама могу купить. Да и много их уже дома. А какие-нибудь флуорисцентные, интересной формы, с сюрпризом-игрушкой, светящиеся в темноте - это мне кажется здорово. А к ним ещё можно и раскраски посмотреть или что-то тоже небанальное - я вот недавно книжку с трафаретами купила: десяток прочных картонных вырезок разных рисунков. Яне в 2,5 очень нравилось обводить - типа у неё взрослые рисунки получаются, сама-то ещё такие ровные формы не умеет рисовать.
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение sandwitch »

У нас лучше всего идут толстые трехгранные карандаши Jumbo от Erich Krause, они очень яркие и мягкие. А еще не было конца восторгам по поводу фломастеров для рисования в ванной. Один минус: у нас были китайские и от ванны они отмывались с большим трудом (кое-где следы остались до сих пор).
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Мулечка »

Мы ко дню рождения покупали набор фломастеров для рисования на лице и по телу. Теперь переодически вечер разукрасок друг друга устраиваем. Вот к новому году тоже планирую несколько раз в декабре достать. Весело и отмываются быстро.
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение mama v kvadrate »

MissSmile писал(а):Не нашла темку про занятия с 2-летними детьми, поэтому пишу здесь. Тем более, что мы не далеко ушли)))
Сейчас уже запасаюсь книжечками различными по развитию двухлетки (нам пока 1г10мес). Конечно же, хочу приобрести ШСГ, так как мы ее с рождения очень любим. Но нашла еще 2 интересные серии: Елены Янушко "Новый ребенок" - там тоже комплект книжек на 2-3 года рассчитан и серия книг Ольги Земцовой - у нее по книжечке на разные направления. Одно и тоже покупать не хочется. Может у кого были данные книги? Подскажите, можно обойтись одной серией или все-таки в каждой что-то особеннное можно найти?
Элина, в мозаике-синтез (изд-во, которое выпускает ШСГ) есть прекрасные альбомы "это может ваш малыш" - они как раз для двух клеток ( на альбомах написано 1-3, но двухлетний возраст для них самый подходящий), почти все эти альбомы можно найти в электронном варианте в сети , что в принципе (если закрыть глаза на авторское право) очень удобно, так как одно задание можно делать много раз или разные виды работ на одну картинку)
Земцову тоже в сети встречала.
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение mama v kvadrate »

На
на-дин писал(а):Вот-вот, мне бы не хотелось подарить что-нибудь, что уже или еще не соответствует возрасту, а своего опыта в этом деле у меня нет - когда росли мои дети, то были только такие фломастеры, которые на вкус и на цвет разные :D , а внучка моя к рисованию абсолютно равнодушна, максимум - это по доске мелом поводить.
А фирмы, которые водорастворимые фломастеры производят, наверное, есть разные? Есть какие-нибудь, которые не стоит брать? Или наоборот - есть качественные фирмы?
Еще вопрос: какие брать - толстые, тонкие? Или бывают только какие-нибудь стандартные? И как вы думаете, набор из скольких цветов лучше покупать?
Имхо имховое, но все же скажу. Работаю с детьми, особенно с маленькими. До 3-4 л ет стараемся фломастеры не давать, так как легко писать, они яркие и потом не заставить (а точнее труднее научить любить) более полезные в этом возрасте цветные карандаши. До двух-трех лет лучше трехгранные (тренируем правильный захват), потом четыре грани. Карандаши требуют более сильного нажатия, что полезно как для мелкой моторики, так и развития навыка письма. В кисти руки тоже мышцы есть и "качать" их карандашом эффективнее.
Мне нравятся карандаши корес (мягкие, много цветов, отличное качество), большой выбор в метро этой марки. Не советую брать акварельные ( не для малышей они).
После двух действительно можно заменить пальчиковые краски на акварель или гуашь (последнюю действительно много не сьешь - горькая). А вот за ватман и мольберт( или хотя бы листы а3 я двумя руками за)
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение MissSmile »

Юля, спасибо. Мы уже пользуемся "Вашим малышом", но не знала, что он есть в интернете, надо погуглить.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Жаворонок »

Сделала соленое тесто. Понравилось и мне и ЛСу: оно более эластичное, чем пластилин, легко с ним работать. Но ЛС все равно засунул его в рот! Кривился, но жевал, еле отобрала. Тесто можно завернуть в пакет и держать в холодильнике до 2 недель.
Рецепт: 1 часть воды, 1 часть соли (лучше мелкой), 2 части муки. Соль растворить в воде. а потом подмешать муку.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение на-дин »

Спасибо, девочки. Куплю и карандаши и фломастеры.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Мулечка »

Да, вред от фламастеров проверен на себе. ЛД уверенно рисовала карандашами, хороший нажим был. Потом купили пачку фл-ов, долго рисовала ими. В итоге утеряла навык рисования карандашами и ручкой-учились заново. Теперь фломастеры лет до 4 ни-ни.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Sreda »

Странно, а у моей есть и то, и то. И она рисует всем понемногу. Ещё и мелки восковые, и краски, и цветные ручки - тонкие гелевые.
Может, дело в том, что всё это всегда в доступе, и ей самой хочется разнообразия.
А так то, конечно, если всё спрятать и давать только фломастеры, то деть разучится другими рисовать.

Впрочем, все дети разные. У меня у подруги дочь вообще рисовать не любит. Вообще - раз в три недели одну картинку накалюкает и всё. А им 3 года.
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение anasteysha »

моя ЛД до 3 лет практически не рисовала, только на обоях...
а в 3,5 начала уже прям картины выдавать, у нее там все сразу и солнышко и тучи и дождик идет, и домик и рыбка и тд, звери все с глазами, носом, ртом обязательно, уши соответственные рисует, хвосты
правда, они в саду много рисуют, но вот дома только ближе к 4 годам начала активно рисовать с интересом
так что, все дети разные
lydmila_mila
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение mama v kvadrate »

Моя дочка тоже любила пожевать соленое тесто и самодельное и плейдо. Потом еще и засохшее от поделок отклеивала и жевала )))) никто не умер как говорится, поэтому не ру гала, не акцентировала на этом внимание и главное не запрещала дальше с ним играть.
Мне иногда кажется, что годовалым язык также важен как хвост обезьянке)))))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Аленка Иванова »

Пальчики на руках еще недостаточно подвижны, чтобы тщательно ощупать предмет и понять, что это такое. Да и рецепторов на коже горааааздо меньше, чем во рту.
Поэтому, чтобы быстрее понять, что это за предмет, малыши его тянут в рот.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Жаворонок »

Нет, с соленым тестом мы теперь часто играем. Просто я наивно надеялась, что если мне невкусно, то и ЛС несть не будет. Но он как в анекдоте "плачет, но продолжает есть кактус" :D
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»