Драчливые детки. Как себя вести?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Читаете ли вы мораль чужим детям?

Опрос закончился Пт ноя 28, 2008 12:49 am

Нет, никогда.
6
35%
Да, иногда, по необходимости.
11
65%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Аленка Иванова »

1. Неделя - малый срок!
2. А с чего вдруг ребенок должен получать всё, что захотел?
3. Драка - не способ привлечь внимание и высказать своё недовольство
4. Причем тут воля ребенка и покусанные-побитые окружающие? Вы гопника вырастить хотите? Захотел телефон - двинул в нос и получил желаемое. Захотел денег - по затылку тяжелым "тюк" и вуаля. Так что ли?
Есть допустимое поведение, а есть недопустимое. И чем раньше ребенок поймет, что силой он от вас ничего не добьется, тем лучше.
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Лисенок »

Если Вы считаете, что драчливость - это проявление недовольства, учите проявлять недовольство другими методами. Объясняйте, как можно получить желаемое или показать Вам, чего ребенок хочет - культурно и без драк. Это же Вы ребенка не всегда понимаете, а вот ребенок Вас прекрасно понимает в свои полтора года. Дайте ей понять, что Вы не против выражения ее желаний, но требуете культуры поведения.
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Лисенок »

А по поводу того, что представления родителей могут отличаться от представлений ребенка... Кто у Вас в семье главный? Учитывать волю ребенка можно и нужно, но для этого ребенок должен до этой воли дорасти. Если ребенок не любит или наоборот любит те или иные продукты - его мнение следует учитывать. Но кормить его одним шоколадом - это вредить его здоровью, верно? Если он не хочет носить красную шапку, а хочет зеленую - это нужно ему позволить, но выпустить его БЕЗ шапки на холод только потому что ему так захотелось - не означает, что Вы ломаете его волю.
Все равно Вам придется проявлять ведущую роль в Ваших отношениях, и это нормально. И авторитет родителей необходимо поддерживать всей семьей - критика старших в присутствии ребенка недопустима вообще. Если один родитель запретил - другой не должен разрешать, и наоборот. Конечно, надо объяснять, почему Вы принимаете то или иное решение... Но принимать его должны Вы, а не ребенок. Право на решение у него появляется, когда он может это решение понять не на уровне "хочу", обосновать и предвидеть результаты.
Гость

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Гость »

Ой, какая актуальная для нас тема!
Я не знаю как реагировать на старшего двоюродного брата (5 лет), с которым у моей двухгодовалой дочери контакт постоянный (вынужденно). Все дело в том, как я вижу, что ему нечем заняться, и когда становится скучно, а это ооочень часто, он начинает доводить мою дочь до слез. Она уже просто боится, когда братик подходит близко, начинает кричать и плакать, а Саньке будто нравится, специально ее пугает. Сколько раз у нас с сестрой уже были конфликты на этой почве, я Сашу ругаю (не бью, разумеется, не кричу), запрещаю подходить к моей дочери, а сестра мне выговаривает, типа "он ее пальцем не тронул, и вообще, не лезь к детям, они сами разберутся." Но как они разберутся, если мальчику пять лет, а дочке только два исполнилось?

К сожалению, не всегда получается ее защитить, бывает, мама занята, что-то готовит, моет. Хотя, теперь понимаю, что лучше сразу все бросить даже не недомытую чашку, несобранный мусор и заступиться за дочь.

Многие здесь говорят, что не нужно разграничивать на своего и чужого ребенка, но у меня так не выходит, я свою дочь стараюсь защитить, встаю между ними (с той самой недомытой чашкой в руках), а Саша, зная, что останется безнаказанным (родители ему позволяют абсолютно все), пытается пролезть к дочери даже через меня :wow: . Хватает ее за ноги, когда она на руках, загоняет в угол....

Девочки, я уже просто теряю терпение, знаю, что с детьми так нельзя, но уже доходит до того, что отмахиваюсь от него тряпкой, :cry: а он и этого не понимает, все равно лезет. Целый день в комнате, как вы понимаете, мы просидеть тоже не можем (раньше я в таких случаях уносила ее к себе). Я в тупике.
lydmila_mila

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение lydmila_mila »

Mamima писал(а):А что делать, если ребёнок (14 мес.) и маму, и папу, и няню бьёт? Я строго ей говорю, что так делать нельзя. Но как только ей что-то запрещаешь, она начинает смеяться, но продолжает бить, кусаться или щипаться. Боюсь уже жалоб мам, когда пойдёт в дет.сад. :(
У моей дочки примерно в таком возрасте тоже была привычка бить маму или бабушку по лицу.
Что сработало у меня:
во-первых, не отвечать тем же, а я наблюдала многих родителей на площадке, типа ты меня ударил и я тебя ударю, больно? и мне больно и опять по кругу - я считаю, это не правильно;
во-вторых, строгим серьезным голосом, не срываться на крик, по несколько раз объяснять-повторять "бить маму нельзя" и тд;
я говорила так: "маму бить нельзя, и бабушку нельзя и вообще драться нехорошо, а ты у нас хорошая (гладим вместе по голове), и мама хорошая и ляля хорошая и мишка и зайчик и тд", пока все это рассказываю, она отвлекается и забывает, если есть необходимость, повторяю 2-3 раза.
Потом я еще понаблюдала и проанализировала, чем вызвано такое поведение, когда наши желания не совпадают. Например, идем на улицу, гулять хочет, а одеваться нет. Был период, когда я ее ловила по квартире, приносила на диван, одной рукой придерживала, другой одевала, она все время норовила ударить меня. В той или иной мере я применяла силу и делала это неправильно, и она тоже отвечала мне силой.
Сейчас мы ведем дружественные переговоры, я думаю, деткам важно выражать свое мнение и быть услышанными.
-пойдем гулять?
-да
-какую ты хочешь надеть футболочку с бабочками или с зайчиками? и тд
стараюсь хитро задавать вопросы, чтобы почти не было желания сказать нет.
Вот так я отучила драться свою дочь, теперь ее обижают детки на площадке. Уже было несколько случаев, что ее били по лицу. Причем я всегда рядом, подходит мальчик смотрит, подошел второй раз погладил по руке, я прокомментировала Лиза хорошая и мальчик хороший, он подошел третий раз и ударил ее по лицу, родственники мальчика на это просто смотрят без комментариев. Другая девочка подошла посмотреть на куклу и ущипнула за щеку и расцарапала до крови. В результате дочка прячется от детей за меня, не отпускает руку.
А ей в сад скоро идти, теперь надо учить ее давать сдачи, но она еще маленькая - не понимает.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!!

Сообщение matrioshka »

Венесия, вопрос конекретно к тебе (нравятся твои советы - толковы), но, если остальные что-то посоветуют, рада буду услышать все советы...

Мой пупсик (9 месяцев) дерётся!!! Он у нас мальчик обожаемый, избалованный руками, непослушный... Со всем этим мы справляемся... Но он начал драться. Лупит ладошками (ни в коем случае не игрушками) по ногам, рукам, лицу... При этом считает, что это весёлая игра, смеётся...

Как его отучить???

Я пробовала:
1) отводить руки - считает, что я включилась в его игру и лезет настойчивее
2) ругала его "ну-ну-ну" и грозила пальцем - начинает хохотать в голос (он вообще не воспринимает, когда я его ругаю)
3) спускала с рук - здесь он рыдает горько, горько, успокаивается минуты через 2 и лезет на ручки обниматься
4) притворялась, что плачу - вообще никакой реакции

Меня ещё расстраивает, что в эти игры он и со старшей сестрой играет (8 лет). А она вообще никак не защищается! Говорю ей, чтобы не разрешала себя бить, а она отвечает "ну мы же просто играем"...

Что ещё можно делать???
Мальчик такой пупсик, что даже легонько шлёпнуть по рукам или попке не могу, рука не поднимается...
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!!

Сообщение Мелита »

matrioshka, каждый раз ловите ладошку, говорите строгим голосом "нельзя" и спускаете с рук. Лезет на ручки - берите и обнимайте\целуйте. И обязательно объясните старшей чтобы делала точно также (если девочка послушная просто попросите выполнить вашу просьбу, если нет можно даже сказать, что он сейчас привыкнет бить а потом его могут за это посадить в тюрьму). Если так будут делать все я думаю малыш поймет очень быстро.
А бить\шлепать деток и не надо - всегда можно договориться.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!!

Сообщение venesia »

9 мес. - это же еще совсем малыш. Мозги еще только только "просыпаются". Пока он не может войти в положение другого человека и вся жизнь для него крутится вокруг его собственных ощущений. То есть отучить драться можно делая это невыгодным для него самого и т.п. Ребенок, как впрочем и любой другой нормальный человек старается свою жизнь сделать лучше, но пока у него нет опыта как и чего можно добиться, он пробует. Если желаемый результат достигнут - отлично, метод запомнен, нет - пробуем другой. Вот пример из моей жизни, точнее маминой. Когда мне было 11 месяцев я сильно заболела какой-то бякой и похудела почти на 3 кг. До болезни я уже уверенно стояла и начинала ходить. А теперь вставать получалось, но если начинала реветь, то силы кончались и я падала на попу и затихала. Естественно на это без слез смотреть было невозможно, несомненно меня тут же брали на руки, жалели и т.п. Но мама упустила момент когда я попробовала симулировать сей процесс. Один раз получилось, второй, третий... Мама мне эти падения на попу до сих пор вспоминает, так как она очень долго не могла вытравить такое поведение.
Теперь о Вашем сыне. Если сделать нужное Вам поведение выгодным для ребенка, то тогда он с радостью станет его придерживаться. А вот как объяснить "мама занята, не мешай" - понятия не имею. Быть рядом с мамой - это одна из наиболее выгодных позиций для ребенка, а отлучение - по сути наказание. Единственное что можно придумать - это либо физическое разделение (отправить с кем-нибудь гулять), предложение "более вкусной конфетки" (поиграть с папой, сестрой. бабушкой, хотя работает не всегда), либо подстраивать режим дня так чтобы ученики приходили когда ребенок спит. Если мои детки сидят дома (например, болеют), а ко мне должен прийти ученик, то я стараюсь перед сном их побольше угулять, может быть даже положить спать на пол часа попозже.
Что-то у меня сумбур какой-то в голове, не могу нормально мысль изложить... Извините.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!!

Сообщение matrioshka »

Да нет, не сумбурно, всё понятно.
Спасибо ещё раз.
Наказывать я его не хочу. Просто как было бы хорошо, если бы он во время урока просто тихонько сидел у меня на руках и играл с игрушкой :) а не пытался съесть тетради и дневники :)
Так как папа/бабушка отсутствуют в это время, а сестра занята уроками, то единственный приемлемый вариант - перестроить немного распорядок дня
*********************
Что-то я задумалась... А не пропустила ли и я такой момент?

И ещё не могу придумать "конфетку"... Игрушки моего пупсика не очень интересуют... Я во время урока развлекаю его активными играми: лошадка, горка, на крайний случай - ладушки...
Я то ещё как я... Что-то я переживаю, что наши игры отвлекают учениц... Может быть без этого мельтешения занятия были бы эффективнее...
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!!

Сообщение venesia »

Конечно отвлекают! У меня бывали занятия когда приходилось сидеть с ребенком на руках... Эффективность в разы меньше. Вы не можете нормально сосредоточиться и уделить 100% внимание ученице, ну и ученица тоже не может сосредоточиться на занятии, ведь рядом ребенок, плюс надо защищать свои тетради.
Мои уже весьма взрослые (2 года и 3 года), им можно многое объяснить, но если они находятся в той же комнате в которой я занимаюсь, то весь урок идет кувырком. Если приходится заниматься когда они дома и не спят, то включаю мультики, но в 9 месяцев это еще не вариант, просто не интересно.
А вообще, я когда-то где-то читала, что человек до 20 лет может сосредотачиваться на одном и том же занятии столько минут сколько ему лет*5 (в год - 5 минут, в 5 - 25). В Вашем случае получается, что ребенок может заниматься одним и тем же делом (играть с игрушкой) чуть меньше пяти минут, после этого нужна смена действия, притом желательно активное сменять спокойным и наоборот. Обычно действия меняются сами по себе - приползти на кухню за мамой, там поиграть мисками, постоять повытаскивать что-то из ящика, покататься на маме, посидеть погрызть сушку и т.п. Конечно не стоит к этому относиться как к аксиоме, чем-то и малыш может пол часа заниматься, но как ориентир использовать можно.
Сколько длится Ваш урок? 90 минут? Сколько разных действий нужно малышу чтобы не скучать?
Гость

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Гость »

Подниму тему.
У нас прям не проблема, а проблемище!
У нас частный сектор. В нашем дворе по мимо моих троих есть еще трое детей. Старшие девочки дружат с моими старшими, а вот малышей двое, мой Денис(ему 1,7) и Вова(2,6).
Вот этот Вова ходячая катастрофа! Он бьет всех детей и взрослых, может кинуть камнем в лицо, может сломать или выкинуть в овраг чужую вещи или игрушку, может покрыть отборным матом всех и постоянно матюкается просто так.
Мой Денька еще толком не говорит, так мама, дай и т.п. Но я боюсь как бы он от него не нахватался.
Причина конечно в родителях, это я знаю. А им говорить что то бесполезно. Мама с папой в стадии скандального развода, так что до драк доходит, а я тащу Вову к себе, что бы дитю не попало. Бабушке уже остачертело сидеть с внуком хочется покоя, а его в сад не взяли, не дали путевку, тут её еще больше сорвало. Хотя так нормальная семья, не пьют, не наркоманят, просто очень буйные.
Я как то сказала бабашке между делом, что где то я слышала фразу "Ты что больной?", которую Вова повторяет. Она сказала что это из Даешь молодежь, Валера, ты что больной?. Промолчала, сами эту фразу твердят круглые сутки.
Как то Вова столкнул моего старшего сына в овраг, тот кувыркаясь летел вниз 7 метров(склон не много пологий, но везде торчит арматура и прочая ерунда). Когда вылез, треснул Вову по спине. Знаете что сделала его бабушка??? Отругала Моего Диму за то что тот стукнул маленького, а Вову только успокаивала.
За то что он Дениса бьет она его ругает, но тут же жалеет, а потом говорит что мы виноваты что она его побила(Морозко: Из за тебя родной дочке по любимой щечке!)
Сегодня он укусил моего Диму, так что кровь пошла, за то что Дима первый залез на лестницу.
Вчера он толкнул Дениса и тот упал и разбил нос. Позавчера кинул соседской девочке в глаз камнем. И при этом наказывать его нельзя, иначе еще больше получишь крика от бабушки. Говорить начинаешь что так нельзя, Он отвечает: Б...дь, иди на х...й, пи..ас. Все! Занавес!
Простите меня модераторы, но раз такие слова позволено говорить 2 летнему ребенку, то замаскировала как могла.
Он может орать и визжать когда мои дети спят, ни кто ему не указ. Выйти и специально шуметь когда спит он мне совесть не позволяет. Деться от него некуда, только если уходить на целый день( а почему я должна бежать из дома постоянно?)
Он сам гуляет с 9 утра до 9-10 вечера. Только спит в обед. Ест и то на улице, бабушка за ним бегает с тарелочкой. Мама целый день висит в телефоне, даже когда просишь что бы потише был.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Аленка Иванова »

Первое, что тебе надо делать - это разбудить в себе здоровый эгоизм и перестать привечать нежелательного гостя, даже если ему всего 2 года. Вообще. Совсем. Никак, никогда и ни при каких условиях
На вопрос "почему" - отвечаешь просто: он не умеет себя вести и терроризирует моих детей, пока не отучите его драться и терроризировать окружающих, ему в моем доме делать нечего.

И не понимаю: ты чья мама?
Чужого ребенка тебе жааааалко - у него родители разводятся. А своих не жалко!? Многодетная мама = есть детки "про запас"?!
У тебя есть запчасти или магазин специализированный, чтобы заменить ладошку, распоротую о железяку в овраге или глазик, безнадежно травмированный камнем, брошенным чужой детской ладошкой?

Предупреди соседей, что если они не займуться своим ребенком, то ты напишешь жалобу сначала участковому, а потом в ювенальную юстицию. Что ребенок без присмотра, нецензурно ругается, бьет других детей, родители и другие родственники его воспитанием не занимаются (= не реализуют свою прямую обязанность по воспитанию ребенка, а у них есть не только ПРАВО, но и ОБЯЗАННОСТЬ)
Если не поверят, начни фиксировать его поведение на камеру телефона - это обычно быстро отрезвляет

Кстати, будет здорово, если ты вооружишься поддержкой других соседей. чем сплочённее "толпа", тем менее уверенными и хамоватыми становятся наши дорогие кавказские друзья.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Лия_фа »

А папу своих детей,т.е. мужа,никак не подключить?
Исходя из своего опыта-только это и помогает,по большому счёту.Не взывание к совести ребёнка или его родственников,а грозный рык главы семейства(на крайняк,другого авторитетного мужчины).
Детишки,склонные к такому поведению,к воспитательным беседам мам,обижаемых ими детей,глубоко безразличны.Мужчин,как обычные трусы,побаиваются.
Наш за своих детей,как говориться,любого порвёт.Образно конечно,просто так и пальцем не тронет.Но один взгляд и грозный голос многих(даже меня :D ) в дрожь бросает.Кикбоксёр бывший+очень любящий своих детей=хорошо на подобных действует.
Когда моих пытались обижать и гнобить,сразу его на разговор посылала,не утаивала.Помогало всегда :adr:
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Маринок »

Напишу,как мама "хулигана". В кавычках - так как ему 2,4 г, и это хулиганство пока конечно же не специальное. Т.е. когда вокруг знакомые ребята на площадке, особенно девочки (вот чтобы понимал бы еще), начинает выпендриваться, носиться, везде лазить на верхушки, где его уже недостать, а я кричу рядом "быстро слезай" и ловлю его. Разыгравшись, может швырнуть песком, и вообще, всем, что попадется под руку. Просто ударить другого рядом стоящего ребенка. Я пыталась ругать, объяснять, просить, уговаривать, отводить в сторону и говорить почему так нельзя делать, шлепать по попе - бесполезно! Я то вижу, что не со зла он, но факт остается фактом. когда мы одни - он спокойно играет. Как только приходят другие детки, особенно если постарше и играют с ним - все! слетает с катушек, начинает везде носиться, а в худшем случае обидеть товарища. Ну такой он! Его чужие рожители зовут "майор Вихрь". Только знакомые родители уже знают, что я на чеку, хожу по пятам в буквальном смысле, а чужие мне выговаривают, что не слежу за ребенком, и т.д. и т.п.
Резюме: я стала водить его гулять на более пустынные площадки гулять, как только там он разыгрывался, начинал хулиганить, делала первое предупреждение, после второго - вела домой даже под страшные истерические крики. Так мы гуляли по разным площадкам 2-3 месяца, потом стали на старую к друзьям возвращаться, он поутих, но когда случаются сбои в поведении - сразу в охапку и домой! И никаких поблажек! Пока полностью он не изменился, да и что на это надеяться. Даже дома играясь может просто от радости треснуть мне или сестре! Вот такой хулиган! Но я к чему - если бы родители понимали свою ответственность, они бы искали возможность повлиять на ребенка. Считаю, что оставлять без внимания это нельзя! И это в первую очередь вина взрослых! Поэтому надо доносить до родителей, согласна с вышесказанными советами. А ребенка воспитать не получится, к сожалению, у вас, тем более он такой маленький, он видит в этом норму, а объяснять или показывать что надо делать по-другому, видимо некому.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»