Занятия с детьми от года

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Solne4nayaYA »

Загрузила архив с песенками Екатерины Железновой для зарядки с малышами (подробнее о них я писала в теме "Упражнения с детьми"), если кому нужно - обращайтесь в личку. Сразу предпреждаю - архив немаленький - 600 мб.
Рожденная быть счастливой!
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Lasskka »

Купила дочке всю серию "Умных книжек" Земцовой для детей 2-3 лет. Дочка в восторге, а я в безумном восторге :lol: Охвачено все! Сенсорика, развитие речи, математика, мелкая моторика,окружающий мир...
Расскажу о некоторых книгах: "Вправо-влево, вверх-вниз" - на освоение пространственных понятий (высоко, низко, рядом, около и т.д.), научиться правильно использовать предлоги (в, на, под, над); "Задачки для ума" - для развития мышления, внимания, восприятия (подбери пары к различным предметам, почему они подходят друг к другу? даны лукошко, цветок, бабочка, гриб, ведерко и лопатка; какие вещи нужны зимой, а какие летом? шубка, зонтик, велосипед, санки, платье, лыжи; и т.д.); "От слова к рассказу" - развитие речи, расширение словарного запаса (Что нарисовано на картинке? Из каких частей состоит автомобиль? ; Кого ты видишь на этой страничке? Чем занят котенок? Расскажи о нем.)
После освоения 10 рабочих тетрадей, предполагается, что ребенок перейдет к книге "Тесты для детей 2-3 лет", но мы наверное будем их проходить параллельно (не очень сложные). А вот "Грамотейка" (еще одна книжечка толстенькая) подсказывает как улучшить результат. Ну и финальная книжечка "Развивающие тесты для детей 2-3 лет" - задания немного по-другому сформулированы и усложнены.
Но для нас это фактически закрепляющие занятия, поскольку 2 раза в неделю мы ходим на развивающий курс для малышей, где дочка уже выучила геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, ромб, трапецию, прямоугольник), цвета (красный, желтый, зеленый, синий, черный, белый, оранжевый, фиолетовый, розовый и т.п.) и прочее.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Lasskka »

Забыла уточнить, дочке уже 2 года и три месяца, с ноября 2011 посещаем центр развития.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Solne4nayaYA »

Нам много заданий по материалам из этих книжек на занятиях дают тоже (я про Земцову и ее пособия). Поддерживаю - хорошие книжечки и недорогие.
У меня они есть в эл.виде - иногда распечатываю нужные странички.

Кстати, сегодня попробовала дочке включить запись звуков реальных животных (ну там как корова мычит, кошка мяукает) - от восторга дочь не могла удержаться, хохотала в голос :wow:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Lesechka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 9:03 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Lesechka »

девочки, посоветуйте пожалуйста какие нибудь книги по воспитанию детей. о том как с ребенком правильно общаться, чтобы он слушал и слушался. дочери 1год 3 мес. гиперактивная.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Solne4nayaYA »

Лесечка, из всех книг мною прочитанных особо я бы отметила вот эти:
Монина Г.Б. Проблемы маленького ребенка
Монина Г.Б. Гиперактивные дети. Психолого-педагогическая помощь
Грин Росс Взрывной ребенок
Ле Шан Эда Когда ребенок сводит вас с ума
Адлер Б. Перехитрим малыша
Харрис Бонни Когда дети управляют нами
Корчак Януш Как любить ребенка
Некрасова Заряна, Некрасова Нина Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти

Ну и Гиппенрейтер - но у нее нет конкретики по малышам, примеры в ее книгах обычно строятся на подростках, хотя, ИМХО, ее советы можно применять на всех детях от 0 до 99 лет :lol:

Надеюсь, найдешь из эитого списка что-нибудь для себя полезного.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Solne4nayaYA »

Вот еще одна: Найджел Латта "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"
Эта книжка, в отличие от практически всех вышеперечисленных очень легкая, простая, доступная и веселая.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Lesechka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 9:03 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Lesechka »

Solne4nayaYA, спасибо большое! обязательно что-нибудь выберу. по твоим советам купила книги Болоховой и большой логопедический справочник . очень понравилось! спасибо.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Инна Владимировна »

Девочки, а как вы думаете, у меня возле дома развивающий центр для детей. Я узнала, что там есть группа от 06 месяцев до года, нам в октябре 06 месяцев, как думаете записать или подождать??? Там занятия два раза в неделю. С 18.00 до 19.30. Группа 8 человек. Посещение 1 занятия 210 рублей.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Solne4nayaYA »

Почитай страницы 8-9, там мы немного обсуждали уже тему детских центров для малышастиков.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Джуличка »

Девочки скажите, а вы пользуетесь каким либо развивающим видео для своих маленьких деток. И, если пользуетесь - то каким? :D
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Solne4nayaYA »

У нас есть вот такая темка · Развивающие центры для детей 
Может там есть какие-нибудь отзывы об этом.
ЗЫ: своей пока не даю смотреть ничего. Иногда просто мультики включаю, когда совсем не кушает ничего - Лунтика больше всего любит почему-то.
Рожденная быть счастливой!
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Рина-Катерина »

Джуличка, лучше ничего не включать. но если мама устала и хочет отдохнуть, включаю бэби эйнштейна, тини лав, веселую радугу на ютубе.
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Джуличка »

Спасибо, Рина. Посмотрю)
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Занятия с детьми от года

Сообщение Supergirl »

Джуличка писал(а):Девочки скажите, а вы пользуетесь каким либо развивающим видео для своих маленьких деток. И, если пользуетесь - то каким? :D
нам врач запретил мультики, телевизоры и ютубы, максимум 15 минут в неделю, если совсем не утихомирить уже, а вот компьютер рекомендовал, особенно развивашки. Сам врач основал развивающий центр, папа 4ых деток, пишет книги по развитию детей, я его не очень люблю :? , но вот потом приходится признаваться, что он прав...

Так вот, у нас с сыном на айпэде есть такие развивашки.
Например, нарисованы животные. Говорю, покажи собачку, он нажимает на собачку, собачка гавкает и прыгает.
Или я не прошу показать, он сам нажимает пальчиком и предмет движется, к примеру, вертолет полетит. Потом, если на улице идем и в небе летит вертолет, то сын пальцем показывает и повторяет слово, которому не я его учила, а компьютер. :roll:

Или недавно колхозный двор осваивали, как трактор вокруг дома катается и аист улетает, да там куча анимаций. Я так понимаю, что в телевизоре все движется, или в ютубе, малышу ничего делать не надо, сиди и хлопай глазками. А с компьютерными развивашками уже надо размышлять...так что ли...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»