Как отучить от пустышки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

дети, развитие

Сообщение Лада-Мерцана »

Anitka, я уж даже и не помню, со скольки! У нас с этим целая Санта-Барбара! Вообще начала свекровь тоже над ванной держать, чуть ли не с полугода, с периодическим успехом. Потом горшок, тоже раз на раз не приходился: был период, когда Владик просто увидев, что к нему несут горшок, либо убегал, либо вопить начинал. Тогда вообще прекратили на некоторое время на горшок сажать. Сейчас вроде нормально реагирует, но в основном высаживание на горшок происходит по методу успела - не успела поймать момент. Успела - в горшок, не успела - в штаны. И вот недели две как он начал показывать, что хочет пи-пи. А по большому мы до сих пор только в штаны ходим, никак не хочет в горшок. Но это, естественно, тоже временно.
А по поводу гостей, это да. У меня был период, когда я все время дома одна сидела, тоска такая, хоть вой. А теперь вот часто в гости ездим, я уже даже думаю, хорошо бы на денек передышку взять. :lol:

Про Владика. Составила мини-план педагогический по развитию разных навыков. Не знаю, за какой период получится их закрепить, я не педагог, ориентировочно три месяца, а там как дело пойдет, уже потом корректировать буду. Итак:
1. Гигиенические навыки. Закрепляем:
- самостоятельное мытье рук до и после (если надо) еды
- чистка зубов
- учимся самостоятельно умываться (ну, совершать умывательные движения :roll: )
- горшок!
2. Самообслуживание:
- еда столовыми приборами (Владик предпочитает руками есть, хоть и умеет использовать ложку/вилку). Побуждаю пользоваться приборами
3. Трудовая деятельность:
- помогать мне разбирать игрушки и книжки перед сном (разбирать-то он их помогает, только потом опять норовит все вытащить :lol: )
4. Физическое развитие
- зарядка (стихи с движениями)
5. Интеллектуальное развитие... (тут я еще план составлю) Пока что это только мои описательно - познавательные рассказы, игры с развивающими игрушками; ввожу чтение сказки перед сном - это единственное время, когда Владик может спокойно слушать, потому что уже лежит в кроватке. В остальное время банальное звукопроизношение его не интересует. :lol:

И - о ужас :aaa: :aaa: :aaa: кажется пришло время отучаться от соски. :cry:
Если что забыла, буду по пути дополнять.

LadyWinter, программу тебе скинуть вряд ли получится, тетушка сказала, что она не в электронном виде, обычная книжка. Но я нашла неплохой сайт для развития детей, если нужно, скину ссылку в личку.
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение Лада-Мерцана »

Юлия YFL,спасибо! Я так этого ждала! И вот! Ребенок просится сам! :bis: Щастье есть...
Anitka, поделюсь конечно! Я их вчера столько накачала... А как можно здесь файл прикрепить, чтоб уж все сразу?

К делам насущным. По дому сегодня было сделано:
- мурчание и воркование,
- ЕЧУ-1: помыла полы, пропылесосила
- разобрала текущие ХС
- работа в зоне: отмыла изнутри шкафчик, где стоит мусорное ведро, разобрала и рассортировала овощи в "зимнем" ящике (картошка, лук и т.д.), разобрала шкаф с крупами
- разобрала холодильник, повыкинула несвежее.
- помыла ванную комнату
- приготовила ужин (любимые мужем макароны с тушенкой :D :pya: и салат с морковкой и чесноком)
Кстати, кефир получился вкусный видимо - мне не досталось. :lol: Тетушка сказала, грибки потихоньку расти будут, а они за ночь чуть ли не в два раза выросли! :wow:

С Владиком сегодня придерживалась плана, только вот с вилкой и ложкой мы никак дружить не хотим. Хотим, чтоб мама кормила. Играли, читали, гуляли. Разучили движения под один из стишков, пока выбрала самый легкий:
Владик ручки подними,
Владик ручки опусти,
Владик Владик покружись,
А потом земли коснись!
И животик свой потри
Раз, два, три - раз, два, три!

Кстати, вы знали, что по методике мытье рук это сложный многоэтапный процесс? :old: Включает в себя следующие действия (по порядку):
1. Закатать рукава
2. Намочить руки в воде
3. Тщательно намылить руки
4. Тщательно сполоснуть руки :D
5. Стряхнуть капли
6. Вытереть руки полотенцем насухо
7. Опустить рукава
О как! :roll: Так детей в детских садах должны учить.

Еще с Владиком возвращаемся в его стандартный режим питания, а то я когда ему перекусы делать разрешаю, он ничего существенного не ест в обед и ужин. И вообще стал хуже есть. :(

Для себя. Решилась на марафон, длина 90 дней, цель - постройнеть минимум на семь, максимум на 12 кг. Составила план и еще список полезных привычек, не зависящий от всяких марафонов, просто которые хотела бы иметь по жизни чтобы быть здоровой и красивой. Планы большие, чтоб не перегореть естественно пойду бэби степсами. Бэби-степ этой недели - переход на другой режим питания: не есть сладкое, мучное, картошку, после шести. Питаюсь так с понедельника. Сокращаю потребление молочных продуктов :cry: Дочитаю Малахова внесу еще полезные изменения. Пока что это только вынести фрукты в отдельный прием пищи, дальше разберемся. Завтра делаю утром контрольные замеры. Уфф!!! Удачи мне... 8)
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

дети

Сообщение Ya »

Лада-Мерцана , какая молодец - столько дел переделала, планов составила - у меня даже голова закружилась! :D
А сынка как просится на горшок, что говорит? А то у нас только если скажешь, где горшок? Тогда пойдет и сядет, прямо в штанах, еще не может их сам снимать!
Я тоже хочу приучить дите к аккуратности и гигиене, думаю купить ему маленький тазик, чтобы умывался там и ручки мыл и поставить в ванной на стульчик. А вы кушаете аккуратно или только у меня дурдом с этим??? :cry:Кидается едой! :aaa:
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение Лада-Мерцана »

lala, спасибо! Мумие пью как написано на упаковке - курс 25 дней по 2 таблетки 2 раза в день во время еды. Посмотрим на результаты.
Anitka, велкам! У меня сегодня день 2. Т.к. есть нужно меньше, добавляю вторую привычку, связанную с первой (спасибо Irina_C, она писала что легче прививать связанные между собой привычки) - тщательно пережевывать пищу. И для пищеварения полезно, и наедаешься быстрее.
Ya, вот что значит целый день дома, без походов в гости! :lol:
По поводу горшка: дети вроде в этом возрасте еще и не должны самостоятельно проводить все действия связанные с хождением на горшок (доставать горшок, снимать одежду, садиться, делать все свои дела, вытирать попу и т.д.). В норме это происходит в 2,5 - 3 года. Конечно, у кого как, бывает и раньше и позже. Мы пока только научились показывать, что хотим пи-пи: Владик подходит ко мне, показывает пальчиком вниз и говорит "по" ("пописать"). Я его сама усаживаю, снимаю и одеваю колготки в том числе. Владик пока только учится подтягивать колготки сам. :D
По поводу гигиены: мы вместе утром умываемся в ванной, я пока его держу на руках. Думаю, как усовершенствовать процесс, чтоб он мог сам к раковине вставать. Опять же, самое главное для детей - пример родителей. У меня Владик отказывался чистить зубы, я сегодня решила - а почищу-ка я сама зубы у него на виду. Чистила, изображая как это здорово. :lol: Владу стало интересно, он даже открыл рот и позволил мне тихонечко пройтись щеткой по зубкам. Правда, было видно, что ему не очень-то ето дело нравится. Но я думаю, это дело времени.
По поводу еды. :sad: Тоже бросается едой, еще как! После еды иногда бывает что кухня похожа на поле боя. :lol: Сейчас правда меньше, а раньше мы после каждого приема пищи переодевались.
Вот что хотела написать. Дети такие существа, что насильная дисциплина для них не очень хороша. Надо воспитывать потребность быть чистым, опрятным и т.д. А лучше всего в этом помогает собственный пример, терпение, регулярность и последовательность, и интерес ребенка (который активно поддерживается стихами и сказками, например). В Инете на развивающих сайтах полно сказок по типу "Про грязнулю-Мишку", "Про зайку и больные зубки" и т.д.
Возможно ты все это сама знаешь, просто хотелось поделиться опытом и размышлениями. Я очень много сейчас читаю на эту тему, училась на психологии где мы проходили психологию развития и одно время даже работала воспитателем (давно правда все это было :lol: ). Больше всего мне понравились книжки Ошо "О детях", Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" (это вообще бомба). Еще хорошо написано у Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают нам быть самими собой", но это уже больше про последствия детских психологических травм, нанесенных родителями в детском возрасте своему ребенку.

Девочки! Столько всяких мыслей в голове, так хочется поделиться, но катострофически не хватает времени! :cry: Приходится выбирать - либо что-то делать, либо писать на форуме! Тем более Влад не дает мне в период своего бодрствования сидеть за компом... Не знаю, как решить этот вопрос!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение Олёчек »

Лада-Мерцана , очень интересная информация о приучении детей к гигеническим навыкам! А стишок совсем простенький для зарядки - утащила! Спасибо! :D
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение Ya »

Лада-Мерцана , спасибо большое за информацию - мы в принципе все так и делаем, а зубки чистим с удовольствием, тоже приучала вместе! :D У мываться тоже умеет сам. Меня главным образом волнует еда - как он начал есть сам месяцев с 10, так с каждым разом все хуже и хуже! У нас действительно после еды кухня - это поле битвы и каждый раз переодеваемся! :cry: Никакие уговоры не помогают, мне кажется для него еда - это игра, и не пойму что же я делаю не так?
А за книжки - огромное спасибо, ведь все в компе лежат скачанные и непрочитанные. :oops:
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение Лада-Мерцана »

Ya писал(а): мне кажется для него еда - это игра, и не пойму что же я делаю не так?
Ya, на самом деле так и есть, для него еда - игра. Для деток до школы почти все - это игра. Направь его игру так, как тебе надо. Попробуй замотивировать его есть аккуратно, с помощью игры, сказок каких-нибудь, посади рядом с вами мишку и покажи: "Вот как Миша аккуратно ест, ложечку с кашкой в ротик - ам! Какой Миша молодец!" Или еще что-нибудь в этом духе, вроде того, что ложка с кашей - это космический корабль, который должен дойти в порт (в рот) без потерь груза. :lol: Придумай, пробуй, ты лучше знаешь, что твоему малышу интересно и что для него сработает. Можно тоже своим примером, обращать его внимание, как ты аккуратно кушаешь, как папа. В общем, аккуратную еду тоже можно превратить в игру.
Я в принципе к этому отношусь проще, да и едим мы сейчас гораздо аккуратнее, раньше для него было нормой разлить суп на стол и возить по нему руками, а теперь меня беспокоит только то, что он не хочет есть приборами, над этим и работаю. Еще учу ручки вытирать после еды.
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение Лада-Мерцана »

Вставлю фрагмент книги Андрея Дара "Молчун. Сны" , который меня очень трогает и напоминает, что к детям и детским поступкам надо относиться с большим пониманием и терпением:
"... Мимо пролетала бабочка. Усевшись на край песочницы, она помахивала своими переливающимися бархатными крылышками, приветствуя весь мир. И в ответ нам захотелось поделиться чем-нибудь с ней. Как жаль, что у нас не было таких прекрасных крылышек, чтобы, как эта бабочка, веселясь, легко порхая над землей, перелетать с цветка на цветок, и собирая нектар, радоваться своей свободе. Представляя эту картину, мы звонко рассмеялись. И тут нам пришла в голову мысль, что бабочку обязательно должна увидеть мама. Это ей просто необходимо! Ее это очень сильно порадует! Мы, вытерев о себя испачканные в песке ладошки, решив, что нельзя дотрагиваться до такой красоты грязными руками, стали медленно тянуться к прекрасному созданию...
Резкий женский голос разрушил наш счастливый мир:
-Что ты делаешь?! Я устала за тобой все стирать! Кто руки о себя вытирает?!
Малыш вздрогнул, внутренне испугавшись оттого, что огорчил маму. Бабочка вспорхнула и улетела.
Нить порвалась... Малыш сидел и плакал."
Я всегда вспоминаю этот отрывок, когда на меня накатывает плохое настроение или раздражение, или когда Владик делает не так, как мне хочется. Дети живут в своем мире, полном чудес и открытий, и их самые сильные желания - чтоб их любили, чтоб можно было радовать своих самых близких, исследовать мир так, как им того хочется и быть самими собой. (естественно, если удовлетворены потребности в физической безопасности, еде и тепле) Поэтому стараюсь проще относиться ко многим дисциплинарным моментам.
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение Ya »

Лада-Мерцана , спасибо тебе огромное за такие мудрые слова! А отрывок - просто чудо, очень хочу прочитать всю книгу! :D
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение LadyWinter »

Лада-Мерцана, ой как у тебя интересно!
Слова действительно мудрые. Я тоже стараюсь не срываться на малыша, потому что понимаю, что он живет в своем особенном мире, и рано ему еще пока в наш взрослый мир :) !
По поводу еды: у меня сын кушает сам где-то с года. Иногда правда я его кормлю, когда мы торопимся куда-нибудь. Был момент он постоянно просил чтобы его кормили, а сейчас вроде нормально кушает. И с едой он тоже играл, а сейчас достаточно аккуратно ест :) .
З.Ы. Кстати, ты тут где-то писала, что хочешь отучать от соски. Не начала еще? Мы вот планируем завтра начать :aaa: !
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение Настенка »

Лада-Мерцана [/b, принимай новую гостью :D Отрывок очень тронул, сразу хочу всю книгу прочитать.
Лада-Мерцана писал(а):Я в принципе к этому отношусь проще, да и едим мы сейчас гораздо аккуратнее, раньше для него было нормой разлить суп на стол и возить по нему руками, а теперь меня беспокоит только то, что он не хочет есть приборами, над этим и работаю. Еще учу ручки вытирать после еды.

И у меня с моим малышом (нам 1год и 5 мес) такая же ситуация. С чашкой, из которой он пить умел, но не хотел, я просто пошла на принцип: я не даю, пьешь сам, через три дня стал спокойно пить сам и з чашеки. А с ложкой-вилкой пока на такой шаг не решаюсь, хвалю, когда пользуется приборами, пытаюсь стимулировать его, но пока все с переменным успехом :roll:
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лада-Мерцана. Рассвет...

Сообщение Лада-Мерцана »

LadyWinter, привет! Писать-то я про соску писала, но пока отучать совсем не отучаю, начала с того, что даю ее только на сон. У нас просто без соски совсем караул, плачет и требует ее. :aaa: Вот пока прикидываю, как это сделать правильнее. Перерыла интернет, нашла 2 более менее подходящих (не сильно травматичных) способа:
1. Постепенно отрезать от соски по кусочку, пока малышу не станет неудобно ее сосать и он сам от нее не откажется.
2. Постепенно давать соску только на сон и в дальнейшем заменять соску мягкой игрушкой.
Для ребенка сосание соски это своего рода эмоциональная разгрузка, а ее наличие (если дите привыкло) своеобразный гарант безопасности и комфорта (когда ребенок устал или напуган, или расстроен, просит соску либо тычется маме в грудь). Поэтому отучать ребенка от соски надо наименее травматично. А отучать уже пора, потому что сосание соски тормозит развитие чего-то там ( :oops: вспомню, допишу).
В нашем случае у нас есть и игрушка любимая, и соска, поэтому для нас больше подходит первый вариант. А начинать боюсь, потому что тогда пути назад не будет... :? :sad:

Настенка, привет! Очень тебе рада! Заглядывай! :wink:
Мы уже хорошо кушаем ложкой, особенно каши и пюрешки, хуже с супом, половина выливается по пути ко рту... :lol:
Книжка в стиле Паоло Коэльо, про детей это там единственный отрывок, к сожалению... :( Но в целом книжка тоже очень хорошая!
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Nina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 11:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Nina »

Всем привет! Ура-ура-ура! Мы перестали сосать соску! Старшая уже с месяц даже не смотрит на них, а малыш четыре дня уже засыпает спокойно без соски! Получилось так, что все соски растерялись по дому, а время подошло для дневного сна, ну сынок как обычно высосал свою бутылочку кефира, пососал язык полминутки, потеребил губки пальчиками своими маленькими и уснул! Потом откопал где-то сосу свою, почмокал пару раз и бросил, потом уже я все их попрятала, выкинуть совсем рука не поднимается пока :oops:
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Juliett »

выкинуть совсем рука не поднимается пока
надо поднять руку... и выкинуть. :wink:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение LadyWinter »

Ура-ура!!! Сын тоже перестал сосать соску. Ему 1 год и 9 месяцев. Сначала мы отрезали кончик, он сразу понял что что-то не то, поиграл с ней, потом начал плакать. Я ему объяснила, что сосу киска нечаянно порвала. Днем уснул держа сосу в руке :lol: . Вечером укладывали три часа: были и истерики, и слезы, но уснул с соской.
На следующий день днем немного поплакал, а вечером я даже давать ее не стала, уснул без нее за 20 минут :wow: .
Вобщем, два дня капризов, и про соску забыли :) !
З.Ы. На следующий день сразу выкинула :wink: .
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»