Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Димочкина »

Попробуйте в поисковике набрать "Ирина Сталькова". У нее несколько книг. Я сама читала три или четыре.
monnka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:54 pm

Двое детей в семье!Как это?

Сообщение monnka »

Привет мамочки! Вот у меня следующая ситуация возникла...у меня старшей дочке 5 лет ,сейчас родился сын (сейчас ему месяц) ,папа наш работает заграницей,помогают нам бабушки...Естественно старшая мешает малому спать делая всё громко тк непривыкла и неумеет хотя сеичас старается уже всё делать потише,я малого тоже неприучаю к тишине но всё же охото чтоб подольше поспал ...у нас однокомнатная квартира)и была такая ситуация что старшая заболела и на неделю я её к бабушке отдала ночевать,после этого она нехочет домой,плачет хочет к бабе,короче у кого подобное было? как вообще справляетесь с двумя детками?я вечерами с ума схожу, все в однои комнате и дочку жалко ,и хочу чтоб она дома была ,неотвыкала от меня ....Незнаю наверно со временем все нормализуется...но все же каков ваш опыт?
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двое детей в семье!Как это?

Сообщение natlilu »

monnka, прежде всего успокоиться и принять ситуацию такой, какая она есть. Это не самая тяжелая ситуация и чем быстрее вы к ней привыкните, тем вам легче. У меня четверо детей. Но когда-то было двое :D и я тоже думала, что мне тяжело. У вас есть помощь - бабушки, это плюс ( у нас бабушки работающие и для себя живущие), муж далеко это минус, у меня муж всегда мой единственный помощник во всем. Но была ситуация, он уехал в командировку, в Воркуту, на три месяца, а я одна с двумя детьми осталась, одному 4 года, другому 1 год. Оба заболели тогда ангиной, температура высокая, горло сильно болит, висят на мне одновременно, вот тогда я не ела, не спала, не жила, всё бегом, днем пока спят - в аптеку, магазин, приготовить еду, просыпались, всё с ними на руках, ночью тоже, то жар, то боль. Когда муж приехал, я была самым счастливым человеком на свете! И с тех пор поняла, если дети здоровы, справиться можно со всем!
Дочка ваша не хочет домой скорее всего потому, что возможно у бабушки ей спокойней, больше внимания ей одной. Вам пока не надо заострять внимание на том, что она там хочет побыть. Пусть побудет, отдохнет, от плача, детского крика, детям тоже тяжело в этот период, она не отвыкнет ни от вас, ни от дома, наоборот успеет соскучиться по мамочке, в этой ситуации всем хорошо - и вы быстрее адаптируетесь к ситуации, будете больше времени проводить с сыном, отоспитесь, отдохнете, восстановите силы, дочке вообще раздолье - и внимание, и покой, и бабушке красота - внучка рядом! Главное, расслабиться и не напрягаться :wink: !
Мы живем в двухкомнатной, нас шестеро получается, ничего, весело :D !
Подруга живет в однокомнатной, их пятеро (она, муж и трое детей) и ничего, тесно конечно, но тоже весело. Так что у вас еще вполне приличный вариант, вам просто надо принять эту ситуацию, возможно изменить взгляд на нее, пусть на время, пока всё встанет на свои места, а потом привыкните и уже будете регулировать, делать "перестановки" :D !
monnka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:54 pm

Re: Двое детей в семье!Как это?

Сообщение monnka »

Спасибо огромное!просто как то дочка была всегда со мной теперь как бы маму она нехочет и в этом обида,такое ошущние что это я виновата и мама ненужна !!!!!! Может вы правы и давать ей возможность ночевать там!
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двое детей в семье!Как это?

Сообщение natlilu »

monnka, я думаю, это правильное решение, я сама всё это на собственном опыте прошла и уже знаю какого это. Конечно вам обидно ( в моем варианте, еще бушевали послеродовые гормоны, возможно и у вас, поэтому всё воспринимается немного "чересчур"), всё пройдет, всё уляжется и восстановится. А детки, им тоже надо привыкнуть к ситуации и чем мягче для них будет привыкание, тем быстрее они привыкнут. Дочка вас очень любит и братика будет любить еще сильней, если будет видеть спокойную, отдохнувшую маму, радостную. И ревности никакой не будет, она ж с бабушкой будет пока,погуляет, поиграет, набегается, с детьми-ровесниками наобщается, а вы всё с малышом, в первые месяцы они много внимания требуют. И всем хорошо!
monnka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:54 pm

Re: Двое детей в семье!Как это?

Сообщение monnka »

надеюсь что потом у неё небудет бабушка на первом месте,и действительно всё станет на свои места.понимаете когда она тагда пришла она как би отвыкла от меня(обидно),и всё таки бабушки балуют и потокают все прихоти ето мне ненравится...
Вы меня очень успокоили!я посмотрела на это другими глазами! Спасибо огромное!
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двое детей в семье!Как это?

Сообщение natlilu »

Всегда пожалуйста :wink: , просто вы сейчас действительно на всё смотрите другими глазами и некоторая ревность с вашей стороны вполне понятна, это естественно. Когда у меня рождался ребенок, предыдущий казался моментально взрослым, а на самом деле, они еще такие малыши и чем больше любви чувствуют, тем для них лучше. Ваша дочка будет знать, что не только мамочка и папочка ее сильно любят, но и бабушки. И вырасти и будет вспоминать бабушку добрым словом, и вам такая помощь. Это очень хорошо, что у вас есть "помогающие" бабушки! Мы тоже когда-нибудь будем бабушками, и тоже будем помогать своим дочкам-сыночкам в трудный период!
PrickleV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 12:33 pm

Re: Двое детей в семье!Как это?

Сообщение PrickleV »

Мне кажется, что Ваша дочь еще переживает появление в семье еще одного человечека, вокруг которого,теперь кипит жизнь. А когда она у бабушки ,она по-прежнему одна... Как Ваша дочка относится в младшему брату? Понятно, что девочка сама еще кроха, но и в пять лет человечек имеет право на свои чувства. Мой совет, попытайтесь обсудить в дочкой эту тему, узнать, что она чувствует по отношению к брату. Может ей понравится быть старшей, ответственной, если поручать ей какие-то мелкие задания , связанные с малышом....
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Akyol »

У меня трое деток - дочке 9 лет и сыновьям 4 года и 6 месяцев. Когда родился второй мы с дочуркой каждый день, когда наш папа приходил на ужин "сбегали" погулять, пусть минут на 20, но были вдвоем, используйте помощь бабушки не в присмотре за старшей, а в помощи с малышом, оставляйте время для дочуры. Когда спит занимайтесь не домашними делами, а старшей, в ответ она примотрит за малышом, поулыбается ему, когда он проснется, а вы будете дела делать (очень хорошо работает сейчас с сыновьями).
И еще, старшие очень ревнуют к кормлениям, я когда малыша кормлю обязательно кто-нибудь из старших на коленках сидит.
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение natlilu »

Akyol писал(а): И еще, старшие очень ревнуют к кормлениям, я когда малыша кормлю обязательно кто-нибудь из старших на коленках сидит.
Не у всех :D , мои старшие никогда к кормлениям не ревновали...даже двухлетний понимал, что малышка кушает, ей это необходимо. А совсем старшие 10 и 8 лет, даже сами кормили малышей, очень уж хотели попробовать, а потом втянулись :D .
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Solne4nayaYA »

natlilu писал(а): Не у всех :D , мои старшие никогда к кормлениям не ревновали...даже двухлетний понимал, что малышка кушает, ей это необходимо. А совсем старшие 10 и 8 лет, даже сами кормили малышей, очень уж хотели попробовать, а потом втянулись :D .
Думаю, что Akyol, имела ввиду именно ГВ, а не кормление из бутылок-ложек-поильников. К грудном вскармливанию многие старшие братики-сестрички ооочень ревностно относятся, особенно когда разница в возрасте до 2,5-3 лет (т.е воспоминания о былых временах у мамы под грудью еще совсем свежи :lol: ).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Akyol »

Именно ГВ я и имела ввиду - когда мама и малыш становятся единым целым и старшие чувствуют себя лишними, а мамы иногда не осозновая этого говорят :"подожди, поиграй сам и тд."
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение natlilu »

Да я поняла о чем речь :D , непонятно написала наверное. Я имела ввиду, что именно МОИ дети в этом случае, когда я кормила ребенка грудью не мешали, не ревновали к малышу, они понимали, что это важно, а не блажь, а потом когда малыш подрастал, сами с удовольствием занимались им и не только кормили. Вот так наверное понятней будет. Я к тому, что все дети разные :wink: :D .
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение helga-en-foegru »

Мои старшие ждали малышей без ревности, проблемы начинались позже, когда годовасик начинал их имущество захватывать :) Старшие девочки, разница 4,5 года, до сих пор делят вещи, территорию, обязанности, и даже малыша. Хотя против "чужака" выступят единым фронтом, если надо отпор дать.
Аватара пользователя
Nadin'ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 2:11 pm
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Nadin'ka »

Флаюшки, у меня вопрос, не нашла, обсуждалась ли такая тема раньше. Если кто помнит-ткните носом, плиз.

В общем через месяц поеду в роддом за сестричкой для старшего братика. Разница уже будет 5,5 лет. Вопрос в том, что старший уже довольно большенький. Как тогда кормить грудничка (надеюсь, что с ГВ все будет нормально)? В присутствии ли старшего, или уходить с лялей в др комнату, чтоб старший не видел мою голую грудь? Была бы девочка, я бы без стеснения при ней кормила. А при мальчике-пятилетке как-то неловко что-ли, он уже слишком многое понимает. В общем, кто что посоветует, как поступить, чтоб в этом вопросе старшему не причинить вреда в психоэмоциональном плане?
СФ - 48,8%
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»