Жестокое воспитание

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение flash! »

Хана писал(а):Только я заметила тема называется "Жестокое воспитание", а рассуждения бывают просто о "жестком воспитании"
Просто у каждого свое представление об этих двух терминах. Для кого-то - шлепок ребенку по попе это уже жестОкость, а кто-то спокойно может ногами пинать - и ничего жестокого в этом не видит...

Не знаю, кстати, в тему или нет, просто сейчас в голову мысль пришла.
В общем, у меня мать долгое время работала в школе-интернате для умственно отсталых детей. Одной из специфических особенностей таких детей, кстати, является раннее половое созревание (особенно по сравнению с умственным). Т.е. "детки" в 15-16 лет там уже беременеют и рожают (ну, не обязательно в интернате - они ж сбегают оттуда периодически). Так вот, у таких "мамаш" вполне определенное представление о том, что "ребенок мой" - дескать я его родила, я могу с ним что хочу делать, хоть из окна выбросить. Мама долго пыталась им объяснить, что с момента, когда ребенок рождается - он самостоятельная личность, т.е. если мамаша его выбросит из окна - то ее посадят, т.к. это не "мой ребенок, что хочу - то и делаю", а вполне даже настоящее убийство. Не понимают и все...

Мне кажется случаи именно ЖЕСТОКОГО обращения чаще всего с такими вот мамашками связаны... Для них ребенок - вещь, кукла... Конечно, если там избивает отец, да еще и 2-метрового роста - я еще подумаю, но вот если мамаша, с которой мне (в случае чего) вполне по силам справиться в плане физического сопротивления - обязательно вмешаюсь. Такие детки часто вообще не имеют права голоса ни в семье ни где бы то ни было. Если бы окружающие не были столь безразличны - мне кажется таких случаев было бы гораздо меньше...

Ну, я естественно, говорю именно о жестоком обращении - т.е. если я вижу что ребенка прям бьют, причем мамаша - соответствующий "контингент". Если же и мама вполне приличная, и ребенок одет нормально - то лучше в стороне остаться, а то вмешательством "доброй тети" можно только навредить - я уже об этом выше писала
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Оля, так потом вполне вероятно, что ребенка дома еще сильнее изобьют. Вмешиваться лучше аккуратно, а еще лучше обратиться в соцзащиту или полицию.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение nadyaim »

Я своего шлепала в детстве. А когда его кто-нибудь спрашивал в шутку, мама тебя бьет? Сынуля отвечал серьезно так: бьет. А я смеялась. Типа, разве шлепать, значит бить? Меня-то шлепали и даже ремнем. А сейчас вспоминаю и так стыдно, до слез... Руки надо было оторвать. Ну, а лет с десяти, а может и раньше пальцем не трогаю. Прощения просила, за то, что шлепала в детстве. Рада, что избавила его от такой привычки и у него ее нет.
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение flash! »

Валь, да все это понятно, но пока соцзащита подоспеет - ребенок может сотрясение мозга заработать (и такое ведь бывает).
А вообще, я согласна в том, что если уж решили вмешаться - то лучше "вмешиваться" до конца - т.е. если решили заступиться за ребенка, то надо не просто маме пальчиком погрозить, а действительно обратиться куда-нибудь и проследить за дальнейшим развитием событий...
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение nadyaim »

Перечитала свое сообщение выше: какая к черту радость, я надеюсь, что мне это удалось...
Полет мысли поднял тело
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Lollo »

я думаю ваше вмешательство ничего не ухудшило. а то что вы сами себе надумываете. это уже особенность вашего характера и психики, мнительная вы очень, меня всегда коробит если на ребенка на улице родители кричат или еще хуже бьют и думаю следует делать замечания если человек психически нормальный то он конечно же остановится или притормозит
когда то моя дочка упала на улице ударилась и начала орать на улице темень и она орет ну просто благим матом я пытаюсь ее поднять а она орет и не встает ну я и шлепнула по попе пару раз, мимо проходили две женщины и накричали на меня я еще помню им так сердито отвечаю ну что-то в свое оправдание. так вот я к чему. я рассердилась потому что в то время мое дите чуть упадет так начинает ну действительно орать хотя ничего там страшного нет бывало нет даже царапины. но она боясь что нужно будет мазать зеленкой устраивала такой концерт, ну и еще сразу внимание к ней (потому что дома такое она не устраивала) но я все равно признательна тем женщинам за их замечение (хотя конечно они этого и не почувствовали), потому что считаю что нужно уметь держать себя в руках и на своим примером показывать своему же дитяте как надо себя вести а то правильно она орет из-за ерунды. а ее шлепаю тоже из-за ерунды и еще если ну как бы окружающие благожелательно относятся в такой ситуации к твоему ребенку то родители тоже меньше заморачиваются (я как-бы подсознательно думаю ну чего она так орет сечас перепугает всех)
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение flash! »

Ну, вообще оглядываться на мнение окружающих в такой ситуации надо осторожно - совсем конечно наплевательски относиться не стоит, но и лишний раз заморачиваться тоже.
А вот по поводу реакции на падения и т.д... А отвлекать не пробовала? Что-то вроде: "Ой, смотри какая собака огромная побежала! И черная - как будто вся в саже вымазалась!!"
Я всегда так делаю, даже если травма серьезная - у меня дочерь умудрилась уже пару раз себе лицо раскроить, так что швы накладывали, однажды зажевала целую упаковку таблеток, и еще раз был, когда она в скамейке ногой застряла намертво - коленкой между досточек...

Тут на мой взгляд главное - реакция мамы. Даже если действительно что-то серьезное, надо не показывать ребенку свой страх и растерянность. Когда мама уверена в себе и действует спокойно и собрано, будто ничего серьезного не случилось - ребенок тоже этим спокойствием заражается...
Может ты тоже черезчур серьезно воспринимаешь все? Может первая реакция такая? А дочка просто чувствует, и копирует....
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Lollo »

flash, так интересно, я как бы на собственом примере совет давала а тут и сама совет получила. описанный мною ситуация имела место лет 5-6 назад, конечно отвлекала старалась переключить внимание, но к сожалению быстро успокоить было просто невозможно
наверное в этом действительно моя проблема и что-то я действительно я серьезно воспринимаю и иногда (поверьте не всегда) обращаю излишнее внимание а что скажут люди, но так бывает нечасто, когда-то помню тоже мое сокровище капризулило в магазине, а ее и так и сяк уговариваю, сама усталая (с работы как раз шла) в руках сумки (в магазине же) а она ну просто выдурнивается, а ее так тихонечко уговариваю, рядом какая-то женщина аж запыхтела (видно и ее мое дите достало), но тогда точно помню свое состояние думаю э нет красавица не дождешся от меня криков и шлепков и таки уговорила, ну как бы бывают такие моменты истины
ты права когда как-бы легче и спокойно воспринимаешь ситуацию тогда и решение быстрее находится
еще раз спасибо за реплику
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение flash! »

Да не за что. На самом деле твой совет тоже весьма полезный :)
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение lin4ik »

Родителей уже не переделаешь, оги просто стануть бить ребёнка дома и под страхом смертной казни запретят ему рассказывать что с ним происходит.
Самое лучшее потдержать самого ребёнка, дать ему конфету, купить ковточку, пригласить на чашку чая... Постараться показать ему, чтотон не один на один со своей бедой. А потом можно и не в значай спросить не хочет ли он поговарить с представителем социальной службы...
Сделать такой мама или папе замечание не в подходящий момент или из под тяшка позвонить в социальную службу не лучший выход. :|
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Solomia »

lin4ik писал(а):Самое лучшее потдержать самого ребёнка, дать ему конфету, купить кофточку, пригласить на чашку чая...
:) и пробовали так поступать?
Мега-размусоривание, фаза 2
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение virgo »

Случайно попала в эту тему и просто в шоке, во- первых, не понимаю, почему сама тема называется " жестокое ВОСПИТАНИЕ", когда речи идет о жестоком обращении с детьми взрослых людей, уверенных в своей безнаказанности
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение lin4ik »

Solomia писал(а): :) и пробовали так поступать?
Да и не раз. Моя подоуга мать одиночка, я сижу с её ребйнком по вечерам, что бы она имела возможность отдохнуть и не срываться на ребёнка. Так же ядержу покет с маленькими сладостями и даю их детям шатаюшимся в подьезде.
Знаю одну девочку из очень бедной семьи, которую одна богатая женщина взяла под опеку и покупаля всё что ей было нужно, в этоге девочка вышла из круга бедности.
Так что Соломия не надо сорказма...
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Хана »

Я как то уже писала в этой темке что "жесткое воспитание" это одно, а "жестокое" это совсем другое. И сейчас только до меня дошло, что "жестокое" и "воспитание" это не совместимые вещи! Жестокость это болезнь, которую нужно лечить или от которой надо изолировать детей, и она не может воспитывать! она (жестокость) может только калечить. Мне думается немного некорректное словосочетание "жестокое воспитание"..... Может все же эти рассуждения больше на тему "жестокое обращение"....
Джульетта
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 8:40 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Джульетта »

У меня единственный сын, воспитываю его одна. Очень люблю его! Но прекрасно осознаю ДВОЙНУЮ ответственность за него: ведь я и мама, и папа... И Дед Мороз по праздникам... Сложнова-то, конечно, решать все проблемы одной, но справляюсь вроде.
В последнее время стала часто кричать, даже истерить, наверное. Уроки- это ад кромешный просто.. Каждый раз говорю, что надо спокойнее, а сдержаться в сотый раз не могу((((( И крики, и тетрадки летающие - все бывает..
В общем, просто надо выговорится... Сегодня попросила у сына прощения за то, что не имела права себя так вести... Вся на нервах...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»