Как воспитать в ребенке честолюбие?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Лёкся,
а как считаешь, тебя мама правильно воспитывала?
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Нет, я считаю, что в чём-то она настоять могла. Я до сих пор жалею, что мама не уговорила меня ходить в художку, я сходила, все экзамены сдала, а ходить не стала - не захотела, так же с телестудией получилось. Хотя у неё тоже своя правда есть и мы с ней не раз это обсуждали - они очень сильно боялись за мое душевное спокойствие, по своим причинам. Поэтому меня вообще ничего делать не заставляли. Мысль, что я делаю наоборот чем мама, меня уже не раз посещала. Просто я у мамы вторая, а старшему вся муштра досталась, это правда только учёбы касалось, мне учиться было легко, и в кружки я сама во все ходила - не привлекая ничьего внимания - сама записалась, сама - бросила, когда разонравилось. Я понимаю, что это всё сводиться к тому, что мне надо в себе покопаться, а не муштровать ребёнка, но сейчас немного по другому. Так как раньше я спокойно сама ходила во дворец пионеров через полрайона, ездила на транспорте, гуляла целый день во дворе, то естественно, что все решения принимала я сама, а теперь... Поэтому, прежде чем начать чем-нибудь заниматься, все его увлечения обсуждаются предварительно, чтобы он занимался тем, что ОН именно хочет, ведь надо найти этот кружок, да ещё куча условий, чтобы недалеко был от дома, чтобы удобно добираться было, удобное время и т.д. ДА, и мне обидно становиться, что потратив кучу сил и его, и своих, кучу времени, он начинает бросать всё, даже не попытавшись преодолеть себя. И я уже вижу ухмылку, ну вот всё опять свелось к проблеме мамы, а не ребёнка, но это же не только моя проблема, он же не только так с кружками, он же и в учебе, и с друзьями себя так ведёт. Пишу и думаю, что какой-то детский лепет получается. Получается, что я обижаюсь на своего ребёнка за то, что трачу на него своё время и силы? Бр-рр. Да, а всё так невинно начиналось... Но на самом деле, он действительно не честолюбивый, и всё бросает, если не получается. Я то пытаюсь ему помочь преодолеть ЕГО слабости, наверное тему нужно было озаглавить по-другому "практические советы для ребёнка по преодолению себя", а так всё свелось к ковырянию моих проблем. :(
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Лёкся, ты не переживай! Просто у каждой проблемы есть оч. много сторон. Так и тут: ребенок ничего не доводит до конца, с одной стороны. С другой, это вроде бы и не оч. плохо, но тебе жалко времени и потраченных сил на отсутствие результата. С третьей стороны, нужно воспитывать в ребенке упорство в достижении цели. Опять же, как бы не перегнуть палку... И т.д. и т.п. однако, у ребенка проблем нет! Они есть у тебя - вот ты их и пытаешься решить. А мы пытаемся тебе помочь. Ты, в самом деле, поговори с На-дин, по-крайней мере с собой разберешься. А мальчик твой вырастет, и все будет хорошо. Тебе сейчас перетерпеть надо, все-таки 8 лет это не 12!
Я то пытаюсь ему помочь преодолеть ЕГО слабости,
А есть ли слабости? Это просто особенность возраста, может быть??? И не отсутствие честолюбия, а отсутствие упорства? Ты говоришь, что твоя мама где-то не настояла, и ты что-то не получила. А сама ты настаиваешь на завершении начатого дела или идешь на поводу у ребенка? По-моему, сейчас (как раз начало учебного года) вы вполне можете определить круг интересов, выбрать несколько кружков и походить туда месяц. Через месяц оставить один-два и их закончить!!! Если этот и следующий год у вас получится это сделать, твой сын увидит взаимосвязь между затратами и результатом. А говорить, что если ты хочешь стать конструктором лего, надо начинать учить датский, по-моему не правильно! Так можно совсем отбить охоту к знаниям. ИМХО, конечно, ты не обижайся. Но пойми, у твоего ребенка проблем нет!!! Они у тебя, поэтому тебе их и решать! :wink: :P :P :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Лёкся,
ну какая ты смешная! Ты всё правильно понимаешь и при этом себя ругаешь и считаешь виноватой :D
Для чего мы тут со своими детьми встречаемся? Думаешь, научить? Ха! Чтобы о себе побольше узнать и у них уму-разуму научиться. И со своими родителями разобраться, опять же. Знаешь, есть такой "эффект зеркала"? Например, если у тебя дырка на чулке :oops: :oops: , ты обращаешь внимание в первую очередь на чулки прохожих. Правда? Так во всём. То, что нам не нравится в других, скорее всего, присутствует в нас в ещё большем количестве. :sad: Поэтому, может, посмотреть сначала на собственную жизнь? И, если нужно, поменять. Или жизнь, или представление о её "неправильности". Иногда и такое бывает. Идёшь, например, по длинной дороге, потому что написано "объезд", а на самом деле ремонт короткой дороги давно уже закончился...
Знаешь, ИМХО, может, разобраться со своим честолюбием? Например, его удовлетворить. И сама займёшься, и сыну руки развяжешь...
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

ОЙ, девушки... мне мама недавно дала книгу Анатолия Некрасова "Мир во мне: Материнская любовь". Честно говоря, рекомендую ее всем хотя бы раз изучить. Там для всех есть пища к размышлению, от тех, у кого еще нет своих детей (но родители/родственники/мужчины у всех есть) до тех, чьи дети уже давно выросли и имеют своих детей. Очень полезная книга. Если будет интересно, могу рассказать поподробнее, но лучше все же прочитать. С автором столкнулась в первые, но собираюсь почитать и другие его труды. У меня после этой книги мировоззрение немного изменилось и ситуация в моей огромной семье стала гораздо лучше. А ведь моя бабушка всегда любит повторять: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Так вот ЛЁКСЕ могу посоветовать то же. И GAN очень правильно написала про дырку в чулке))) Не в укор тебе, ЛЁКСЯ, а в помощь) И, кстати, получается, что ты на сыне пытаешься доделать то, чего сама не сделала в детстве. А это ведь его жизнь, а не продолжение твоей. И тут стоит задуматься не над тем, чего ты не успела, а над тем, что , возможно, тебе до сих пор хочется ходить в худ. школу... Так почему бы не сделать это сейчас? Или хотя бы начать рисовать дома) Может тогда и сын за тобой потянется) Я прочитала на форуме статью о правилах, которые должна соблюдать настоящая женщина. И последнее в списке, так сказать, заключительное правило звучит так: 24. Пока женщина ощущает себя женщиной, ей никогда не поздно начать все сначала))))
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Лёкся, у меня в детстве было наооборот: от меня постоянно мама требовала быть самой лучшей, меня дажще за пятерки в школе не хвалили - это было само собой разумеется, что это единственная оценка, которую я должна получать. Учеба мне правда очень легко давалась, но все равно бывало обидно. А от своего сына я перестала требовать в тот момент, что точно повторяю поведение своей мамы, и что для меня намного важнее знать, что
растёшь, улыбаешься, радуешь нас и хватит,
Надо просто помочь ребенку найти то, что ему интересно и нужно. Мой сын вот поставил себе еще в прошлом году цель поступить в спортивную школу и попасть в юношескую сборную - ради этого он даже засел за книжки и за учебу. Но только потому что он сам этого хотел - я морально поддерживаю. Может он у тебя просто маленький еще
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

ANITA, а сколько ему лет? Мне кажется, ты правильно делаешь. По своим вижу, что если ребенку что-то хочется, что-то нужно - они это получат. И заметила, что если у родителей, бабушки, дедушки, у меня - в общем, самых близких людей, что-то не ладится, то как раз и получается, что они начинают капризы, недоделки.
Я вот понимаю, что чувствует Лёксин мальчик. У меня то же самое было. Но когда меня отправили во Францию учиться (мне 10 лет было) мне пришлось делать все, чтобы доказывать, что я чего-то стою и у меня там появился огромный выбор, которого здесь родители мне не предлагали. НУ и там все свои были, друзья. Вспомнила, что теннис никогда не любила, а мама меня водила на теннис. Сейчас я понимаю, что хотела бы, чтобы я тогда все-таки занималась. Но маму не обвиняю в этом. Я ведь сама не хотела. И в большей степени птм, что коллектив тогда мне тогда не нравился. Если я что-то не хотела делать, то этому всегда была причина. Мама считала, что причина в лени. Это не так. Дети не умеют лениться так, как мы это понимаем.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Ирма Ирсен, через полтора месяца будет 15
Дети не умеют лениться так, как мы это понимаем.
согласна, они будут лениться и находить всякие отговорки, когда им что то неинтересно или не хотят это делать. Посмотрите на школьников: на самом деле очень мало детей, которым действительно интересны ВСЕ школьные предметы. Большинство получает хорошие отметки по тем предметам, которые им нравятся, а остальное либо "вроде учат", либо занимаются из под палки - родителей боятся, или еще что то.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Ele-ele, а отсутствие упорства - это не слабость? Я стараюсь не идти на поводу у монстрика, наоборот, всячески его переубеждаю от ничего неделания. И на кружки мы так и ходили - я же не вожу его на миллион кружков - в том году их 2 было - ролики и айкидо. И там и там он всё делал из-под палки, когда получалось - ходил довольный, но чтобы что-то получилось - моего труда там было гораздо больше чем его. (Оговорю сразу - кружки выбирал он, и они ему нравились!). У нас с этим как раз и проблема: ему нравиться блистать - но не нравиться что-либо для этого делать.
Gan, Ирма Ирсен, свое честолюбие я удовлетворила, и со своими недоделками в детсве сама разобралась - вышиваю, украшаю, открытки делаю. В общем, с этим-то как раз порядок. И Кириллка тоже любит это всё делать - с детства всяким рукоделием занимались - он даже вышивать пробовал, дом вышил, сказал - хватит. Ну и ладно. Не переживайте, гладь и ришелье даже не показывала и не настаивала, чтобы он этому учился. Тут вот ещё в чем дело. У него есть проблемы с сердечком - и поэтому - занятия спортом необходимы, а он их постоянно саботирует. Он их сам выбирал, я не настаивала на определённых секциях .
Дети умеют не лениться, они умеют придумывать отговорки. Так у нас с таблицей умножения было - когда он её учил 2 месяца - ничего не выучил, а когда я уже строжиться начала - он мне ответил, что ему её ЛЕНЬ учить. У него нет проблемы с памятью и с математикой и запоминает он всё с лёту, но ему было ЛЕНЬ учить таблицу. И ... Остапа понесло...
Anita, меня не ругали, мне самой было неприятно плохие оценки получать. И я расстраивалась не потому, что накажут, а потому, что мама расстроиться. Может Кирюшка у меня действительно маленький и перерастёт всё это. Просто не хочеться его сломать и самой сломаться.
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Лёкся, неее, дети не умеют лениться так, как это делают взрослые. Это про Кирюша со взрослых копирует. Детская "лень" - это либо интерес к другому делу, когда он чем то занимается (помню свою таблицу умножения, мне так хотелось дочитать книжку, что я час в день просто сидела с таблицей и придумывала сама себе ее конец. И все же оказалось, что у меня не математический склад ума, а гуманитарный). Либо это страх не суметь, сделать, но не так, как нужно, не оправдать ожиданий... Перестань от него ждать результатов. Ищи, ищи в себе, меняй в себе, смотри на него. Дети ведь нас чувствуют лучше всего.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Перестань от него ждать результатов.
Блин, вот с этим хуже всего, всё я понимаю умом, но так хочется, чтобы зая был лучшим хотя бы в чем-нибудь. Я понимаю, что это мои бредовые идеи, и люблю я его очень сильно, и на самом деле он для меня всё равно самый-самый, потому что мой, но хочется, чтобы из него что-нибудь хорошее получилось, хочется похвастаться. Всё, пошла к На-дин, а то чем больше над ситуацией думаю, тем мне всё хуже и хуже становиться. :(
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

И там и там он всё делал из-под палки, когда получалось - ходил довольный, но чтобы что-то получилось - моего труда там было гораздо больше чем его.
но так хочется, чтобы зая был лучшим хотя бы в чем-нибудь.
Вот и корень твоей проблемы, ИМХО!!! Все-таки - это твое честолюбие, и оно забивает ребенкины естественные устремления. А с ленью в любом случае бороться надо, чем бы она ни была вызвана. А поскольку ты от ребенка уже давно чего-то ждешь, то приложить усилия тебе придется большие. Главное, твою энергию направить в нужную сторону!
Всё, пошла к На-дин
Вот и молодец!!! На-дин у нас умница!!! И опыт у нее большой! :wink:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Ele-ele, не могу полностью согласиться. Давно-давно не помню у какого всемирно известного пианиста спросили: "Как выдостигли таких высот? Вы наверное музыку очень сильно с детсва любили и занимались с удовольствием" А он ответил, нет, музыку ненавидел и занимался только за конфетки, т.е. за гаммы и лёгкие пьески - давали карамельки, а за серьёзные вещи - мишку на севере. Получается, что у него не было устремлений учиться музыке, а мама настояла? Тогда это тоже мамино честолюбие, но оно же привело к отличным результатам. ИМХО, естественное желание матери, чтобы ребёнок был в чем-то лучшим, пусть это и моё честолюбие, но вот как в нём его честолюбие воспитать?
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Лёкся,
кого ты хочешь удивить?
Про пианиста - это он, ИМХО, иронизирует, мягко говоря. Вот мне, например, хоть весь Красный Октябрь скорми - я не стану пианисткой. А ты?
И ты заблуждаешься насчёт естественного желания матери. Это, ИМХО, очень нечестно - хвастаться ЧУЖИМИ успехами. Или вот представь... Воспитаешь ты в сыне честолюбие - а ты ему потом будешь нужна? Знаешь, бывает - сын от мамы отказался, потому что она без связей, например, или толстая, или ещё что - и мамой называет тёщу. Я недавно с такой мамой разговаривала.
Может, всё-таки своими успехами хвастаться? Хотя, ИМХО, какой смысл в хвастовстве?
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Gan, да нет, вполне серьёзный разговор был.
Вот мне, например, хоть весь Красный Октябрь скорми - я не стану пианисткой.

А если у тебя были бы способности, но тебе неохота заниматься, но при этом ты бы очень любила сладкое - стала бы заниматься музыке?Для каждого можно найти свою "карамельку". И для тебя я думаю тоже. Всё не так просто. Кого-то заставлять не надо, кого-то из под палки (я образно говорю).
А почему это ЧУЖИЕ успехи? Это мой сын, я его ращу, занимаюсь, почему успехи сына - это не мои успехи? Что посеешь - то и пожнёшь. Если смутило слово "похвастаться" так это в смысле "гордиться".
(Опять про музыку) тот же Андрей Миронов ненавидел музыку и из всех музыкальных предметов предпочитал папку для нот, с них удобнее было с горки ледяной съезжать, но он получил музыкальное образование, которое ему потом пригодилось, многие великие спортсмены занимались через силу, их заставляли, к ним потом пришло понимание того, для чего это нужно. Так весь вопрос в том, как до ребёнка донести понимание нужности того или иного. Если он не станет великим роллером или не получит самый высший дан по айкидо - не надо, я расстраиваться из-за этого не буду, но хорошо кататься, или защитить себя от нападающего - этим я тоже гордиться буду, и хвастаться его успехами. Это будет и моя заслуга в том числе. Я именно этому хочу научить - если делаешь, то не бросай на полдороге, делай хорошо, чтобы тобой можно было гордиться. Для меня честолюбие не отрицательное понятие, когда ради своей цели человек идёт по головам и трупам, а преодоление себя в первую очередь ради результата.
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»