Занятия с детьми от года

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Джуличка »

Супергерл, классная программа. Скажи, а как она называется? Я бы тоже себе такую скачала! :D
Verlinna
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:22 pm
Откуда: Москва

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Verlinna »

Идея рисования молоком просто супер))))) нужно будет своим карапузам это показать! :D
Мир спасет красота женщины
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Supergirl »

Юль, у меня ребенок воспитывается на двух языках, все программки на немецком.

Если кто из Германии будет читать, у нас почти все app от Wonderkind
с такими названиями

Wimmelbuch (утро в городе, полдень, вечер, колхозный двор, лес, зоопарк)

KuhMachtMuh (животные,транспортные средства,музыкальные инструменты), это именно эта программка,
по которой у меня ребенок выучил без моей помощи некоторые слова)

Wimmelburg, по мне так годовасику рано (там задания написаны), но мой ребенок любит.

И все остальное по мелочи. Все развивашки показывала нашему врачу, все одобрено. А вот за телевизор и видики от нашего врача мы получаем на приеме все мамочки по ушам для профилактики.



Еще для старших деток (соседских, от 5 лет) я не просто так запускаю развивашки, а сначала наблюдаю, что они нажимают, потом говорю, стоп, сейчас игра на внимательность. Вы сейчас от души понажимали на анимашки, а теперь Вы должны рассказать по очереди, что делает тот или иной зверек (предмет). Все начинают мучительно вспоминать. Показываю на мышку, скажем, ребенок отвечает "Убежит в стог сена!", проверяем правильность ответа, если мышка правда бежит в стог, хлопаем в ладоши, радости нет предела.

У меня ребенок хоть и не задействован практически в этой игре, но он хлопает и при верном, и при неправильном ответе, чем веселит всех и никто не огорчается сильно, если неправильно ответил. Но на всякий случай в следующий раз уже более внимательно играют)))
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Джуличка »

Вот-вот. Я почемц об этом задумалась. У меня старшая изучает английский. Я ей скачала клипы Патти Шукла. Она там так хорошо в песнях дает слова. У меня младшая с ней смотрит иногда и уже по английски некоторые слова говорит. Вот я и задумалась - может есть что-то на русском подобное, чтобы лялечки слушали и повторяли и учились разговаривать и названия предметов и т.д.
Но видимо в России эта ниша еще не занята... :D
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Supergirl »

Юля, это не в эту тему, я сейчас очень сильно заофтоплю, но если английский не нужен по профессии СЕЙЧАС твоему ребенку, лучше не надо до школы учить ин.языки. Просто у меня в родне говорят и на немецком, и на русском языках, ребенок если будет знать 1 язык, половину родственников не поймет.

Наш врач сказал нам так (очень легко запомнить), ЛЮБОЙ ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК может до 5 лет выучить 5 ин.языков. Конечно, есть одно НО.

Из-за того, что у него двойная (если один родной язык и один иностранный), или тройная, или.. или...нагрузка, ТО РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ будет замедленно. Если 99% уже бегают к 18 месяцам, если 99% деток уже ходят к 4 годам на горшок, то речевое развитие очень индивидуальное, некоторые детки вообще 3 года молчат, а другие в годик уже умеют два слова в предложение увязать, к примеру, дать маме бутылку и сказать "Мама! Молоко!"и потом еще добавить "пазиба" (в переводе с марсианского "спасибо").

Поэтому мое личное мнение (но ты мама, тебе, конечно, решать...), лучше без нужды ребенка не шпиговать инязыками. Я на английском разговорном начала за 1 год чирикать, а учить его стала в 20 лет. Так что все успеется, а вот деткам лучше дать побольше родных слов, чтобы они быстрее могли адаптироваться сами.

Вот пример. У меня на площадке много иностранцев, город огромный. Одна девочка родилась у итальянца и испанки, живут в Германии. Девочке 3,5 года. Она говорит с детьми "о, смотри, каса красивая!", дети не понимают, что за касса такая, а это дом по испански. И куча таких ситуаций, дети ее не понимают и отходят от нее. Нормально так поигралась. Все девочки гурьбой коляски толкают перед собой, в мам играют, а она ходит сама по себе.

Другой мальчик вообще молчит, мама русская, папа швед, мама с папой на английском говорят между с собой, потом каждый на своем родном языке с ребенком, а на площадке детки на немецком. Вот ребенок просто молчит и все. Только "мама" говорит и потом "сетте" (по шведски "сидеть"), и еще одно слово, я не понимаю)).

Так что лучше маленькую учить правильно родные слова говорить, если она не выезжает, конечно, на ПМЖ в англоязычную страну в ближайший год))

Без обид, это мое мнение, и к нему я пришла спустя год после разговоров на повышенных тонах с доктором. Я его, доктора этого, вот просто не перевариваю, но потом, когда посижу несколько месяцев и поищу массу аргументов против его нотаций...и прихожу к мысли, что он прав....Но все равно у меня есть к нему другие претензии, но вот по занятиям с развивашками на компьютере и речевым развитием мне приходится открыто признавать его правоту. Очень неохотно это делаю.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Solne4nayaYA »

Я вот тоже поизучав вопрос изучения иностранного с ранеего возраста пришла к выводу, что начну обучать дочь не только после того, как будут устранены все логопедические проблемы на русском языке (а значит приблизительно в 5 лет).

Есть две теории:
- сторонники первой утверждают, что учить малыша иностранному лучше с пеленок, в идеале хотя бы один родитель говорит на иностранном. В итоге, такие дети к 7 годам действительно знают 2 языка (и более), но во-первых, речевое развитие существенно отстает. Во-вторых, важно, чтобы родитель говорил, к примеру ТОЛЬКО на английском (китайском/испанском и тп), без употребления фраз на русском. Иначе у ребенка будет каша в голове
- сторонники второй теории считают, что ребенок по своей природе монолингвистичен. Ведь дети из разных стран даже гулят по-разному!!!
Поэтому, считается, что сперва нужно освоить родной язык, и только потом осваивать второй. Причем, окончательное формирование речевого аппарата приходится на 5 лет, поэтому раньше этого возраста логопеды не рекомендуют начинать изучать второй язык. Сперва нужно научиться четко произносить звуки на родном.
Рожденная быть счастливой!
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Supergirl »

Да, меня вот убедили, чтобы я притормозила с языками.

Из развивашек для развития речи доктор сказал вести маме монологи с ребенком. Например, я весь первый год во время сна ребенка сворачивала горы, а потом он просыпался бодрый, хотел общаться, а я только машинками игралась "бр бр бр", просто от усталости фантазии не было. Или книжки листала, пальчиком показывала на картинки, а на двадцать пятый раз просмотра книжки у меня уже усталость просто валила с ног и закрывала веки.

А потом мне себя стало жалко и теперь я просто балдею, когда сын спит, очень редко сама рядом ложусь, спать не всегда получается, но просто лежу и балдею от его тепла.Или читаю, или кофе пью, или маникюры навожу, вообщем, мама тоже отдыхает! Аж 90 минут!!!!!!!

А потом оба энергично встаем и начинаем "играться". Пока я кухню в порядок привожу, рассказываю, что делаю. Если ребенок берет совок и метелку, я его хвалю и рассказываю, что он делает "Ух ты, подметаешь? А вот тут еще мусор! Ай да молодец! Теперь пол чистый!".

Потом он переключается на кастрюлю, даю ему деревянную ложку и он "варит суп". Добавляю ему целую морковку, картошку, закрываем крышкой, "ждем" (а мама тряпкой моет пока рабочие поверхности). Потом открываем крышку, мешаем, закрываем. И все это сопровождать монологом "Добавим морковки! Добавим картошки! Мешаем! Давай закроем крышкой?А сейчас давай уберем крышку и помешаем. Давай теперь попробуем, вкусно? Ой как вкусно!".

Белье развешивать вообще мега развивашка! "Сыночек, дай носок, пожалуйста. А полотенце маме дашь? нет, это рубашка. Дай, пожалуйста, полотенце.
"Или сумки после магазина разбирать.Сынок приносит из сумки печенье, макароны,я расставляю по нужным полочкам. Он счастлив страшно, когда я хлопаю в ладошки сама от восторга, что такой смышленыш растет. Тьху, тьху, тьху.

И так по всем комнатам поубираемся. И ребенок наигрался, и я наболталась, и квартира убрана. Врач сказал, что сюсюкать не надо, но монолог вести так, чтобы ребенок понимал, ага, вот предложение началось, а вот закончилось. Т.е., делать паузы.Повторять одни и те же слова, немножко переигрывать можно, "пробовать" суп и причмокивать, когда говорю "ой как вкусно"))

Я в первые дни убалтывалась, что скулы болели. Но сейчас привыкла, плюс каждый день отдыхаю на полтора часа больше. Все спасибо моему ненавистному доктору, за всунутые в руки брошюрки))

Если бы острой нужды не было бы, я бы оставила только 1 язык, который нужен в естсественной среде обитания (на улице, в магазине, в саду).
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Джуличка »

Девочки, Вы меня не поняли. Старшая у меня изучает английский (7 лет). Младшая просто рядом находится ИНОГДА. Не могу же я ее привезать и не пускать к старшей.
И вопрос был про то, что и в английских клипах и в немецких (по словам Супергерл) очень хорошо подаются слова. Например в английских клипах просто сложное слово несколько раз поется, что очень хорошо повторять и запомнить. И хотела узнать, может что-то есть подобное у нас?
Супергерл, да я с младшей также "играюсь" и белье она мне подает и подметает. Вообще к своим 1,5 годам она хорошо развита. И пассивный словарь у нее очень большой. :D
Спасибо, что не равнодушны и высказываете свое мнение.
Супергерл, про доктора улыбнуло :D
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Supergirl »

Джуличка писал(а):Супергерл, про доктора улыбнуло :D
Ну, раз тебе не нужна информация, может, кто позже прочитает. Я надеюсь, что я не зря тут время свое тратила :D

А про доктора это да...он меня один раз вывел из себя страшно :adr: , я практически всегда его кабинет покидаю и еле сдерживаюсь, чтобы не долбануть дверью с размаху, у меня к нему просто много претензий, я таких врачей еще не видела, видимо, "звездность" иногда реально некоторым людям мешает оставаться людьми.

Поэтому с ноября буду ходить с ребенком к другому врачу. Который не пишет книжки и не открывает развивающие центры, на приемах не рекламирует свои продукты, а полностью сконцентрирован на малыше.

Одна только фраза ко мне, когда ребенок мой плакал во время болезни у него на приеме "Успокойте вашего ребенка, я не могу так работать!" меня убила. Ты детский врач или библиотекарь, чтобы в тишине работать?!!!

Но это не в эту тему и вообще не хочу себе портить день воспоминаниями о прошлом))
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Инна Владимировна »

Как удачно я нашла эту тему)))) к слову сказать с центром Монтесори у нас не заладилось ( Ре разгромил им все стеллажи, выл и не хотел идти на занятие), поэтому занимаемся дома, раньше занимались без плана, благодаря Вам задумалась о планировании))))
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение annu6ka »

Мы занимаемся-развлекаемся со школой семи гномов. Ребенку нравится и это наверно главное. Нам 1 год и 7 месяцев.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Мулечка »

У нас школа семи гномов не пошла.думаю вот, покупать ли следующий комплект (от года до двух), или это опять деньги, выброшенные на ветер будут. Хотя, с другой стороны, вдруг понравится?
Сейчас начну штудировать тему, искать альтернативы.
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение ia_mama »

Мулечка, мне кажется, что ШСГ 0-1 - весьма специфическое издание. Не каждый грудничок готов воспринимать информацию с бумаги. Попробуй эти книжки (0-1 год) показать после года. 1-2 года - просто отличнейший набор. Но по опыту старшего ребенка - стало интересно где-то после 1,5 лет. Мише 1 г и 4 мес. и он любит только первую книжку (чей это голос) и только отдельные картинки. Всему свое время. И опять же, эти книжечки продаются по одной.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Мулечка »

Девочки, кто знает, как заниматся с самоклеящейся бумагой? Поделитест опытом. Лкжит набор формата алтбомного листа. И что с этим делать?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Sreda »

Нам ШГС подарили 2-3 года. А нам было год и 10.
Помня о том, что набор первого года пошёл у нас не очень (не все книжки, и далеко не сразу), я сначала расстроилась. А потом попробовала и прям вдохновилась. Да, там тоже есть 2-3 сложных книжки, я их отложила на попозже, а в основном - очень классно. Может, именно для нас. Но дочери очень нравится клеить наклейки клеем, безумно полюбила "Что такое хорошо и что такое плохо" в этом исполнении (на мой взгляд, картинки довольно страшные, но дочь очень ими воодушевляется, выражает эмоции). Хороши там и вкладыши, как всегда. Так что, в отличие от первого года, третий мы, наверное, уже завершим к 2,5, если не затянем или не переключимся полностью на другие занимашки. (Второй год не покупали вообще)

Мулечка. У меня самоклейка тоже есть в рулоне. И я всё никак не озабочусь заняться её применением всерьёз. Видимо, долежит до более взрослого возраста, когда из неё ребёнок сможет сам делать поделки. Пока же использовала только для изучения форм: несколько раз отрезала крупные основные фигуры (круг, квадрат, треугольник, ромб, прямоугольник) и клеила их на холодильник. Мы их гоняли-учили. И то это уже в прошлом, сейчас на холодильнике у нас магнитная мозаика.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»