Доктор Комаровский

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sirenaa

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Sirenaa »

Жаворонок писал(а): Сам Комаровский в интервью говорил, что его взгляды меняются. Поэтому переиздания книг не идентичны, кое что редактируется.
Ну это и понятно, наука на месте не стоит. Мы сейчас говорим по конкретный случай с коклюшем. Хотелось бы посмотреть ссылки на книги. Упомянута книга 2008 г. (какая?), а потом якобы более поздние с другой информацией (какие поздние?)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Мяо »

Sirenaa писал(а): Вы имеете ввиду какую-то другую его книгу или сознательно пишите не правду?
В новом издании "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" в том числе и выложенном в свободном доступе на сайте, пожизненный имунитет после перенесеного коклюша неожиданно пропал :) Учитывая, что этой прививке уже очень много лет вряд ли вскрылись какие-то новые факты :)
Мне интересно для чего мне нужно "сознательно писать неправду"? Часто замечаю, что адепты Комаровского очень ревностно относятся к любому "невосторженному" мнению о нем)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Мяо »

[quote="Жаворонок"][/quote]
Я к нему до коклюша относилась нейтрально, и на приеме у инфекциониста про него обмолвилась. Она мне посоветовала сравнить издания и удивиться. По ее словам это не единичная тема, лично у меня веры к нему немного. Никого не агитирую :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Мяо »

Жаворонок писал(а):Надо будет учебник почитать. Мне тоже помнится, что прививка от коклюша лишь 4 первых года защищает. А потом многие дети его в стертой форме переносят. И в целом иммунитет не стойкий, иначе не заражались бы малыши от кашляющих взрослых.
Подруга из США недавно звонила, рассказывала, что ей беременной (!) предлагают сделать прививку от коклюша, чтобы иммунитет сформировался и ребенку передался. А детей они не прививают
Я не про иммунитет после прививки - он не стойкий, на 4-5 лет вроде, дальше нужна ревакцинация. Я про иммунитет после перенесенной болезни. Все врачи говорят, что он пожизненный. Комаровский в 2008 (и видимо в 2012) думал так же. Сегодня он так не считает. Фразу эту из книги убрал, в телешоу вещает что иммунитет такой же как от прививки: на 3-5 лет.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Жаворонок »

По той инфе, что я нашла - иммунитет после перенесенного коклюша развивается стойкий пожизненный.
Но в последнее время многие инфекционисты транслируют несостоятельность фразы "стойкий пожизненный". Более не считается, что детскими инфекциями (ветрянка, краснуха, коклюш и т.п.) болеют лишь раз в жизни и только в детстве. Т.к. стали регистрироваться повторные случаи заболевания.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Мяо »

Лен, возможно при "вычеркивании" этой фразы из книги он и имел в виду, что заболеть повторно пусть минимальный шанс, но всеравно есть. Но в телешоу он рассказывал о равноценности прививочного и послеболезненного иммунитета. Я когда Гордей заболел весь инет перерыла и смотрела все что было на эту тему.
Собственно спорить смысла не вижу - это исключительно мое мнение. Я Комаровского не люблю, для меня он медийная личность, которая имеет возможность управлять умами миллионов.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Sirenaa

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Sirenaa »

Мяо писал(а): В новом издании "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" в том числе и выложенном в свободном доступе на сайте, пожизненный имунитет после перенесеного коклюша неожиданно пропал :) Учитывая, что этой прививке уже очень много лет вряд ли вскрылись какие-то новые факты :)
Мне интересно для чего мне нужно "сознательно писать неправду"? Часто замечаю, что адепты Комаровского очень ревностно относятся к любому "невосторженному" мнению о нем)
Думаю, Жаворонок достаточно понятно объяснила почему сегодня Комаровский "вещает" другое (кстати, ссылочкой не поделитесь?), т.к. наука на месте не стоит. Вы же говорили про издание после 2008 года. Вот я и написала, что у меня 12 года, а информация такая же.
Часто сознательно пишут неправду о Комаровском адепты "естественного родительства", антипрививочники и проч., надеясь что никто не перепроверит а что он там на самом деле писал, с целью принизить его авторитет и рассказывать всем о том, что просто шоу-мен. Так что бывает и такое.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Tosya »

Комаровский - просто человек, который может и ошибаться, и менять свое мнение.
Как, впрочем, и любой другой врач, да и медицина в целом.
Свободен тот, кто не лжет
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Небесёнок »

А мне книга Комаровского здорово помогла. Когда растишь первого ребенка, а вокруг нет ни адекватных бабушек, ни нормальных педиатров... Ну, очень вовремя я на нее наткнулась, в общем.
Во многих мелочах я с Комаровским не согласна (по поводу некоторых лекарств, продуктов на ГВ, младенческого распорядка дня). Но по сравнению с нашим участковым педиатром, для которого любая детская болезнь - это точно бронхит, и должна лечиться заворачиванием ребенка в капустный лист... не-не-не, я лучше Комаровского почитаю.
Sirenaa

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Sirenaa »

Небесёнок писал(а):А мне книга Комаровского здорово помогла. Когда растишь первого ребенка, а вокруг нет ни адекватных бабушек, ни нормальных педиатров... Ну, очень вовремя я на нее наткнулась, в общем.
Во многих мелочах я с Комаровским не согласна (по поводу некоторых лекарств, продуктов на ГВ, младенческого распорядка дня). Но по сравнению с нашим участковым педиатром, для которого любая детская болезнь - это точно бронхит, и должна лечиться заворачиванием ребенка в капустный лист... не-не-не, я лучше Комаровского почитаю.
Капустный лист это еще ничего. У нас антибиотики повально и для профилактики в том числе. Поэтому нисколько не жалко потраченных денег на книги учитывая цены на лекарства, в т.ч. так называемые "фуфломицины". Конечно, как и с любым врачом мы можем в чем-то не соглашаться (я не согласна категорически по поводу дет. сада, что чем раньше тем лучше, мои дети вообще туда не ходят и не пойдут; в некоторых вопросах по ГВ, ну есть там свои моменты). Но в целом это очень грамотный доктор. И мне тоже посоветоваться было не с кем. Сейчас все советуются со мной :D
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Жаворонок »

Лично мне Комаровский очень импонирует там, что снижает гиперактивность мам по отношению к ребенку. Вот это его "оставьте ребенка в покое - займитесь собой!" очень созвучно моему внутреннему ощущению. Когда я только закончила институт, мое лечение носило симптоматический характер и достигало до 10 пунктов различных средств. По мере работы я ушла от всего этого. Сейчас я не "смотрю" детей за деньги, потому что родители не хотят платить за то, что я приду, посмотрю ребенка и скажу, что никакой таблетки не надо, что пройдет само или вообще вариант нормы. Это не востребовано. Существует стереотип, что платный доктор должен назначать дорогие лекарства. И тут появляется Комаровский и наши взгляды оказываются созвучными и он еще и несет это в массы. Кроме того я профессиональным глазом вижу, что он не двигает конкретные препараты. В передачах звучат действующие вещества. Хотя с другой стороны я вижу, что порой он жонглирует данными, но в целом для тактики лечения и здоровья детей это, ИМХО, не критично.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Мяо »

Тут главное не перейти черту и не ощутить себя асом в медицине после прочтения нескольких книг, если изначально к ней никакого отношения не имеешь. Все же ребенка должен лечить реальный врач.
Лена, раз ты считаешь, что товарищ не "проплачен", то, пожалуй, книжки сжигать не буду :) Вернусь к нейтральному отношению из которого меня выбила тема с иммунитетом после коклюша.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение ttatti »

Жаворонок писал(а): Сейчас я не "смотрю" детей за деньги, потому что родители не хотят платить за то, что я приду, посмотрю ребенка и скажу, что никакой таблетки не надо, что пройдет само или вообще вариант нормы. Это не востребовано.
Лена, а может зря?) Если бы рядом со мной был такой доктор, я была бы очень рада и с удовольствием приглашала его к своему ребенку. Я вот ищу-ищу такого, а найти сложно
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Мяо »

Ttatti, плюс миллион! Я очень ценю нашего невролога именно за такой подход. А педиатр был бы на вес золота.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Жаворонок »

Ну может мне такие попадались. Обычно такие "клиенты" приходят от подруг. Там обеспокоенные родители активно ищут педиатра, чтобы лечить ребенка. Думаю, что если бы я работала в какой либо программе "личный педиатр", то мне попадались бы родители заинтересованные именно наблюдать ребенка, а не лечить его.
Хотя "своих" детей (подруги, одноклассники) я смотрю. Бесплатно. Мне нравится видеть, как дети растут. Нравится находить их особенности и подход к ним. Понимать, что благодаря правильной тактике дети даже с различными склонностями вырастают здоровыми (если родители слышат меня). Но я точно знаю, что на весь мир меня не хватит. Хотя может и глупо, что я не беру за это деньги.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»