Пальчиковые краски

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Ниа »

Девочки, вопрос не в тему: Кто занимается по "Школе семи гномов"? Как вам серия 1-2 г?
У нас эти книжки почему-то комплектом в запечатанном виде продаются, пока не купишь, не увидишь :(
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Оксанчик »

Ниа,
выпуска про пальчиковые краски у меня как раз и нет, а все остальные есть. ДОвольное неплохо -много перекликается с предыдущим годом, например, "Форма" - где надо искать подходящие геометрические фигурки.
Очень моему нравится "пластилиновый снежок", "Мой дом". Я всегда покупаю, потому что если надо чем-то заняться с ребенком, а чтение, песенки, прыгалки ему уже надоели, то "Семь гномов" просто спасение.
Если надо перечислить все книжки этой серии - напиши, я пришлю
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Ниа »

[Оксанчик, спасибо за ответ :)
Теперь я точно знаю, что покупать ЦЕЛИКОМ всю серию не буду. Слишком много ненужных лично для меня книжек, да и по цене накладно :(. Поищу по отдельности.
Поэтому, если не трудно, напиши, пожалуйста, что твоей крохе понравилось больше всего :)
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Березка »

Продолжаю темку.

Итак, рисование пальчиковыми красками можно разнообразить.
Помимо упрощенного рисования с полугода, когда малыш пробует на ощупь лист, краски, определяет интенсивность цветов, к году-полутора полагаю необходимым усовершенствовать этот процесс.
1. Мама рисует контур некоего предмета - елка, грибок, цветок и т.п. - малышу предлагается закрасить рисунок, не заходя за контур. Процесс, есественно, сопровождается комментариями относительно предмета. Лично я читаю короткие тематические стишки, почерпнутые из книг, а также подлючаю собстенную фантазию.
2. Мама вырезает из плотной бумаги опять же некий контур и накладывает на чистый лист. Малыш губкой (я беру совершенно обычную хозяйственную) или пальчиками наносит краску. После снятия трафарета на листе остается красивый рисунок. :D :D :D
3.Ну и, наконец, пора вспомнить наше детское развлечение, когда лист сгибается пополам, на одну его половину наносится рисунок, а после соединения двух половин нашему взору предстает целостная картина!
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Оксанчик »

Продолжая тему Березки, расскажу о том, как сделать красивую картинку (или открытку ) на Новый год со своим малышом для дедушки-бабушки (делали с сыном год и 9 месяцев в Школе развития).
Нужно – цветной лист бумаги – синей или голубой, картон, пальчиковые краски белого и синего цвета, клей ПВА, вата и/или манная крупа, блестки или пайетки.
1) В листе картона вырезать трафарет – треугольника (елочка) или овала (просто красивое дерево).
2) Наложить картон на лист цветной бумаги и пусть ваш ребенок пальчиком внутри вырезанной Вами формы пальчиком наставит синих и белых точек. Если малыш будет рисовать внутри формы, тоже ничего страшного.
3) Снимаем картон – и видим красивое заснеженное дерево, к которому малыш может самостоятельно пририсовать коричневой краской палочку – ствол.
4) Теперь берем клей ПВА и наносам крупными точками на дерево и под дерево(сугробы) – и начинаем сыпать на эти места манку – обильно. Или приклеивать кусочки ваты – снега. Это уж зависит от того, в какой степени вам мил порядок/беспорядок в доме и на полу. Моему понравилось и вату прижимать пальчиком и манку насыпать.
5) Теперь в других, еще не заснеженных местах опять наносим ПВА или раствор обойного клея и пусть юный творец насыпает пайетки – лучше синие или серебряные, еще лучше – в виде снежинок. Это у всех идет на УРА!
6) Ждем некоторые время, чтобы клей схватился, аккуратно стряхиваем излишки декора – и вот она, красота!!!!
7) Собственно и все. Однако, если все-таки в верхней части шедевра осталось незанятное место. Можно попросить ребенка приклеить туда белые кусочки пластилина – очень маленькие. Мой обожает приклеивать пластилиновые шарики, и даже сам уже отрывает пластилин. Если и сейчас красоты недостаточно, можно на эти кусочки пластилина приклеить пайетки – снежинки. Ах, какая красота!!!
Надеюсь, я понятно изложила? Если не в теме – извините
Теперь про «Семь гномов» - для Ниа.
Хитом стал «Пластилиновый снежок» - очень рекомендую!
Дальше ему очень нравится находить нужные места и приклеивать к ним картинки, вырезанные мамой. Ему нравится намазывать клеем-карандашом картинки, а потом приклеивать их на нужное место. При этом ему помогают и лисичка, и медвежонок, и собачка –он берет их лапку и ею старательно прижимает изображение. В этой серии это «Мой дом», « В деревне и на даче», «Форма и цвет», «Кто это, что это».
Совсем не пошли разрезные картинки (в предыдущем году это была книжка «Собери картинку») - здесь это «Чей это хвостик», «Мой первый словарик». Но картинку режем уже на три части (книга разваливается моментально). Авторы предупреждают, что не все дети в этом возрасте могут выполнять такие задания, и надо отложить до лучших времен. Мой не может, но книжка разваливается…
«большой, маленький», «Веселый грустный» - очень нейтрально. Там просто картинки, и надо сравнивать, где большой -маленький, мокрый-сухой и т.п. Все выучил и ему уже не интересно. Причем, в книжке все правильно называет, а в жизни пока много путает. Такие вещи, типа большой -маленький, мокрый- сухой, твердый -мягкий, лицо – спинка, лучше в жизни самой показывать. Вот эти книжки тоже можно и не покупать.
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Ниа »

Оксанчик, еще раз большущее СПАСИБО :)
березка, ждем продолжения :)
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Оксанчик »

Девочки, забыла упомянуть.
Совсем не обязательно делать описанную мною выше картинку за один раз! Можно в несколько заходов!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Настурция »

Оксанчик, спасибо большое за идею картинки!!!!
Моему год и 11 месяцев, попробую на этой неделе сделать такой подарок для бабушек (постараемся в двух экземплярах :D )
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Оксанчик »

Покажите потом творение! :D А мы вам наше покажем! :alk:
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Mарсик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:45 pm
Откуда: Москва

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Mарсик »

Нам семь месяцев, сидит пока не очень устойчиво, поэтому я ей не самой даю рисовать, а сажаю её на колени и рисую сама какие-нибудь каракули, один день одним цветом, другой день - другим. Но как только научится сидеть, сразу дам ей пальчиковые краски.
PriVer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 12:30 pm

Re: Пальчиковые краски

Сообщение PriVer »

Нам 1,7 мазюкает с удовольствием, если приспичило, ничем не отвлечешь, приходиться доставать "касики" (краски) и "бом" (альбом). А как закончит сам бежит в ванну, причем руки держит так, чтобы ничего не запачкать. Но никак не могу придумать куда краски выкладывать, т.к. если брать прямо из баночек, он уже перемешал многие краски, подскажите, пожалуйста! :roll:
А насчет Школы Семи Гномов, заказала сыну по интернету по отдельности 5 книг, мне нравится, взяла там же еще альбом для рисования пальчиковыми красками, но пока не пробовали, мне кажется рано, после 2-х попробую.
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Пальчиковые краски

Сообщение Ариадна »

PriVer писал(а):Но никак не могу придумать куда краски выкладывать, т.к. если брать прямо из баночек, он уже перемешал многие краски, подскажите, пожалуйста! :roll:
Может уже неактуально.... но отвечу :D Воспитатели в садике подсказали, что можно выкладывать краску в крышечки, тогда она не так быстро расходуется и не смешивается :D Вот что значит педагоги со стажем :P
PriVer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 12:30 pm

Re: Пальчиковые краски

Сообщение PriVer »

Ариадна писал(а): Может уже неактуально.... но отвечу :D Воспитатели в садике подсказали, что можно выкладывать краску в крышечки, тогда она не так быстро расходуется и не смешивается :D Вот что значит педагоги со стажем :P
Спасибо! Я тоже так стала делать, однако сынок как попробовал первый раз в баночку палец засовывать, так теперь только баночки и требует(( не прокатил у нас номер. Хотя сейчас ему это дело надоело, может пару дней вообще не просить краски, а если попросит, то пару раз мазнет и начинает закрывать, ему теперь больше нравится подбирать по цвету крышечки :D
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»